Бытие Божие и пути к Нему

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение осень »

Но ведь должна же быть какая-то справедливость в этом мире! Всё - ТАМ! А здесь? Мы-то пока здесь! И нам здесь надо найти какую-то опору!

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение растерянная »

Ничего нового я не скажу... Просто, прочитала то, что выше и не могу молчать! Моя девочка, умница, красавица, защитила диплом магистра с отличием в январе 2011, одновременно работала администратором в гостиничном комплексе, занималась на курсах английского. Друзей-море.С разных факультетов, КВН-щики.когда нужно было сдавать для нее кровь, очень много детей откликнулись. Но все так быстро закончилось, и кровь не нужна. Поминки заказывали на 120 человек. Я уже могу об этом писать почти без слез, только внутри все дрожит. Тоже думаю выложить фотографии, но не решаюсь. Иногда думаю, что на сайт заходят(хотя бы случайно) "праздношатающиеся", зачем им...

наталья04
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 08:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Великий Новгород

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение наталья04 »

Девочки и я с ВАМИ согласна,тоже всегда задаю этот вопрос,пьяницы,маньяки,убийцы гуляют,а наши милые там...Лена у моей Настеньки тоже родина в Ростове,я прожила там 17 лет,а потом решила вернуться к маме,сёстрам,да и город поменьше думала так лучше будет,а вон что получилось и виню себя а если бы не поехали,может всё хорошо было бы...Вот теперь нужно ехать оформлять наследство,даже не знаю как я это переживу.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение Мама Влада »

С Божьей помощью, Наташенька. А вообще нелепость какая-то - наследство от детей...
Месяца за полтора до всего Владюшка мне сказал как-то так серьёзно:"Знаешь, мам, мне умирать нельзя. За мной столько много плакать будут..." И ведь правда...
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение Евфросиния »

Почему ОН тогда маньяков и убийц оставляет, почему столько зла в мире?
пьяницы,маньяки,убийцы гуляют,а наши милые там...
Девочки, дорогие, посмотрите пожалуйста на форуме тему "Лучше или хуже мы наших ближних", и особенно ее заключительный пост - там все сказано. И, пожалуйста, не развивайте это обсуждение дальше в темах форума - ведь пережить горе это совсем не поможет, а очень даже наоборот. И внимание на пункт 5.18 правил форума обратите пожалуйста, т.к. такое обсуждение является прямым его нарушением. И главное ведь не в том, что правила форума нарушаются, а главное в том, что осуждение ничем не помогает душам усопших родных людей Там, и только вредит им.
Извините за вторжение, надеемся на ваше понимание :thank_you:

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение Мама Влада »

Я с вами абсолютно согласна, Ефросинья, я знаю, что это не правильно, я в этом исповедовалась, но иногда ТАК накатывает...
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение Мама Влада »

Прочитала эту тему. Всколыхнули, Ефросиния, всколыхнули!
Наверное, исключительно высокодуховные люди разбили из рогатки фотографию моего сына. Владюшины друзья, 17-летние мальчишки и девчонки, с такой любовью напечатали фото, вставили в рамочку, на обратной стороне написали как сильно они его любят и принесли на могилку. Удар был такой, что лопнула рамка,пробита фотография. Конечно, всё привели в порядок. А другие добрые люди брали цветочки из вазочки на могилке, вырвали маленькую тую, поломали и разбросали цветы,а вазочку раздавили, видимо, из любви к скорбящим родным и друзьям. Я уже не злюсь (исповедь, молитва "об обидящих и ненавидящих нас" очень помогает) А вот мама моя плакала сильно...
Простите, выплеснулось...
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение машер »

Да, Ефросинья, я тоже прочитала. Объясните мне тогда, почему у нас таких высокодуховных православную мать, потерявшую сына -католика, отсылают из храма в храм - здесь молись за себя, здесь молись за сына? Ведь мы же все Христиане? Почему в буддийские храмы может войти каждый и попросить. Почему буддисты эти всегда улыбаются, хотя ходят босые и невсегда сытые и служители их храмов скромно одеты? <...> Почему я за свою некрещенную маму не могу обедню заказать? Ведь мы же все дети ЕГО и ТАМ мы все верующие? Неужели моя мама хуже тех крещеных, которые живут по принципу "нагрешил-отмолил". Ведь, как в последней притче сказано, Бог любит тех кто молится. Ведь Христос всех слушал и жалел, хотя крещеных тогда и вовсе не было.
Знаете, я пожалуй, с Осенью соглашусь, если Бог-есть любовь и ОН един, то не он наших детей забирает, а какое-то ЗЛО. Вот объясните мне почему наша церковь так непримерима к другим конфессиям, даже внутри Христианства? Ведь есть религии и древнее нашей? И верят миллионы людей. И объясняют законы мироздания по-другому. И к сметри относятся по-другому. А ТАМ из ныне живущих никто не был. Может, и есть переселение душ? А, может, и нет? Может, душа после выхода из тела растворяется в воздухе? А, может, живет вечно? А нам мамам осиротевшим ничего не остается только верить, что дети наши нас ТАМ ждут. Иначе смысла нет совсем в таком существовании.
Потому что человек нашего воспитания по своей природе боится смерти, а мы не боимся. Вот и выходит, что мы уже совсем не те люди. И той женщиной соглашусь (Александрией), что да была я веселая и помогала людям и не завидовала никому, а сейчас что стало со мной? Кому лучше от этого? Моей душе? не думаю. У кого-то там есть подпись под сообщениями, как девиз, что Бог забирает молодых пока не согрешили. А вот Осипов с этого же сайта, пишет, что это крайне неверное заключение. Вот с ним я согласна. На самом деле очень много противоречий в статьях, здесь размещенных. Но не буду углубляться. Всегда верила, что ОН один для всех и что лучше не грешить, чем грешить, а потом отмаливать. И ещё, кроме души Бог нам ещё разум для чего-то дал. Поэтому и мучаемся, сомневаемся, понять хотим.
Последний раз редактировалось Евфросиния 17 ноя 2011, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. форума 5.18
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Аватара пользователя
татьяна......
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение татьяна...... »

Машер,Осень-девочки,как я с вами согласна! У меня те же мысли в голове.Раньше,т.е. до произошедшего горя, мне кажется я больше верила,так как меньше вдавалась в подробности духовного мира. Теперь же,после множества прочтенных статей и лекций,в т.ч. лекции Осипова, у меня появилось столько противоречий-что даже страшно сказать.Глубоко верующая женщина на мои вопросы мне ответила,что не надо читать все подряд.Ну а как же тогда разобраться со своими мыслями.Правильно Машер вы сказали,раз нам дан разум-значить мы должны мыслить и находить ответы на свои вопросы.У меня этих вопросов очень много. И от этого еще хуже становиться.Верю конечно в Бога,но почему мы должны верить в то, что нам преподносят ...Ведь одна из заповедей,если я не ошибаюсь-не создай себе кумиров.Извените,что в вашей теме пишу,очень затронули ваши рассуждения?Но все равно,верить нам необходимо,иначе просто жить невозможно.

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение машер »

Вот и получается, Танюша,что БОГ - он ЕСТЬ, конечно. А,может, это ВЫСШИЙ РАЗУМ. А все остальное придумали люди и каждый своё. И это именно потому, что есть разум у людей. И никто не объяснит почему так случилось в нашей жизни. И про кумира согласна.
Есть ведь множество книг и научных, и исторических, и философских, где вполне логично и понятно описываются этапы развития и предпосылки возникновения религий. Ведь не для кого не секрет, что Библия переписывалась не один раз. А почему? Да потому, что церковь всегда была на службе у государства, а государством правят люди.
А с душами ушедших людей - буддистов, иудаистов, христиан и т. д. происходит одно и тоже, хотя все эти религии говорят о разном. Мне вот лично, чем нравится буддизм (хотя я, конечно, православной веры) , так это тем, что он не скрывает, что Будда был человеком, но особенным и тем, что они (буддисты) стараются жить в ладах с природой и не просто верят, а пребывают в спокойной уверенности, что есть жизнь после земной жизни и никуда не торопятся. Я была на Шри-Ланке в этом году, очень подружились с нашим гидом. Когда у меня все это случилось, он мне позвонил и сказал: Маша, не плачь, я пойду в храм, я буду молиться, все будет хорошо. Почему он там может в своем храме молиться о православных, а у нас тут все так сложно? Мы же о душе говорим.
Тань, прости что загружаю. Но мне так плохо уже от всего этого.
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»