Вопросы о душе

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
tanyas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопросы о душе

Сообщение tanyas »

Добрый день.
Простите, может мои вопросы не по адресу.... недавно ушел из жизни очень хороший человек и сразу возникло много вопросов...
Сейчас вспоминаю в детстве были модны расчеты по которым высчитывалось сколько раз ты уже живешь на этой земле и кем ты был в прошлой жизни... а сейчас я на ваших форумах прочитала, что душа (сознание) рождается вместе с человеком... т.е. получается единожды....и получается что в том мире несчетное количество душ?.... или все-таки душа перерождаеjся через какой-то определенный период времени?... а если она рождается единожды, то почему тогда все в таких не равных условиях?... почему одной душе на земной жизни выпадает больше потерь и испытаний чем другой? и почему Господь забирает одних раньше, других позже? от чего это зависит? а души животных, например, они куда попадают? и это такие же души или нет?...ведь собаки же тоже могут сопереживать... а в другой жизни только родственники встечаются или друзья тоже?... и если человек ушел молодым и оставил совсем маленьких детей... они вырастут и не будут его знать.... они встретятся?...
с уходом человека так все сразу запуталось....очень жаль его детей... и вообще всех :(
если вы мне сможете ответить хотябы на один вопрос, буду очень признательна.....

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re:Вопросы о душе

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте. Советую вам прочитать книгу А.И.Осипова,профессора богословия,преподавателя Московской Духовной Академии
книга называется "посмертная жизнь души" https://www.aosipov.ru/texts/
Так же послушать лекцию "Страдания.Надежда.Жизнь" https://aosipov.ru/audio/audio_nravstvennye_voprosy.html
О реинкарнации https://www.memoriam.ru/main/jizn_dushi?id=179
https://aosipov.ru/audio/audio_nravstvennye_voprosy.html

От себя хочу добавить,что нет похожих людей внешне,тем более нет похожих душой.Каждый из нас выбирает свой жизненный путь исходя из собственной свободной воли.Каждого из нас искушают и каждый из нас впадает в грех.Нет человека,который бы жил и не согрешил. Господь нас направляет,помогает нам,наставляет,все делает так,чтобы мы духовно приближались к Нему,каждый из нас сам ищет у себя в душе Господа,находит Его или сам себя заставляет отвернуться от Него.
Почему одним больше испытаний,а другим меньше? Господу виднее,кому и что дать.Св.Отцы благодарят Господа за испытания,которые Он давал им,а ведь многие в определенные годы были гонимы и были в местах заключения.Что они говорят? Они считают это благом,потому что так Господь помог их душе подумать,осознать,принять,познать,перемениться.
Если бы все жили по стандарту с определенным набором испытаний,жизненных задач,то как же тогда человек был бы ЧЕЛОВЕКОМ? С возможностью выбора,с возможностью принять одно и отвергнуть другое?...тогда наша земля была бы населена роботами...Не надо было бы думать,так как у всех все одинаково.

Надеюсь батюшка меня простит,что я в этой теме ответила. И если необходимо поправит меня.
Все мы уйдем в ТОТ мир,здесь жизнь временная и короткая,кто то уходит в 20 лет,а кто то в 90. Господь забирает тогда,когда для души человека пришло лучшее время. Нам кажется это несправедливо,вот..думаем мы,такой молодой и умер..Но мы ограничены этим познанием,а если представить,что допустим человек потом впал бы в сильные искушения и грехи,тяжело болел бы и т.п...И это только мысли,промысел Божий скрыт инадо доверять Его воле,его заботе о каждом человеке.
Встретимся ли мы,все завсит о нас,будем жить с молитвой,милостыней,с Церквью,добрыми делами,молиться о наших усопших родственниках,то возможно Господь поселит нас в Царствии Небесном,в ад никому не хочется попасть.

а реинкарнацию Вы из головы выкиньте,нет смысла в ней.Какой смысл заново начинать жизнь,не помня прошлой.Буддисты это оправдывают тем,что с каждой жизнью душа должна выработать хорошие качества,но это ложь,так как прежде чем вырабатывать и причем они говорят что с каждой жизнью новые,то надо знать от чего "плясать"...вот представьте..Вы живете 50 жизнь какие качества Вам надо выработать,и сколько их? Каков их набор?
Сколько Вам еще жизней жить?
Есть Евангелие,почитайте,посмотрите фильм "Иисус",я думаю вопрос отпадет у Вас.
Сейчас масса духовной литературы.
Еще советую сходить в церковь,только не на минутку,а всю службу быть в храме. Там очень душе становится хорошо,Вы это можете почувствовать и понять,что Вы попали домой. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»