Не знаю ради кого теперь жить.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Невыносимая боль

Сообщение Кризисный психолог »

танюша писал(а): А на мой взгляд такая безграничная любовь к мужчине очень свойственна женщине. Хотя бы даже потому, что мы из его "ребра" сотворены. А значит и тянуться будем, как к части себя..
Да, и мужчине свойственна такая любовь к женщине. Но что значит безграничная? Ведь должны быть границы! Мы же знаем, что к сожалению, с позволения сказать "любовь" декларируется и гомосексуалистами, и педофилы могут сказать тоже.
А границы , на мой взгляд, определяются заповедями. А в заповедях ясно сказано, что в первую очередь надо любить Бога, понимать и слушать его законы. Все что нарушает этот Закон - искажение, за которое мы же и расплачиваемся. Конечно , я тоже очень люблю жену, ребенка, и недостаточно люблю Бога, огорчаю Его. Но я понимаю, что Бог - на первом месте...
А уж про искажения гомиков и педофилов и говорить нечего. Там вообще все с ног на голову..
Вспомним прославленных Ксению Петербургскую и княгиню Елизавету Федоровну. После смерти мужей они полностью отошли от мирской жизни. Им она стала не интересна в силу временности и тленности всего земного. Да, они посвятили свою жизнь Богу. Но ведь выбором этого пути стала невозможность реализовать земную любовь к мужу!
А может быть на это был Промысел Божий? Может этим Бог их прославил (и спас их мужей)? Может быть Бог знал, что так их можно не только спасти, но и через них спасти сотни тысяч человек? :acute:
Я эти примеры привожу только потому, что мне кажется очень трудновыполнимой задачей для женщины не быть привязанной к жизни мужчины. Поэтому нам очень больно и трудно.
И я не хочу противопоставления: вот Бог - а вот земная любовь, семья (или - или).
Извините, если написала не туда - не стерпела.
Вот я как раз и не противопоставляю. Конечно надо любить ближних, это как раз Бог и сказал. Но любить в первую очередь все же Его, потому что если Его не любим, то и любовь к ближним смысла не имеет. Какой смысл в том, чтобы любить человека, который в Вечности может прожить только миг?
Но в том и проблема наша, что мы любим только близких, ао том что любить надо Бога в первую очередь не вспоминаем пока все хорошо.
Это наша трагедия! И наша боль, которой много на этом форуме.


Отдельно хочу сказать, что я ни в коей мере не сравниваю любовь мужей к женам, или жен кмужьям с т.н. "любовью" извращенцев. Я только хотел сказать, что есть определенные критерии, которые ограничиают наши чувства и представления о любви. Не должна она быть безграничной к людям. Если на безгранична к человеку (т.е бесконечна), то как мы сможем любить Бога. Что Ему тогда? Вся эта безграничность должна ограничиваться любовью к Богу. И если мы будем (сможем) Его безгранично любить, то тогда все остальное мы решим точно.


Простите за сумбурное, но надеюсь понятное изложениие позиции :oops:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Невыносимая боль

Сообщение Кризисный психолог »

Людмила_nn писал(а):Эти чувства, которые мы испытывали к своим близким - разве они не от Бога? Не может такая Любовь идти от каких либо низших структур...так что это было? Испытание? Как то уж очень жестоко так.....
Она именно от Бога. От Бога все! Тем более любовь!
И Он и сейчас дает многое другое! Но мы этого не замечаем. :(

А про испытание... Странно. Все мы были маленькими. И все не обращали внимание на родителей, когда заигрывались во дворе. Нас звали -звали, а мы все бегали - бегали. А нас надо было кормить, укладывать спать, учить с нами уроки... А мы настолько были увлечены игрой, что и есть не хотели, и спать, и уроки учить, да и родителей слушать тоже... И вот нас брали и вели домой. Мы плакали, угрожали, капризничали... Нам казалось что если мы сегодня не доиграем, то это катастрофа, что жизнь кончилась... Но родители знали что жизнь не кончилась, а будет еще очень длинной. И спокойно шли на то, чтобы нас разъеденить на этот вечер, накормить и положить спать. А на следующий вечер мы опять встречались с приятелями и играли, выспавшеися, отдохнувшие, сытые, более внимательно относящеися к голосу Отца...
Вот примерно такая метафора :)
Начинайте кидать в меня тапки! :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Невыносимая боль

Сообщение Оксюша »

Какая замечательная метафора, уважаемый психолог! А ведь правильно, любовь к родителям в детстве - это "тренировка" любви к Богу. Так и есть.
А на счет любви к мужчине/женщине, я думаю, что если Бог видит, что мы любим бесконечно своих мужей/жен, "возводим себе кумира" в их лице (а ведь так и есть, когда мы говорим "жить без тебя не могу", "ты - все, чтоу меня есть"), Он, забирая их в Царствие небесное, как бы дает нам понять, то нельзя так, есть Бог, есть рай, есть жизнь после смерти, а любя так другого раба Божиего, мы отрицаем ту самую бесконечную жизнь, признаем конечность жизни души посл физической смерти.
Может не права, готова получить камушек :oops:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Невыносимая боль

Сообщение Ищущая »

танюша писал(а): А на мой взгляд такая безграничная любовь к мужчине очень свойственна женщине. Хотя бы даже потому, что мы из его "ребра" сотворены. А значит и тянуться будем, как к части себя.
Безгранично любить могут все. Но где граница между любовью и страстью? Любовь - от Бога, страсть - от низменного... Любовь сама по себе не может причинять боль - это же самое светлое чувство, которое только есть. Мы страдаем не от того, что так безгранично любили, а от того, что не может справится со своей страстью и желаем вечно быть рядом с источником любви... Это нормально - люди подвержены страстям. Но чему мы подвержены больше? Страсти, которая, при разлуке с любимым недает светить любви? Или же все-таки любви, которая разсвечивает темноту боли-страсти?
танюша писал(а):Вспомним прославленных Ксению Петербургскую и княгиню Елизавету Федоровну. После смерти мужей они полностью отошли от мирской жизни. Им она стала не интересна в силу временности и тленности всего земного. Да, они посвятили свою жизнь Богу. Но ведь выбором этого пути стала невозможность реализовать земную любовь к мужу!
Пример Ксении Петербургской и Елизаветы Федоровны не говорит нам о том, что они были так привязаны к мужу, что ушли из мирской суеты в обитель Бога после их смерти. Мне видится другая мораль: они выбрали жизнь вместо вечных страданий. Они не дали любви превратится в страсть. Просто выбор пути пал на служение Богу. Кто-то уходит из мирской жизни и посвящает себя молитве, кто-то продолжает жить прежней жизнью, но не закрывая себя от нового...
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Пенелопа
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 23:04
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Невыносимая боль

Сообщение Пенелопа »

Знаете, а я все не так понимаю. Я думаю, что любя человека мы любим частичку Бога, и только так мы можем любить Бога, любя его частицу. И вообще , мне кажется, Богу не важен обьект: Он или его частица в любимом человеке, Бог ценит чувство любви, Бог-это любовь, любимый человек - одно из проявлений Бога, а не кумир.
Каждый день- шаг к вечности.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Невыносимая боль

Сообщение Кризисный психолог »

Пенелопа писал(а):Знаете, а я все не так понимаю. Я думаю, что любя человека мы любим частичку Бога, и только так мы можем любить Бога, любя его частицу. И вообще , мне кажется, Богу не важен обьект: Он или его частица в любимом человеке, Бог ценит чувство любви, Бог-это любовь, любимый человек - одно из проявлений Бога, а не кумир.
Бог есть во всем. Что же тогда кумир? Получается, что если поклоняться камню, то это и не язычество :D В нем же тоже частица Бога есть, только ОЧЕНЬ малюсенькая.Пенелопа, очень многие хотят верить в то, что Вы написали. Но дорогая, подумайте, как же мы будем любить Его всего, если мы в это время поглощены любовью к частице?
Кстати, в Вашем доме любой предмет несет Вашу частицу, но Вы не хотите чтобы в гости приходили не к Вам, а к Вашей ванной, цветочному горшку, холодильнику и телевизору. И не хотите чтобы к Вашей собаке или кошке!
А почему Вы считаете, что Бог может допускать такую нелепость?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Невыносимая боль

Сообщение Ольга И »

ВЫ знаете не вижу я ничего плохого в том что любящие люди хотят вечно быть вместе. Причем здесь страсть? Я люблю своего мужа, дочка его любит и нам очень его не хватает. В чем тут страсть. Да накатывает почти все время не могу не плакать хоть и стараюсь. Мы жили хорошо тихо спокойно, у нас был свой мир который сейчас рухнул. И не могу я радоваться что его нет. В 40 лет строить жизнь заново? конечно можно, но почему? Так было угодно Господу? Нет все же верить нужно не задумываясь, просто верить. Просто не всегда это получается.

Аватара пользователя
Пенелопа
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 23:04
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Пенелопа »

Вы меня не убедили. Не бывает большой или маленькой любви, не может одна любовь быть важной, а другая пустячной. Она просто должна быть в сердце. Бог- это любовь. Если язычники чувствуют любовь к камню, -да ну и пусть, что в этом плохого, просто другая форма Бога. Главное, что бы был свет, чистый свет, стремление к Богу.
Да, ко мне домой часто приходят потому что... иногда даже не знаю зачем, правильно Вы сказали - посмотреть цветок, телевизор, интернет, да нравятся мои вещи, --ну и пусть люди отдыхают, если им это нравится. Кстати,, если придут к моей кошке- я буду очень польщена и счастлива, значит кому то нужна я настолько, что важна даже моя кошка, в которой я души не чаю.
Неужели Вы хотите сказать, что Бог ревнив и мстителен?
Каждый день- шаг к вечности.

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Не знаю ради кого теперь жить.

Сообщение Ольга И »

Пенелопа писал(а):Вы меня не убедили. Не бывает большой или маленькой любви, не может одна любовь быть важной, а другая пустячной. Она просто должна быть в сердце. Бог- это любовь. Если язычники чувствуют любовь к камню, -да ну и пусть, что в этом плохого, просто другая форма Бога. Главное, что бы был свет, чистый свет, стремление к Богу.
Да, ко мне домой часто приходят потому что... иногда даже не знаю зачем, правильно Вы сказали - посмотреть цветок, телевизор, интернет, да нравятся мои вещи, --ну и пусть люди отдыхают, если им это нравится. Кстати,, если придут к моей кошке- я буду очень польщена и счастлива, значит кому то нужна я настолько, что важна даже моя кошка, в которой я души не чаю.
Неужели Вы хотите сказать, что Бог ревнив и мстителен?
И у меня почти так же нашим друзьям нравились мой поделки правда дома их было мало я почти все раздавала. А еще у нас была собака так один Сережин друг приходил именно к ней.

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Невыносимая боль

Сообщение fepka »

Ищущая писал(а): Пример Ксении Петербургской и Елизаветы Федоровны не говорит нам о том, что они были так привязаны к мужу, что ушли из мирской суеты в обитель Бога после их смерти. Мне видится другая мораль: они выбрали жизнь вместо вечных страданий. Они не дали любви превратится в страсть. Просто выбор пути пал на служение Богу. Кто-то уходит из мирской жизни и посвящает себя молитве, кто-то продолжает жить прежней жизнью, но не закрывая себя от нового...
то есть Вы считаете, что тот факт, что Ксения Петербургская переоделась в одежду мужа и больше никогда не откликалась на свое имя, а говорила, что умерла она, Ксения, а муж ее жив - и откликалась только на его имя - это не говорит о ТАКОЙ привязанности к мужу???

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»