Справедлив ли Бог и любит ли он нас?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Закрыто
Orsana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 06:56
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Справедлив ли Бог и любит ли он нас?

Сообщение Orsana »

Вот знаете, многие говорят, что когда ушел близкий человек, нужно прийти к Богу, просить у него о душе близкого, и т. д.
Но вот у меня, после страшной потери, не получается верить, простите меня, все те милые, добрые, искренние люди, которые пытаются помочь, но не получается... Эти вопросы приходили мне в голову и раньше, но сейчас, после ужасного события, они стали особенно актуальными...
Если эти вопросы уже где-то обсуждались, прошу прощения, дайте ссылку, пожалуйста...
Библия утверждает, что мы сотворены были совершенными, и не должны были умирать. Смерть пришла в мир через грехопадение человека.
И сразу же встает вопрос. Человек ведь был сотворен по образу и подобию Бога, а значит - совершенным. Но разве совершенное создание могло уступить искушению дьявола? Вот Христос - тот был действительно совершенным - и он устоял, когда дьявол пытался его искусить. А человек - не устоял. Значит, не таким уж совершенным он был изначально, значит, Бог сотворил его с червоточинкой?
Дальше - больше. Во многих статьях на этом сайте используется аналогия с маленькими детьми, я тоже ее использую, если позволите. Вот представьте, что у вас есть дети, мальчик и девочка, - любимые дети! (ведь религия утверждает, что Бог любит нас, даже таких, какие мы есть). Вы что-то запретили своим детям делать, например, трогать только что купленную коробку шоколадных конфет. А потом, когда вы ушли из дома, дети эту коробку достали и съели, несмотря на ваш запрет. Что вы сделаете, как любящий (подчеркиваю - любящий) родитель? Вы, несомненно, рассердитесь на них, несомненно, накажете их - возможно, отшлепаете, возможно, поставите в угол, возможно, запретите неделю выходить на улицу и смотреть любимые мультфильмы. Но рано или поздно вы простите их, разве не так? Существует такое понятие, как сообразность наказания тяжести преступления. За украденную из магазина шоколадку и за убийство человека наказание разное, так ведь? И никто не будет вас расстреливать за украденную шоколадку. Вы своих бесконечно любимых детей, укравших коробку конфет, накажете смертью за это? А теперь представьте, что вы всемогущи, что в вашей власти наказать не только детей, но и всех их потомков до самого скончания света. И вот вы, любящий родитель, не только караете смертью своих детей, но и всех их потомков, на бесконечное количество поколений, тоже караете смертью, и множеством мук и испытаний перед нею. И через много-много тысяч лет какой-то бесконечно дальний потомок ваших первых детей, испытывая невыносимые страдания (по вашей воле) обратится к вам - отец, ты же нас любишь, за что?! И вы скажете ему - а за то, дорогой, что самые-самые твои первые предки, родившиеся тысячи лет назад, умершие так давно, что даже костей их никто никогда не найдет, будучи детьми, украли коробку шоколадных конфет...
Скажите, вы, любящий родитель, поступите так со своими детьми, и со всеми их потомками? Да многие родители готовы свою жизнь отдать, лишь бы у их детей все было хорошо, готовы простить им все что угодно, лишь бы они жили... Даже в нашем, греховном и несовершенном мире, дети не отвечают за грехи отцов, и никому не придет в голову сажать в тюрьму человека только за то, что отец его был вором, например. А у доброго, справедливого, любящего Бога каждый родившийся младенец уже отягощен грехом, совершенным его бесконечно далекими предками... И вся его дальнейшая жизнь - грех, ведь ничего и никого нельзя любить в этом мире, кроме Бога... А если ты вдруг осмеливаешься любить кого-то или что-то еще, тебя бьют по башке, бьют до крови, до кровавых слез, пока не поймешь - все, что есть в этом мире, любить нельзя, все смертный грех, люби только меня, только меня, а иначе будешь получать еще, и еще... Но разве можно ЗАСТАВИТЬ любить, разве можно выбить любовь? Если бить собаку, бить ногами, бить железными прутьями, можно заставить ее бояться вас, слушаться вас беспрекословно, с полувзгляда, с визгом бросаться на исполнение любого вашего приказания, но разве так можно добиться ее любви?
Я сейчас чувствую себя избитой собакой... Скажи мне, чего Ты хочешь, и я буду лизать тебе ноги, я прижму уши, подожму хвост, и побегу с визгом исполнять любое Твое приказание, только не бей больше... Я признаю, что Ты сильнее, что ты можешь сделать со мной, все, что хочешь, но вот люблю ли я Тебя?
Простите за сумбур, простите, если задела чьи-то чувства, но мне очень плохо сейчас...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Бог есть? Если есть, любит ли он нас?

Сообщение Утешительный ПОП »

Утешительный ПОП - Orsan'е, радоваться!
Orsana писал(а):Вот знаете, многие говорят, что когда ушел близкий человек, нужно прийти к Богу, просить у него о душе близкого, и т. д.
Лучше всего прийти к Богу вне критической ситуации. Но когда у нас все хорошо, мы редко задумываемся о Вечности и о Творце. В горестях наша душа как-то легче и быстрее находит себе выход из-под спуда жизненной рутины и её голос громче звучит в нас. Знаете: "пока жаренный петух не клюнет..."?!
Так что говорить "нужно прийти к Богу" не совсем корректно. Верующие стремятся показать выход из сложной ситуации, придать её смысл, указать на источник утешения, т.е. хотят поделиться тем, что сами знают не по наслышке, а из живого опыта духовной жизни. Вам и только Вам решать - прислушаться или нет. Неволить и принуждать это "не по разуму".
...не получается верить, ...не получается...
А Вы думаете вера без сомнений и колебаний большая редкость? К сожалению, это далеко не так, + скорее всего, Вы не совсем правильно понимаете в чем суть веры.
Библия утверждает, что мы сотворены были совершенными, и не должны были умирать.
Разве это так? Найдите и дайте ссылочку, пожалуйста.
Смерть пришла в мир через грехопадение человека.
Здесь не возражу.
И сразу же встает вопрос. Человек ведь был сотворен по образу и подобию Бога, а значит - совершенным.
Вовсе не следует такой вывод. Человек был создан свободным! - вот ключевое слово. Бессмертие же, а точнее - продление жизни, достигалось вкушением плодов с Древа Жизни.
Вот Христос - тот был действительно совершенным - и он устоял, когда дьявол пытался его искусить. А человек - не устоял. Значит, не таким уж совершенным он был изначально, значит, Бог сотворил его с червоточинкой?
Христос - Бог и Человек. Он - новый Адам. А ветхий Адам был далек от совершенства. Адам и Ева, по учению свв. отцов Церкви, по сотворении находились в т.н. естественном состоянии. Им надлежало еще возрастать и прийти в сверхъестественное, в состояние совершенного богосыновства. В результате грехопадения человек попал в нижеестественное состояние. Но цель осталась прежней. Только путь удлиннился на одну ступеньку.
...Вы своих бесконечно любимых детей, укравших коробку конфет, накажете смертью за это? А теперь представьте, что вы всемогущи, что в вашей власти наказать не только детей, но и всех их потомков до самого скончания света. И вот вы, любящий родитель, не только караете смертью своих детей, но и всех их потомков, на бесконечное количество поколений, тоже караете смертью, и множеством мук и испытаний перед нею. .....
Все не так! И Ваша метафора здесь не отражает смысла происшедшего с Адамом и Евой. Признайтесь - Вы не читали первые главы книги Бытия. Ведь там слева направо написано, что после вкушением Адамом запретного плода сама природа человека помрачилась, извратилась (и не только человека). Исчезает ощущение глубокого онтологического единства с ближним: "и увидели они что наги". Это те, кто совсем еще недавно были "одной костью и плотью"... Трещина пролегла между ними... и не только. Некогда столь мудрый человек, нарекавший имена сущностям (т.е. не просто придумывавший названия, а постигавший саму суть!), так вот, этот мудрец вдруг настолько поглупел, что решил спрятаться от Творца всяческих - в кустах!... И от Бога человек оказался отделенным глубокой пропастью. НО! тут еще можно было исправить положение! И совершенно зря Вы, не прочитав первоисточник, пускаетесь в пространные рассуждения о коробке конфет. Бог - Всемогущий, Всевидящий, Всезнающий, Творец и Вседержитель - становится на путь умаления. Он выходит в райский сад!, идет среди кустов!! и зовет!!! Адама: "Адам, где ты?". (Типа не знает...). ВОт он - шанс на прощение. Только бы им воспользоваться! Но... Почитайте сами и скажите: что было делать? Господь же и тут находит выход: в раю звучит т.н. протоевангелие, первая Благая Весть человеку, его всегдашняя надежда: "И сказал Господь Бог змею: ... вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту."
....А у доброго, справедливого, любящего Бога каждый родившийся младенец уже отягощен грехом, совершенным его бесконечно далекими предками...
Вы и грех как-то по-своему понимаете. Первородный грех это не вина, это дурная наследственность. Это привычка жить без Бога, этакий призрак автономного существования независимо от ближнего и Творца. Это быстрая склонность ко греху и насилие над собой при попытке совершени добра. Ап.Павел замечательно описал это состояние: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю ...а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех....Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (Рим 7:15-24)
И вся его дальнейшая жизнь - грех, ведь ничего и никого нельзя любить в этом мире, кроме Бога... А если ты вдруг осмеливаешься любить кого-то или что-то еще, тебя бьют по башке, бьют до крови, до кровавых слез.....
Что за чушь!!
Скажи мне, чего Ты хочешь, и я буду лизать тебе ноги, я прижму уши, подожму хвост, и побегу с визгом исполнять любое Твое приказание...
А Христа Вы и не знаете... Не нужно Ему это... и, думаю, противно.

Ответьте мне только на один вопрос: какой же способ нашел Бог для спасения человека?

А вот Вам подсказка:
Изображение
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Бог есть? Если есть, любит ли он нас?

Сообщение Сапфирка »

Вот знаете, многие говорят, что когда ушел близкий человек, нужно прийти к Богу, просить у него о душе близкого, и т. д.
Но вот у меня, после страшной потери, не получается верить, простите меня, все те милые, добрые, искренние люди, которые пытаются помочь, но не получается... Эти вопросы приходили мне в голову и раньше, но сейчас, после ужасного события, они стали особенно актуальными...
Да,лучше придти к Богу,потому,что душе помочь может только вера,Евангелие открывает нам Воскресение,не это ли успокоение для души?
Библия утверждает, что мы сотворены были совершенными, и не должны были умирать. Смерть пришла в мир через грехопадение человека.
И сразу же встает вопрос. Человек ведь был сотворен по образу и подобию Бога, а значит - совершенным. Но разве совершенное создание могло уступить искушению дьявола? Вот Христос - тот был действительно совершенным - и он устоял, когда дьявол пытался его искусить. А человек - не устоял. Значит, не таким уж совершенным он был изначально, значит, Бог сотворил его с червоточинкой?
Господь сотворил человека по образу и подобию Своему. И дал человеку свободу выбора и разум,это отличает человека от животных,мы можем принимать решения,мысль наша сложна,ум наш велик и несопоставим с животными. Мы можем обдумывать свои действия с разной точке зрения,и самомстоятельно принмать решения-что нам делать,а что нет.Вот она свобода выбора.
Иисус не был человеком,как Вы можете называть человеком того,кто родился от Духа Святого? И кого называют-Господом?
Дальше - больше. Во многих статьях на этом сайте используется аналогия с маленькими детьми, я тоже ее использую, если позволите. Вот представьте, что у вас есть дети, мальчик и девочка, - любимые дети! (ведь религия утверждает, что Бог любит нас, даже таких, какие мы есть). Вы что-то запретили своим детям делать, например, трогать только что купленную коробку шоколадных конфет. А потом, когда вы ушли из дома, дети эту коробку достали и съели, несмотря на ваш запрет. Что вы сделаете, как любящий (подчеркиваю - любящий) родитель? Вы, несомненно, рассердитесь на них, несомненно, накажете их - возможно, отшлепаете, возможно, поставите в угол, возможно, запретите неделю выходить на улицу и смотреть любимые мультфильмы. Но рано или поздно вы простите их, разве не так? Существует такое понятие, как сообразность наказания тяжести преступления. За украденную из магазина шоколадку и за убийство человека наказание разное, так ведь? И никто не будет вас расстреливать за украденную шоколадку. Вы своих бесконечно любимых детей, укравших коробку конфет, накажете смертью за это? А теперь представьте, что вы всемогущи, что в вашей власти наказать не только детей, но и всех их потомков до самого скончания света. И вот вы, любящий родитель, не только караете смертью своих детей, но и всех их потомков, на бесконечное количество поколений, тоже караете смертью, и множеством мук и испытаний перед нею. И через много-много тысяч лет какой-то бесконечно дальний потомок ваших первых детей, испытывая невыносимые страдания (по вашей воле) обратится к вам - отец, ты же нас любишь, за что?! И вы скажете ему - а за то, дорогой, что самые-самые твои первые предки, родившиеся тысячи лет назад, умершие так давно, что даже костей их никто никогда не найдет, будучи детьми, украли коробку шоколадных конфет...
Скажите, вы, любящий родитель, поступите так со своими детьми, и со всеми их потомками? Да многие родители готовы свою жизнь отдать, лишь бы у их детей все было хорошо, готовы простить им все что угодно, лишь бы они жили... Даже в нашем, греховном и несовершенном мире, дети не отвечают за грехи отцов, и никому не придет в голову сажать в тюрьму человека только за то, что отец его был вором, например. А у доброго, справедливого, любящего Бога каждый родившийся младенец уже отягощен грехом, совершенным его бесконечно далекими предками...
Батюшка уже сказал,что первородный грех это наследсвенность.Адам и Ева не стали просить прощения,так как именно после того,как они вкусили плод и послушали змея,они сразу приобрели в себе разные грехи-и ложь в том числе. Своей свободой выбора,своим волевым решением они приняли решение оставить где то вдали совет Бога о том,что нельзя есть плодов с этого дерева,он как любящий и заботящийся о них,предупредил,а они не послушали Отца...И конечно это не коробки конфет,это творение Божие,и здесь все серьезно.
Они оскорбили величие Божие "в крайней степени преступным и мятежным желанием быть яко бози, произвольным отступлением от закона" (Иоан. III, 4) они обнаружили "неверие, непослушание, неблагодарность, гордость против Бога и превратное употребление всех способностей"; "переступивши за предел, положенный заповедью Божиею", человек "уклонил свою душу от Бога, истинного всеобщего средоточия и полноты.
Преступление Адама и Евы состоит в нераскаянности. Нарушив заповедь Божию, Адам и Ева не стали просить прощения за содеянное преступление, тем самым разрушили отношения доверия и любви, которые существовали между ними и Богом. Отказ от покаяния сделал невозможным для них продолжение жизни в раю – месте особо близкого общения с Богом. Это не значит, что Господь не простил их, Он – Всемилостив, но Адам и Ева не искали прощения.
По сути-это предательство.На войне предателей убивали,и в принципе Бог мог бы вообще уничтожить Адама и Еву,но Он милостив,дал им одежды кожаные и отправил жить дальше...А потом еще и Сына своего отдал на казнь за грехи человеческие.
Существует икона Сошествия во Ад Господа нашего Иисуса Христа, на которой изображено, как Господь возводит из ада Адама и Еву.
И вся его дальнейшая жизнь - грех, ведь ничего и никого нельзя любить в этом мире, кроме Бога... А если ты вдруг осмеливаешься любить кого-то или что-то еще, тебя бьют по башке, бьют до крови, до кровавых слез, пока не поймешь - все, что есть в этом мире, любить нельзя, все смертный грех, люби только меня, только меня, а иначе будешь получать еще, и еще...
Возлюби ближнего своего,как самого себя. Господь пребывает в каждом из нас,в любом есть капелька,поэтому любя каждого человека,мы любим Господа. И Бог призвает любить каждого,он нигде ни разу не сказал,чтобы не любить.
Но разве можно ЗАСТАВИТЬ любить, разве можно выбить любовь? Если бить собаку, бить ногами, бить железными прутьями, можно заставить ее бояться вас, слушаться вас беспрекословно, с полувзгляда, с визгом бросаться на исполнение любого вашего приказания, но разве так можно добиться ее любви?
Заставить нет,любовь появиться в сердце не заставишь. Вера в Бога это не то что Вы описывате,в Вас просто непринятие образа жизни,который нам дает Господь,жить по Заповедям это не значит испытывать мучения,наоборот,это спасение для души,это ее спокойствие,ее здоровье. Именно вера дает ответы на душевные вопросы,помогает понять смысл жизни и смерти,смысл того за чем пришел Иисус.
Я сейчас чувствую себя избитой собакой... Скажи мне, чего Ты хочешь, и я буду лизать тебе ноги, я прижму уши, подожму хвост, и побегу с визгом исполнять любое Твое приказание, только не бей больше... Я признаю, что Ты сильнее, что ты можешь сделать со мной, все, что хочешь, но вот люблю ли я Тебя?
У Вас действительно сумбур,есть много духовной литературы о том,почему нам даны скорби и страдания.Св. Отцы пишут-если бы знали мы,какое великое дело страдание для очищения нашей души,для переосмысливания нашей жизни,для укрепления нас в вере,если бы знали мы,что если мы достойно и со смирением их переносим,не озлобляясь,не отрекаясь от Господа,стараясь делать больше добрых дел,воспитывая в себе терпение,кротость,если бы мы знали,что это очищение нашей души от грехов,и Господь уготовил нам великое Царство,несравнимое с нашей тяжелой материальной жизнью в теле,то мы бы сами просили дать нам скорби и испытания. То,что я пишу тяжело принять и понять,это приходит не сразу,читайте больше духовной литературы,и Вы обязательно поймете. :rose:
Вы в крайности горя вывели для себя форумулу неприятия Бога.
Для того,чтобы разобраться,Вы не спешите,начните читать Евангелие с толкованием,у Св..Игнатия Брянчанинова есть хорошая книга "Слово о смерти".https://lib.rus.ec/b/121531
Искренне желаю Вам обрести душевное спокойствие и веру. :heart:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Orsana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 06:56
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Бог есть? Если есть, любит ли он нас?

Сообщение Orsana »

Когда мы хоронили нашу Бабулечку, рядом, в соседней могиле хоронили ребеночка, малыша, гробик совсем маленький был. То, что я услышала, это был не плач, не стон, это был жуткий, леденящий кровь вой - так выла мать этого малыша. Ее держали двое взрослых мужчин, иначе она бы упала в эту мокрую глину...

Неужели и это - проявление несказанной доброты Господа Бога?
Даже если этот малыш станет святым, ангелом, матери-то его какое от этого утешение?

Ведь связь между "тем" и "этим" миром закрыта, абонент вне зоны досягаемости, она не может знать, что там с ним, и как, и он не может подать ей знак... Она видит только холодное мертвое тельце и маленькую могилку...

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Бог есть? Если есть, любит ли он нас?

Сообщение Сапфирка »

Я Вам ссылку дала на книгу,Вы ее прочитайте,я же ее не просто так выложила.
По вопросу того,что умирают дети,вот статья с форума https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=122
Вот еще по вопросу почему одни умирают раньше,а другие позже https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=235
На все воля Божия,и судить по одному плачу над могилой неправильно,не знаете Вы для чего Господь дает такое испытание той женщине,так же и не знаете саму женщину,ее жизнь,ее душу,ее веру,не знаете Вы и промысел Божий в отношении ее жизни,ее души. Иисус сам прошел через страдание и смерть,и его мама видела его мучения.Про страдания я Вам написала выше,вы прочитали?
Вас волнуют вопросы справедливости,ответ Вы найдете еще раз пишу в Евангелии читайте с Толкованием,в житии св.Отцов и в их трудах.
Сразу вот так..здесь на форуме Вы не вникните,описать всё,что описано Св.Отцами не хватит всей жизни,открывайте,читайте,а моменты,которые Вас будут смущать,будем рассмаривать вместе. :heart:
Послушайте лекции Осипова Алексея Ильича,профессора вот здесь https://www.aosipov.ru/audio/audio_nravs ... prosy.html
Там кстати есть лекция "Христианское понимание страданий".
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Бог есть? Если есть, любит ли он нас?

Сообщение Кризисный психолог »

Знаю , что после драки кулаками не машут. Но я вчера еще начал писать ответ)) Опубликую чтобы он не пропал. Замечательно все ответили на вопрос. Очень благодарен. Я только лишь чуть дополню.Не судите строго ;)





Библия утверждает, что мы сотворены были совершенными, и не должны были умирать. Смерть пришла в мир через грехопадение человека.
И сразу же встает вопрос. Человек ведь был сотворен по образу и подобию Бога, а значит - совершенным. Но разве совершенное создание могло уступить искушению дьявола? Вот Христос - тот был действительно совершенным - и он устоял, когда дьявол пытался его искусить. А человек - не устоял. Значит, не таким уж совершенным он был изначально, значит, Бог сотворил его с червоточинкой?
Человека Бог сделал достаточно хорошим и оделил его великим Даром - правом выбора. Без этого человек бы был механическим правильно запрограмированным роботом. И человек сделал этот Выбор не в пользу Бога, и даже не в свою пользу, а в пользу дьявола.
И что тут странного? Что удивительного? Что ужасного? Видимо Вы даже не читали Библию :(
Кстати, а сколько раз в день Вы делаете выбор против Бога, но в пользу дьявола? Вспомнили?
А если не вспоминается, то возьмите книгу старца Иоанна Крестьянкина Опыт построения исповеди
И сразу все поймете. Только вот захотите ли принять?
Дальше - больше. Во многих статьях на этом сайте используется аналогия с маленькими детьми, я тоже ее использую, если позволите. Вот представьте, что у вас есть дети, мальчик и девочка, - любимые дети! (ведь религия утверждает, что Бог любит нас, даже таких, какие мы есть). Вы что-то запретили своим детям делать, например, трогать только что купленную коробку шоколадных конфет. А потом, когда вы ушли из дома, дети эту коробку достали и съели, несмотря на ваш запрет. Что вы сделаете, как любящий (подчеркиваю - любящий) родитель? Вы, несомненно, рассердитесь на них, несомненно, накажете их - возможно, отшлепаете, возможно, поставите в угол, возможно, запретите неделю выходить на улицу и смотреть любимые мультфильмы. Но рано или поздно вы простите их, разве не так? Существует такое понятие, как сообразность наказания тяжести преступления. За украденную из магазина шоколадку и за убийство человека наказание разное, так ведь? И никто не будет вас расстреливать за украденную шоколадку.
Ой-ой-ой! А с чего это Вы решили , что Вы такой миленький ребенок, который всего лишь проголодался и съел шоколадку? Так все трогательно..
А Вы не думаете, что изо дня в день Вы постоянно нарушаете Заповеди Им установленные? Нарушаете делом, мыслями, нежеланием понять, погружением в страсти и.т.п.? Вы сами от Него отказываетесь! Шоколадки очень мило, а вот если Ваш ребенок лезет в розетки? А если открывает дверь в квартиру незнакомым? А если уходит на другой конец города?
Нет, это не Бог наказывает, а сам человек наказывает себя тем, что Его не слушает.
И еще хочется сказать... Знаете, у врачей существует такая циничная поговорка "Нет здоровых людей, а есть плохо обследованные". Вот так и у нас. Если мы не видим, что мы больны, то мы плохо обследовали сами себя. А это стоит делать. И именно к обнаружению у себя этих симптомов духовных болезней и призывает нас Бог. Ему это надо, чтобы мы могли вылечится. Врач не может лечить, если пациент его не простит . А пациент не просит тогда, когда не видит симптомов , которые угрожают его жизни. А симптомов он не видит потому, что не знает критериев нормы. А критериев нормы он не знает потому, что ему лень и не нужно это. Зачем знать нормы здоровья, если чувствуешь себя здоровым?
Бог - врач. нормы - Заповеди. Критерии нормы - их исполнение. Ищите симптомы (грехи). И тогда все будет не так искаженно представляться.


Вы своих бесконечно любимых детей, укравших коробку конфет, накажете смертью за это? А теперь представьте, что вы всемогущи, что в вашей власти наказать не только детей, но и всех их потомков до самого скончания света. И вот вы, любящий родитель, не только караете смертью своих детей, но и всех их потомков, на бесконечное количество поколений, тоже караете смертью, и множеством мук и испытаний перед нею. И через много-много тысяч лет какой-то бесконечно дальний потомок ваших первых детей, испытывая невыносимые страдания (по вашей воле) обратится к вам - отец, ты же нас любишь, за что?! И вы скажете ему - а за то, дорогой, что самые-самые твои первые предки, родившиеся тысячи лет назад, умершие так давно, что даже костей их никто никогда не найдет, будучи детьми, украли коробку шоколадных конфет...
Ну во- первых выяснили, что не про коробку конфет речь. А теперь выясним, что смертью карают только убийцы. А ДЛЯ БОГА ВСЕ ЖИВЫ! НЕТ СМЕРТИ! Это только малышу кажется, что если он закрыл глазки , то мир не существует. Это только малыш может думать, что если его оставили в углу, а сестру увезли на дачу, то это катастрофа! Да, с точки зрения ограниченного человека это катастрофа, но никакой катастрофы в вечности нет. Потому что души бессмертны.
А вот Вы не думаете, какие жуткие страдания Вы сейчас причиняете своей бабушке? Представьте, она сейчас с любящим Богом, прошла все страдания и болезни, увидела Вечность. Как я понял, она была прекрасным человеком... И вот она у Бога... И тут она узнает, что ее внучка на земле стала клеветать на Бога, на Того, кто ее принял в свои обители, окружил Любовью в Вечности...
Вы как себя будете чувствовать, если Ваш ребенок будет обзывать любимую подругу или мать? А Вы именно это и делаете.
И еще хочу сказать о Вашем "милосердии"... Знаете, была бы Ваша воля , то Вы тянули бы бабушку до 150 лет. Это ничего что она бы болела и мучилась, ничего что она бы страдала... Вы даже химиотерапию хотели бы сделать больной в 4 стадии. Вы не знаете как это мучительно, особенно, когда нет перспектив. ВЫ БЫ ЕЕ МУЧИЛИ!!! И Вас не устраивает развитие событий, что Господь ей даровал достаточно быструю и мирную кончину. Вы бы наверное хотели чтобы она помучилась подольше?
Ну и где Ваше милосердие? Это же эгоизм в чистом виде. Вы так не смотрели на эту ситуацию?

Скажите, вы, любящий родитель, поступите так со своими детьми, и со всеми их потомками? Да многие родители готовы свою жизнь отдать, лишь бы у их детей все было хорошо, готовы простить им все что угодно, лишь бы они жили...

Именно это Бог и делает. Он отдал самое дорогое - Сына, для того чтобы мы жили в Вечности. И ОН нас всегда готов простить. Только мы не готовы просить прощения
Даже в нашем, греховном и несовершенном мире, дети не отвечают за грехи отцов, и никому не придет в голову сажать в тюрьму человека только за то, что отец его был вором, например. А у доброго, справедливого, любящего Бога каждый родившийся младенец уже отягощен грехом, совершенным его бесконечно далекими предками..

Батюшка уже ответил замечательно.. При чем тут Бог? если родители, например,продают квартиру , уходят жить в палатку в лесу, бомжуют, пьют, деруться, а потом родятся несчастные дети, то при чем тут Бог? Да, этим детям придется через многое пройти чтобы стать людьми.
. И вся его дальнейшая жизнь - грех, ведь ничего и никого нельзя любить в этом мире, кроме Бога... А если ты вдруг осмеливаешься любить кого-то или что-то еще, тебя бьют по башке, бьют до крови, до кровавых слез, пока не поймешь - все, что есть в этом мире, любить нельзя, все смертный грех, люби только меня, только меня, а иначе будешь получать еще, и еще... Но разве можно ЗАСТАВИТЬ любить, разве можно выбить любовь? Если бить собаку, бить ногами, бить железными прутьями, можно заставить ее бояться вас, слушаться вас беспрекословно, с полувзгляда, с визгом бросаться на исполнение любого вашего приказания, но разве так можно добиться ее любви?
Если бы Бог хотел добиться такой дисциплины, то Вы бы уже бегали с визгом в храм, ежедневно читали молитвы и совсем не грешили. Потому что Вас бы дрессировали как собаку.
Но поскольку этого нет, то мы видим, что Богу такой любви не надо, Он не дрессирует нас, Он ждет нашего добровольного выбора. И вместо этого добровольного выбора вы на Него бросаетесь с кулаками. И заметьте, что никто Вас не наказывает, не убивает. Хотя конечно Бог страдает видя это.

Я сейчас чувствую себя избитой собакой... Скажи мне, чего Ты хочешь, и я буду лизать тебе ноги, я прижму уши, подожму хвост, и побегу с визгом исполнять любое Твое приказание, только не бей больше... Я признаю, что Ты сильнее, что ты можешь сделать со мной, все, что хочешь, но вот люблю ли я Тебя?
Вы Его не любите. Потому что нельзя любить самозабвенно себя, свои интересы, свое мировидение и одновременно Его .

Orsana писал(а):Когда мы хоронили нашу Бабулечку, рядом, в соседней могиле хоронили ребеночка, малыша, гробик совсем маленький был. То, что я услышала, это был не плач, не стон, это был жуткий, леденящий кровь вой - так выла мать этого малыша. Ее держали двое взрослых мужчин, иначе она бы упала в эту мокрую глину...

Неужели и это - проявление несказанной доброты Господа Бога?
Вы бы еще услышали то, что хотят до Вас донести тут :(
Пример: : Трехлетнего ребенка мама забирает с детской площадки, на которой остается его друг по играм... Вы разве не видели , что устраивают при этом эгоистичные и непослушные дети? Да они рыдают так, воют так, что кажется что их самих убивают. Потому что они в этот момент не понимают, что завтра опять будет день, что они увидят своего друга, будут опять качаться на качелях и смеяться. Им все го то надо обсохнуть, поспать ночь, помыться и позавтракать.. Но нет, истерика продолжается. Они не хотят расставаться сейчас! И ребенок валяясь в луже ругает маму, которая хочет ему добра.
Знакомо? Я не говорю, что для матери трагически погибшего ребенка это не горе. Горе! Да еще какое!!!! Но если она поймет, что встреча очень скоро состоится, то она это примет...
Даже если этот малыш станет святым, ангелом, матери-то его какое от этого утешение?
Утешение будет. И в этой, и в следующей жизни особенно.
А вот, например, если этот ребенок бы стал инвалидом? Или жертвой преступления или катастрофы в 20 лет? А если наркоманом бы стал? какое утешение матери?
Ведь связь между "тем" и "этим" миром закрыта, абонент вне зоны досягаемости, она не может знать, что там с ним, и как, и он не может подать ей знак...
НЕ правильно. Миллиарды живших до вас людей, а также ныне живущие связь эту ощущали и ощущают. И знаки есть, и доказательства.
Но вот для Вас пока связь эта видимо закрыта. Так вот ее надо открыть. И тогда Вы можете связаться с бабушкой. Как это сделать? Об этом много написано в материалах сайта.

Читайте,, анализируйте, понимайте, открывайте связь.

И простите меня за некоторую резкость :rose: Просто я знаю, что людей Вашего психологического типа нельзя очень ласково обхаживать. Надо жестко ставить в реальность.
Что я и попробовал сделать.
Простите еще раз, я не злой :heart:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Справедлив ли Бог и любит ли он нас?

Сообщение Утешительный ПОП »

Сапфирка, все верно, но необходимо сделать поправку:
Сапфирка писал(а):Иисус не был человеком
:veto:
Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с)
Нет, Иисус Христос - совершенный Человек и совершенный Бог. Новый Адам. Богочеловек. И Богородица - Приснодева Мария - Его пречистая Матерь.
Если Он не Человек, то нет у нас никакой надежды, но, слава Бог, это не так.

Смерти нет, для чад Христовых. Так как Он победил смерть.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Справедлив ли Бог и любит ли он нас?

Сообщение Сапфирка »

Я имела ввиду он не был таким человеком как мы,как я поняла Orsana имела именно это ввиду.Простите,батюшка,учту,что надо быть точной в высказываниях.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Справедлив ли Бог и любит ли он нас?

Сообщение Утешительный ПОП »

не был таким человеком как мы
:)
Христос во всем такой же человек как и мы. С единственной поправкой - во всем, кроме греха.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Справедлив ли Бог и любит ли он нас?

Сообщение Сапфирка »

Спасибо,батюшка.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»