Лучше или хуже мы наших ближних?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Лучше или хуже мы наших ближних?

Сообщение ludabali »

...Кажется наступило какое то смирение...какая разница -на всё Воля Божья...муж мой даже фрукты и овощи с мылом здесь мыл..мне смешно было...мы в Азии так долго прожили, я всё подряд ела...а он с мылом мыл...сейчас по дурацкому каналу,он тут один единственный, РТР Планета..не знаю кому написать (хочется Пупкину и МЕдведеву), но такой бред нельзя показывать людям, кто из России на отдых приехал...просто возвращаться не хочется после этих программ...программа Про самое главное...про здоровье..какое здоровье? Бог дал и забрал, здорового и сильного...а немощного,алкоголика,курящего и такого далёкого от Бога..держит и никакая хвора не берёт...и топает он по этой земле...и не ведует про вечную жизнь...и никому доброго слова не сказал..

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умер муж

Сообщение Сапфирка »

Бог дал и забрал, здорового и сильного...а немощного,алкоголика,курящего и такого далёкого от Бога..держит и никакая хвора не берёт...и топает он по этой земле...и не ведует про вечную жизнь...и никому доброго слова не сказал..
Вы не можете знать какая у него хвора,так же и ведает ли он про вечную жизнь или нет,никогда не рассуждайте так,потому что как говорят Св.Отцы еще неизвестно кто спасется,мы..такие правильные с осуждением смотрящие на алкоголиков,бомжей,грубых и некультурных как НАМ кажется людей,или те самые люди,которых мы осуждаем. И неизвестно кто далек от Бога на самом деле.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение ludabali »

Сапфирка, а разве не грубые ,не опустивщиеся на дно??? зачем Вы тогда даёте советы, чтобы идти дальше? если вы пытаетесь оправдать опустившихся людей...нищие, нищие -знаете почему,потому что работать не хотят, и жить не хотят, я тоже сейчас не хочу жить, но не опущусь до уровня, который вы считаете,что я осуждаю, и которые может ближе к Богу!!! неужели??? Вы о чём??? не поняла..

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умер муж

Сообщение Сапфирка »

А насколько отдален от Бога тот или иной человек,Вам откуда известно? Что у него в душе,почему он подвержен пагубной страсти?
Вот что говорит Игумен Нектарий (Морозов) взяла на сайте православие.ру-
"Как мы можем судить, лучше или хуже мы наших ближних? Разве мы знаем, что у другого человека в сердце и как он жил до сих пор, с какой точки он «стартовал»? Может быть, этот человек внешне хуже, формально «отрицательней» нас, но он прошел такой путь, которого мы не прошли. Может быть, его противостояние греху превосходит наше противостояние, и совершенно иначе Бог будет судить этого человека, нежели нас."

И нищие бывают не оттого,что не хотят работать,и бомжами не по своей воле становятся,много здесь горя у человека может быть,который Вам в данный момент кажется грубым.
Грубее думать вот так,с осуждением,нам,о тех самых алкоголиках и нищих.

И еще меня часто поражает,когда человек,переживший горе,начинает с осуждением думать о том,что вот те...якобы плохие живы,а мои ушли...Это страшно,для души,это удаление от Господа. Странно для меня еще и по тому,что в профиле указано -Православие.
Простите,если обидела Вас. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение ludabali »

Сапфирка, Вы не можете меня обидеть,потому что Вы не убедительны...простите,если я Вас сейчас обидела...и извините,я не человек, ПЕРЕЖИВШИЙ ГОРЕ, я его переживаю....не в прошедшем времени а в настоящем...есть большая разница...и я на пути...и путь сложный.. мне тоже иногда странно, что в профиле у меня указано Православие...потому что масса противоречий...но я ищу путь...живя на перекрёске разных конфессий...а вы упёрто опрадываете людей, бездуховных..Не надо,если Вы сами не разобрались, отвечать словами Святых Отцов..Я ищу путь...

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умер муж

Сообщение Сапфирка »

И я тоже Вам его помогаю найти. И на Св. Отцов я ничего не перекладываю,моя точка зрения просто полностью совпадает с тем,что пишет игумен Нектарий.Так же можно отвергнуть и Евангелие,сказав,что зачем мне его читать,я сама путь ищу...
Словами Св.Отцов не только надо,но и просто необходимо отвечать,так же как и изучать Житие Св.Отцов,читать их труды.Очень много открывается в них,для нас,грешных.Именно Они и есть наши духовные учителя.И сколько раз читала и как пьяницы приходили к батюшкам,и убийцы,и разные нищие,и ни один из них не пренебрег ими,а наоборот радовались,что к Богу пришли.И старались им помочь.И помогают и сейчас,и пристараивают жить при храмах,и кормят обедами горячими.И порой истории этих людей,которых вы считаете бездуховными просто поражают нас,которые не были в таком состоянии как они.
Иной раз,лежит человек на улице,упал,руку сломал,болевой шок,мимо люди спешат,на работу,по делам,а кто то думает пьяны вот и упал,сам пусть как хочет,и не подойдет к нему,а вот бомж подойдет и руку даст и поможет подняться. Кто из них бездуховен?
Притча о богатом и Лазаре,почитайте,ее Иссус рассказывал.Богатый тоже относился к лежащему у его дома нищему и грязному Лазарю,покрытому язвами как к нечто такому...бездуховному...И что потом было после их смерти.
И для точки зрения не важно переживаем,начали переживать или пережили,в любой из этих стадий можно иметь свою точку зрения и при чем любую,поэтому не оправдывайте себя тем,что Вы сейчас ПЕРЕЖИВАЕТЕ.
Простите,но я не могу ни об одном человеке,какой бы он ни был,сказать,что он бездуховен.Это только Господу известно в ком у нас дух есть и какой.
А человеческая жестокость,неспособность помочь ближнему,вытянуть его из греховной жизни,как раз основывается на таких выводах,какие делаете Вы.
Еще есть заповедь "Возлюби ближнего своего как самого себя".
А в чем убедительны Вы? Докажите правоту своей точки зрения.

Еще раз,простите.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Умер муж

Сообщение Евфросиния »

ludabali писал(а):а вы упёрто опрадываете людей, бездуховных..Не надо,если Вы сами не разобрались, отвечать словами Святых Отцов..
Люда, можно я вмешаюсь немножко? ;)

А скажите, как мы можем определить - духовный или бездуховный тот или иной человек? :veto:
Духовность разве видна внешне?
Это ведь внутреннее, сокровенное, глубоко скрытое от постороннего взора качество человека. Человек может хоть каждый день и каждый час говорить правильные речи о духовности, вере и Боге, раздавать большую милостыню многим, почитать стариков и заботиться о инвалидах и сиротах... Но в то же время этот человек внутри может оставаться полным гордости, самости и тщеславия, никому этого не показывая и тая за личиной смирения и порядочности. - О какой духовности тут может идти речь?

Мы можем судить только о внешних поступках человека, которые укладываются в понятие нравственность. Но это очень далеко от духовности. А духовность другого человека никому из нас не ведома, только Богу одному.

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение ludabali »

Евфросиния писал(а): Мы можем судить только о внешних поступках человека, которые укладываются в понятие нравственность. Но это очень далеко от духовности. А духовность другого человека никому из нас не ведома, только Богу одному.
Вот именно, что поступки не определяют духовности...Ефросиния, от Вас я не ожидала услышать,что духовность не видна внеше..она в глазах !!!

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение ludabali »

Сапфирка писал(а):А человеческая жестокость,неспособность помочь ближнему,вытянуть его из греховной жизни,как раз основывается на таких выводах,какие делаете Вы.
Еще есть заповедь "Возлюби ближнего своего как самого себя".
А в чем убедительны Вы? Докажите правоту своей точки зрения.
Сапфирка, я по жизни такая, с момента ,как меня в пионеры принимали...я просто не понимала...зачем мне это? идиология... надеюсь, вы меня понимаете...Я не хочу ничего доказывать, потому что не знаю ..для чего?..почему, как? и тд. Конечно,я читала притчу о Лазаре...и не надо ,очень вас прошу, говорить об убийцах,которые к Богу пришли- Не убий, не укради, не прилюбодействуй...они может к батюшкам и пришли...а вот к Богу...не дотопали...Я не думаю сейчас,когда пришла к батюшке на исповедь ...да он меня и исповедовать не имел права.. а ведь исповедовал же...Возлюби ближнего своего,как самого себя...часто думала об этом...я не могу сказать,что люблю себя...жила и живу,чтоб любить других,что то делать для других...не могу без этого...было у меня два мальчика -большой и маленький..всё что добывала для них любимых...и так мне радостно было на душе...

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умер муж

Сообщение Сапфирка »

они может к батюшкам и пришли...а вот к Богу...не дотопали..
Вы меня опять удивили,своим познанием к кому они пришли...Кто Вам сказал,что они пришли не к Богу? Они сами? Вы всех людей знаете? Вы их исповедь знаете?
Я не думаю сейчас,когда пришла к батюшке на исповедь ...да он меня и исповедовать не имел права.. а ведь исповедовал же...
Еще больше удивляюсь. Что же Вы ему так и не сказали и не уточнили у него? Исповедь она ведь не для того,чтобы после нее иметь вот такие мысли..А Вы к кому пришли,к Богу на исповедь,а то складывается впечатление,что вот как раз к батюшке,исходя из этой фразы.
я не могу сказать,что люблю себя...жила и живу,чтоб любить других,что то делать для других...не могу без этого...было у меня два мальчика -большой и маленький..всё что добывала для них любимых...и так мне радостно было на душе...
Вот именно радостно,а Богу было тогда место в вашей душе,Вы его поблагодарили за радость? Ответьте себе на этот вопрос честно и честно загляните в свое сердце,Вы жили и для себя тоже.

Гордость и исключительность совего "Я",не дает нам,очень часто остановиться,задуматься,переосмыслить,познать Бога,посмотреть на окружающих нас людей другими глазами. Надо этому учиться,иначе можно совсем душу свою зачерстветь.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»