Не знаю ради кого теперь жить.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Ольга И »

Во мне сейчас словно два человека. Один все понимает и что жить нужно и отчаиваться грех. НО мы жили друг для друга, нет его нет меня. Просто НЕТ.
fepka писал(а): и все же никуда не уходит надежда умереть как можно скорее. это слабость. я знаю. но... с каким-то уже почти упоением слушаю, как каждый день болит сердце. и как будто расстраиваюсь, когда боль прекращается.
грехи наши.......
Когда то в другой жизни я была веселой писала стихи, а сейчас даже читать не могу. Рисовала, вязала, лепила, но это все было только для него. Я жила для него, а сейчас даже существую сказать трудно.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Невыносимая боль

Сообщение Кризисный психолог »

Ольга И писал(а):Когда то в другой жизни я была веселой писала стихи, а сейчас даже читать не могу. Рисовала, вязала, лепила, но это все было только для него. Я жила для него, а сейчас даже существую сказать трудно.
Оля, в этом наша ошибка, и наша боль. Именно из-за этой ошибки и страдания наши :(
а ошибка в том, что мы в первую очередь живем для близких, смертных людей. А уж во вторую (или двестипятидесятую) очередь для Бога.
А ведь в библии как раз говорится об обратном порядке, который гарантирует нас от этой пустоты, скорби, уныния и отчаяния.

Дорогая Ольга, может попробовать пожить для Него? :?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Невыносимая боль

Сообщение fepka »

Кризисный психолог писал(а):а ошибка в том, что мы в первую очередь живем для близких, смертных людей. А уж во вторую (или двестипятидесятую) очередь для Бога.
А ведь в библии как раз говорится об обратном порядке, который гарантирует нас от этой пустоты, скорби, уныния и отчаяния.

Дорогая Ольга, может попробовать пожить для Него? :?
как принято сейчас говорить: +1!

но.
..не уверена, что удастся сейчас понятно сформулировать..
вот как и у меня сейчас вдруг (на самом деле совершенно неожиданно!) оказалось - все без него бессмысленно. и стихи, и рисование, и готовка вкусной китайской еды, и даже - любимая работа, любимая юго-восточная азия, любимые языки, экспедиции - т.е. даже то, что существовало еще до него и составляло вроде как самую важную часть жизни. вдруг обнаружилось, что оно теперь стало важным исключительно под углом того, что ему это было живо и искренне интересно.
но нужно ли это Ему? нет. Ему нужно совсем другое.
в любом случае получается, что все и на самом деле бессмысленно. в смысле, все то, чем жил раньше. чем жил до.
...

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Невыносимая боль

Сообщение Ольга И »

Кризисный психолог писал(а):
Дорогая Ольга, может попробовать пожить для Него? :?
Как!Я пыталась и сейчас пытаюсь но веры не хватает. Ну не могу я радоваться как мне батюшка сказал, человек родной любимый ушел. А я радуйся. Чему? Значит так суждено. Может быть но мне это не приносит облегчения. Я не понимаю. Простите.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Невыносимая боль

Сообщение Кризисный психолог »

Вот именно! Про другое я и говорил!
И очень рекомендую: ;)
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=81
Тут все понятно :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Невыносимая боль

Сообщение Ищущая »

fepka писал(а): вот как и у меня сейчас вдруг (на самом деле совершенно неожиданно!) оказалось - все без него бессмысленно. и стихи, и рисование, и готовка вкусной китайской еды, и даже - любимая работа, любимая юго-восточная азия, любимые языки, экспедиции - т.е. даже то, что существовало еще до него и составляло вроде как самую важную часть жизни. вдруг обнаружилось, что оно теперь стало важным исключительно под углом того, что ему это было живо и искренне интересно.
fepka, это пройдет, правда :) может быть сейчас звучит абсурдно, но Вы еще сможете получать удовольствие от жизни и от осознания, что у Вас было самое лучшее :)
fepka писал(а):но нужно ли это Ему? нет. Ему нужно совсем другое.
в любом случае получается, что все и на самом деле бессмысленно. в смысле, все то, чем жил раньше. чем жил до.
...
Ему это нужно. Просто потому, что это Вы. Потому что это - часть Вас. Вы не можете эту необходимость почувствовать, потоу что ее нельзя потрогать, прикаснуться, обнять... Но можно почувствовать тепло :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Невыносимая боль

Сообщение ELL »

Я согласна с Ищущей. Это действительно так происходит. И даже по утрам, в самое тяжелое для меня время, я начинаю замечать жизнь. И начинаю сердиться на дождь, тучи, холод, а раньше для меня это была любимая погода, которая находилась в гармонии с моим горем. И радует солнце, синее небо, чуть-чуть. Больно ранит яркая молодая зелень: снова пробуждение, снова весна, наши любимые месяцы май и июнь, а его нет, и я одна. Иногда острая боль опять врывается в жизнь, но уже не на постоянно, она имеет разную силу, когда я забываюсь, она пропадает. Хуже становится, когда гуляю там, где раньше бывали вместе, может быть лет 20 назад, когда дети были совсем маленькими. Таких заветных мест много и открыть их заново для себя одной я не могу.

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Невыносимая боль

Сообщение танюша »

Кризисный психолог писал(а):Оля, в этом наша ошибка, и наша боль. Именно из-за этой ошибки и страдания наши
а ошибка в том, что мы в первую очередь живем для близких, смертных людей. А уж во вторую (или двестипятидесятую) очередь для Бога.
А ведь в библии как раз говорится об обратном порядке, который гарантирует нас от этой пустоты, скорби, уныния и отчаяния.

Дорогая Ольга, может попробовать пожить для Него?
А на мой взгляд такая безграничная любовь к мужчине очень свойственна женщине. Хотя бы даже потому, что мы из его "ребра" сотворены. А значит и тянуться будем, как к части себя.

Вспомним прославленных Ксению Петербургскую и княгиню Елизавету Федоровну. После смерти мужей они полностью отошли от мирской жизни. Им она стала не интересна в силу временности и тленности всего земного. Да, они посвятили свою жизнь Богу. Но ведь выбором этого пути стала невозможность реализовать земную любовь к мужу!
Я эти примеры привожу только потому, что мне кажется очень трудновыполнимой задачей для женщины не быть привязанной к жизни мужчины. Поэтому нам очень больно и трудно.
И я не хочу противопоставления: вот Бог - а вот земная любовь, семья (или - или).
Извините, если написала не туда - не стерпела.

Людмила_nn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:57

Re: Невыносимая боль

Сообщение Людмила_nn »

Полностью поддерживаю! Как не открываться, как не тянуться? Вспоминаю нашу историю знакомства - не было других вариантов развития событий, сразу такая тяга друг к другу возникла!!! Преодолели много всего, включая и свои характеры...был даже момент когда расставались, потому что он решил, что не достоин меня, что я заслуживаю лучшего, но не смогли друг без друга...такое слияние двоих...такое счастье от этого! Как можно было по другому? Ой, извини, милый, завтрак будет завтра, потому что сегодня готовить и что то делать грех, сегодня день для Бога? Или: ой, извини, в больницу не приду - поеду на службу в церковь, а когда она закончится уже не пускают. Ну и что что ты меня ждешь? Ты у меня на втором месте....Это так надо??????? Или вообще жить для себя, потому что в тебе частичка Творца, а он превыше всего, чтобы ничто вокруг тебя не касалось? А как же то чувство блаженства когда ты знаешь что есть он, понимающий без слов, потому что вы вместе, а остальной мир вокруг вас и тебе ничего не страшно, потому что ВЫ ВМЕСТЕ! Как же то чувство умиротворения и доброжелательности к окружающим, которое все видят и замечают, которое всем дарит тот покой и счастье в твоей душе,которые от того что ВЫ ВМЕСТЕ! Зачем нам его дают, если так нельзя? если это неправильно? Чтобы потом больнее наказание прочувствовалось? Простите за такие мысли, но они вертятся, бьются в голове..... Не понимаю...

Людмила_nn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:57

Re: Невыносимая боль

Сообщение Людмила_nn »

Эти чувства, которые мы испытывали к своим близким - разве они не от Бога? Не может такая Любовь идти от каких либо низших структур...так что это было? Испытание? Как то уж очень жестоко так.....

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»