Не верю ни во что. Не понимаю никого.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Ирэн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 03:59

Не верю ни во что. Не понимаю никого.

Сообщение Ирэн »

Погиб муж, умерла жена, девушка погибла, погиб сын, погиб ребенок – ни одна из этих ситуаций не должна стать причиной депрессии, болезни. Наш близкий, который ушел, желает нам сохранять мужество, силу. И только сохранив себя, мы сумеем помочь покойному.
.....Этии слова я скопировала с этого форума, сказанные священником...... я их не понимаю.....кто знает, чего желает усопший , это что за бессердечие такое.....мы живем и наша жизнь не заключается в себе любимом! а если уходит очень близкий, даже не близкий а вторая половина твоя, без которой тебе даже дышать не хочется.... как без депрессии??!! о какой силе может идти речь, о мужестве....! и чем смогут помочь молитвы?! они для истинно верующих, которых очень мало... а как быть нам , простым жителям мира сего??!! я вижу только два выхода.....это принять и понять потерю... пересилив себя и начав , жизнь переключившись на что то другое осознанно от этой потери(больно...сложно...это для сильных духом) или уйти следом , не видя смысла, и будущего не представляяя без.. если ни кто и ничего здесь не держит... останется только боль...одна лишь боль....у человека всегда есть выбор! Он жесток, но жизнь дается один раз, и нужно ее прожить так, что бы не жалеть о прошлом! я не понимаю одного, люди есть , которые давят на жалость, пишут на форумы ищя поддержки... но как могут помочь не знакомые люди, не прочувствовав вашего горя, не зная человека, которого вы потеряли это стандартные наборы фраз, которые вам пишут, и тут же пишут другим, и эта иллюзия вам так дорога?! я просмотрела форум... как правилро сочувствуют люди, которые это сами прошли, но это же не по человечески... это обман, каждый плачет только по своему горю.....а все друг другу говорят спасибо...за что??????

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Любимый человек погиб в ДТП. Как без него жить?

Сообщение Агния Львовна »

Дорогая Ирэн, попробуйте понять смысл глагола "сочувствовать". СО-ЧУВСТВОВАТЬ - значит со-переживать, со-страдать, делить чувство потери со страдающим человеком тем его облегчать. Человек, не способный к сочувствию и человек, не нуждающий ни в чем сочувствии - оба эмоционально ущербны.
Кроме того, люди на этом сайте и на форуме делятся своим опытом перенесения скорби, тем самым помогая и другим найти утешение для себя и своих близких. Это спокойный и добрый форум, полный сочувствия к тем, кто потерял близких. Вы этого не ощущаете?

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Не верю ни во что. Не понимаю никого.

Сообщение Ирина »

Абсолютно не "стандартные формы". Скорее наоборот. Алгоритм горя такой. Умер близкий и мир рушится. Что делать? Жить. Есть дети, другие близкие, есть просто жизнь. И она пока идет автоматически. Без смысла - кроме тех, кого вы называете истинно верующими. Даже не совсем так - верует большинство, просто мало кто научен КАК это делать. Но самостоятельный выбор в пользу смерти эти люди делать не будут. Несмотря на пустоту. Потому что такая смерть - хуже пустоты.
Потом начинается поиск того, что дает силы для жизни. И вот как раз сострадание и помощь другим, как благословенные дела, такую силу и дают. Поверьте мне.
С обидой же жить намного труднее. А на что обижаться? Разве ново то, что люди умирают? Разве все умирают в один век - в 100 лет?..

Кстати, почитайте тут статью о смысле жизни.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Не верю ни во что. Не понимаю никого.

Сообщение Утешительный ПОП »

Ирэн.
Вы привели фразу сказанную свящнником на каком-то форуме. Что в ней вас так смутило?! Поплакать надо, но депрессия, отчаяние.... Простите, это совершенно другие вещи. Вы разве можете допустить, что умирающий муж пожелает своей жене убиваться горем, терзать себя бесплодными слезами и истериками и т.п.? Если у человека есть время обдумать свою грядущую смерть, не важно, даже, какого направления мысли он примет для себя, свою любимую жену он всегда постарается утешить и ободрить. Кто-то даже попытается подыскать кандидата в будущие супруги (что по моему и не обязательно). Что бы любимый продолжал жить и был счастлив. Батюшка и попытался посоветовать взглянуть на катастрофу глазами ушедшего - и значит, не закрываться в себе, не отгораживаться ото всех. Это-то и есть эгоизм. И от такого образа действий действительно, нет пользы.
Для атеиста, вообще, нет никакой надежды - верь, атеист, тебя ждет Вечная Смерть. Только религиозное сознание имеет потенциал и жизнеспособность - верь, христианин, тебя ждет Вечная Жизнь. Но и просто верить "во Что-то" не выход. Тут есть некоторые "нюансы". Мне приходилось общаться с баптистами, кот. глубоко переживая смерть близкого, приходили и просили молиться о нем. Столкнувшись лично с такой ситуацией они поняли всю глубину и силу молитвы о усопшем. Но сами молится не могли, т.к. им "нельзя" - пастор не велит. И из этой диллемы выход им виделся один: они остаются в общине - привыкли,все знакомые там, а Церковь молится за их сродников.
Другой пример: в детской больнице мне пришлось как-то общаться в короткое время с двумя мамами у которых умерли младенцы. У одной - ропот на Бога, непонимание, обида и полная потерянность. У другой - состояние, которое смело можно назвать тихая радость. Поймите правильно: нет улыбки, смеха или чего-то в этом роде. Спокойствие, умиротворенность, свет в глазах. Я удивился. После разговора с первой был напряжен и готовился к серьезной беседе. Не понадобилось. "Батюшка, вы не представляете, как я рада, что Ванечку окрестить успела. Сама. Формулу крещальную сказала и водичкой полила. Я теперь за него молиться могу! В храме записочки подавать!! Панихиды служить на могилке.Он теперь точно со Христом." Получилось - она меня утешила.

Прописная истина - сила выражения не может свидетельствовать о глубине чувств. Посмотрите у Гоголя в "Старосветских помещиках".
У меня был случай. Приехал на отпевание. Приготовился. Но только я начал, как, вполне спокойно стоявшая до этого женщина, начала, буквально, кидаться в гроб и голосить в полный голос: "На кого ты нас покинул?!" да "Как же я теперь без тебя?!!". Я здорово испугался. Продолжаю дальше. Она поголосила минут пять, потом отерла слезы и нормальным голосом, не вставая от гроба с колен, повернывшись к двери, начала выяснять всю ли колбасу порезали и хватит ли водки на всех. Она поступала так "как надо". Надо голосить и в гроб кидаться - а то люди могут что-то сказать. Надо и за приготовлениями к поминкам присматривать. Не разорваться же. Вот и соединила как могла. Но молитву-то её слушать и молиться самой никто не научил. Даже не сказали, что это надо. Попа заказали, он свое бормочет, она - свое. Все "как надо"....

Вы пишите, что молитва только для истинно верующих, но таких мало. Довольно распространенное заблуждение. Многие не ходят в храм, говорят что для этого нужно быть готовым. Но как готовиться? Не хотят ни подумать, ни потрудиться, чтобы войти в Церковь и обрести Христа - хотят "без труда рыбку". А на самом деле, очевидно, если не можешь понять Церковь - ходи в храм. Смотри, слушай. Задавай вопросы. Ищи. Если не можешь молиться - никогда не научишься, если не будешь учиться. Только начни! Молись как можешь. Сердце что-то да и подскажет для начала. Дети тоже не сразу разговаривать могут. Сначала - лепет, потом - простейшие формы. Далее - слова и уже потом фразы и предложения. Это все ОПЫТ. Его необходимо преобретать, иногда и ошибки возможны. Господь же никого никогда не наказывает. Он просто не может этого делать. Это не в Его природе. Тут опять ваши представления о Боге основаны на каких-то непонятно откуда взятых представлениях. Прочтите хотя бы одно Евангелие - вот источник о Христе.

И про форум вы говорите так зря.... Одна из двух лягушек в кувшине молоко в масло сбила и спаслась, а вторая..... :molitva:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Не верю ни во что. Не понимаю никого.

Сообщение Кризисный психолог »

Ирэн писал(а): .....Этии слова я сколировала с этого форума, сказанные священником...... я их не понимаю.....
Это печально, но уверяю Вас, это не просто частное мнение, а гораздо более .. Старайтесь понять
кто знает, чего желает усопший ,

Люди начали умирать не сегодня. Всю историю люди пытались познать мир видимый и невидимый, передавали опыт из поколения в поколение... И это действительно не частные представления. Этот опыт позволяет судить о том, что желает усопший (!) и в чем нуждается.
это что за бессердечие такое.....
ну уж это явно не по адресу :D
мы живем и наша жизнь не заключается в себе любимом!
Хорошо если Вы это понимаете.
а если уходит очень близкий, даже не близкий а вторая половина твоя, без которой тебе даже дышать не хочется.... как без депрессии??!! о какой силе может идти речь, о мужестве....!
Во время всех войн умирали люди. И что? Все остальные уходили в депрессию? Нет. А первые христиане радовались тому, что их близкий ушел ко Христу. И что? А почему надо в депрессию уходить? Вы знаете что такое смерть? Те кто считает , что смерть - рождение в новую жизнь, совсем не обязаны в депрессию уходить. А вот почему другие, которые считают , что смерть - это пустота, так переживают? Ну пустота и пустота! Не плохо и не хорошо. Просто никак!
Узнайте что такое смерть пожалуйста. Самый главный вопрос в том, есть ли жизнь после смерти. Ответы на этот вопрос тут:
https://www.memoriam.ru/main/after_death
и чем смогут помочь молитвы?! они для истинно верующих, которых очень мало... а как быть нам , простым жителям мира сего??!!
Все люди верующие!!! Только одни верят в то что Бог есть, а другие в то, что Его нет. :D
Последним это выгодно. Кстати, у Вас умер отец. А вВы по каким его традициям хоронили? По религиозным! А говорите , что Вы не верующая! :)
я вижу только два выхода.....это принять и понять потерю... пересилив себя и начав , жизнь переключившись на что то другое осознанно от этой потери(больно...сложно...это для сильных духом) или уйти следом , не видя смысла, и будущего не представляяя без.. если ни кто и ничего здесь не держит... останется только боль...одна лишь боль....у человека всегда есть выбор!
Да, у человека есть выбор! Это величайший дар Божий! Только возможность выбора не отделимо от ОТВЕТСТВЕННОСТИ за выбор. Сделав выбор Вы за него отвечаете.
А о "прелестях" суицида, способах самоубийства, смысла жизни, последствий можно почитать на этом специальном сайте
https://www.pobedish.ru/
но жизнь дается один раз, и нужно ее прожить так, что бы не жалеть о прошлом!

Ирэн, а какая разница: пожил, не жалел о прошлом и умер, или пожил, пожалел о прошлом, и тоже... умер?
Какая разница? Разве смысл жизни в том, чтобы не пожалеть о прошлом? :acute:
Почитайте о смысле жизни тут:
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=81


но как могут помочь не знакомые люди, не прочувствовав вашего горя, не зная человека, которого вы потеряли это стандартные наборы фраз, которые вам пишут, и тут же пишут другим, и эта иллюзия вам так дорога?!
А как может помочь врач? Он должен сам обязательно заболеть, чтобы помочь? Людям надо помогать искренне. И тогда помочь можно. И таких случаев множество. И стандартных наборов тут нет, но общий вектор есть. И только он приводит к исцелению. Переосмыслить смерть ве рамок понимания смерти, жизни, религии - невозможно.
это обман, каждый плачет только по своему горю.....а все друг другу говорят спасибо...за что??????
Горе у всех общее - потеря родных людей. Впрочем, думаю, что Вам это пока не доступно для понимания. Эгоцентризм мешает. Попробуйте от него избавиться. Правда, без помощи Божией Вам это сделать будет трудно. Или даже невозможно. Очень прошу Вас почитать этот материал
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=78
Возможно, что он окажется Вам очень полезным

Ирэн, как давно у Вас умер отец? В первые месяцы после утраты у человека может наступить период агрессии. В это время человек пытается найти виноватого, агрессивно нападает на других и.т.п. Если у Вас такой период - это не страшно. Он пройдет по мере переживания горя. Но если это не связано с периодом, а связано с Вашими особенностями, то дело хуже. Эта злость будет разрушать Вас, пока Вы не станете ей сопротивлятся. Чего очень Вам желаю. Храни Вас Бог! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не верю ни во что. Не понимаю никого.

Сообщение grita »

Ирэн, Вы ведь пришли зачемТО на этот форум. Вы что-то искали...? ...Вы же не зашли сюда лишь для того, чтобы сообщить всем :что ни в Кого и ни во Что не верите, и все мы здесь лишь просто играем на публику... :shock:

Вы ведь о себе ни слова не сказали, что у Вас случилось, расскажите....что Вас заставило так думать? Видимо большое горе?
....расскажите, может откройте свою тему....
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не верю ни во что. Не понимаю никого.

Сообщение Ищущая »

Ирэн писал(а):я не понимаю одного, люди есть , которые давят на жалость, пишут на форумы ищя поддержки... но как могут помочь не знакомые люди, не прочувствовав вашего горя, не зная человека, которого вы потеряли это стандартные наборы фраз, которые вам пишут, и тут же пишут другим, и эта иллюзия вам так дорога?! я просмотрела форум... как правилро сочувствуют люди, которые это сами прошли, но это же не по человечески... это обман, каждый плачет только по своему горю.....а все друг другу говорят спасибо...за что??????
Спасибо говорят за то, что не остаются в одиночестве. Когда у человека горе, он подсознательно ищет любую информацию, которая так или иначе связана с его переживанием. Когда погиб моймуж, я проводила все ночи в интернете в поисках любой информации о той аварии, да и о любой аварии в принципе. Я вводила в поисковик его фамилию, желая найти хоть что-то... А на этом форуме не надо ничего искать - все не поверхности. Заходи и читай - а это просто необходимо человеку, переживающему горе, подпитываться новой информацией. Только разные люди эту информацию используют по-разному - кто-то находит в ней путь к вылечиванию, а кто-то только использует такое общение чтобы не забывать о горе и страдать, страдать, страдать...
Ирэн писал(а):это же не по человечески... это обман
Объясните, почему не по-человечески, и в чем обман? Может, мы не правы в чем-то...
Знаете, я не буду голословна, если скажу, что каждый обсалютно одинакого переживает горе. С некоторыми различиями в зависимости от воспитания. Но мысли, чувства у всех одинаковые. И этапы переживания тоже одни и те же... Это как вселенский закон, это некая константа... и если проследить несколько историй людей, переживающих смерть близких, можно выявить несколько закономерностей, которые в свою очередь, помогут найти для людей нужные слова. И это не будет обманом - это искренне желание помочь другим, еще не нашедшим пути.

Дорогая Ирэн, не стоит принимать нас за шарлатанов, лучше задавайте вопросы, а мы ответим. А если Вам покажется, что наши ответы не правильные - смело посылайте нах... :D
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Не верю ни во что. Не понимаю никого.

Сообщение Утешительный ПОП »

А первые христиане радовались тому, что их близкий ушел ко Христу.
Кстати, о древних христанах. О катакомбах и Колизее слышали наверняка. Так вот, для первых христиан смерть на арене была вполне осуществивым близким будущим. Так что же их беспокоило в, быть может, последние дни жизни?! Что они изображали на стенах катакомб?!
Небольшая цитата:

"Нигде в катакомбах мы не встречаем изображений бытового или психологического содержания. Представить себе по этому искусству повседневную жизнь христиан невозможно. Так, например, при частых гонениях и многочисленных мученических подвигах христиан, мы совершенно не видим изображения мучений в культовом искусстве. Между тем нельзя себе представить, чтобы христианские художники, жившие во времена Нерона или Диоклетиана, не видели сцен мучений в амфитеатрах — подвиги христиан, которые были славой и утешением для членов Церкви. Казалось бы естественным встретить в катакомбах увековеченными те великие дни, когда борьба христиан против языческих богов достигала высшего напряжения. Но в катакомбах до сих пор не найдено ни одной сцены мучений, так же как не описываются они и в писаниях великих святых этого времени. Так, Апостол Павел в своих посланиях учит, обличает лжеучения и пороки и т.д., но только однажды упоминает мимоходом и без всяких описаний или выражения своих переживаний, испытанные им мучения (2 Кор. 11, 23—27). Только много позже, когда гонения прекратились и мученичество перестало быть обыденным явлением, стали иногда изображать сцены мучений.
Искусство это, однако, не было оторвано от жизни. .... оно отвечает на вопросы, повседневно встающие перед христианами этого времени. Основное содержание этого ответа в показании и передаче молитвенного состояния изображенных лиц, их предстояние пред Богом в самых разных жизненных положениях.... Молитвенное состояние становится основным содержанием самых различных сюжетов, подчас крайне драматических, как, например, жертвоприношение Авраама или Даниил во рву львином. Изображается не столько само жертвоприношение, сколько внутреннее, духовное состояние участвующих в нем лиц — молитва. Так, христианин, который должен был быть всегда готовым к исповеданию своей веры в мученическом подвиге, постоянно имел перед глазами то внутреннее предстояние пред Богом, которое он должен был сохранять при всех обстоятельствах. Показывалось то, что умиротворяло и укрепляло душу, а не то, что устрашало и отталкивало. Вместе с тем такие образы передавали учение о спасении: спасен был Исаак, спасены были Ной и Даниил, и это указывало прообразы и нашего спасения. Кроме молитвы, изображался и труд — в знак, очевидно, его очистительного значения и для того, чтобы напомнить, что всякий труд должен совершаться во славу Божию.
" (Леонид Александрович Успенский. /БОГОСЛОВИЕ ИКОНЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ/ - курсив мой.)

Христиане вообще "оригинально" относились к смерти... Смерть Богородицы вообще на смерть непохожа - УСПЕНИЕ!!
Изображение
В патерике есть такой эпизод - женщина с детьми спешит к Колизею. Настречу попадается запыхавшийся знакомый: "Поворачивай назад - беги, спасай детей! На Арене мучают и казнят христиан!!". Мать отвечает: "Именно о спасении детей я сейчас и забочусь. Поэтому и спешу привести их ко Христу".

Еще раз кстати, греческое слово "мартирос" несовсем правильно переведено у нас как "мученик". Более точно смысл этого слова можно передать как "свидетель". Мученики не за свои мучения прославляются, а именно за свидетельство о Христе.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»