Бытие Божие и пути к Нему

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение машер »

Всем добрый вечер. Действительно, всё так. Осень, я к Вам полностью присоединяюсь. И спасибо за сайт, и за терпение, и за всё, всё. <...>
Последний раз редактировалось Евфросиния 19 ноя 2011, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. форума 5.18
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение Мама Влада »

Сейчас перечитала всё и вот подумалось...
Девочки, а о чём мы? Какие могут быть сомнения?
Дети наши крещённые, православные, они с Господом - значит и нам нужно только туда!
До болезни сына у меня тоже были какие-то блуждания в темноте в поисках неизвестно чего. А сейчас я понимаю, что эти метания ничего полезного не принесут ни нашим детям, ни нашим душам, а только отдалят нас от них!
Безусловно, изучать Православие надо. :book: Тут для пытливого ума - поле непаханое.Только начинать надо с азов, а не лезть в "первом классе в высшую математику". А там и ответы на вопросы будут появляться :ok:
Известный старец иеросхимонах Сампсон ( Сиверс ) сказал: "Православие есть единственная Истина на земле, единственное благодатное общество, сохранившееся от катакомб, от Господа, от Святых Апостолов."
И ещё... Нашим детям ТАМ лучше, чем здесь с нами. Осознать это сложно, но это так. И если нужно пожертвовать моим душевным спокойствием, моим благополучием для спасения души моего сыночка - я согласна! Пусть будет плохо мне, пусть я буду страдать, лишь бы моему любимому мальчику было хорошо. С Божьей помощью, изо всех сил я буду терпеть. И чтобы после смерти встретиться с моим солнышком, у меня есть только одна прямая дорога - Православие. Вот по ней и нужно идти, спотыкаясь, падая, снова поднимаясь, идти вперёд к нашим детям.
Нужно просто сделать шаг к Богу, и, распахнув свою душу, принять и полюбить эту Истинную Веру. :heart:

P.S. Каждое слово, каждое движение в Православном Богослужении имеет свой глубокий смысл и определённое значение ( это очень интересно и познавательно)
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение fenix »

на одном дыхании прочитала всю тему. КАК мне понятны все рассуждения, сомнения, вопросы, поиск логики в том, что наши дети ушли раньше нас...В декабре будет полтора года, как доченька покинула наш мир. Утешение не приходит, хоть тоже достаточно читала. Сплошные противоречия. Ну НЕ получается у меня принять, как аксиому, понятия типа: время ее пришло...уберег от чего-то более страшного...и все в этом роде...<...> Ежедневно читаю молитвы, прошу у Бога вразумления, прощения за свои метания, плачу, раскаиваясь в маловерии. А утром опять вопросы и мысли...без ответа...Тупик, как пишет Элен? Пожалуй да...Спасибо огромное за тему. Утешило лишь то, что, оказывается, не я одна такая мятущаяся, ищущая...
Последний раз редактировалось Евфросиния 13 дек 2011, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. форума 5.18

Artem
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 00:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение Artem »

Я смотрю все стали на редкость верующими, прямо ударились в религию пока, как говорится "петух не клюнет никто не пошевелится", а я и до горя своего был верующим, не так конечно фанатично чтоб лоб об пол разбивать, но верил, даже когда сестра моя умерла в 25 лет от рака, продолжал верить дальше в Его милосердие, а потом он забрал мою любимую к себе, мало ему видишь ли было, и после этого от веры остался пепел да дым, но собственно конечно Он существует только Он очень жестокий
Последний раз редактировалось Алексей Мск. 10 дек 2011, 06:27, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.5.9; 5.3 Правила форума.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение Алексей Мск. »

Artem писал(а): а я и до горя своего был верующим, не так конечно фанатично чтоб лоб об пол разбивать,
Ага :D
И не так конечно чтоб Евангелие читать ;)
И не так конечно чтоб труды святых отцов нашей церкви изучить ;)

Иначе знали бы притчу о сеятеле (от Матфея 13:1-23; от Марка 4:1-20; от Луки 8:4-15).
И "О цели христианской жизни". Беседа Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым.

Кстати фанатичность не имеет к православию никакого отношения. Молитва, пост это всё средства для достижения цели, но никак не самоцель. Это "оружие" или "орудия" как для воина меч, или для земледельца плуг. Настоящий воин не будет попусту бряцать оружием, нормальный крестьянин не будет постоянно перепахивать поле. Всё в необходимую меру.
Вот так вот Артём. Похоже не в Истенного Бога ты верил, а в бога придуманого тобой самим, и очень хорошо что от этой веры остался пепел да дым. Подумай, может стоит этот дым развеять, пепел с ног отряхнуть да идти к Богу. Выполоть тернии и убрать камни в душе, чтоб семена могли принести плод.
Artem писал(а):конечно Он существует только Он очень жестокий
Ой Артём, это просто уже без моих комментариев, их и так на сайте предостаточно.
За что мне это? Где можно найти ответ на этот вопрос
Есть ли Божия справедливость
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение Мама Влада »

Артём, мне очень понятно, что с вами происходит, правда. Моего мужа также "колбасит". Неужели вам легче от того, что вы выплеснули свой негатив на таких же, как вы, страдающих??? Если действительно стало легче - я согласна потерпеть.
У каждого СВОЙ путь.
Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего Артемия и святыми его молитвами помилуй мя грешную.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение fenix »

Я тоже верила до горя...И сейчас верю...Но были и упреки ему...И вопросы типа: почему так? Зачем? ..Все осталось...Но я понимаю, что без Него никак! Только с Богом! Плетусь в Его стаде хромоногой овцой, ковыляю...прошу вразумления, хоть каплю понимания...Пока тишина...Впрочем, я закрыта горем и просто , наверное, глуха к Его помощи.

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение Ирина_ 2008 »

Отрывок из интерьвью с Фредерикой де Грааф:

(Голландка, родившаяся в Индонезии, Фредерика де Грааф впервые приехала в Россию в 1976 году в связи с хосписной миссией. В 1977 году она крестилась в храме Иоанна Предтечи в Измайлово. После этого визу ей дали только через 15 лет, и теперь Фредерика живет в нашей стране постоянно уже около 10 лет.)

Считаете ли вы себя счастливым человеком?
-(Не раздумывая) Да, потому что я с Богом, потому что у меня есть молитва и возможность молиться за больных. Еще потому что работа мне по душе: быть с больными, лечить их – это так много дает. Много нужно отдавать, но многому можно и научиться, особенно когда бываешь в кризисных ситуациях. Я ощущаю богатство жизни, нелегкой, но счастливой....

-Почему в Россию?
...Я понимала, что переехать в Россию – это нелегкая задача, но, в конце концов, владыка Антоний ( Сурожский) благословил меня. Он сказал: «Поезжай, ты там нужна». Так я и переехала, это случилось в 2001 году....

А что вам нравится в русских?
-То, что есть в России хорошего, – это не от людей…
Когда после перестройки я приезжала сюда, было ощутимо, что где-то ключом бьется свет, но это очень глубоко внутри. Я чувствовала: возможность того, что человек будет жить с Богом, здесь намного больше, чем на западе. Здесь люди внешне могут казаться неверующими, но где-то в глубине вера еще осталась. В религиозной жизни России очень много поверхностного, ритуалов, но за всем этим стоит свет. Я думаю, это свет святых, так как здесь много мощей. В России очень ярко ощущается присутствие Божией Матери. Я чувствую, что она и святые здесь, рядом. Это то, что я не ощущаю в такой мере на Западе. Поэтому, мне кажется, что здесь большие возможности, но пока этого не видно.
На западе большая пустыня в религиозном смысле. Когда я здесь с больными и человек умирает, я чувствую, что вполне возможно говорить про Бога, если человек сам этого захочет. Я не проповедую, но если вижу страх в глазах, то человек, как правило, охотно говорит о том, чего он боится, о вечности. Мне кажется, на Западе это намного труднее.
Иногда кажется, что и здесь люди далеки от Бога, однако они быстрее идут к нему, чем на западе. Я считаю, что это что-то великое. В России даже далекие от религии люди признают: «Что-то есть», а на западе просто говорят: «Не верю».

Какие основные черты русского характера вы могли бы выделить?
-Когда человек стоит перед смертью, у него такие красивые глаза, такая детская простота…

Почему вы решили учить русский?
- Сама не знаю, думаю, это промысел Божий. Когда я начала учить русский, Бога еще я не знала. Я проходила курс русского языка при помощи телепередачи и училась тогда на филологическом факультете. Это было совершенно без конкретной цели, но сейчас я думаю, то это Господь так устроил, потому что без этого я не узнала бы о православии, не приехала в Россию и никогда бы здесь не работала....

Как вы ощущаете себя, вступив в круг русского языка?
-Сейчас свободно, хорошо. Очень интересно это ощущалось, когда владыка Антоний еще был жив. Наш приход был разнообразным, приходили люди со всего мира. Видно было, как владыка менялся, когда говорил с людьми по-русски и по-английски, словно становился немного другим человеком. Когда мне в течение 15 лет не давали визу, но у меня была возможность встречаться с русскими и говорить по-русски, и тогда как будто что-то открылось в душе. Учить русский было очень трудно, но сердце к нему лежит. В нем много нюансов, я понимаю, что всего не освоила.

Кто ваш любимый писатель?
-Очень люблю Достоевского. Он тоже вел меня ко Христу.
В университете в Гронигене я читала «Братьев Карамазовых» и очень рассердилась на Достоевского. Он открыл мне новый мир, а потом куда? (Это было еще до встречи с владыкой Антонием). Он раскрыл что-то в душе глубоко-глубоко, а потом ответа нет....

Как вы пришли к вере?
-Когда я еще училась в Гронигене, в университете, на севере Голландии, владыка Антоний пришел к нам, чтобы побеседовать со студентами. Тогда он был Экзархом Западной Европы и приехал к нам из Англии. В Гронигене был небольшой православный приход, члены прихода, конечно же, тоже пришли на лекцию. Владыка читал лекцию по поводу молитвы и медитации. Я до сих пор помню его слова о том, что если человек думает, что владеет чем-то, он становится пленником этого: он держит в руке свои часы, но руки уже не имеет. Это было в первый раз, когда я видела человека в черном, одетого как священника, и мне стало страшно. Потом он объявил, что в субботу и воскресение будет говение для православного прихода в Гронигене. Я приехала домой и, думаю, Духом Святым, уже знала, что буду там. Я ощущала как будто свет внутри.
Хотела попросить свою знакомую, наполовину русскую, наполовину голландку, чтобы она взяла меня с собой на говение. Утром я проснулась и собиралась выпить чашку чая, но что-то меня остановило, и я вышла из дома. Если бы я задержалась из-за чая, то моя знакомая уже бы ушла, но нам удалось встретиться. Тогда я поняла, как важны в жизни мелочи.
Мы пришли на приход, и мне было очень интересно узнать побольше о владыке Антонии. Его личность меня интриговала. Я чувствовала в этом человеке необыкновенную правдивость, ощущала, что Христос для него важный и реальный. Я спросила, будет ли говение в Англии. Он сказал, что будет через месяц и дал мне адрес в Лондоне.
Тогда я была студенткой совсем не богатой, но нашла деньги: мне заказали перевод с русского на голландский. Этих денег едва хватило на поездку на старом пароходике из Голландии в Лондон. Так я впервые попала в Лондон, и с этого начались мои поездки туда.

Принадлежали ли вы до этого к какой-то церкви?
-Нет, я находилась в поиске, но меня не крестили. Это очень положительно, потому что у меня не было никакого «багажа». У меня всегда вызывал отвращение сентиментальный подход к вере протестантов, а в православии я увидела трезвость. Католицизм мне также неблизок.

К сожалению, здесь очень часто говорят о карающем Боге.
-Я однажды у владыки Антония спросила: «А почему вы никогда не говорите про ад, про то, что будет плохо?» И он просто посмотрел на меня и сказал: «Ты знаешь, такого Бога я не знаю».
Он не сказал, что это неправда, но он знает только Бога Любви. Я думаю, что от страха не будет ничего хорошего. А от любви – очень много, можно все перетерпеть. Если человек знает, что идет ко Христу, он может перетерпеть очень много, потому что он знает, куда идет.
Марина Глазкова. Наши современники

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение осень »

Моя душа тоже не принимает Бога КАРАЮЩЕГО. Если ОН - ОТЕЦ нам, как ОН может нас карать? Разве отец будет карать своего ребёнка, если он сделал что-то не так по недомыслию, или даже из-за зловредности? Отец всеми силами постарается уберечь ребёнка от беды, от боли, от горя. Вот поэтому я и пытаюсь здесь сказать, что не Бог виноват в том, что случилось с нами. ОН не мог так с нами поступить. И если человек верит в Бога из страха, что Бог его накажет, то большая ли цена такой вере? Ребёнок любит родителей не из страха, что они накажут его ремнём, а потому, что они его родители и любят его. Мне кажется, когда мы научимся любить Бога, как любим своих отца и мать, только тогда мы можем сказать, что верим в Него.( т.е. верим, что Он желает нам только добра, и сделает всё возможное для нашего спасения).

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»