Я - реалист.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Я - реалист.

Сообщение Мария Мирабелла »

Разговаривала с любимой своей подругой, Олиной крестной, про веру - что она для нее. Полечка моя тот единственный человек, который с первого дня пошел за мной по ступенькам в мой ад. Ни семья, со своим адом у каждого, ни друзья, даже с горячим желанием помочь и облегчить - не смогли, потому что не знали как, и мне нечего было им подсказать. А Поля сумела, на интуиции, настойчивости, терпении - и на чем-то еще внутри. Звонила мне два раза в день из другой страны с большой разницей во времени, из своей ночи в мое утро, из своего суматошного утра в мой день. Искала слова и мысли, слушала меня в любом состоянии, говорила "прости, я что-то не то говорю", отвлекала, разбиралась. Из всех собеседников только от Поли у меня ощущение, что она не просто слушает, а хочет понять, и ей это понимание меня очень важно. Только с ней одной я могу сейчас плакать, больше ни с кем не плачется.
Ну так вот, вернулись к теме веры вчера, и Поля сказала важное. Вера для нее - это ориентир на добро в первую очередь. Ориентир в смысле внутреннего импульса, порыва, движущей силы любого действия. Вот делаешь ты что-то, говоришь, пишешь, идешь - спроси у себя, какие твои мотивы? Хочешь ли ты добра кому-то внутри себя, или нет? Из каких побуждений живешь?
Ну и я чуть ли не впервые (!!) посмотрела на себя внутрь. И прямо вот страшновато стало((. Обычная моя самооценка всегда была внешней - что я делаю, какой результат, кому от этого лучше - ну и всегда казалась вполне себе в рамках общепринятой морали. Но если смотреть честно именно на внутренние мотивы, то прямо ой...
Думаю теперь об этом.
Интересно, неужели верующие от неверующих по этому критерию отличаются? :)
// с вами была миссис младенческая наивность //

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Маша, поздравляю от всей души.
Полине твоей - многая и благая лета.
Заглянуть внутрь себя - увидеть свои "недуги". Ужаснуться от увиденного.
Захотеть излечиться.
Попытатся..
Убедиться в своём бессилии. И вот из этого состояния возопить: Помоги, Господи..
У Василия Кинешемского, в 8-й главе есть слова: ..не имея веры начните жить по вере.. (Не дословно). И скоро почувствуете правду законов этой жизни, и эта правда пережитая и проверенная лично, скорее всего убедит вас..
Ещё раз поздравляю, миссис ..почему-то захотелось написать Мисюсь)))
Маша, пожалуйста, не прими это всё, как поучения. Мы идём так же: тут услышали, там прочитали, поделились друг с другом и снова "лечиться". Обнимаю, дорогая.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Ой не поздравляй, Айгуль, не с чем. Скорее наоборот все. Сознание без материи для меня по-прежнему не существует. Душа? Ну разве как некая энергия, равномерно рассеянная в пространстве, и то вряд ли. В любом случае, Ольки там нет ни в каком виде, а только это мне и важно в религии.
Яшина мама писал(а): У Василия Кинешемского, в 8-й главе есть слова: ..не имея веры начните жить по вере.. (Не дословно). И скоро почувствуете правду законов этой жизни, и эта правда пережитая и проверенная лично, скорее всего убедит вас...
Вот эти слова хорошо понимаю, и собственно, в том и вопрос был про отличие верующих от неверующих. Если для «жизни по вере», с умыслом на добро человеку необходимо верить в наличие высшей силы - дающей, карающей, любящей - тем, значит, слабее человек сам по себе как таковой.
А Полечке всегда только счастья желаю.

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Милая Мария. Вы абсолютно правы в своем выводе. Человек слаб. Это верно. Мы же часто кажемся себе , зачастую, всемогущими и все контролирующими, могущими повлиять на решения окружающих, менять их жизни. И т.д.
А вот когда мы признаем, что да, мы слабы, не можем изменить даже себя, а не только окружающих, не все и не всех можем контролировать, в общем, когда мы признаем свою человеческую слабость , вот тут мы и делаем первый шаг к Богу, говоря Ему:

"Господи, я ничего не могу, у меня нет сил, я не знаю, что делать, не знаю, по какому пути пойти, какое решение принять, поэтому я отдаю себя, событие, или человека, которого не могу изменить, в Твои руки. Ты знаешь лучше меня, что делать, помоги мне!"

И тогда Бог приходит к нам на помощь. Почему же не ранее? Потому, что Он сотворил нас абсолютно свободными в своих решениях и никого ни к чему не принуждает насильно. Он просто стоит рядом и ждёт. Ждёт, когда мы скажем Ему: "помоги, Господи, ибо я слаб!"

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Надежда, Айгуль, девочки.
Мне неловко вступать тут в споры, форум все же православной направленности.
И одновременно - особо больше негде поговорить так прямо.
Но все же чувствую себя здесь постоянным оскорбителем чувств; соглашаться и кивать неискренне - не могу, искренне - ну нет во мне ничего от веры, совсем нет.
Я пока поговорю все же, станет неприятно - скажите, ладно? Замолчу тогда.
Обе стороны - "моя" и "ваша" согласны, что человек слаб; как минимум - в том, чтобы работать над собой, над мыслями (помыслами), желаниями, поступками.
Выводы из этого принимаемого всеми факта разные.
"Ваша сторона" говорит - так вот же тот момент, когда слабый может обратиться к сильному (Богу) за помощью и получить ее.
Я же говорю - так вот же тот момент, когда хитрый человек ставит рядом с собой выдуманного (простите! но такое мое убеждение) покровителя, чтобы самого себя тащить за волосы. И тем печальнее жизнь человеческая, что сам ради себя он не способен на достаточные усилия. Одновременно тем значительнее достижения тех, кто смог, безотносительно веры в Бога. Есть же неверующие праведники?

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Мария, как замечательно , что вы написали это: " Есть же неверующие праведники?" Замечательно (или примечательно) потому, что как раз сегодня я попросила мою подругу прочитать "фразу дня" из Библии, (она скачала ее в приложении на телефон, и теперь каждый день маленький отрывочек приходит автоматически )

Так вот. Фраза дня была прямо по делу )) - такая: (послание к Ефесянам )

2.8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился. Рим 3, 20.

То есть нет и быть не может неверующих праведников) В смысле, что могут быть на свете очень хорошие люди, творящие много добрых дел, и они молодцы, конечно, но добрые дела и хороший характер не есть признак праведности и вовсе не обещает человеку спасение через эти дела.

"Спасены благодатью через веру" - значит не через дела добрые свои мы будем спасены и не потому , что мы хорошие, а ТОЛЬКО по благодати Божией! Потому что Бог милосерден и спасает нас авансом, даже если мы не осознАем все свои грехи до единого, что и не возможно, наверное)) .

сие не от вас, Божий дар" . То есть Бог дарит нам вечную жизнь и спасение, а не нашими поступками это определяется.

Более того, добрые дела, в отрыве от веры , часто становятся отличным поводом для взращивания в себе гордыни (вот какой я хороший! И вообще лучше всех, и я сильный, и решительный и бла...городный и бла-бла-бла))... ). А это уже становится душевредно, потому что грань очень размытая, от немножко похвалился. Именно от гордыни, как от ствола - ветки, произрастает множество других грехов.

У меня, кстати, есть такой знакомый. Ну ооочень хороший, постоянно об этом мне рассказывает, как и кто его похвалил, как он кому помог, как поддержал, что подарил)). При этом, себя и свои поступки, о которых мне известно, видит совершенно неадекватно. Но добрые дела, и правда, делает.

Мария, я , как и вы, в начале своего пути к вере, задавала своему духовному отцу эти же вопросы, и этот, про добрые дела, тоже задавала. Как он меня выносил, вообще не представляю, я, по сравнению с вами, была той еще занозой, не будем говорить где, и мои письмена к нему, в тот момент, покрывали километры интернет-пространства)) Но он писал мне на почту ответные длинные письма, в которых терпеливо разьяснял мне все, как младенцу, коим, в сущности, в тот момент я и была. Да и сейчас не далеко ушла))

Это вовсе и не спор. И никаких обид быть не может. Мы же тут не религиозные фанатики с пеной у рта. (Что тоже не полезно))

Наоборот. Будет здорово, если мы будем вместе с вами во всем этом разбираться , я очень рада, что вы пишите на эту тему, узнаю себя в вас). Одна голова хорошо, а две - лучше. )) Три. Ваша подруга еще. Ой. Много голов - и девочки же!))

Обнимаю крепко, но нежно), ужасно рада, что вы пишете :rose:

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Сашина мама »

Добрый день, Маша и все кто пишет здесь!
Знаете, когда я пришла на форум, я даже не подозревала, что этот форум православный. Где-то через полгода мне сказала об этом Мама с форума, с которой мы встретились в Реале. Мы приходим сюда в самый страшный момент жизни - потеря близкого человека . Мы хотим получить помощь и понять , как жить дальше. И нам неважно, каковы убеждения тех, с кем мы здесь общаемся. Атеисты, верующие, конфессии- это все неважно, важно услышать , что ты не один на один со своей болью. Важно, что есть место, где много дней и месяцев подряд мы можем писать ,, мне плохо, ,, и никому это не надоест, и каждый раз ты будешь услышан и понят. И тебе напишут те, кто идёт по пути горя впереди тебя, расскажет, как он это переживает. Это главное. Кто-то встал на путь Веры - это замечательно, это его путь. Кто-то нашёл себя в помощи другим - и это не есть менее хорошо.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Dreyna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 22:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Dreyna »

В любом случае, Ольки там нет ни в каком виде, а только это мне и важно в религии.
Простите, я как прочитала, у меня сразу отрицание пошло: как нет? Есть. Не знаю, почему так . Сразу ответ в голове промелькнул : «Есть». Прочитала еще утром, и все же решилась написать Вам. Я верю, что есть что-то дальше, не знаю, что. Но оно есть. Много было необъяснимых моментов, поэтому есть вера во что-то. Я не посещаю церковь, из молитв знаю одну, пыталась читать Библию, не могу пока ) То есть сказать, что я сильно верующая не могу.
Если ничего нет дальше, тогда и сама жизнь не имела бы смысл. Это лично мое мнение, зачем все скорби, печали или радости, если потом ничего.
Даже если не верить , то все равно никому хуже не станет от прочтенной молитвы, зажженной свечи..
Никто не знает, что дальше и как, есть только какие то моменты, пока необъяснимые, с которыми многие сталкиваются. 30 лет назад, моя учительница, коммунистка - атеистка, Рассказала, как после смерти отца слышала его. И шёпотом добавила, я, наверное, теперь верю . Этот ее небольшой рассказ помню до сих пор.
Ни в коем случае не убеждаю Вас ни в чем, и боль Вашу никто не сможет вылечить, ее можно только чуть чуть облегчить общаясь здесь. И все же, ведь хуже никому не станет, если Вы будете каждый день по пару словечек говорить, чтоб Вашей девочке было хорошо. Даже просто ради памяти.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение оля48 »

Маша, Вы человек очень сильного характера и упрямого ума.
Вы действительно ПОЧУВТВОВАЛИ и ЧУВСТВУЕТЕ то, что написали? Что дочери нет больше нигде?
Я не хочу Вас ни за что агитировать. Просто ответьте: вы правда так ощущаете?
Знаете, когда у меня в феврале умерла мама (мы - верующие, плохо воцерковленные, но - верующие), в один из дней я очень явственно ощутила, что здесь, на земле больше не звучит материнская молитва обо мне. Трудно описать, какое это было чувство вдруг потерянной опоры. И растерянности. И - невозвратности.
У Вашей Оли трудный путь. Вы не можете его видеть - это так. Но оставить своего ребенка без помощи Вы можете? Не верю. Не можете.
Как сказал Эйнштейн: "Если Бога нет, и я верю, то я ничего не теряю со смертью. Если Бог есть, а я не верю, то - потеряю все".
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Маша, привет.

«... Одновременно тем значительнее достижения тех, кто смог, безотносительно веры в Бога. Есть же неверующие праведники?»

О каких достижениях идет речь? Вытащить себя за волосы?

Да не нужно нам было этого делать. Для чего? Если Бога нет, если этот мир заканчивается вот в этом самом месте?
Всё - конец. Детей нет. Никто не мог придумать, что сказать, нам - тем, кто похоронил единственных детей. Бубнили только: «надо жить, ты должна жить...» а для чего? нет ответа.. «Живи и за него, и за себя» - Вы что? совсем уже?

Так зачем жить, если это предел и ничего за ним нет??? Для блага мира? Зачем этому миру отдельный человек, если он обычный, без особых отличительных черт? Для родителей? да моя мама сама готова была лечь рядом со мной. И если бы кто-то из нас двоих, умер тут же, другой бы ему только позавидовал.
Зачем жить? Для чего? Какая цель?
Надо выучиться, найти работу, добиться успеха, заработать деньги, прославиться.
Нужно жениться, выйти замуж, родить детей, жить счастливо, быть хорошим человеком - Зачем? Что дальше?
Ведь именно этот вопрос задавали нам наши дети. Именно Это им не давало покоя. Они не нашли ответа, а мы не смогли им ответить. Какой смысл во всем, во всех этих усилиях, если не знаешь для чего это все?
Сейчас вот ищем этот ответ уже для себя. Хорошо хоть ищем.

Мы же не соревнуемся. Кто как смог, и в какие сроки, и каким образом прожить жизнь в горе.
Мы лечимся. Кто занимается самолечением, кто прибегает к помощи любвеобильного Врача.

Насчет неверующих праведников...
Есть книга «Ключи Царства» там описывается дружба священника и атеиста, очень красивая дружба.
Конечно, хороших людей среди атеистов много. Добро всегда сильнее зла. Душа – христианка по рождению, по своей природе. (кто-то из святых сказал, не помню кто)
Подавать нищим, работать волонтером в хосписе, взять на воспитание ребенка, собирать деньги на добрые дела... Все это можно делать и без веры в Бога.

Просто будь хорошим человеком. Живи по совести ...
Нас как учили? Человек – это звучит гордо! Мы покорим Космос, повернем реки вспять, победим природу и т.д.
А эти стремления, начиная со сказок: вечная молодость... жить долго и счастливо, а то и вовсе быть бессмертными

Только неустройства как были, так и остаются.
Нищих, старых, больных людей, брошенных детей - всё прибывает. Благотворительность, странным образом, не покрывает всех бед; природа загажена. Реки, повернутые вспять - катастрофа. Горы мусора растут. Животные вымирают, население...тоже. Искусственно «молодеют» подопытные люди, пугая окружающих новыми лицами. Людей поставляют на замену недостающих органов другим людям. Научный прогресс, цивилизация.
Кто хочет жить в таком мире, если нет Бога?

Конечно, можно «прибраться» на своей планете. Очистить ее от «ненужного хлама» (кто знает, что и кто войдет в это понятие), оставить самых здоровых, красивых, талантливых, интересных, энергичных, прогрессивных людей и жить счастливо за себя и за всех, кто не просоответствовал заданным параметрам.
Другого-то выхода нет, для благополучия на Земле (она знаете ли маленькая, круглая такая). Пусть хоть кто-то поживет нормально.
Это понимают честные, мужественные, гордые люди. Понимают и принимают с открытым забралом такую данность. Такова жизнь. Им трудно, но приходится. Пойдут они в сами в ров ненужности, если их определит туда неизвестно кто, неизвестно когда? Пошлют ли они в эту яму своих детей?
Хоть здесь задумаются, можно ли жить без Бога?

А что придумали хитрые люди...
Написали книгу Благая Весть, выдумали Героя, назвали Его Богом, Спасителем, Любовью и решили жить по Его заповедям. Книга небольшая, а шум и сейчас стоит.
Писали ее полуграмотные рыбаки, правда говорят, что по наитию Духа Святого (что Это? кому в голову придет? какому умнику?). Эти заповеди учат начать с самого главного - с самих себя.

Не у брата сучок увидеть в глазу, а бревно из своего достать. Не другого упрекать, что он тебя не любит, а самому полюбить его, ну на крайний случай не желать ему зла.
Много еще других «странных» заповедей. И ни слова в этой книге о несправедливости властей, о пикетах, о протестах, бунтах во имя свободы и равенства.
Учение только о внутреннем человеке, которого кроме него самого, никто не видит.

Стяжи Духа Святаго и вокруг тебя спасутся тысячи... (Серафим Саровский) - Ты исправься, спаси себя, и вокруг тебя другие спасутся. Ты к ним пальцем не притронешься, а они спасутся.

Другая хитрая женщина, похоронив мужа в 24 года, надев его одежды, взяла его имя. Раздала немалое имущество, ушла скитаться по городу на четыре с лишним десятка лет. Ее родственники подали жалобу, что она повредилась умом и делает все в невменяемости, в надежде отменить все ее решения. Не удалось - комиссия признала ее нормальной.
Ксения Петербургская.
Отрекаясь от своего имени, взяв имя мужа (он умер без покаяния), она признавала себя достойной ада (может нежелание верить в Бога, есть страх поверить в ад?).
От имени мужа, она отмаливала бедную Ксеньюшку.
Какое мужество для верующего сердца, пойти на такую жертву.

В книге «Несвятые Святые» описывается случай о монахах, бражниках, которые на протяжении многих лет вольготно жили в своей обители. В годы революции 17-го года их вывели перед крестьянами. Предложили снять кресты и растоптать в пыли. За это обещали только прогнать со смехом. А если откажутся - смерть.
Тогда вышел старший монах с испитым лицом и сказал: ...ну что братья, жили как свиньи, так хоть умрем, как христиане... и приписка: ... их порубали шашками, в тот же вечер....
Очень грешные и главное, очень хитрые люди эти монахи.

Кажется, уже приводила этот пример не раз, и не два. Понимаешь, когда читаешь: .. такой-то святой родился в благочестивой семье, от благочестивых родителей... становится так грустно - это не про меня... А вот когда, твои браться по несчастью, такие же грешники смогли, в самый последний момент вспомнили о Христе и не отреклись. В чем же их хитрость?

Примеров множество. А результаты такой жизни?
Серафим Саровский утешил огромное количество людей. Что значит утешил? Облегчил страдания человека, это так понятно нам, всем. Не лекарства, а любовь к тебе - к такому, какой ты есть. И отступает скорбь, начинаешь дышать. До полного исцеления далеко, но свет появился, направление дано.
Ксения помогла множеству людей. А главное они продолжают помогать. Это же не шутки, сколько людей засвидетельствовали случаи помощи святых в делах, в исцелениях.

Но чудеса все же не самое основное в делах веры. Чудо, когда ты вдруг сам ощутишь спокойствие в душе там, где обычно взрывался, как бомба. Все происходит незаметно, не в раз, но ты вдруг понимаешь, что живешь и чувствуешь по-другому, наступает тишина и мир, пусть не надолго, но понимаешь, как должно быть. Хотя у каждого по-своему.

Человек слаб, веришь ты в это или нет. Верит он сам в Бога или не верит. Маленький и ничего от него не зависит, будь он семи пядей во лбу, знай, он десятки языков, будь он царем царей.
Умрет, и умрут все, кто его знает, и никто не вспомнит о нем. Никто, кроме Бога, который любит его так же, как травинку в поле, как кота на солнечном крыльце.
Как нашего соседа Костю, который сгорел в этом ноябре, за которого будут просить Бога, все спасенные от холода коты в нашей деревне.
Помолись о нем, Маша, хотя бы вздохни, даже если ты не веришь.

Обнимаю тебя, дорогая.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»