Не знаю ради кого теперь жить.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Пенелопа
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 23:04
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Пенелопа »

Уважаемый Кризисный психолог, я не хочу с Вами спорить, я всего лишь высказала свое мнение отличное от Вашего.
Вам кажется, что я мыслю узко, а я считаю, что Вы просто не понимаете что я хочу сказать, возможно я не те подбираю слова, сравнения.
Я считаю что ВСЕ_ТАКИ можно "наблюдать рай в каждом полевом цветке, видеть мир в каждой песчинке"- и это совсем не означает, что мир в целом теряется.
(Ну как можно увидеть мир в печсинке, если не знаешь как этот мир в общем выглядит?)
Каждый день- шаг к вечности.

Людмила_nn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:57

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Людмила_nn »

Ищущая писал(а):
Ольга И, fepka, Людмила_nn, танюша
к вопросу о страсти и любви
разница заключается в том, что страсть - неконтралируема. она не подвержена логике и здравому смыслу. когда исчезает источник страсти - мы превращаемся в наркоманов, у которых ломка. простите мне столь грубое сравнение...
стратсь не в состоянии в конечном итоге привести к счастью через принятие Бога. по большому счету, страсть уничтожает свет.
любовь - свет пораждает. любовь не способна привести к боли и страданию. любовь - это осознанная жертвенность, которая в конечном результате приводит к счастью через принятие Бога.
как-то так, на мой взгляд....

Любовь привести к боли и страданию не может, а вот ее потеря.....
Страсть неконтроллируема, а любовь, по вашему мнению, контролируема?Тогда, извините, это уже не любовь, а логичный и трезвый расчет.ИМХО,конечно, но похоже вы путаете..

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Кризисный психолог »

танюша писал(а):
Я думаю, что дело тут далеко не в страсти.
.
Не только в страсти, но и в ней тоже
Просто Богом положено, что предназначение Жены быть помощницей Мужу. И выполнение этой роли есть служение Богу. И детей растить - это тоже служение Богу.
Нет, это не так.. И никто так не говорил из святых. Если бы это было так, то не было бы женщин - монахинь (они мужчинам не служат). И предназначение у нас одно - приблизиться к Богу, побороть свою ветхую природу, научить душу. Если этому способствует служение мужу, то да, это хорошо. То же самое и с воспитанием детей. Не само по себе выращивание детей угодно Богу, а созидание своей и их душ! А как можно созидать для Бога свою душу, если не считаешь Его важнее всего остального?
А что произошло со многими из нас на этом форуме? Почему мы чувствуем опустошенность, боль, страх и т.д.? Да потому что земное предназначение вдруг утеряно, генетически переданная основная роль обесценилась.

Все в кучу... генетическая роль, предназначение (см. выше), боль... Я скажу проще: Да, опустошенность, боль, страх есть всегда в таких случаях. Это все равно как человек испытывает боль от ампутации. Часть тебя удалили!!!Как жить дальше?
Но один вопрос, если мы жили для ЭТОЙ части тела (тогда это глобальная катастрофа, которая проходить будет очень долго), а другой вопрос если мы живем для чего-то большего, глобального ( и в этом случае больно и страшно, но не фатально)
Остальные роли, на мой взгляд, не имеют такого основопологающего значения.
Основопологающее значение как раз имееют совсем другие роли. Советую прочитать статью о смысле жизни. ИМХО, там вроде понятно об этом написано :)
И согласитесь, что "они жили счастливо и умерли в один день" - этот идеальный вариант супружеской жизни прочно сидит в головах и он нашими предками формировался не случайно.
Предками этот вариант не формировался. Он формировался сказками, как идеальное условие. Конено очень редко такое было, но вероятность этого для нас стремиться к нулю.
Я согласна с тем, что мы мало любим Бога. И полностью подписываюсь под тем, что чаще всего действуем в угоду своим потребностям и желаниям, отодвигая дела Господа на задний план.
Но я не представляю для себя (речь только сейчас обо мне) служение Богу через работу. Мне это не интересно.
А фраза "надо любить Бога" для меня пока абстракция, потому что в первую очередь надо четко чувствовать свое предназначение, из которого уже вытекают конкретные дела
Танюша, ну почему обязательно через работу? Нет, Он сам подскажет через что. Доверьтесь Ему. И молитесь Ему. Он сам Вам поможет и поверить и понять.

Танюша, только не обижайтесь на мою резкость. Ну такой я :oops:

Всего Вам самого-пресамого хорошего. А это от меня :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Невыносимая боль

Сообщение Кризисный психолог »

Людмила_nn писал(а): Полностью согласна! Когда ты бежишь к любимому мужу в больницу - это страсть???? Когда при тебе ему укол колят, а ты физически ощущаешь все это сама- это страсть? Или когда его обессиленного переодеваешь - это страсть???? Это носит термин "безусловная любовь" и именно к ней по всем заповедям мы должны стремиться...
Люда, а откуда я знаю о том, что Вы не читали Заповедей? ;) Люда, не написано такое во всех заповедях. А написано о том, что надо возлюбить ближнего как самого себя!!!!
Но...Матфея 22:35-38 «И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь».
А это значит, что заповедь о любви к ближнему имеет смысл только тогда, когда соблюдена главная заповедь. Ведь смысл всему придает Сам Бог. И если мы не ставим Его главным в жизни, то... смысл ускользает.
Именно об этом я и говорю в этой теме.

А вот следствие нарушения этого соотношения:
только вот непонятно мне сейчас зачем? Чтобы потом максимально прочувствовать боль? Потому что по всей видимости именно после этого нас и разлучают......
Все, жизнь пуста... Боль и отчаяние... Потому что смертное сделали главнейшим, а бессмертного не видим. Вот она, трагедия!
Дорогая Людочка, мне искренне хочеться Вам помочь. Я понимаю в чем проблема, могу посочувствовать, объяснить, но вылечить сможете себя только Вы сами. Если вспомните про первую заповедь!
И я не могу начать вдруг радоваться этому...От священников слышу только что нельзя задавать вопросы, надо просто верить.....
Но вот как то пока никак.....
Задавать вопросы нужно, но надо и самостоятельно искать ответы, и делать шаги, чтобы их узнать.
Людочка, я бы порекомендовал бы сходить на исповедь :)

:rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Кризисный психолог »

Пенелопа писал(а):Уважаемый Кризисный психолог, я не хочу с Вами спорить, я всего лишь высказала свое мнение отличное от Вашего.
Вам кажется, что я мыслю узко, а я считаю, что Вы просто не понимаете что я хочу сказать, возможно я не те подбираю слова, сравнения.
Я считаю что ВСЕ_ТАКИ можно "наблюдать рай в каждом полевом цветке, видеть мир в каждой песчинке"- и это совсем не означает, что мир в целом теряется.
(Ну как можно увидеть мир в печсинке, если не знаешь как этот мир в общем выглядит?)
Если бы у Вас мир не потерялся, то не было бы столько боли сейчас. Мы все сужаем мир. Широко мир видят только святые. Они видят мир физический, и что более важно - духовный. Он у них многомерный, а у нас одномерный. Причем даже этот мир мы иногда сводим к фраментам этой одномерности. И года этот одномерный мир рушиться - мы страдаем. Все закономерно.
Дай Бог нам многомерность познать. :)
Простите, если Вас обидели мои слова..
Вот компенсация - :rose:
Сегодня всем цветы дарю :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Кризисный психолог »

Людмила_nn писал(а):Любовь привести к боли и страданию не может, а вот ее потеря.....
Страсть неконтроллируема, а любовь, по вашему мнению, контролируема?Тогда, извините, это уже не любовь, а логичный и трезвый расчет.ИМХО,конечно, но похоже вы путаете..
Любовь, добро, счастье и.т.п. действительно не приводит к страданию. Это чувства от Бога! Они никуда не деваются, а всегда остаются.
А боль приносит нам не любовь, а наши понятия о несправедливости случившегося, обиды, страх, отчаяние...
А это совсем не от любви...
Я бы не хотел продолжать об этом дальше говорить. Мы все в любви не совершенны, но все эгоисты, да еще и не видим этого (я про всех, а в первую очередь про себя. Все мы такие несовершенные!!!) . А мне не хотелось бы это доказывать. Не тот форум у нас... :heart:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Пенелопа
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 23:04
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Пенелопа »

Широко мир видят только святые. Они видят мир физический, и что более важно - духовный. Он у них многомерный, а у нас одномерный. ..
Выходит выход из боли один- становиться святой.... познать многомерность. Интересно, а святые не страдают?
И года этот одномерный мир рушиться - мы страдаем. Все закономерно.
Конечно страдаем, а как быть? Что с этим поделаешь?
Дай Бог нам многомерность познать.
Да, за этим наверное мы все здесь и собрались. Но что это? и как это?
Если бы у Вас мир не потерялся, то не было бы столько боли сейчас.
В последнее время я не чувствую боли. Мне все равно. Умер так умер. Думаю о нем всегда, пока я жива -он со мной, здесь, в моей памяти. Вот когда я умру- мы будем с ним на равных видеть и слышать друг друга. А пока вот не могу я найти эту многомерность, грустно мне
Простите, если Вас обидели мои слова..
заставили подумать
тема сложная, хотелось бы побольше узнать..
Каждый день- шаг к вечности.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Оксюша »

Пенелопа писал(а):Выходит выход из боли один- становиться святой.... познать многомерность. Интересно, а святые не страдают?
Святым по своей воле стать невозможно, ИМХО. А вот над душой поработать иногда не мешало бы, тогда, может быть и наша одномерность, пусть не многомерностью, но бы "двухмерностью" станет. Святые в Царствии небесном, а там нет ни боли, ни страданий, ни смерти, а вечное блаженство и жизнь бесконечная. И нам нужно стремиться к той жизни, надеяться на прощение Господа. Мы для того на Земле и живем, чтобы пострадать, вкусить боль (это еще в Ветхом Завете сказано), не может человек по своей природе жить вечно в раю, потому что, чтобы оценить этот рай, нужно пройти через страдания, через боль земной жизни. Я так думаю. А то пусти нас сразу в рай, так ведь все яблоки с деревьем посрываем :crazy:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Ищущая »

Людмила_nn писал(а):Страсть неконтроллируема, а любовь, по вашему мнению, контролируема?
Людмила, я не настолько хорошо разбираюсь в любви, что бы с точностью до безобразия назвать все ее характеризующие черты :) Любовь возникает неконтролируемо? хорошо, можно применить и это слово.
Тогда ответье, пожалуйста, на вопрос: почему же при наличаи у нас любви к мужу/жене/ребенку/родителю, мы отдаем предпочтение страсти - страдать от "потери любви"? Получается, что страсть сильнее? что она менее контролируема, чем любовь? Ведь про любовь мы можем забыть, забыть о том, что в нашей жизни было место свету и счастью... а вот про страсть забыть никак не можем - мы продолжаем и продолжаем плакать, горевать, винить судьбу за несправедливость... И почему же так трудно выпутаться из этого страстного страдания? Почему так трудно отдать предпочтение любви? Только на основании того, что источник любви умер?
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Ольга И »

Ищущая! Я вот несколько раз перечитала все что Вы пишите и создалось впечатление что говорим на разных языках.
Ищущая писал(а):

Тогда ответье, пожалуйста, на вопрос: почему же при наличаи у нас любви к мужу/жене/ребенку/родителю, мы отдаем предпочтение страсти - страдать от "потери любви"? Получается, что страсть сильнее? что она менее контролируема, чем любовь? Ведь про любовь мы можем забыть, забыть о том, что в нашей жизни было место свету и счастью... а вот про страсть забыть никак не можем - мы продолжаем и продолжаем плакать, горевать, винить судьбу за несправедливость... И почему же так трудно выпутаться из этого страстного страдания? Почему так трудно отдать предпочтение любви? Только на основании того, что источник любви умер?
Лично мне плохо не от потери любви, любовь как была так и есть. Но нет моего родного,близкого, все понимающего, мне не хватает его улыбки, иногда нахмуренного взгляда( если ему что то не нравилось) его просто нет рядом так как было много лет.
Что значит мы можем забыть про любовь? По моему именно об этом и помнишь и про свет и про счастье которое было. И которого уже не будет во всяком случае в этой жизни.
Я не понимаю что вы вкладываете в понятие страсть? Лично я не могу проснуться утром и сказать больше не горюю, не плачу, забыла.
И для меня умер не "источник любви" для меня умер мой Сережка.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»