Причина суицида

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Закрыто
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Причина суицида

Сообщение Tata777 »

Катарина К. писал(а):
10 ноя 2023, 14:20
Вы опять говорите о том, что ему, возможно, не хватило вашей поддержки и внимания. Это не так, вы всегда были рядом.
Знаете, когда мой самый родной на свете человек - муж, ушел из жизни, я осталась одна. Мне вообще было не с кем об этом поговорить. Психиатр не помог, все, что он смог сделать - выписал таблетки, спасибо и за это. Но разделить горе мне было не с кем. Тотально. Мысли были всякие, но я не ушла из жизни. Поэтому а) - человек может уйти из жизни, даже если рядом любящая семья. И не уйти, если он в самых тяжелых жизненных обстоятельствах остался один. И б) - психиатр - не панацея. Тем более, ваш муж уже общался с психиатрами и принимал АД, не помогло.
К чему я это? - Опять к тому же: не казните себя.
В одном из своих комментариев вы написали о том, что муж был не гибким человеком. Я сама такая же и понимаю, насколько тяжело ему было, когда он понимал, что жизненные обстоятельства гнут его, как ветер листик. Его не просто гнули эти потери работ, они его ломали. Я подозреваю, что ваш муж, на самом деле, был толковым специалистом. Зная это и видя, что он никому не нужен в профессиональном качестве, он не находил себе места. Другой вопрос, что эта ненужность однозначно была временной, но он не смог пережить это безвременье.
Вы пишете: "Пока вокруг обстоятельства складываются удачно, он доволен жизнью, как только требуется бороться и прилагать усилия, он опускает руки и объясняет все депрессией. Но ведь раньше он не был таким". Вы знаете, Юлия, я раньше тоже не была такой, как стала сейчас. Ничего статичного в этом мире нет. Не было. И не будет. Увы.
Какое-то время вы будете искать ответы на свои вопросы, потом перестанете. Принятие приходит к большинству людей, потерявших близких.
Постарайтесь не вести с собой внутренний диалог на тему: "Почему? Что было бы, если?...". Так вы быстрее выйдете из состояния горя, я повторяю это в каждом своем комментарии, потому что я тоже потеряла мужа, я понимаю, что вы чувствуете, но и знаю, о чем говорю.
У него произошел сбой в навигационной системе. Психика - система наисложнейшая. Вот просто принимается решение: уйти и всё, дальше все ресурсы организма направлены на уход, а не на выживание.
Скажу больше: если желание уйти из жизни связано с потерей близкого - таких пациентов толковые психиатры, в большинстве случаев, приводят в нормальное состояние достаточно легко и быстро. А вот когда решение о добровольном уходе из жизни принимается при таких вводных, как у вашего мужа, без веских, на взгляд со стороны, причин, то мотивация гораздо непонятнее и сложнее, чем очевидное реактивное депрессивное расстройство от потери близкого. Все эти суицидальные намерения могут идти из подросткового возраста, люди же никому об этом не рассказывают. А тут бах и столько триггеров: невостребованность в профессии, постковидная депрессия и вот...
Себя берегите. В вашей семье вы оказались самой сильной, ну вот такая судьба.
Берегите себя и детей.
Крепко обнимаю.
Катарина, про то, что "если желание уйти из жизни связано с потерей близкого - таких пациентов толковые психиатры, в большинстве случаев, приводят в нормальное состояние достаточно легко и быстро" - это вообще не так. Это совершенно не соответствует истине. Если бы вы знали статистику, сколько мам подростков ушли вслед за детьми (несмотря не походы к психиатрам, лечение в больницах и тд, вы бы так не говориили.
По поводу мнения врача, тем более онко, а не психиатра. Что значит могло ли быть заболевание? и ответ да? вопрос - могло? ответ - да. Не утверждение, а вероятность. Вероятность имелась, вероятность вообще всегда имеется. С точно такой же вероятностью заболевание у нас. Сама вероятность имеется. А вот заболевание - совершенно не факт, что имеется.
Я общалась не просто с психиатром, а суицидологом. И он совершенно не утверждает, что заболевание. Кроме того, суициды раньше были в статистике психических заболеваний, а сейчас ВОЗ их выделило в отдельную категорию

Катарина К.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как его понять…

Сообщение Катарина К. »

Tata777 писал(а):
10 ноя 2023, 16:41
Катарина, про то, что "если желание уйти из жизни связано с потерей близкого - таких пациентов толковые психиатры, в большинстве случаев, приводят в нормальное состояние достаточно легко и быстро" - это вообще не так. Это совершенно не соответствует истине. Если бы вы знали статистику, сколько мам подростков ушли вслед за детьми (несмотря не походы к психиатрам, лечение в больницах и тд, вы бы так не говориили.
По поводу мнения врача, тем более онко, а не психиатра. Что значит могло ли быть заболевание? и ответ да? вопрос - могло? ответ - да. Не утверждение, а вероятность. Вероятность имелась, вероятность вообще всегда имеется. С точно такой же вероятностью заболевание у нас. Сама вероятность имеется. А вот заболевание - совершенно не факт, что имеется.
Я общалась не просто с психиатром, а суицидологом. И он совершенно не утверждает, что заболевание. Кроме того, суициды раньше были в статистике психических заболеваний, а сейчас ВОЗ их выделило в отдельную категорию
Как говорил великий математик Лейбниц: "Давайте не будем спорить, давайте посчитаем". По статистике 13% людей, потерявших близких, уходят в течение года. 6% из этих 13-ти - добровольно. Остальных вытаскивают психиатры, либо люди выходят из состояния острого горя сами. Это по поводу "несоответствия истине".
Далее. Заболевание могло быть, могло не быть. Это и без врача понятно. Но если было, то оно и могло стать причиной суицида. И сбрасывать это со счетов, пытаясь понять причину добровольного ухода близкого человека, я бы не стала. Вы - как хотите.
Полагаю, на этом разговор исчерпан.
Всех вам благ!

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Tata777 »

Катарина К. писал(а):
10 ноя 2023, 23:46
Как говорил великий математик Лейбниц: "Давайте не будем спорить, давайте посчитаем". По статистике 13% людей, потерявших близких, уходят в течение года. 6% из этих 13-ти - добровольно. Остальных вытаскивают психиатры, либо люди выходят из состояния острого горя сами. Это по поводу "несоответствия истине".
Далее. Заболевание могло быть, могло не быть. Это и без врача понятно. Но если было, то оно и могло стать причиной суицида. И сбрасывать это со счетов, пытаясь понять причину добровольного ухода близкого человека, я бы не стала. Вы - как хотите.
Полагаю, на этом разговор исчерпан.
Всех вам благ!
За статистикой надо видеть конкретного человека, в первую очередь.. Если не видеть конкретного человека, то тогда и врачи не нужны. Вон, искусственный интеллект проанализирует данные и назначит лечение. Это первое.
Второе - статистика в разных источниках абсолютно разная.
А многие и вообще не входят в статистику. Вон, сколько суицидов считают несчастными случаями. Далеко ходить не надо, достаточно взять просто эту ветку форума. И половину тут СК посчитал несчастным случаем.
...
И вам, Катарина, всего доброго. Желаю не быть столь категоричной.
Последний раз редактировалось Ирина 17 12 ноя 2023, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Катарина К.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как его понять…

Сообщение Катарина К. »

Tata777 писал(а):
12 ноя 2023, 12:35
За статистикой надо видеть конкретного человека, в первую очередь.. Если не видеть конкретного человека, то тогда и врачи не нужны. Вон, искусственный интеллект проанализирует данные и назначит лечение. Это первое.
Второе - статистика в разных источниках абсолютно разная.
А многие и вообще не входят в статистику. Вон, сколько суицидов считают несчастными случаями. Далеко ходить не надо, достаточно взять просто эту ветку форума. И половину тут СК посчитал несчастным случаем.
...
И вам, Катарина, всего доброго. Желаю не быть столь категоричной.
....
"Ежегодно около двух миллионов людей заканчивают жизнь самоубийством.
Примерно половина людей, страдающих шизофренией, совершала за свою жизнь хотя бы одну попытку суицида. Их этого числа у 15-20 % больных наблюдается завершенный суицид. Это говорит о крайней необходимости наблюдения за такими пациентами, особенно во время обострения психотической симптоматики.
Аффективные расстройства связанны с риском суицида или суицидальным поведением. Так, люди, страдающие меланхолической депрессией, подвержены риску суицида в 20 раз больше, чем среднестатистический индивид. Приблизительно 60 % лиц, совершивших самоубийство, страдали депрессивными расстройствами.
Кроме всех вышеперечисленных патологий, суицид может наблюдаться и при других психических расстройствах. Например, тревожное, фобическое, паническое, обсессивно-компульсивное и др. расстройства в стадии глубокой декомпенсации могут настолько «вымотать» человека и исчерпать его ресурсы, что это может привести к самоубийству. Также причиной суицида порой становится расстройство личности (психопатия). Людям с такими проблемами тяжело приспособиться к жизни в обществе, что создает почву для различных конфликтов, с которыми трудно справиться".

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Причина суицида

Сообщение Ирина 17 »

Уважаемая Катарина и Тата, не вижу смысла в дальнейшем развитии этой темы.
Тема закрыта, как непродуктивная.
С надеждой на понимание администратор Ирина
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»