О духовности

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

О духовности

Сообщение Тайга »

Потому что я очень устала. От себя в первую очередь. Очень уж много во мне намешано противоречий. Меня всегда ставила в тупик рекомендация - будь собой. Потому что я не знаю, какая я. И попытки узнать ставят в тупик - я и такая, и такая, и вот этакая. Я хочу покоя. Полного. Хоть когда-нибудь.Я не хочу мучиться противоречиями еще и после собственной смерти.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Через тернии к звездам.

Сообщение Кризисный психолог »

Тайга писал(а):Потому что я очень устала. От себя в первую очередь. Очень уж много во мне намешано противоречий. Меня всегда ставила в тупик рекомендация - будь собой. Потому что я не знаю, какая я. И попытки узнать ставят в тупик - я и такая, и такая, и вот этакая. Я хочу покоя. Полного. Хоть когда-нибудь.Я не хочу мучиться противоречиями еще и после собственной смерти.
Может надо в себе разобраться? ;) Это не только явно улучшит эту жизнь, но и следующую
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Через тернии к звездам.

Сообщение Тайга »

Кризисный психолог писал(а):Может надо в себе разобраться? ;) Это не только явно улучшит эту жизнь, но и следующую
:) Разобраться в себе и принять себя - разные вещи. А разобралась в себе я хорошо. Чувствую, следующая рекомендация будет работать над собой, исправлять то, что не нравится ;) Но дело в том, что мне в себе все нравится - по отдельности. А вот как совмещать в себе в корне различные качества - вот вопрос. Дотошность и пофигизм. Кроткость и стервозность. Мягкость и диктат. Осторожность и безбашенность. И все одномоментно. Гм. Пожалуй, все проще. Наверное, просто я - страстная натура. И избавляться от этого качества я не хочу. Если жить - так на полноте ощущений. а потом - хватит, на покой. Лучше - вечный.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Через тернии к звездам.

Сообщение Кризисный психолог »

Тайга писал(а):
Кризисный психолог писал(а):Может надо в себе разобраться? ;) Это не только явно улучшит эту жизнь, но и следующую
:) Разобраться в себе и принять себя - разные вещи. А разобралась в себе я хорошо. Чувствую, следующая рекомендация будет работать над собой, исправлять то, что не нравится ;) Но дело в том, что мне в себе все нравится - по отдельности.
Не , не надо исправлять то, что не нравится/ нравится лично Вам. Надо исправлять то, что не соответствует Заповедям. Они абсолютны. И им нужно соответствовать. Если не верите в Бога (Врача,Электрика, Милиционера), то это не значит, что Вы можете безнаказанно нарушить Закон ( Божий, закон физиологии, физики, государства). И Вы будете иметь столько пробюлем, насколько будете нарушать. И если закон государства еще можно обойти, то Бога обойти нельзя. Вы сами себя наказываете не соблюдая закон.

А вот как совмещать в себе в корне различные качества - вот вопрос. Дотошность и пофигизм. Кроткость и стервозность. Мягкость и диктат. Осторожность и безбашенность. И все одномоментно. Гм. Пожалуй, все проще. Наверное, просто я - страстная натура. И избавляться от этого качества я не хочу. Если жить - так на полноте ощущений. а потом - хватит, на покой. Лучше - вечный.
Страстность - это мучение для страстного человека. Если Вы этого еще не поняли, то Вы стоите в самом начале. И Вас ждут потрясающие открытия. Дай Бог Вам понять, почему мудрецы, духовно - одаренные люди стремились к бесстрастию и избавлению от страстей.
Довольно схематично некоторые их этих причин изложены тут
https://www.realisti.ru/main/freedom?id=166
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Через тернии к звездам.

Сообщение Тайга »

Кризисный психолог писал(а):Не , не надо исправлять то, что не нравится/ нравится лично Вам. Надо исправлять то, что не соответствует Заповедям. Они абсолютны. И им нужно соответствовать. Если не верите в Бога (Врача,Электрика, Милиционера), то это не значит, что Вы можете безнаказанно нарушить Закон ( Божий, закон физиологии, физики, государства). И Вы будете иметь столько пробюлем, насколько будете нарушать. И если закон государства еще можно обойти, то Бога обойти нельзя. Вы сами себя наказываете не соблюдая закон.
Всегда смешила меня уверенность отдельных категорий граждан в том, что другая категория в их представлении менее духовна, менее развита, более примитивна, более порочна :) Живи сам и дай возможность строить свою жизнь другим - единственный, на мой взгляд, приемлимый подход к окружению. По поводу Божьих законов, веры, страстей _на данном ресурсе_ я в дисскусии не вступаю.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Через тернии к звездам.

Сообщение Кризисный психолог »

Тайга писал(а): Всегда смешила меня уверенность отдельных категорий граждан в том, что другая категория в их представлении менее духовна, менее развита, более примитивна, более порочна :)
Святые Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Нил Сорский, Кирилл Белозерский , аскеты Индии, суфии, исихасты... и Тайга!

Действительно, как можно было подумать, что они более духовны! :D Тайга, духовность от слова "дух". Кто отрицает дух, тот может быть воспитанным, милым, добрым, интеллигентным, культурным и.т.п человеком, но не может быть духовным . Потому что отрицание духа им самим априори лишает их возможности стать духовными.
Живи сам и дай возможность строить свою жизнь другим - единственный, на мой взгляд, приемлимый подход к окружению.
Животные в естественной среде живут именно по этому принципу. Они так трогательно живут в стае, в своих ареалах, так что психология известна. Правда у животных нет духовности, хотя они иногда ведут себя лучше чем некоторые люди.
По поводу Божьих законов, веры, страстей _на данном ресурсе_ я в дисскусии не вступаю.
Понимаю Вас. Сам не люблю дискуссий на этом ресурсе. Но не потому что сказать нечего, а из-за отсутствия времени.
Простите, Тайга! :rose: :rose: :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Через тернии к звездам.

Сообщение Тайга »

Кризисный психолог писал(а): Святые Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Нил Сорский, Кирилл Белозерский , аскеты Индии, суфии, исихасты... и Тайга!
Действительно, как можно было подумать, что они более духовны! :D Тайга, духовность от слова "дух". Кто отрицает дух, тот может быть воспитанным, милым, добрым, интеллигентным, культурным и.т.п человеком, но не может быть духовным . Потому что отрицание духа им самим априори лишает их возможности стать духовными.
Узко мыслите ;) Духовность – специфическое свойство жизнедеятельности человека, выражающееся в бережном отношении к себе и окружающему миру, формирующее совокупность нематериальных ценностей, характеризующихся устойчивостью к девальвации Простите, но споры с Вами мне не интересны, и не только на данном ресурсе. Здесь я избегаю разговоров на тему религии исключительно чтобы не ранить чувств других пользователей. еще раз простите.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: О духовности

Сообщение Евфросиния »

Тайга писал(а):Духовность – специфическое свойство жизнедеятельности человека, выражающееся в бережном отношении к себе и окружающему миру, формирующее совокупность нематериальных ценностей, характеризующихся устойчивостью к девальвации
Тайга, это более подходит для определения нравственности, но не духовности.
Скажем, я могу беречь себя и окружающий мир, заботиться о людях, делать добрые дела, пренебрегать материальными ценностями. Правда здорово в глазах людей? - Но и только. А вот внутри меня что делается... - об этом никто не знает. И я никому не скажу, потому что там такая куча "высокодуховных" помыслов и желаний, а некоторые на первый взгляд духовные чистые порывы имеют, если приглядеться внимательно, такие корни - что и себе признаться стыдно. Ну и где же в моем бережном отношении к окружающему миру духовность?
Наверное, просто я - страстная натура. И избавляться от этого качества я не хочу. Если жить - так на полноте ощущений.
Да, многие страсти очень эффектны и внешне красивы. Они действительно создают иллюзию полноты жизни. И иногда так приятно полюбоваться присутствующей в себе этакой красивой страстью. Но если внимательно присмотреться к своему внутреннему миру, почему-то всегда после проявления этой красивой страсти остается (иногда даже еле заметный) неприятный горький осадок. Страстей много, но к сожалению ни одна из них не приносит мне пользы. А вот вред - явный.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Через тернии к звездам.

Сообщение Кризисный психолог »

Тайга писал(а): Узко мыслите ;) Духовность – специфическое свойство жизнедеятельности человека, выражающееся в бережном отношении к себе и окружающему миру, формирующее совокупность нематериальных ценностей, характеризующихся устойчивостью к девальвации
Это Вы лукавите ;) . Самое известное и традиционное определение духовности :
Духо́вность — отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 1%82%D1%8C
Простите, но споры с Вами мне не интересны, и не только на данном ресурсе. Здесь я избегаю разговоров на тему религии исключительно чтобы не ранить чувств других пользователей. еще раз простите.
Уважаем вашу атеистическую (агностицирующую) ВЕРУ. Но судя по знаниям, Вы можете только показать собственное невежество в вопросах религии.
Простите и Вы за прямоту. Давайте завершим это обуждение
:rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»