Может ли Бог отвернуться?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Vesna »

Всем доброго дня. Вчера смотрела программу «Ответ священника». Батюшке задали вопрос о том, как в период СВО молиться за призывников. Ожидала, что батюшка скажет что-то про волю Божию, про то, что спасение с физической и духовной точки зрения - это разные вещи, и т.п. Но он ответил на вопрос так, что в период СВО в храмах должно стать больше женщин-прихожанок, молящихся за своих мужчин (отцов, сыновей, мужей), однако он этого не наблюдает. Поведал историю женщины-прихожанки, которая привела к этому батюшке своего сына, вернувшегося из зоны боевых действий, и мужчина рассказал страшные истории, а также поделился тем, что каким-то чудом всё время оставался жив, хотя его сослуживцы погибали. Батюшка заключил, что его наверняка берегли молитвы матери, которая не просто читала какие-то молитовки и ставила свечки для отвода глаз, а жила настоящей церковной жизнью, поэтому Бог сына и сохранил.

Из-за этих слов я стала очень сильно переживать, меня откинуло назад - в мысли, что я сделала недостаточно для того, чтобы спасти своего любимого. Если я была не прихожанкой, а «захожанкой», как говорят, не соблюдала посты и не была на службах, неужели Бог мог от меня и от моего любимого отвернуться, не слышать мои молитвы? Ведь Он есть Любовь...

Для понимания ситуации расскажу: я не отвергала церковь и установленные в ней порядки, но почему-то (сама пока не могу понять, почему, как будто заслонка какая-то в мозгу была) даже не задумывалась над тем, что надо ходить на службы и т.д. Считала, что молиться от чистого сердца дома достаточно, ходила в церковь в воскресные дни и по зову сердца в другие дни, когда очень хотелось, делала это искренне, не для отвода глаз и не для галочки. При этом я помогала больным деткам, солдатам, собирала гуманитарную помощь, да и в целом я очень сопереживающий человек, не могу пройти мимо чужой беды... Говорю это не для того, чтобы показать «смотрите, какая я хорошая», а чтобы понять: неужели даже при таком подходе к жизни, при таком отношении к ближним молитвы человека могут быть не услышаны, потому что он не живёт на 100% церковной жизнью? Я понимаю, что у разных священников на один и тот же вопрос могут быть разные ответы, но вот эти слова повергли меня в шок, если честно.

Скажите, пожалуйста, что вы думаете на этот счёт? Действительно ли Бог слышит молитвы только воцерковлённых людей? Может, порекомендуете что-то почитать на эту тему или поделитесь какой-то своей историей? Больно и тяжело на душе...
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Ночная радуга »

Привет, Иннуль.
Прочитала твои рассуждения. Всегда остерегалась, кстати, подобных примеров - мол, человек истово молился, жил праведно, вот и спас тем самым своего близкого. Потому что остальные могут подумать: они-то молились недостаточно... И вот итог. Шок, отчаяние, чувство вины.
Батюшка, конечно, вполне имел право такие выводы сделать и призвать к молитвенному стоянию и благочестию - потому что это действительно очень важно. Если ты познакомишься с книгой Николая Сербского "Война и Библия", написанной около ста лет назад о причинах и итогах любых боевых действий, ты увидишь там эту мысль - о том, что исход войны зависит от духовного состояния каждого её участника (кстати, на основе книги снята серия фильмов на "Спасе" вместе с Борисом Корчевниковым - я посмотрела практически всё, потому что мне было важно осмыслить эту тему).
Но вслед за праведностью жизни далеко не всегда следует то, что мы будем получать от Бога желаемое. Это не так работает...а точнее, совсем не так. Было бы слишком просто: вот я - настоящий праведник, поэтому вот моя жизнь - без бед и скорбей. "Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие". Если мы посмотрим примеры настоящих святых, то увидим, насколько тяжёлой временами была их жизнь. А ведь, казалось бы, кому, как не им, вымолить избавление от скорбей не только себе, но и близким... Но они как раз только со смирением все и принимали, что приходило в их жизнь.
Святитель Иоанн Златоуст всю свою жизнь страдал разными недугами и был сослан, подвергался гонениям и избиениям.
Григорий Богослов потерял всю свою семью, когда ему было немного за сорок, от чего тяжело заболел. Но Господь дал ему сил, чтобы тот выполнил ещё одну важную миссию на земле и стал константинопольским патриархом.
Серафим Саровский однажды безвинно пострадал от жестокого нападения на него, долго не мог оправиться и после этого его спина навсегда осталась согнутой. Так его часто изображают и на иконах.
Лука Крымский. Потеря горячо любимой супруги, 11 лет гонений и тюрем.
И это только несколько примеров...
Неужели ты думаешь, что молитва маленькой Инночки была отвергнута, потому что та ещё не успела воцерковиться? Или думаешь, что Андрей погиб только потому, что в его окружении не было ни одного праведника?
Не слишком ли это просто - так думать...
И в этих выводах нет самого Андрея - его дальнейшего жизненного пути, который ведом только Господу.
Я думаю, что Бог смотрит в самое сердце, поэтому только Он может оценить в каждом из нас христианское начало. И вполне возможно, мы даже в себе оцениваем его неправильно...А вопросы жизни и смерти не в нашем ведении...думать, что это так - значит, снова приравнивать себя к вершителю судеб. Твое духовное состояние - это прежде всего твоё будущее в Вечности. И духовное спасение тех, кто вокруг тебя ("стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя"). А не сверхспособность укорачивать или удлинять земную жизнь ближних. За это отвечает Господь. А почему Он именно так распорядился в отношении каждого из наших ушедших - мы не можем и не должны судить.
А еще, кстати, на многие вопросы о молитве отвечает книга Антония Сурожского "Школа молитвы". Мне кажется, я её где-то уже упоминала.
Обещай, что перестанешь себя мучить по этому поводу... Сейчас боль твоя проистекает из мысли, что ты могла навредить любимому человеку тем, что не соблюдала "формальную" сторону церковной жизни. Но ты не могла этим навредить Андрею... Естественна боль души только в том случае, если человек вдруг осознал своё личное недостоинство по отношению к Богу - и эта скорбь о своих грехах становится первой ступенькой к покаянию...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Ночная радуга »

"Прежде всего, очень важно помнить, что молитва – это встреча, это отношения, и отношения глубокие, к которым нельзя принудить насильно ни нас, ни Бога. И тот факт, что Бог может сделать для нас Свое присутствие явным или оставить нас с чувством Своего отсутствия, уже является частью этих живых, реальных отношений. Если можно было бы вызвать Бога к встрече механически, так сказать, вынудить Его к встрече только потому, что именно этот момент мы назначили для встречи с Ним, то не было бы ни встречи, ни отношений.
Исполняя Божию заповедь, мы обычно ожидаем, что тут же увидим удивительные результаты, – о таких случаях мы иногда читаем в житиях святых. Для примера: кто-то ударил нас по щеке, мы подставляем другую, но никак не ожидая нового удара, а в ожидании, что другой воскликнет: “О, какое смирение!” – и мы вознаграждены, а другой обрел спасение своей души. Но так не случается; очень часто ты получаешь жестокий удар. Важно, чтобы ты был к этому готов. Что же касается дня, если ты осознал и принял, что этот день благословил Бог, что Он осенил его Своей рукой, тогда каждый человек, которого ты встретишь – тебе от Бога подарок, каждое обстоятельство, которое представится – тебе подарок от Бога, горькое оно или сладкое, нравится оно тебе или не нравится. Это – Божий собственный дар тебе, и если ты его так и станешь принимать, то можно справиться с любыми обстоятельствами".
Антоний Сурожский

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Vesna »

Ночная радуга писал(а):
14 ноя 2023, 18:16
Или думаешь, что Андрей погиб только потому, что в его окружении не было ни одного праведника?
Не слишком ли это просто - так думать...
...А вопросы жизни и смерти не в нашем ведении...думать, что это так - значит, снова приравнивать себя к вершителю судеб.
Вот и подруга мне тоже об этом сказала, а я всё мучаюсь, мучаюсь и бьюсь головой о стену... Леночка, я обещаю, что буду изо всех сил стараться избавиться от этих деструктивных мыслей. Видимо, это правда, как говорят, от гордыни, раз я считаю, что от меня, такой великой (аж смешно), зависела жизнь другого человека - такого же творения Божьего, такого же любимого и неповторимого ребёнка.

Сбилась с толку я, услышав эти слова в программе. Вот и показатель крепости веры - точнее, совсем не крепости, раз так легко меня уносит вновь в уныние и отчаяние. Работы непочатый край. Но зато есть чем заняться.

Леночка, спасибо за мудрые слова, примеры и советы. Ты очень вовремя - как всегда. Всегда рядышком и на подхвате. Спасибо тебе.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Елена358
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Елена358 »

Привет Инна. У меня деды и бабуля воевали, не особо верующие, да и семьи их не были выцерковлены, пришли с войны живые и ещё долго жили. Я сама из семьи военнослужащих и муж тоже, так вот что у него, что у меня много знакомых, которые воюют и не верят, вообще. Стиль жизни у них такой, понимаешь. Или скорее болезнь, наверное, не могут они жить мирно, тянет воевать. Живехоньки, здоровехоньки...
Так что не знаю даже, прав ли батюшка.
У нас на прошлой неделе, жена мужа искала, позвонил ей сказал что выехал с работы, а домой не приехал. До дома 10-15 минут ехать. По дороге сердце остановилось. Парню 32 всего, на здоровье не жаловался.
Судьба, наверное всё таки у каждого свой отрезок земной жизни...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Ночная радуга »

Иннуль, не за что... Твой вопрос поднял одновременно очень много смежных тем. Одна из них - вопрос праведности. Не помню, что ты говорила о фильме "Остров" - если не смотрела его, очень рекомендую посмотреть!

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Vesna »

Лена358, вот тоже о таком думала. Не прослеживается вроде закономерность... Меня терзали мысли, что случившееся - это наказание за грехи. Потом оглянулась вокруг, поняла, что у всех людей грехи ± одни и те же, и если есть какая-то система наказаний или возмездия - то уж очень она нелогичная и избирательная. Как-то подотпустило меня на этот счёт. А вот касаемо пути каждого человека, каждой души, земного срока - это да, думаю много и часто...

Леночка, «Остров» пока не смотрела, но он у меня в списке. Посмотрю обязательно и поделюсь впечатлениями, читала о Петре Мамонове у священника Владимира Панарина, очень понравилась статья.

Читала ещё, что Бог отвечает на молитвы только тогда, когда они соответствуют Его воле. Тоже думаю, думаю... Вроде согласна, а вроде опять какая-то обида, какие-то сомнения...

Ох и трудные мы дети всё-таки...
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Ночная радуга »

Vesna писал(а):
14 ноя 2023, 22:48
Читала ещё, что Бог отвечает на молитвы только тогда, когда они соответствуют Его воле. Тоже думаю, думаю... Вроде согласна, а вроде опять какая-то обида, какие-то сомнения...
Иннуль, это естественно для человека, тем более - для человека горюющего... Вчера слушала беседу с Алексеем Ильичом Осиповым. Он говорил примерно следующее. Мы часто говорим - все грешные, и я - грешный. Но когда случается с нами что-то тяжёлое и страшное, человек сразу же протестует. За что это - мне? Почему не тому, другому? Неужели я настолько нагрешил? В общем - не тронь меня, Господи... И получается, что мы истинными грешниками себя не считаем.
Да, мало в нас доВЕРия и сМИРения.
Доверие к Богу...на чем оно строится? Наверное, в первую очередь, на построении искренних с Ним отношений. На понимании того, что Господь - наш Отец, который обладает всей полнотой информации о нашей жизни, о нашем будущем и будущем наших близких. И Он никогда не делает ничего не по большой Любви к нам.
Иннуль, кстати, я прочитала у тебя в теме про то, что ты стала держать пост. Ты знаешь, я много думала и читала об этой теме и прихожу к мысли, что пост - это воздержание ради Бога, желание послужить Ему тем, что ты ограничишь себя в чём-то желаемом для себя, но не очень полезном. То есть пост по своей сути...это не подмена одного ингредиента другим, чтобы блюдо стало "разрешённым". Это борьба со страстями...Например, мне очень хочется пустословить или изругать кого-то, но я сдержусь - ради Бога. Или не съем то, что я ем уже по привычке много (и это не насущная необходимость)... Один батюшка говорил - ешьте, что хотите, только людей не ешьте...А то, например, человек постящийся-голодный-оттого злой на другого рявкнул просто так - ничего себе, пост получается...
Ты не думай только, что я тебя осуждаю или пытаюсь поучать - я знаю по себе, как тяжело даётся отказ от конфет, например... Просто я сама много думаю, как прийти к искренним, не формальным отношениям с Богом. Доверие как раз и строится на понимании, что Господь не подсчитывает количество съеденных нами НЕ постных печенек... :baby:
Вот, кстати, по словам Осипова, слабость свою осознавать в борьбе с привычками и грехами очень полезно. Так же, как и осознавать свою слабость перед миром, в котором происходят беды, войны, болезни и другие испытания. Потому что только так мы можем понять, что Бог - наша опора во всём. А если бы человек ощущал себя всесильным, он быстро превратился бы в демона на земле...
Про смирение и мир в душе тоже хочу написать, как мысль сформируется.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Ночная радуга »

Нет, батюшка лучше скажет))
Очень подробная беседа, затрагивающая в том числе и те вопросы, о которых мы говорим: О смирении как о природе Бога

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Vesna »

Леночка, не думаю ни в коем случае, что ты осуждаешь или поучаешь, я знаю, что от тебя всегда - доброта, теплота и искреннее желание помочь. :heart: Вот кстати пока гуглила состав конфет и можно ли их в пост, высветилась статья о том, какие сладости допустимы. Чего там только нет... И мёд, и варенье, и рахат-лукум... При таком изобилии и привычного шоколада-то не захочется, но какой же смысл поста тогда? Вот и задумалась... На «Спасе» сегодня батюшка тоже сказал, кстати, что смысл поста - это приготовить быстрее и дешевле, чтобы сэкономленные деньги раздать нищим, а освободившееся время посвятить Богу. А у нас сейчас посты - это как раз-таки подмена одного ингредиента другим, по большей части. Так что буду исправляться. И видео посмотрю, спасибо большое.

Этот же батюшка сегодня ещё сказал, что любые события в нашей жизни, а уж тем более вопросы жизни и смерти, - всё не просто по Божьему промыслу, но и по Его большой любви к нам. Всю суть ответа не уловила, так как только на этом моменте включила передачу, на начало разговора опоздала. Но вот думаю об услышанном весь день. Мало доверия и смирения, да. Надо работать.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»