Пустота в душе после смерти близкого – можно ли ее заполнить

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Пустота в душе после смерти близкого – можно ли ее заполнить

Сообщение Весна_33 »

Разговор о пустоте в душе выносим в отдельную тему, возможно, наши размышления помогут кому-то разобраться в этом вопросе.

Чтобы всем было понятно, с чего начался разговор о пустоте, привожу цитаты:
аня 29 писал(а):Каждый раз что-то преодолеваю,ставлю новые цели(маленькие,но всё-таки цели) и стараюсь выполнить,а на душе холодно и пусто
Весна_33 писал(а):На форуме и сайте много об этом написано, но я все-таки повторю еще раз. После смерти близкого человека люди могут испытывать самые разные чувства, и нередко человек чувствует в своей душе злобу, агрессию, обиду, желание отомстить и т.д. В таком состоянии невозможно помочь ни своему близкому, ни себе самому. Для того чтобы оказывать помощь усопшим, надо как можно скорее избавляться от ненужного нашей душе хлама и заполнять ее достойным содержанием… То есть, надо выбрасывать из души все лишнее. А что получится, если освободить душу от негативных эмоций и настроений? Там непременно образуется пустота! И эту пустоту можно (необходимо!) заполнять нужным нам содержанием. Так что, пустота в душе – это не всегда плохо. Если посмотреть на душевную пустоту под другим углом зрения, то можно увидеть в ней не только скудость и убогость, а пространство для деятельности, новые возможности. Наконец, пусть лучше душа будет временно пустой, чем заполненной не тем, чем надо.

Представьте, что мы переезжаем в новую квартиру, в которой пока еще ничего нет. Когда мы туда впервые входим, она кажется холодной и неуютной. Там нет мебели, нет обоев, нет своих вещей, в общем, всего того, что создает живую, приятную атмосферу. И это, конечно, поначалу доставляет некоторый дискомфорт. Но, с другой стороны, осматривая эту квартиру, мы можем представить, какой она будет, если ее отремонтировать, обставить, пропитать вкусными запахами, наполнить детскими голосами и радостью. Согласитесь, что, если это произойдет, то никто не будет даже вспоминать о былой пустоте... Глядя на пустое пространство своей квартиры мы мечтаем обо всем этом, предвкушаем будущий комфорт, который мы должны создать собственными руками... Точно так же с и душой. В одной из бесед с нашими форумчанами архимандрит Августин справедливо заметил, что "свято место пусто не бывает". Если его не заполнить чем-нибудь хорошим, то оно само заполнится чем-нибудь плохим. Если квартиру не убирать, не обустраивать, то она в скором времени превратится в довольно унылое место, где вместе с нами будут обитать пауки и тараканы. Но, если мы хорошенько потрудимся, то она может стать самым лучшим на земле местом, в котором будет приятно жить не только нам, но и всем членами нашей семьи… С душой происходит то же самое. Если мы сами вовремя не позаботитесь о содержании, которым наполняется пространство вашей души, то там будет бегать и глумиться своя нечисть. Если же вы будете тщательно фильтровать то, что проникает в образовавшуюся пустоту, если будете заполнять свою душу достойным содержанием, она у вас непременно оттает и оживится. Там будет тепло, уютно и спокойно.
ludabali писал(а):Весна,очень внимательно прочитала..согласна,кроме сравнения души с пустой квартирой...я построила два дома, и смотря с кем ты входишь в дом..если с любимым человеком,то и пустота не кажется пустотой..,а вот когда ушёл человек, то и комфорт не радует...
Люда, я выбрала в качестве метафоры квартиру, потому что для меня она символизирует индивидуальное пространство человека. Если вам дом не подходит, давайте заменим его на что-то другое. Для нас важно найти подходящий символ, который бы ассоциировался с личной территорией. В качестве альтернативы могу предложить комнату – спальню или кабинет, или что-то еще – любое место, которое принадлежит только вам.

Если сравнение души с помещением совсем не нравится, давайте сравним душу с сосудом для воды. Вы живете на Востоке, и видели, наверное, в деревнях большие глиняные сосуды, в которых женщины по утрам таскают воду из колодца?

Есть одна древняя притча о том, как женщина пыталась наполнить грязный кувшин чистой водой. Ей было жалко выбрасывать остатки старой воды, поэтому она сначала попыталась наполнить кувшин, не выливая эту воду. Но протухшая вода смешалась со свежей и в результате вся вода снова стала грязной. Тогда она полностью вылила воду, но на дне и стенках сосуда осталась грязь, которая снова смешалась с родниковой водой, и она снова стала непригодной для питья. Так продолжалось до тех пор, пока кто-то не посоветовал ей вымыть этот кувшин и только потом наполнять его. Женщина сделала это и только тогда смогла наполнить свой кувшин свежей водой. То есть, для того чтобы наполнить сосуд, ей надо было сначала опустошить его. Только так его можно было заполнить чем-то свежим.

То же самое происходит и с нашей душой. Мы пичкаем себя информацией, которая усваивается на уровне головы, но до сердца не доходит. Не происходит ли это потому, что мы пытаемся, подобно женщине из притчи, заполнить свежим содержимым нечистый сосуд нашей души? Даже самая лучшая вода/духовная литература, смешавшись с грязью кувшина/грязью нашей души, превратится в мутную жидкость, которая никогда не утолит нашу жажду (как телесную, так и духовную).
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»