Бытие Божие и пути к Нему

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение осень »

Пока гром не грянет.... Жила, как многие другие, не задумываясь о смысле. Пока цепь трагических событий не поставила вопрос ребром - или спиться, или начать думать. Ну, первое-не для меня. Начала читать, делать какие-то выводы, которыми хотелось бы поделиться. Если это, конечно, кому-то интересно. А если нет-извините, можете выбросить мою тему-не обижусь. Итак - БОГ существует (создатель, высший разум - как угодно). Уже хотя бы потому, что уж слишком сложно мы устроены. Жизнь возникла из "первичного бульона сама собой? - бред какой-то. Прочитала у одного учёного - биолога- вероятность случайного возникновения белковой молекулы равна тому, если бы обезьяну посадили за компьютер, и она, наугад тыкая пальцами, "случайно" напечатала библию. То есть равна нулю. А простейший одноклеточный организм - это уже сложнейшая система. И далее, по нарастающей: многоклеточные, человек. Какая там эволюция....Кстати, не обнаружено ни одного подтверждения перехода одного вида в другой. Ну нет так называемого "переходного звена".. Или, например, пресловутый вопрос - что было раньше - курица или яйцо? - совершено необьясним с точки зрения эстественного отбора. И всё встаёт на свои места, если мир сотворён ВСЕВЫШНИМ. С этим всё как будто ясно. Как ОН нас сотворил, для какой цели - это для человеческого разума конечно непостижимо. Но ОН заложил в нас религиолное чувство, наверное для того, чтобы мы не теряли связь с НИМ. И вот тут у меня начинаются вопросы. Религий-то множество. И каждая доказывает, что она самая правильная. Как тут не потеряться. Я, увы, не специалист в этой области, но из того, что я знаю, у меня лично есть вопросы. Более близко мне православие, к тому же-я человек крещёный. Но и в нём мне не всё понятно....Вот, например "СТРАХ БОЖИЙ" - но,простите, мы ведь должны любить БОГА! А разве можно любить того , кого боишься? Тут уж что-нибудь одно- или любовь, или страх.....Или, например в индуизме - идея реинкарнации, кармы... То есть здесь мы расплачиваемся за грехи прошлых жизней. Но по тому, как я расплачиваюсь - я что - в прошлой жизни была Гитлером? А если даже и так - я-то этого не помню, тогда какая разница, какой урок я должна извлечь, если я даже не знаю, за что меня наказывают? А вопрос у меня такой - будет ли грехом, если у меня сложилось какое-то своё понимание БОГА. Или обязательно нужно примкнуть к какой-то религии и безоговорочно следовать её постулатам? Мне кажется , задавать вопросы-это не грех. БОГ же создал нас разумными, значит мы имеем право на собственные мысли.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение ELen »

осень писал(а):Пока гром не грянет.... Жила, как многие другие, не задумываясь о смысле. Пока цепь трагических событий не поставила вопрос ребром - или спиться, или начать думать. Ну, первое-не для меня. Начала читать, делать какие-то выводы, которыми хотелось бы поделиться. Если это, конечно, кому-то интересно. А если нет-извините, можете выбросить мою тему-не обижусь. Итак - БОГ существует (создатель, высший разум - как угодно). Уже хотя бы потому, что уж слишком сложно мы устроены. Жизнь возникла из "первичного бульона сама собой? - бред какой-то. Прочитала у одного учёного - биолога- вероятность случайного возникновения белковой молекулы равна тому, если бы обезьяну посадили за компьютер, и она, наугад тыкая пальцами, "случайно" напечатала библию. То есть равна нулю. А простейший одноклеточный организм - это уже сложнейшая система. И далее, по нарастающей: многоклеточные, человек. Какая там эволюция....Кстати, не обнаружено ни одного подтверждения перехода одного вида в другой. Ну нет так называемого "переходного звена".. Или, например, пресловутый вопрос - что было раньше - курица или яйцо? - совершено необьясним с точки зрения эстественного отбора. И всё встаёт на свои места, если мир сотворён ВСЕВЫШНИМ.
Осень, мне очень понравились Ваши доказательства бытия Божия! :cool:
С этим всё как будто ясно. Как ОН нас сотворил, для какой цели - это для человеческого разума конечно непостижимо. Но ОН заложил в нас религиозное чувство, наверное для того, чтобы мы не теряли связь с НИМ. И вот тут у меня начинаются вопросы. Религий-то множество. И каждая доказывает, что она самая правильная. Как тут не потеряться. Я, увы, не специалист в этой области, но из того, что я знаю, у меня лично есть вопросы. Более близко мне православие, к тому же-я человек крещёный. Но и в нём мне не всё понятно....Вот, например "СТРАХ БОЖИЙ" - но,простите, мы ведь должны любить БОГА! А разве можно любить того , кого боишься? Тут уж что-нибудь одно- или любовь, или страх....
Раз Вам все-таки наиболее близко Православие и Вы человек крещеный, посмотрите здесь подборку о страхе Божием.Авва Дорофей рассматривает страх и любовь как разные ступени и стадии отношений с Богом, он очень подробно говорит об этом в своем Поучении о страхе Божием.
А вопрос у меня такой - будет ли грехом, если у меня сложилось какое-то своё понимание БОГА. Или обязательно нужно примкнуть к какой-то религии и безоговорочно следовать её постулатам? Мне кажется , задавать вопросы-это не грех. БОГ же создал нас разумными, значит мы имеем право на собственные мысли.
Конечно, задавать вопросы не грех и искать на них ответы. Посмотрите еще по этому поводу такую подборку:
К одному ли Богу ведут разные религии?.

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение осень »

Уважаемая Elen! Большое спасибо за Ваши советы. Прочитала, узнала для себя много интересного. Если я правильно поняла по поводу понятия "Страх Божий" - не БОГА мы должны бояться, а бояться потерять ЕГО, отдалиться от НЕГО. У этом случае, конечно, всё логично. А по поводу многообразия религий- тут всё очень сложно. Как я поняла, - единства здесь нет и быть не может. Но мне кажется, за человеком должно быть право выбора. Он имет право верить в то, что ближе его душе.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение селяви »

Можно, я немного дополню.
осень писал(а):Если я правильно поняла по поводу понятия "Страх Божий" - не БОГА мы должны бояться, а бояться потерять ЕГО, отдалиться от НЕГО
В Библии написано"Страх Господень - ненавидеть зло."(Прит.8:13) Если мы ненавидим зло (и не просто ненавидим, но и сами его не совершаем), то значит, пребываем в страхе Божьем.
осень писал(а): А по поводу многообразия религий- тут всё очень сложно. Как я поняла, - единства здесь нет и быть не может. Но мне кажется, за человеком должно быть право выбора. Он имет право верить в то, что ближе его душе.
Я бы посоветовала послушать лекцию Осипова "Истинность Православия". Мне раньше тоже был не совсем ясен вопрос о многообразии религий, но эта лекция помогла разобраться.
https://azbyka.ru/audio/l_professor_osipov-all.shtml
Там большой список лекций, среди них есть и эта.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение осень »

Большое спасибо всем за советы. Читаю, пытаюсь всё осмыслить, но опять возникают вопросы.... Такое чувство, что официальные религии излишне консервативны в своих догмах.Ведь СОЗДАТЕЛЬ вложил в нас такое мощное орудие, как любознательность (любовь к знаниям). Отсюда возникновение науки. Значит ЕМУ угодно, чтобы человек стремился к разгадке строения мира, а значит. проблизился к пониманию ЕГО сущности? На ранних этапах развития человеку просто были недоступны многие понятия, вот он и создавал себе идолов. А, например, греки поселили своих богов на горе Олимп. Но ведь и сейчас, мне кажется, мало кто представляет себе БОГА как дедушку, сидящего на облаке. Ведь очевидно, что это гораздо более сложная и могущественная сущность. Мне кажется, наука должна приближать нас к БОГУ, а получается наоборот-наука взялась отрицать существование БОГА, а религия игнорировать достижения науки. Ведь были и костры инквизиции, но я не думаю, что это угодно было БОГУ. Вы уж простите моё невежество, но и сейчас многие внешние проявления религиозности мне кажутся надуманными. Причитала книгу- беседы с батюшкой, и была в некотором замешательстве. Полнейшая система запретов- ничего нельзя- вкусно питаться, красиво одеваться, смотреть телевизор(кроме религиозных программ), посещать кино и театры, а, тем более самим играть (лицедейство)- то есть все актёры изначально грешники. и тд. и тп. Но как же тогда жить в современном мире? Или всем стройными рядами отправиться в монастырь? И, самое главное - зачем это БОГУ-то? Мне кажется, не это для него важно, а, так сказать "качество души". Хотя безусловно, нужны храмы, нужны молитвы - так мы поддерживаем связь с НИМ. И ещё - БОГ - ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, вот это безусловно, иначе всё потеряло бы смысл. Ещё раз простите, это только мои мысли.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение Ирина 17 »

Православный Интернет-Курс (ПИК) при Патриаршем центре развития детей и молодежи - это курс дистанционного обучения, направленный на то, чтобы помочь, при желании, человеку:
  • Нецерковному – найти смысл жизни, выйти из духовного кризиса, укрепить веру в Бога, разрешить религиозные вопросы и сомнения, развеять заблуждения, ликвидировать безграмотность в церковных вопросах;
  • Воцерковляющемуся – стать членом Православной Церкви не только по букве, но и по духу; в доступной, рациональной и объективной форме расширить и углубить свои знания о Православной вере и современной христианской жизни;
  • Воцерковленному – узнать много нового и интересного, душеполезно пообщаться с братьями во Христе, найти практические возможности реализоваться как христианину и послужить Богу и людям.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Бытие Божие и пути к Нему

Сообщение осень »

Иногда попадаются на глаза некоторые изречения атеистов...... Один из доводов - вселенная очень сложно устроена, поэтому она не может быть создана разумом!..... Разумеется, мир очень сложно устроен, и современная наука залезла в такие глубины макро- и микромира, что понять все эти теории чрезвычайно сложно. И, чем больше ученые узнают, тем больше понимают, как они далеки от истины. Но ведь вся эта невообразимая сложность устройства мира как раз и доказывает его БОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЕНИЕ! Ведь нелепо предположить, что всю эту сложнейшую систему создала безмозглая, безсмысленная, никем и ничем неуправляемая материя. Мне, например, всегда было удивительно, как человек мог создать такие сложные механизмы, как, например, машина, самолёт, ракета.... Изучить всё это в принципе можно, но придумать принцип действия, изобрести все детали, заставить их работать согласовано, целенаправленно..... А какую голову надо иметь, чтобы изобрести компьютер...... Честно скажу, для меня это непостижимо. И что, мне на этом основании отрицать, что человек в принципе может создать компьютер? А если компьютер всё же существует, он что- создал себя сам? Бредовая мысль, да? Но разве не так же рассуждают атеисты? - "Если мы не можем вообразить себе разум, который мог создать весь этот мир, значит мир создал себя сам!?"

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сын! Я так люблю тебя!

Сообщение осень »

Уважаемая Агния Львовна. А знаете, у меня ведь нет обиды на БОГА. Вначале, когда всё это случилось, да ....Но скорее не обида, а какое-то отторжение, непринятье.... Это всё от шока и полнейшего опупения. Но надо было как-то жить, и я стала читать. И православную литературу, и не только ( предвижу осуждение,но мне важно было разобраться во всём обьективно и непредвзято) Знаете, что меня смущает? Непоколебимая категоричность суждения - только моя религия правильная, и только мы достойны Царствия Небесного. А 99 процентов жителей Земли - это что - "отходы производства"? И это касается любой религии. А мне что- то не очень вериться в то , что ГОСПОДЬ с тысячей (ну пусть миллионом )избранных будет блаженствовать в раю, когда миллиарды созданных им душ будут мучиться в аду. Да, вот такая картина мне рисуется, когда я представляю все критерии, которым нужно соответствовать, чтобы попасть в рай. Давайте признаемся себе - мы очень мало знаем о том, что ждёт нас за этой гранью. А , вернее, почти ничего не знаем. И мне почему-то кажется, что внешние атрибуты ВЕРЫ - это чисто наши человеческие придумки. ГОСПОДЬ дал нам основные ориентиры - это понятие о добре и зле, которые в общем-то одинаковы для всех народов. Вот им и надо соответствовать. И с каким богажом добра и зла мы придём к нему, по этому ОН и будет судить о нас. ОН ведь прекрасно понимает, что у нас слишком мало информации, и если мы в чём- то ошибались- он нас простит. В это я верю, и на это надеюсь. Только, пожалуйста, поймите меня правильно. Я ни в коем случае не призываю что-то менять или подвергать сомнению. Напротив, я очень уважаю людей, которые сильны в своей вере. Просто хотелось бы, чтобы эти люди с большей терпимостью относились к тем. у кого другие взгляды. Ведь, в конце концов, кто прав мы узнаем только тогда, когда окажемся ТАМ. Я очень надеюсь на милосердие и молость БОЖЬЮ.

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын! Я так люблю тебя!

Сообщение осень »

И ещё. Искренняя, от души молитва действительно очень важна. Ведь так мы пытаемся установить связь с БОГОМ. А ответить на неё или нет - это безусловно решает только ОН. И ОН конечно вовсе не обязан выполнять все наши желания. Опять же - у нас слишком мало информации, чтобы судить о правильности или неправильности устройства нашего мира. Мне кажется, мы находимся в движении, в развитии. И по мере нашего развития знания наши будут увеличиваться и мы будем приближаться к пониманию и мироустройства и ЕГО сущности. Ведь для чего-то ОН создал нас разумными.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сын! Я так люблю тебя!

Сообщение Агния Львовна »

Милая моя Осень! А что для вас лично сейчас важнее - вопрос спасения души иеговистов, конфуцианцев и язычников с острова Пасхи или вопрос спасения души вашего сына и вашей? Кому Господь поручает дело спасения язычников, того Он делает миссионером. А вот нас с вами он сделал материями - и отсюда уже строится для нас "важнейший философский вопрос".
Что же касается толерантности и веротерпимости, то хорошо относиться к людям другой веры нам заповедал Сам Господь. К людям - да, а к их духовным заблуждениям - нет. Либо Истины не существует, либо она одна. Мы веруем, что она одна и зовется она - Иисус Христос наш Спаситель.
А толерантность... Вопрос спасения нашей души для нас с вами важнее спасения нашего тела, не правда ли? Но даже если говорить о теле, хотели бы вы иметь дело с толерантными в медицине врачами? Один скажет: "У нее прединфарктное состояние - реанимацию!" , другой заявит: "Да нет, это аппендицит - на стол ее!", а третий вовсе заявит: "Да что вы, коллеги, это типичный приступ шизофрении, вызываем психбригаду!" Но вместо серьезного консилиума и обсуждения для выяснения истины коллеги-врачи вдруг решат проявить толерантность: "А давайте считать, что правы мы все, а у пациентки всего понемногу! Вот от всего и будем ее лечить!" И они вас быстренько вылечат... :wretch:
А для вас вопрос спасения души стоит еще серьезней - вам надо помогать драгоценной материнской молитвой и старшему сыну ТАМ, и младшему сыну - ЗДЕСЬ. Так что мой вам совет: оставьте "богословские" споры, типичные для новоначальных, а старайтесь каждый день делать что-то полезное для ваших сыновей, а им нужна ваша реальная и конкретная помощь любовью и молитвой.
Ну, а вопрос о спасении огнепоклонников, вудистов или почитателей бога гор Марукаранги предоставим Тому, Кто мудрее нас с вами. Согласны? ;)

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»