Я - реалист.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я - реалист.

Сообщение Sabrina77 »

О, это замечательная книга! Я тоже читаю не спеша, каждую главу обдумываю по несколько дней. Буду ещё перечитывать, и, думаю, не раз.
Очень рада, что Вы читаете эту книгу, очень душеполезная, и нам сейчас в помощь.

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я - реалист.

Сообщение Надежда1973 »

Милая Машенька! Последние дни пришла мысль, что невозможно никого убедить доводами рассудка в вопросах веры, только сам Бог может открыть это человеку, коснувшись его сердца. Но у нас ум преобладает над сердцем, а ведь сказано в Библии от Матфея, и это основополагающее, мне кажется:

Ст. 1-4 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном

И вот как толкует эти слова мой любимый Свт. Лука Крымский:

"Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном. Это одно из самых важных слов Христа.

Вот как это важно: Господь нам указывает условие совершенно неожиданное, условие поразительное. Когда кто ставил себе примером малое дитя? Не все ли люди ставят себе примером людей выдающихся, людей высоко стоящих, людей преуспевающих в жизни, людей огромной силы воли. Их ставят себе примером для подражания, по их пути хотят идти.

А Господь так поразительно, так неожиданно перечеркивает всё это: если будете ставить себе такие цели, если захотите подражать тем, кого мир считает славными и великими, — горе вам! Не войдете, не войдете в Царство Божие.

Только те войдут, кто умалился, как малые слабые дети. Зачем же такое условие поставил нам Христос, зачем указал такой неожиданный пример для подражания, примером для всей жизни нашей поставил малое, крошечное дитя? Надо вдуматься, поглубже вдуматься в смысл этих удивительных слов Христа. Сердце ваше говорит вам, что глубокая, великая правда в этих словах. Любим мы, все любим малых, чистых, невинных детей. А если любим их, значит, они заслуживают этого, значит, они хороши, значит, они должны быть примером для нас чистотой своей. Итак, они для нас пример во всей жизни нашей. Да, Господи, мы этого не понимали, а теперь, когда услышали это от Тебя, теперь говорит сердце наше, как прав Христос, какая глубокая истина в словах Его.

Если мы любим детей, значит хороши они; если хороши, то и подражать им следует: хорошо иметь чистоту детскую примером жизни нашей. А скажите, что чище, что невиннее малых детей, у которых еще не проснулся эгоизм, не проснулось тщеславие, не проснулось и не взяло начала то, что потом наполнит сердца их темным содержанием. Разве не должны мы подражать чистоте сердца малых детей? Видели ли вы что-нибудь нечистое, злое, отталкивающее вас в сердцах крошечных детей? Нет, их сердца ясны, чисты, светлы, как капельки небесной росы, их сердечки полны любви, к которой не примешивается ничто дурное, ничто оскверняющее. Их любовь чиста, они всем своим маленьким сердцем любят родителей своих, они любят всех других людей; они любят искренней и чистой любовью всех тех малюток, с которыми играют...

Так что же, чистая детская любовь, полная братства, не должна ли служить примером, ярким, светлым, ангельским примером для нас? Святой апостол Павел в своем великом гимне любви в 13-й главе Первого послания к Коринфянам так говорит: Любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине (1 Кор. 13:4-6).

Много ли вы видели таких чистых сердец в людях, окружающих вас? А именно такой чистой любовью полны сердца маленьких детей. Их любовь не завидует. Они друг другу совсем не завидуют. Их любовь не превозносится (см. 1 Кор. 13:4-7). Никто из них не превозносится над другими, все они смиренны, никто не имеет самомнения, никто не гордится, ибо гордость — диавольская страсть взрослых людей, в которой не повинны крошечные дети: им нечем гордиться, все они чувствуют себя маленькими, беспомощными и беззащитными. Еще нет у них развитого ума — не могут они гордиться умом; в ноженьках и рученьках нет силы, и они не могут гордиться физической силой своей.

Любовь не бесчинствует (см. 1 Кор. 13:5). Не могут они бесчинствовать, как взрослые люди. Их любовь тиха, скромна, их любовь не ищет своего, собственности они не признают, у них всё общее. Они не заражены стяжанием. Разве вы не видели, как малые дети один другому протягивают свои лакомства, свои игрушки? У них своего нет, всё у них общее.

Ни перед кем они не гордятся, гордость не находит себе места в детском сердце. Гордость гнездится в сердцах взрослых и гордостью нашей мы отравляемся, как ядом кобры, отравляемся смертельной отравой, ибо гордость — смертный грех, гордость — духовная сущность диавола. Малые дети не гордятся, им нечем тщеславиться. Их детская любовь не радуется неправде, а сорадуется истине (1 Кор. 13:6).

Они не таковы, как мы, которые всегда злорадствуем, когда видим дурное в ближних своих. Зная о падениях ближних наших, разглашаем о них и бесчинствуем, и Бог от нас отходит. А их чистая любовь никогда не бесчинствует, их малый мозг, их чистое сердце полны доверия к отцу и матери, ко всем взрослым, ко всем старшим.

Их вера не рассуждает. Без всякой критики, без всякого рассуждения они принимают всё, что слышат от родителей. Сердцем чистым они не принимают яда, и сердца их умеют различать чистое и нечистое, они принимают всё, что чисто, принимают с доверием. А мало ли теперь таких, которые, никогда не читав Священного Писания, не держав в руках Евангелия, дерзко и грубо критикуют и хулят веру христианскую. Нет у нас, взрослых, смирения; смирение и послушание с презрением изгнаны из сердца взрослых людей...

А малые детки нас учат послушанию; они все живут без всякого попечения, в покое под кровом родительским. А мы, живем ли мы без попечения, живем ли под кровом Всевышнего? Нет, мы полны попечений, мы идем своим путем, знать не хотим того, что надо быть осененными крылами Всевышнего; не имеем покоя, потому что не заслужили его.

Не надо ли и нам быть ласковыми, быть приветливыми, не надо ли и нам быть кроткими, как маленькие дети?

Не надо ли и нам быть смиренными, как они? Без кротости, без смирения нет нам пути в Царство Божие, закрыт нам путь, совершенно закрыт. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак. 4:6; 1 Петр. 5:5).

Конечно, всё то чистое, всё светлое, доброе и правдивое, что видим в детях, мы должны ставить примером для самих себя, должны больше всего и всегда следовать примеру великого смирения малых детей.

Именно смирение, детское смирение открывает нам путь в Царство Небесное; именно отсутствие смирения — самомнение, гордость, самопревозношение — закрывают нам путь в него.


Итак, стяжите святое смирение: это то, чем больше всего подражаем мы малым детям. Если не будет в нас смирения, если не откажемся от гордости, от самомнения, если мечтаем о себе, если не умалимся, как крошечные дети, — не войдем в Царство Божие. Если не скажем себе: «Ты полон нечестия, гордости, зависти, самомнения, полон нечистоты, ты всем завидуешь и превозносишься», — пока не скажем так в сердце своем, то не сделаем и первого шага в Царство Небесное. Ибо только признание своего полного ничтожества поставит нас на путь в Царство Божие.

Были великие, богопросвещенные старцы в Оптиной пустыни. Один из них, Нектарий, однажды в разговоре с превозносившимся сказал: «А ты знаешь, что Бог сотворил мир из ничего, из ни-че-го?», — и рукой помахал. Из ничего сотворил мир, а какая красота в нем. Пока сам себя не признаешь ничем, пока смиренно не скажешь, что ты ничто, до тех пор не начнет Божия благодать творить в тебе что-то чистое и доброе. Только тогда, когда с полной искренностью скажем: «О Господи, ведь я ничто», — только тогда станет Господь творить добро в тебе: всё чистое, святое, доброе раскроется в душе твоей.

Итак, если не умалимся и не станем как дети, если не сумеем стяжать чистого, святого смирения, не сможем войти в Царство Божие. Это запомните, эти слова Христовы напишите на своих гордых сердцах и начните путь святого смирения.

Спешите идти за Христом. «Если не умалитесь как дети, не войдете в Царствие Божие».

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

eligo писал(а): И только умный человек может отличить то, что ему нужно от того, что ему навязывают
Дорогие собеседники, мне кажется, именно эта фраза послужила триггером для непонимания и, возможно, обид. Как автор топика приношу за нее извинения. Тема веры и религии всегда очень трепетная, личная и чувствительная. Я очень-очень прошу всех быть бережными друг к другу.
Мне интересно вас слушать, и одновременно хочется знать, что есть еще пережившие потери люди, стоящие на позициях материализма, принявшие смерть как безвозвратный конец. Я рада и принимаю любые высказывание, только очень переживаю, чтобы наши высказывания не ранили нас же, даже невольно.
Аня мама Илюши писал(а):Ведь если после жизни ничего нет,то это совсем не страшный вариант,а вот если все есть,тогда что?
Аня, а почему если все есть, то это страшно?
Грета писал(а):У каждого человека есть право верить в то во что он верит. Или в Бога или в его отсутствие. Только бывают моменты, когда самые убежденные неверующие падают на колени и начинают молиться.
Это когда очень близкий им человек находится между жизнью и смертью. Буквально. Или-или. И от близких уже ничего не зависит, только ждать. Чаще всего это ребенок.
Либо судьба его неизвестна. Утонул паром, ночью. Кто спасся, а кто нет, неизвестно. Работы по спасению идут. Вода за бортом 12 градусов. Среди пассажиров молодой мужчина с сыном. 2 атеистки, его мать и жена всю ночь стоят на коленях перед иконами, которые спешно купили в закрывающейся .церкви. Это мои знакомые, то есть знаю не с чужих слов. И видела неоднократно , в моменты, когда от тебя не зависит ничего, атеист начинает молиться.
Вооот, такой хороший пример, тут два аспекта для меня, про каждый хочу поговорить.
Во-первых, как известно, "на войне атеистов нету" - действительно, когда мы не можем ничего поделать, то молимся. Для меня огромный вопрос (и сомнения) - действительно ли вера здесь работает, или больше отчаяние, а точнее, невозможность смириться со своим бессилием для человека (раз уж я ничего не могу - то буду просить высшие силы, чтобы хоть что-то делать; совсем опустить руки означает сдаться). Во-вторых, я и раньше много думала про молитву (или любое обращение, опять же, к высшим силам) в ситуации, когда само событие уже свершилось, но ты сам еще об этом не знаешь. Как внутри себя молящийся человек объясняет свои мольбы? Он отрицает ход времени? (Господи, сделай так, чтобы они спаслись - говоришь ты, условно, в 10.30, зная, что катастрофа уже произошла в 8.30) Или всемогущество Господа способно воздействовать даже на прошлое?
оля48 писал(а):Есть только одна настойчивая просьба к тем, кто признает только материальный мир: будьте аккуратнее в части описаний того, во что и как (вам кажется) верит христианин. Особенно, если изучением христианства вы не занимались. Не стОит задевать чувства верующих, ведь спор тогда получается несколько однобоким: вы отдаете для атак оппонентов свой менталитет, а сами пытаетесь атаковать ещё и другие области человеческой личности
Я очень хочу еще раз обратиться к материалистам, как я, с просьбой о максимальной деликатности. Сама стараюсь быть такой. Вообще, цель моей темы - задать вопросы верующим и получить в ответ ваше видение; ни предполагать, ни интерпретировать, ни оценивать я не в коем случае не собираюсь, и в третий раз прошу моих единомышленников отнестись так же.
оля48 писал(а):Так что ж такое человек? Для чего мы в этой огромности?
Теория взрыва? Теория эволюции? Теория эволюции (та, во что ее превратили трактователи учения Дарвина) изжила себя,, учёные это признали. Теория взрыва? Вопрос один: откуда была материя, которая взорвалась?
Ну вообще-то взорвалась не материя, скорее уж энергия, хотя и это не точно. Откуда она - физики не знают. И вот в этом пункте мой следующий интерес. Если предположить, что "сгусток энергии" перед большим взрывом имеет Божественной происхождение - можно ли в этой логике пожертвовать остальной библейской историей с Адамом и Евой и дальнейшей развитие вселенной и материи признать научным и биологическим? Или теория эволюции (которая, действительно, давно уже не совсем Дарвиновская) неверна с т.зрения верующих?
... написала я, и тут же получила ответ у Оли48:
оля48 писал(а):Историю сотворения людей читаем. И опять - об аллегории забываем. И так во всем. СЛОВО СОЗИДАЮЩЕЕ, которое начало всему, свели до значения разговорного. И играем этими разговорными словами, как Мальчик-с-пальчик камешками.
Тогда понятнее. В аллегорических терминах можно, наверное, принять любое описание. Можно ли (ох, боюсь кощунственно прозвучить, но вопрос на языке не удерживается) самого Создателя тоже рассматривать аллегорически? Соотносить его - в материальном мире - с Силой Воли? С Крепостью Психики, Интеллектом, Историей? Тогда и противоречий, собственно, нет, и разногласий тоже.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я - реалист.

Сообщение eligo »

добрый вечер! поясню: написав, что только умный человек отличит, что ему нужно от того, что ему навязывают, я не имела ввиду именно авраамические религии! Вот , например, денежная система взаимоотношений! Нам её не навязали? золотой стандарт? Биржи? национальности? критерии успешности? Шаблоны обществ и тд и тп. Есть выстроенные без нашего желания и ведома систымы в которых мы живём. За нас так решили. мы даже не задумываемся. Мы заложники этой системы, где реально много людей, которые чувствуют себя несчастными из за того, что не соответствуют критериям, принятым в обществе за норму или успех. И я уверена , что это дело людских рук. А сейчас ситуация такова, на мой взгляд, что построена система, которой не очень то и нужны люди, кроме отдельно взятых).
по поводу религии, веры, каждый сам решает. Люди тысячилетиями войны на этой почве вели, и никто ничего никому не доказал. что уж нам то тут спорить и доказывать что то. Но каждый имеет право написать, что думает и чувствует. И если мысли и убеждения не совпадают это не оскарбление чувств.
и чувства " реалистов" тоже можно задеть ярым отстаиванием веры на которую никто и не покушается.
скорее всего, человеку верующему проще пережить смерть близкого, тк для него он ушел " домой" к Богу и они встретятся.
А реалисту сложнее. Тк биологический конец= навсегда. И включается вся последовательность переживания горя без "анастезии".
а по поводу того, кто творец. Я думаю ещё много открытий впереди у человечества. Если оно само себя в тупик не заведёт.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я - реалист.

Сообщение оля48 »

Мария, я очень рада Вашему сообщению. Я предполагала, что цель Вашего изложения именно такова, как Вы и написали. Остаётся надеяться, что разговор действительно сложится так, что горизонты мировоззрения расширятся. В горе особенно важно ощущать свободу в тисках боли.
Можно, начну с финала Вашего сообщения?
Можно ли (ох, боюсь кощунственно прозвучить, но вопрос на языке не удерживается) самого Создателя тоже рассматривать аллегорически? Соотносить его - в материальном мире - с Силой Воли? С Крепостью Психики, Интеллектом, Историей? Тогда и противоречий, собственно, нет, и разногласий тоже.
Человек всегда воспринимает Создателя аллегорически. Только аллегория - это не термин, скорее, попытка втиснуть большой образ в описание словами (ну, или терминами). Разные аллегории использовал человек для об'яснения того, ЧТО же такое Господь. Начиная от кукельных дедушек на облаке, заканчивая ледяным "косморазумом" (ролик смотрели? Как вселенский холод может создать теплокровных?). Мне нравится, например, такая аллегория:
Соотнесем Господа с Солнцем. Только не со звездой астрономической, а с тем, какое воздействие этой звездой на человека оказывается. Если солнышка нет - человеку холодно, может и совсем замёрзнуть. Чуть обогрело - хорошо, наслаждается. А если приблизиться попробовать? Просто так - невозможно, горстку пепла даже не найти будет. Спецсредства нужны. Так и с Господом: инструменты и спецсредства описаны в Евангелии, молитвы для разговора с Богом - тоже известны. В общем, все дано, чтоб не сгореть. Только научиться пользоваться.
Такая вот аллегория.
Только добавлю, что Господь есть Любовь и Господь - это личность. С кем же человеку соотносить себя, как не с Ним? Он и сотворял- то человека по образу и подобию Своему. Только один маленький нюанс: когда Господь творит, то получается гармония. А когда человек творит - то учесть все связи (во всей Бесконечности и Вечности) он не может. Посему и столько неточностей, перекосов, неудач, ошибок (это, если с одной стороны посмотреть), но и перспективы развития и познания сохраняются (это, если с другой стороны взглянуть). Так что развитие науки никак не противоречит утверждению, что все сотворено Богом. Да и крупным учёным ВЕРА никак не мешала (а, может, помогала?) делать открытия.
И, конечно, разве Создатель не знал, что науки будут развиваться? Знал, конечно. Раз уж Адам и Ева потянулись к Дереву Познания, едва оглядевшись в Эдеме, то уж оказавшись в своем временном пристанище (в материальном мире), человек неизбежно должен был начать познавать этот мир. К тому же это продиктовано условиями среды обитания.
Кстати, а почему Вам хочется не обращать внимания на библейскую историю сотворения человека? Ведь наши поведенческие предпочтения вытекают из нее.
Богу это известно. И Богу подвластно по просьбе любимых чад творить то, что мы называем чудесами, в том числе и в случае с молитвой при катастрофе.
Вернёмся опять к масштабам.
Господь - это личность, которая в Своих творениях знает каждую мельчайшую частицу. Человек о своих творениях столько не знает. Пример: мы, мамы, не знаем, как расположены клетки организма наших детей, хотя дети БУКВАЛЬНО! формируются в нас и выходят из нас. Наш ум (да что там ум! - наш разум!) не может удерживать такое количество связей. А Богу это известно. Помните фотографию мириад галактик в ролике? Гармонично? И вот эту гармонию Он творит во всем. Нам, людям, такое не по силам.
Да и как мы можем творить гармонию в такой огромности? Помните там, в ролике, как практически невидима Земля? А уж человек...
Но вот в чем штука. Именно нас, людей, Господь сделал Своим подобием. Маленькие искорки тепла в холоде космоса. И Сам побывал среди этих искорок (я сейчас об Иисусе Христе). И в дополнение к Библии и Заповедям у людей появилось Евангелие. Книга - путеводитель по земной жизни, по применению Заповедей. Книга Благовествование. Книга, поясняющая людям, что путь в Дом человек проходит на земле, но этот путь не конечен, у него есть продолжение. И вот к этому продолжению и надо натренировать душу и дух. Да, человек, невидимая частичка в океане космоса, имеет подсказки и, среди прочих, главную: "призови Имя Мое - и избавлю..." Ни у каких других (видимых глазу человеческому) творений такой возможности нет.
Господь отпустил Свои сокровища в земной мир, но Он очень верит, что мы (Его любимые творения), все же вернёмся Домой. Это примерно, как мы отпускаем детей в жизнь, и верим, что они не забудут путь домой, не забудут маму.
Что может помешать? Да сами знаете, в Библии все есть. Дух бесплотный (кстати, это ведь тоже аллегория), сотворенный раньше человека, и заявивший, что своего создателя низвергнет. Или заберёт Его сокровища. А мы, люди, и есть те самые сокровища. Вот нас и надо забирать, чтоб самого бунтовщика не уничтожил Творец (нас-то Он уничтожать не хочет!).
Даже для этого случая есть у человека инструкция: проси за любимого, за ближнего. И молитвы есть.
Почему молитвы? А почему мы продумываем каждое слово, когда идём к начальству? Уважение? А почему есть особые слова для любимых? Любовь?
Так почему к Создателю не обращаться теми словами, которые несуетливы? Которые не позволяют уму лукавому их трактовать по-разному. Вот потому и молитвы. И "Господи, помоги!" среди них первая.
Нашему уму волю дай, он что хочешь перетрактует на свой лад и на потребу широкой публике. Взять хоть теорию Ч.Дарвина. Человек писал теорию эволюции видов, а к концу двадцатого века ее уложили в одну фразу "человек произошел от обезьяны". Как? Почему? Да неважно как, зато коротко и ясно.
И последнее, о чем пока хочется сказать. "Почему, если все есть, тогда страшно?" Потому что человек состоит из тела, души и духа. После земного пути есть бесконечный путь у души и духа. А все компасы для них, все снаряжение все магниты, притягивающие их к Создателю, а не к сатане (вечные условия обитания у последнего никак не лучше земных, а вот толстокожего скафандра из тела с его ментальностью уже не будет) нам нужно собрать здесь, на земле. А то через пять минут после смерти, оказавшись ТАМ, все поймём (что не сделали, что нужно делать), а прошлого не воротишь. И будем ждать ТАМ, чтоб кто-то попросил Господа о нас, молитвенно попросил, магнитов, притягивающих к Свету, подкинул. А вдруг не подкинут? Знаете, говорят, что в воротах ада нет ничего, кроме безнадёжности. Если знаете это ощущение, то понимаете, что дальше может быть только страшнее. Вот потому Аня и написала, что страшно.
Такие вот аллегории.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я - реалист.

Сообщение Надежда1973 »

Машенька, будучи воцерковленной и верующей уже много лет, могу сейчас точно сказать, никакой умственный анализ не дает понимания Божьего промысла. Поэтому я и привела пример про детей. Дети верят не анализируя и не рассуждая. Можно просить - Господи, помоги моему неверию. Можно молиться, чтоб Господь открыл хотя бы какую-то маленькую их часть. Не факт, что нам, грешным, это дастся, но некоторым святым удавалось.

Невозможно понять нашим ограниченный умом человеческим замыслы Творца.


Почему?
Как можно объяснить, например, превращение воды в вино? Каким образом , разделив несколько рыбок и хлебов на множество человек, можно было всех их накормить, а потом еще было собрано много коробов остатков этой еды ? Почему и как именно мертвый Лазарь стал живым, уже разложившись за несколько дней?

Но в Евангелии эти и другие чудеса практически одинаково описывают разные люди: Матфей, Иоанн, Марк, Лука, как если бы они присутствовали при одних и тех же событиях, но каждому что-то запомнилось немножко иначе, чем другому. А читать без слез о ночи, проведенной Христом перед тем, как его распяли, невозможно. Он молился, чтоб его миновала эта участь, (а апостолы засыпали, хотя Он и просил их не спать, а поддержать его). Но все равно пошел на крест ради нас.

За нас и умер на кресте. За нас, которые друг друга не любят, завидуют, разбойничают, злятся, завидуют, гордятся, которые распяли Того, кто исцелял для них больных, совершал чудеса, оживлял мертвых. Как понять меру Его любви? Я не могу простить людей, которые сделали мне намноого меньше плохого, а Он - простил тех, кто Его убил и спас всех их и нас своей смертью для Вечной жизни.
Почему Он это все сделал? Как смог?

Это стоит прочесть. Когда мы с дочерью только начали читать Библию впервые, ей было лет 10. Мы начали с первой главы. Там нет ничего о ряспятии, о страданиях. Но мы обе начали плакать! Сразу. Не понимая толком смысл читаемого, мы обе плакали совершенно непонятно почему.

Где-то прочла потом, что так касается Дух Святой. Как это можно объснить логически, если ребенок 10 лет плачет, читая малопонятный, даже мне, в тот мом текст? Да никак. Меня это поразило.

Поэтому мне и думается, что путь веры - это не путь логического анализа, а "будьте как дети" )

Обнимаю. Помоги Бог! :heart: :heart:

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я - реалист.

Сообщение Надежда1973 »

"Или всемогущество Господа способно воздействовать даже на прошлое?" - да, именно так! :cool: Важно: "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" Евр. 13:8
Прочесть про воскрешение Лазаря, например:

Когда же Лазарь заболел, Иисуса Христа не было в Иудее. Сестры послали сказать Ему: «Господи! вот, кого Ты любишь, болен». Иисус Христос, услышав это сказал: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Пробыв два дня на том месте, где находился, Спаситель сказал ученикам: «Пойдем в Иудею. Лазарь друг наш уснул; но Я иду разбудить его». Иисус говорил им о смерти Лазаря (о смертном сне его), а ученики думали, что Он говорит о сне обыкновенном, но так как сон во время болезни есть добрый знак выздоровления, то они сказали: «Господи! если уснул, то выздоровеет». Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер, и Я радуюсь за вас, что Меня там не было (это для того), чтобы вы уверовали. Но пойдем к нему».

Когда Иисус Христос подходил к Вифании, то Лазарь был уже четыре дня в гробу. .. Иисус говорит ( Марфе ): «Воскреснет брат твой». Марфа же сказала Ему: «Знаю, что воскреснет в Воскресение, в последний день (то есть во всеобщее Воскресение, при конце мира)». Тогда Иисус сказал ей: «Я есть Воскресение и Жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.

Когда подошли ко гробу Лазаря – это была пещера, вход в нее был завален камнем – Иисус Христос сказал: «Отнимите камень». Марфа сказала Ему: «Господи! Уже смердит (запах разложения), потому что четыре дня, как он во гробе». Иисус говорит ей: «Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?»

Итак, отвалили камень от пещеры. Тогда Иисус возвел очи к небу и сказал: «Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал это для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня». И, сказав эти слова, Иисус воззвал громким голосом: «Лазарь! Иди вон».

И вышел умерший из пещеры, весь обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его было обвязано платком (таков был погребальный обычай у евреев). Иисус сказал им: «Развяжите его, пусть идет».

Тогда многие из иудеев, бывших там и видевших это чудо, уверовали в Иисуса Христа. А некоторые из них пошли к фарисеям и рассказали им о том, что сделал Иисус. Первосвященники и фарисеи забеспокоились и, опасаясь, чтобы весь народ не уверовал в Него, собрали синедрион (совет) и решили убить Иисуса Христа.

Слух же об этом великом чуде стал распространяться по всему Иерусалиму. Многие иудеи приходили в дом Лазаря, и, увидев его, обретали веру в Иисуса Христа. Тогда первосвященники решили убить и Лазаря. Но Лазарь, по воскрешении его Спасителем, жил еще долго и был потом епископом на острове Кипр."

Сейчас есть церковь Св. Лазаря в Ларнаке, где хранятся его мощи:

"Множество паломников устремляются в Церковь Св. Лазаря, одну из важнейших святынь на Кипре. Каждый хочет прикоснуться к мощам библейского Лазаря, воскрешенного Иисусом Христом на четвертый день после смерти. Обретение мощей Св. Лазаря произошло в 70-х гг. 20 века, когда во время реставрации под алтарем были вскрыты каменные гробницы с частью останков знаменитого библейского воскрешенного."

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я - реалист.

Сообщение Аня мама Илюши »

Маша,благодарна вам,что завели этот разговор,потому то,что пишут вам девочки приходится как нельзя кстати,помогает в обдумывании сегодняшних проблем.
Просто пиршество для меня то,что пишут Оля,Надежда,Айгуль.
Читаю и высвечиваются ошибки и даже меняются принятые решения.
Слово страшно относится к вашим предыдущим рассуждениям о том,что все религии базируются на страхе человека перед небытием.
И конечно есть страх перед переходом Туда,потому что неизвестное пугает,потому что ошибок сделано слишком много,потому что знаю как надо,но не делаю.

Маша,вас интересно читать,потому что ум и искренность притягивают.А всю эту залихватскую удаль,всех этих кабачков,выхухолей, гумус,я понимаю как садо-мазохизм.Истязание себя и других.
Потому что чувство вины,потому что период злости на весь мир.
Имею наглость это писать только потому ,что сама через это прошла.
Очень остро и ярко пережила период злости,много нового о себе узнала.
Оказывается на самом дне я такая страшная,могу людям зла желать.
В тот период враждовала со священниками. Думала,что обличаю их.

Вы упираетесь,вы запираетесь,сейчас,когда все истончилось и оголено,когда все так явно и тот мир можно потрогать рукой,но вы обрубаете и не хотите даже взглянуть на единственную дверь возможно ведущую к ребёнку.Мне это непонятно.
Себя надо пожалеть,себя надо простить,не надо хлестать себя по ранам.
Да даже проще было бы если бы ничего не было!
Но оно есть!Дети есть!
Иногда пытаюсь представить, как живут люди без ощущения Бога.
Ведь половина мыслей за день о Нем,о себе перед Ним,о вечном своём недостоинстве,но не перед строгим начальством,а перед любимым Отцом.
И что это за пустота,когда мир сам по себе.

И ещё.Маша,не трактуйте пожалуйста так просто Тот мир.Апостол Павел побывавший Там,но не смог рассказать что и как,потому что ухо не слыхивало и глаз не видывал такого.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я - реалист.

Сообщение Надежда1973 »

"Имею наглость это писать только потому ,что сама через это прошла.
Очень остро и ярко пережила период злости,много нового о себе узнала.
Оказывается на самом дне я такая страшная,могу людям зла желать." -
Аня, ой, дааа, я тоже это отлично помню. Спасибо вам за искренность и эти важные слова.
Почему это не с ними, а со мной? Почему именно мне - такое!? Лучше бы это вот с ним или с ним случилось, а с моим - все в порядке (дааа, такой вот ужас думаешь!) Лучше бы заболел или умер ЭТОТ, а не мой. (Жуть!!) Почему эти вот здоровые ходят, улыбаются, радуются, а мой мир сжался в маленький серый комок боли и страхов?!
И такая черная, бешеная злость, какой я в себе даже никогда и не предполагала.
А потом как-то подумалось. Ведь я бы никогда и не узнала, ЧТО во мне , если бы не это. Что я из себя представляю НА САМОМ ДЕЛЕ! Поэтому тема про страдания как повод для благодарности (есть тут такая тема) теперь мною очень хорошо прочувствована.

Ходишь такой, белые крылья трепещут на ветру, нимб давит череп, всем улыбаешься, раздаешь добрые советы, считаешь себя гордым, безгрешным, светлым человеком, позитивным, радующимся за людей и любящим весь мир и их, любишь Бога и не споришь с ним, а благодаришь. Звон колокола умиляет, на службы - летишь, хочется всех обнять ... Ага...

А потом, гляди-ка, какая противная змея из твоей души вдруг появляется, реально тот самый древний змий. И, самое ужасное - он же там был - всегда! Спал себе, свернувшись в уголке. А такие монологи я вела с Богом ! Бунтарские, обиженные, за которые сейчас очень стыдно. Рыдала, торговалась, упрашивала, обвиняла, говорила, что Он - не прав! А я умнее и знаю лучше, что мне надо. Смешно и грустно.

А вот потом -чувствуешь себя самым гадким, самым озлобленным человеком в несправедливом жестоком мире, который ополчился, почему-то, именно на тебя, который никому ничего плохого уж такого совсем никогда и не сделал, а вон те и те, такие грешники, живут и ни с кем ничего не случилось.

Как здесь все устроено неправильно, неразумно - вооот какой камень ты бросаешь в сторону Господа! Бог! Ты не знаешь, что делаешь, ты устроил все неправильно, ты меня обидел, и теперь я буду спорить с Тобой и обвинять Тебя, а может и вообще обижусь и перестану верить в Тебя, вот!

(У моей прабабушки погибли на войне сыновья, и она отвернулась от Бога, перестала ходить в церковь)

И важно, думаю, не унывать в этот период злости, который мы проходим, не осуждать себя, а знать, что многие находят в себе ее в такие моменты, что это пройдет, вера и любовь вернутся. Мне это было бы важно. Спасибо, Анечка!

Машуля, присоединяюсь к словам Ани, что ваши: " ум и искренность притягивают." И, более того, склонна сейчас думать, что , раз именно через ВАС, такую яркую, умную, (ведь ранее другим в этой ветке не так активно отвечали) все мы ( а так же сотни незарегистрированных гостей со всей страны) сейчас собрались в этой теме, привлеченные вашей харизмой , как магнитом, то, возможно, и это - часть замысла Бога, и вы - уже важный кусочек в этой мозаике, в этом плане))

Кроме того, я часто думаю о том, о чем уже писала вам , (а теперь еще и сообщение одной из мам девочки, сложно проходящей подростковый возраст , в вашей теме, которая вас поблагодарила, это подтвердило) - если бы вы написали книгу, она была бы полезна, и, возможно спасла бы много жизней.
Вы читали : "Узник иной войны?" Эту книгу написала женщина, пережившая тяжелейшую эмоциональную и психологическую душевную травму, и теперь эта книга стала для многих своеобразным инструментом для выживания после подобных травм.

То, что вы пишете здесь, УЖЕ помогает очень многим. Может это и есть часть той самой книги или она сама? ))
А, если рассуждать, что все доброе - от Бога, то и вы пришли сюда от Него. Многие после потерь не ищут , или не находят этот форум, им и мысль такая не приходит. Вам - пришла. От кого ? - задумалась я после появления этой вашей темы )) Иногда мы сами не подозреваем, что, даже не веря в Бога, уже являемся полезной частью Его замысла. )

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я - реалист.

Сообщение Солнечная80 »

Маша, здравствуйте! Обсуждение, созданное здесь, весьма притягательно. Нехватка времени не позволила подключиться раньше. Вы очень интересный собеседник(...) Думаю, я понимаю, как воспринимаются наши слова Вашим складом ума: я примерно это же вижу в своём 17-летнем сыне: он подрос и сказал, что он не верит в Бога( хотя в детстве верил, и мы вели беседы, и смысл жизни его тоже волновал), он верит в Природу, и это не бунт, не противостояние. Он просто не чувствует внутри того, что чувствую я и другие верующие, нет внутреннего откровения, без которого нет внутреннего знания ( которому не нужны доказательства чудесам- на то они и чудеса), а без этого любой довод воспринимается как самообман оппонента.
Он считает, что без внутреннего откровения он не имеет права лукавить, потому что это нечестно, это не истинная вера. Да, это такая честность с самим собой, и я её принимаю: тут нельзя быть чуть-чуть верующим. Или да, или нет. Мне понадобилось какое-то время, чтобы принять его путь, и уверена, что будут и в его жизни те внутренние открытия, которые изменят его взгляды. А пока его смысл жизни именно в самой жизни. И сейчас его не тревожат поиски какого-то большего смысла.( Кстати, ведь на самом деле не всем людям нужны эти поиски- не потому, что они хуже или лучше ищущих, просто у них нет такой потребности ).
Наверное, все разговоры о святых, рае, аде воспринимаются как что-то рудиментарное, что должно было остаться в далёком прошлом, с лучинами и длинными бородами. Только ведь человек эволюционирует психически ( это сложно отрицать): и когда-то ад представлялся с котлами и чертями, поджаривающими в них грешников, а теперь ад- это невыносимое страдание души, и об этом говорят многие служители церкви, которые сейчас тоже могут похвастать обширными научными знаниями. Мы меняемся, и наше восприятие Бога меняется, остаётся неизменным одно: Бог -личность, и Богу есть дело до каждого из нас.
Недавно попались на глаза заметки Петериса Клявы, латвийского реаниматолога, чья работа связана с последними достижениями науки, с самыми современными технологиями- и с тонкой границей между жизнью и смертью. И он говорит о том, что всегда есть нечто неуловимое, не зависящее от абсолютно технологической борьбы за жизнь.

Я ни разу не физик, чтобы говорить умными терминами, но и я задумываюсь о возможности существования тёмной материи, которая предположительно составляет 95% существующего во Вселенной вещества. То есть мы изучили лишь 5% всей материи, а вправе считать, что нас уже ничто не удивит?)

Некоторые неверующие люди считают, что верующие тратят свою жизнь на иллюзии и многое теряют. А что я теряю? Я чувствую внутри свет любви к миру, людям( даже грешным, ошибающимся, иногда обижающим меня), к своим ушедшим в Вечность мужу, сестрёнке, подруге, бабушке с дедушкой( мне кажется, любовь к ушедшим как к живым отличается от любви к ушедшим, как к не существующим больше нигде). Я многого перестала бояться. Но, кстати, сначала была вера, откровение, а потом уже в бедах они мне помогали, то есть для меня это не пилюля от боли как самоцель.

Маша, я просто хочу Вас обнять и посочувствовать Вашей утрате. Я не могу заставить Вас верить, что Ваша дочь есть- но я в это верю.
И если допустить хоть на миг, что нашим близким действительно может быть нужна наша помощь- верой ли, любовью, молитвами, а мы её не даём- тогда действительно может быть страшно.

Вы написали, что в глубине себя чувствуете, что дочери нет нигде: да, полагаю, что тут нельзя по щелчку пальца почувствовать обратное. Вопрос в том, хотелось ли бы Вам, чтобы она всё же где-то была? Без оглядок на то, истина это или самообман- хотелось бы Вам, чтобы это был не конец?
Последний раз редактировалось оля48 15 дек 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.5.9 Правил форума.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»