Не знаю ради кого теперь жить.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невыносимая боль

Сообщение Odina »

fepka писал(а):то есть Вы считаете, что тот факт, что Ксения Петербургская переоделась в одежду мужа и больше никогда не откликалась на свое имя, а говорила, что умерла она, Ксения, а муж ее жив - и откликалась только на его имя - это не говорит о ТАКОЙ привязанности к мужу???
Это уже больше похоже на сумашествие...
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение танюша »

Ищущая писал(а):Безгранично любить могут все. Но где граница между любовью и страстью? Любовь - от Бога, страсть - от низменного... Любовь сама по себе не может причинять боль - это же самое светлое чувство, которое только есть. Мы страдаем не от того, что так безгранично любили, а от того, что не может справится со своей страстью и желаем вечно быть рядом с источником любви... Это нормально - люди подвержены страстям. Но чему мы подвержены больше? Страсти, которая, при разлуке с любимым недает светить любви? Или же все-таки любви, которая разсвечивает темноту боли-страсти?
Я думаю, что дело тут далеко не в страсти.
Просто Богом положено, что предназначение Жены быть помощницей Мужу. И выполнение этой роли есть служение Богу. И детей растить - это тоже служение Богу.
А что произошло со многими из нас на этом форуме? Почему мы чувствуем опустошенность, боль, страх и т.д.? Да потому что земное предназначение вдруг утеряно, генетически переданная основная роль обесценилась. Остальные роли, на мой взгляд, не имеют такого основопологающего значения.
И согласитесь, что "они жили счастливо и умерли в один день" - этот идеальный вариант супружеской жизни прочно сидит в головах и он нашими предками формировался не случайно.

Я согласна с тем, что мы мало любим Бога. И полностью подписываюсь под тем, что чаще всего действуем в угоду своим потребностям и желаниям, отодвигая дела Господа на задний план.
Но я не представляю для себя (речь только сейчас обо мне) служение Богу через работу. Мне это не интересно.
А фраза "надо любить Бога" для меня пока абстракция, потому что в первую очередь надо четко чувствовать свое предназначение, из которого уже вытекают конкретные дела.

Людмила_nn
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:57

Re: Невыносимая боль

Сообщение Людмила_nn »

Ольга И писал(а):ВЫ знаете не вижу я ничего плохого в том что любящие люди хотят вечно быть вместе. Причем здесь страсть? Я люблю своего мужа, дочка его любит и нам очень его не хватает. В чем тут страсть. Да накатывает почти все время не могу не плакать хоть и стараюсь. Мы жили хорошо тихо спокойно, у нас был свой мир который сейчас рухнул. И не могу я радоваться что его нет. В 40 лет строить жизнь заново? конечно можно, но почему? Так было угодно Господу? Нет все же верить нужно не задумываясь, просто верить. Просто не всегда это получается.
Полностью согласна! Когда ты бежишь к любимому мужу в больницу - это страсть???? Когда при тебе ему укол колят, а ты физически ощущаешь все это сама- это страсть? Или когда его обессиленного переодеваешь - это страсть???? Это носит термин "безусловная любовь" и именно к ней по всем заповедям мы должны стремиться...только вот непонятно мне сейчас зачем? Чтобы потом максимально прочувствовать боль? Потому что по всей видимости именно после этого нас и разлучают......
И я не могу начать вдруг радоваться этому...От священников слышу только что нельзя задавать вопросы, надо просто верить.....
Но вот как то пока никак.....

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Невыносимая боль

Сообщение Ольга И »

Людмила_nn писал(а): И я не могу начать вдруг радоваться этому...От священников слышу только что нельзя задавать вопросы, надо просто верить.....
Но вот как то пока никак.....
Я уже тоже об этом писала. Очень трудно взять и сразу поверить.А уж радоваться когда ощущение что тебя на куски разорвало. Когда перед глазами его лицо с широко раскрытыми мертвыми глазами....

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Невыносимая боль

Сообщение fepka »

Odina писал(а):
fepka писал(а):то есть Вы считаете, что тот факт, что Ксения Петербургская переоделась в одежду мужа и больше никогда не откликалась на свое имя, а говорила, что умерла она, Ксения, а муж ее жив - и откликалась только на его имя - это не говорит о ТАКОЙ привязанности к мужу???
Это уже больше похоже на сумашествие...
ну вот. кому - любовь к мужу, кому - любовь к Богу, кому - сумасшествие.. каждому свой путь. и свой взгляд на него..

По достижении совершеннолетия Ксения вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым, состоявшим в звании полковника. Но недолго суждено было молодой чете наслаждаться семейным счастьем: двадцати шести лет от роду Ксения осталась вдовой. Муж ее скончался внезапно.
Это трагическое событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж скончался без должного христианского приготовления и не успел принести покаяние. Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божиего Андрея.
В день похорон мужа Ксения Григорьевна надела его одежду и всем, обращавшимся к ней с соболезнованиями, говорила, что умер не Андрей Федорович, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. С этого момента она действительно умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг - подвиг юродства Христа ради.
(отсюда)

..и кто скажет, что это не любовь к мужу??

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Ищущая »

fepka очень трудно судить о мотивации Ксении Петеребургской, учитывая что история ее жизни известна нам не из первых рук. говорить о ее сумашедствии, на мой взгляд не правильно, ибо нам не известны ее внутренние мотивы. ее психология для нас - загадка
танюша писал(а):Я думаю, что дело тут далеко не в страсти.Просто Богом положено, что предназначение Жены быть помощницей Мужу. И выполнение этой роли есть служение Богу. И детей растить - это тоже служение Богу.
помошницей мужу - это прекрасно. помщь - в молитве, в теплоте и свете, что исходит от вас по отношению к мужу... а слезы боли и горя заливают тепло... делают его каким-то незаметным, незначимым...

Ольга И, fepka, Людмила_nn, танюша
к вопросу о страсти и любви
разница заключается в том, что страсть - неконтралируема. она не подвержена логике и здравому смыслу. когда исчезает источник страсти - мы превращаемся в наркоманов, у которых ломка. простите мне столь грубое сравнение...
стратсь не в состоянии в конечном итоге привести к счастью через принятие Бога. по большому счету, страсть уничтожает свет.
любовь - свет пораждает. любовь не способна привести к боли и страданию. любовь - это осознанная жертвенность, которая в конечном результате приводит к счастью через принятие Бога.
как-то так, на мой взгляд....
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Невыносимая боль

Сообщение Ищущая »

fepka писал(а):ну вот. кому - любовь к мужу, кому - любовь к Богу, кому - сумасшествие.. каждому свой путь. и свой взгляд на него..[/size]
..и кто скажет, что это не любовь к мужу??
уважаемые форумчане... как я уже писала выше, говорить о сумашдствии Ксении Петербургской не уместно...
самоотождествление с умершим - вполне распространнеый психологический прием. как правило, это подсознательная попытка защитится от кружающей действительности, которая причиняет боль. психологи считают подобное поведение - нормальной реакцией на горе. возможны случаи отождествления другого человека с умершим. так, при смерти ребенка, родители часто отождествляют новго ребенка с умершим: дают ему такое же имя, видят в нем черты и характер умершего.

и, что самое главное... Ксения Петербургская стала святой вовсе не из-за того, что отождествила себя с покойным мужем, назвалась его именем и надев его одежду. именно за общение с Богом, за посвящение себя Ему, за способность противится страстям, Ксения была призана святой...Познав через смерть любимого мужа всю непостоянность и призрачность земного счастья, Ксения всем сердцем устремилась к Богу и только у Него искала покровительства и утешения.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Кризисный психолог »

Пенелопа писал(а):Вы меня не убедили. Не бывает большой или маленькой любви, не может одна любовь быть важной, а другая пустячной. Она просто должна быть в сердце. Бог- это любовь. Если язычники чувствуют любовь к камню, -да ну и пусть, что в этом плохого, просто другая форма Бога. Главное, что бы был свет, чистый свет, стремление к Богу.
Пока для Вас камень будет означать столько же сколько Вселенная, один день ка век, одна горошина как тонна еды (часть и целое) - Вы будете видеть мир узко, Вы не сможете видеть его целиком. Вы от этой узости будете страдать, как страдают люди видящие на 5 %, слышащие на 2 % и.т.п.
Вы , не признавая важности Целого сами себя ограничиаете и загоняете в рамки. Чтобы меньше страдать - надо увидеть все шире...
Чего Вам желаю :)
Пенелопа писал(а):Да, ко мне домой часто приходят потому что... иногда даже не знаю зачем, правильно Вы сказали - посмотреть цветок, телевизор, интернет, да нравятся мои вещи, --ну и пусть люди отдыхают, если им это нравится. Кстати,, если придут к моей кошке- я буду очень польщена и счастлива, значит кому то нужна я настолько, что важна даже моя кошка, в которой я души не чаю.?
Ага, вот так приходят... и мимо Вас к кошке... И занимаются с ними... А как Вы эту кошку увезете на дачу, то начнется скандал. Откройте двери квартиры, пусть все приходят, берут что хотят :D
Неужели Вы хотите сказать, что Бог ревнив и мстителен
Бог не ревнив и не мстителен. Это наши свойства.
Ревнивы и мстительны ли родители, которые хотят что бы ребенок не уходил далеко туда, куда опасно/? А если не хотят чтобы все свое время ребенок проводил с друзьями, при этом не делая уроков и домашних дел?
Ни один родитель не может такого позволить при всей любви к ребенку.
Только мы этого не понимаем, потому что считаем себя если не совсем равными, то вполне значительными перед Богом. А мы - дети. Причем совсем малюсенькие. Отсюда и обидчивость и дерзость
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Невыносимая боль

Сообщение Кризисный психолог »

Ольга И писал(а):ВЫ знаете не вижу я ничего плохого в том что любящие люди хотят вечно быть вместе. .
К этому христианство и призывает. И тоже ничего плохого не видит. Но ВЕЧНО вместе на земле быть нельзя. Вот сейчас и надо стремиться к тому, чтобы быть вместе в ВЕЧНОСТИ.
Причем здесь страсть? Я люблю своего мужа, дочка его любит и нам очень его не хватает. В чем тут страсть.
Нет тут страсти. Обычное переживание горя. А вот скажите, в чем Вы выражаете любовь к мужу сейчас? А дочка? Вы что делаете для его души?
Вот я смотрю сколько людей заходит в раздел о помощи душе и думаю, что это очень мало
Да накатывает почти все время не могу не плакать хоть и стараюсь.
Надо плакать. Не стоит сдерживать себя
Мы жили хорошо тихо спокойно, у нас был свой мир который сейчас рухнул И не могу я радоваться что его нет.
.
Это и понгятно. Кто же призывает радоваться? :o
В 40 лет строить жизнь заново? конечно можно, но почему? Так было угодно Господу? Нет все же верить нужно не задумываясь, просто верить. Просто не всегда это получается
Если замечали, то обычно дети тоже не верят родителям. А родители не могут все объяснить, потому что дети этого е смогут понять, а часто и не хотят этого слышать. Вот и мы так с Богом. Мы не верим Ему, не хотим и слушать.
Надо пробовать слышать его голос. Для этого надо говорить с ним в молитве. :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Кризисный психолог »

На остальные посты отвечу вечером. Договорились? :bye:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»