Есть ли реинкарнация?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Вероника88 »

Мама Влада писал(а):
Вероника88 писал(а): Я православная, в тае была 2 раза ,хотела бы там тоже пожить,там и правда атмосфера совершенно другая,там спокойнее, я понимаю,что имела в виду Ваша подруга, тайцы в основном буддисты, они очень добродушные, улыбчивые,отзывчивые, не зря их страну называют "страна улыбок",
Девочки, а вы поезжайте в Грецию. Православная страна, у них даже в паспорте написано "православный". Греки очень добродушные, улыбчивые, отзывчивые и т.д. - всё, что вы писали про тай :) Мы были там несколько раз, просто мечтаем теперь иметь там домик или квартирку у моря :? И нет ощущения, что ты в глубокой загранице, а будто дома, но в идеальном варианте, очень комфортно :cool: А какие красивые греческие службы в храмах!!!
Я обязательно об этом напишу в "путешествиях" и "паломничестве" :)
Я была в Греции,очень понравилось,народ отзывчивый добрый и очень приятный!!!Я влюбилась в эту страну!!!В Греции жить подороже чем в тайланде)
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Вячеслав 067
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 17:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Вячеслав 067 »

ELen писал(а):
Вячеслав 067 писал(а):Да и не обязательно понимать.Не обязательно указывать.Не обязательно вразумлять.ОБЯЗАТЕЛЬНО слушать.Боль.Горе.Страдание.............Сопереживать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вячеслав, да будьте же справедливы! Разве в Вашей теме в разделе "Помогите пережить" Вас не слушают? Не сопереживают? Все здесь отлично знают, что такое боль, горе, страдание. И на счет этого можно даже никому не указывать, здесь именно что чужая боль становится своей, и люди искренне сопереживают и стараются поддержать друг друга, несмотря на свое тяжелейшее горе.
Но слушать и сопереживать в теме о реинкарнации - ну, согласитесь, это несколько странное требование. Да еще ОБЯЗАТЕЛЬНО. Этот раздел форума называется "Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ". Вечные вопросы обсуждают и пытаются найти на них правильный ответ, от которого зависит ни много ни мало - наша вечность. Поэтому здесь изначально предполагается диалог, а не монолог.
Elen,вы правы.Горе захлестнуло.Вместо меня был не я,а ОТКРЫТАЯ РАНА.Все воспринималось очень остро.Прошло семь месяцев.Сейчас рана потихоньку затягивается.Так,что извините если,что не так.

79Елена
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение 79Елена »

Буквально месяца полтора назад я ещё верила в реинкарнацию. Верила,что мы с моим любимым встретимся в следующей жизни,что и в прошлой жизни мы были вместе. Читала раньше книги, в которых обсуждали реинкарнацию и карму вообще. Сейчас понимаю,что в моей голове была сущая каша, мешанина из каких-то обрывочных сведений,полученных из книг,написанных далеко не православными авторами. Мне реально сейчас смешно,что я могла верить в весь этот бред. Я занималась абсолютно противоположными вещами: молилась Богу и верила в реинкарнацию. Слава Богу,Господь дал мне возможность осознать мои ошибки. Ведь именно из-за них и возникает путаница в голове. Молишься и просишь о жизни вечной для усопшего и веришь в перевоплощение. Я ещё в самом начале своего пути к Богу,хотя крещена была в детстве и молитвы читаю лет с 15-ти. Но именно через потерю начала приобретать Веру. Я,наверно,путанно говорю,но ,думаю,что меня поймут.
Если любишь цветок-единственный,какого нет ни на одной из многих миллионов звезд,этого довольно:смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.И говоришь себе:"Где-то там живет мой цветок..."

/Маленький Принц/

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Вера Борисовна »

Светочка, у меня к тебе вот какой вопрос. После смерти душа даётся другому человеку или нет? Я, думаю, что по-православию нет. Ведь душа ожидает воссоединения с телом по воскресении, а муж считает, что мы проживаем несколько жизней, то есть после смерти Господь отправляет эту душу в другое тело. Ответь, пожалуйста. Царствие Небесное р.Б. Константину и р.Б. Алексию.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Рябушка »

Верочка ,абсолютно точно душа одна и у каждого своя ,во всяком случае по православию .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Вера Борисовна писал(а):Светочка, у меня к тебе вот какой вопрос. После смерти душа даётся другому человеку или нет? Я, думаю, что по-православию нет. Ведь душа ожидает воссоединения с телом по воскресении, а муж считает, что мы проживаем несколько жизней, то есть после смерти Господь отправляет эту душу в другое тело. Ответь, пожалуйста. Царствие Небесное р.Б. Константину и р.Б. Алексию.
Верочка, это, конечно, не ко мне вопрос, к богословам. Но православие точно не поддерживает концепцию реинкарнации.
Вот, статью нашла по этой теме на православие.ру https://www.pravoslavie.ru/smi/37750.htm
А я вопросами о том "как (именно)?", "что (именно)?" и т.д. не задаюсь. Я, например, своим умом даже не тщусь осознать, что такое воскресение мертвых... Но Символ Веры знаю и, соответственно, "чаю воскресения мертвых", не пытаясь понять "как (именно)" оно будет происходить...
Мне вполне достаточно абсолютной веры в то, что Бог есть и что Бог есть Любовь. И в качестве смысла жизни я вижу приближение к Богу путем преумножения Любви (Любви к Богу, к ближним, ко всему творению) в своем сердце, в своей жизни...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Елена.Г
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб единственный сын

Сообщение Елена.Г »

Спасибо большое, очень приятно с Вами общаться, и оказалось очень мне помогает, Вы пишете очевидные вещи, которые есть и в моей голове как-то уверенно, что верится.Можно вопрос :Что Вы думаете о переселении души, и, конечно, души наших детей?

Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли реинкарнация?

Сообщение Naata »

Никогда,даже до случившегося не верила в это,Если следовать предположениям буддистов и прочих,кто верит в реинкарнацию,то может получиться абсурд.
У мухи,например,в год рождается более миллиона потомства.По их мнению,каждая тварь или вид могут стать в другой жищни кем-то или чем-то.Земли не хватит трансформировать такое количество особей и видов.
А если говорить о людях,то я даже не задаюсь этим вопросом,потому как можно свихнуться,задавая себе вопросы о вечном мироздании и все равно не получать на них ответы.
Для меня более важным представляется вера в жизнь после.То что мы не умираем.......вот в это я верю.Доказательства существуют.О них мы читаем .А встретятся ли там души родственников?Очень хотелось бы....но никто на это не может дать здесь ответ.Его мы получим там,когда сами там будем.Вера облегчает жизнь.Но вечные вопросы так и остаются вечными.Мы просто можем надеяться и ждать встречи.Не хочу себя обманывать,на то,что встреча обязательно состоиться,как некоторые говорят. Но кто уверен? Мы же верим и надеемся. Нам просто ничего не остается делать.

Инночка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мое счастье оборвал ковид.....

Сообщение Инночка »

А у меня одна мысль не дает покоя. Здесь осмелюсь написать. А они там знакомятся, влюбляются, создают семьи? Интересно. Вот этого я точно не хочу)) хочу чтобы меня дождался))

verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое счастье оборвал ковид.....

Сообщение verooka »

Инночка писал(а):
24 апр 2021, 22:29
А у меня одна мысль не дает покоя. Здесь осмелюсь написать. А они там знакомятся, влюбляются, создают семьи? Интересно. Вот этого я точно не хочу)) хочу чтобы меня дождался))
Инночка, я прошу дождаться не по этой причине.
Читала много инфы, что души снова могут воплощать я, спустя время. И они сами выбирают, когда. Поэтому и прошу, чтобы не ушёл снова в мир, а меня дождался. А там уже решим вместе, кто и куда. Так хочется вместе.
Есть информация, что родственные души не раз встречаются потом в жизнях... Мне сложно про это правильно написать своими словами.
Поэтому прошу, дождьсь меня в вечности. У нас наша жизнь, это 70-80 лет, как у них пару дней. Время идёт не так. Пусть подождёт.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»