Незаконченные беседы

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение я мама Савелия »

Да Айгулечка , все правильно ,очень надеюсь что я буду с Богом ,стараюсь ,но мне кажется как то медленно это делаю .Светлая память нашим деткам.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение Яшина мама »

я мама Савелия писал(а):Да Айгулечка , все правильно ,очень надеюсь что я буду с Богом ,стараюсь ,но мне кажется как то медленно это делаю .Светлая память нашим деткам.
Лена, да разве такие дела быстро делаются. Будем стараться вместе.
Спасения нашим детям. А нам сил, терпения, веры, любви.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Светлая память Савушке

Сообщение Sunflower »

Ленусечка, я и сейчас не религиозна. Для меня религия - это инструмент познания, скорей, нежели доверчивое следование догмам. Подход в православии, который декларирует Епархия (я об этом уже писала раньше), очень удобен для тех (для меня), кто готов поступиться своим неверием, посмотреть шире: именно что мнения тех, кто с нами разговаривает от имени священных книг или Него Самого, составляют те ответы в диалоге, который невозможен только лишь с книгой или безответной силой, которую предписано принять такой, а не иной, всеми главными книгами нашей веры. Атеизм уже давно не таков, как 5 веков назад, когда было впервые сформулировано значение обзывательского толка. Сейчас атеизм - это философия. Это не закупоренная бочка. Это современный корабль с открытыми иллюминаторами. Он подвержен влиянию всех ветров и даже штормов. Но если бы не был описан он 5 веков назад, не было бы и современного атеизма - стояния на пороге между верой и неверием, свободным передвижением. Когда я говорю о передвижении - я не имею в виду с воды на берег. Я о том, что можно, не отклоняясь от заданного основами курса, смотреть и слушать разных людей, искать свои подходы к познанию, которое часто ранее веры. Полагаю, для многих атеизм - временное состояние: до первой серьёзной потери. Смотрю вокруг - да, это преимущественно так. Ты, Леночка, можешь мечтать и надеяться взобраться на вершину Эвереста. Можешь хотеть поднять всю глыбу целиком. Но надо действовать по возможностям. Если есть потребность - надо приоткрывать потихоньку дверь. От того, что не всё понятно и не всё можно принять сразу, не стоит откладывать на потом. Надо присмотреться. Надо подзаглянуть. Вера должна наполнять, а не раздавить с самого начала невозможностью водрузить флаг на вершине того самого Эвереста. Всё получится, Ленусь. Не спеши, свечки ставь, домашние молитовки, проси себе помощи. Здесь обращусь к Айгуль. С большим уважением к вам, вы знаете, и тем не менее: ДО все просят помощи и благодарят; и только ПОСЛЕ - "на всё воля Твоя". И то - по возможности. Это так. Оно вроде как не должно так быть, но именно так и есть.
Девочки, светлая память детям нашим - Савушке, Яшеньке и тем, которые с ними...
Сил всем мамочкам.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок

Сообщение Елена_С »

Лена,осенне-зимний период-тяжелое время.Нужно себя поддержать.Витамины пропить.Все проходит.Это тоже пройдет.Я постоянно в мыслях с вами рядом,девочки мои дорогие.Мысленно же и отвечаю.Написать руки не доходят.Эти дни думала - (...) своим уходом детки наши, перевернув нашу жизнь, развернули нас в нужном направлении.Можно было жизнь прожить,идя не той дорогой.Любимые наши.
Последний раз редактировалось Елена137 03 ноя 2016, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение Яшина мама »

Леночка, дорогая. Это горе, наваливается, потом отпускает. Как в родах схватки. В периоды затишья собирайся с силами, проси Бога о помощи.
В тяжелые моменты терпи, родная, и опять проси помощи у Бога. Терпи, Лена. Мы все терпим.
Спаси, Господи, Савелия. Пошли веры, сил и терпения маме его Елене.
Лена, мама Машеньки. Золотые слова, нужные и правильные. Спаси тебя Бог. Так радостно встретить единомышленников.
Машенька. Всегда ее помню, среди мальчиков, нашего призыва, одна девочка - Мария.
Мама Алисы писал(а):Здесь обращусь к Айгуль. С большим уважением к вам, вы знаете, и тем не менее: ДО все просят помощи и благодарят; и только ПОСЛЕ - "на всё воля Твоя". И то - по возможности. Это так. Оно вроде как не должно так быть, но именно так и есть.
Лена, мама Алисы, спаси Вас Бог за молитвы о детях. Низкий поклон Вам. Разговор был о кощунственных для христианина вещах - отречение от Бога, пусть даже на словах.
В чем несогласие после ..тем не менее..?
Конечно До и После разные вещи.
Всех нас изменило то, что стоит между этими словами. С этим не было спора.
..на все Воля Твоя.. слова молитвы заповеданной Господом и показанные нам на деле, как нужно им следовать.
Принять их может человек погибающий, увидевший свою греховность, свои душевные язвы.
Тот кто надеется на свои силы, так сказать, верит в себя, тому Бог не нужен. Того спасать не от чего. Тот не видит своей гибели, по большей мере из-за гордости (самая тонкая, самая трудно-определимая, отравляющая все добрые дела страсть).
"Я", мне, обо мне, мое мнение, меня, человек - это звучит гордо.., будете как боги.., и т.д. - здесь нет места Богу, Смирению, Любви.
Бог - Любовь, мы призваны жить по закону любви. Нарушая этот закон, страдаем, т.к. отдаляемся от Бога. Нарушая закон любви получаем все свои нестроения, во внутренней и внешней жизни.
Если говорить об источниках этих слов, то здесь - лекции профессора Осипова А.И., книги Никона Воробьева.
Новоначальными считались в монастырях монахи лет по 30 жившие в послушании. Мы даже не младенцы, мы зародыши.
В нас еще только семя познания, куда там поучать кого-либо. Все что мы можем, это делиться прочитанным, увиденным, обсуждать, спорить, в доброжелательности, нисколько не становясь в роль учителя-вещателя. По сравнению с вечностью, что такое год-два-четыре.
Корабль атеизма с открытыми иллюминаторами.., т.е. открыт всем ветрам, и идет такой корабль - куда-нибудь.. Какие гуляют ветры, помимо разных течений только христианства, ветры кришноитов, оккультистов, сатанистов.. всех не перечислить. Критериев истины (защиты) ведь нет. Хорошо, если сквозняком вынесет, а если что-то осядет, уляжется и зацветет пышным цветом. Верное крушение.
Это уже не шутки и не прекраснодушные образы, это очень, очень серьезно и Небезопасно.
У дъявола тысячи лет опыта приведения людей к погибели. У него не вера, у него знание Бога.
У нас ни знаний, ни опыта, ни сил. Вера - это тоже труд, искреннее ее искание дает плоды.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
Очистив свое сердце покаянием, хоть самую его малость, сможем уверовать. И по мере очищения будет крепнуть вера. Все это написано в Новом Завете, проверено опытным путем святыми отцами Православия. Если тяжело читать само Евангелие, есть книга Василия Кинешемского "Беседы на Евангелие от Марка". Всё под рукой, только набрать в поисковике и кнопку нажать.
Но и тут Господь милостив, чаще всего Он и раньше дает веру, вот таким нам, какие мы есть, слава Богу.
Только особым людям, таким, как Никон Воробьев открывается совсем по-другому.
Давайте, девочки, по-серьезному учиться вместе: вере, покаянию, молитве, верности Богу, любви.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок

Сообщение Гуля мама »

Добрый день Айгуль, давно хочу написать. Но у девочек не удобно, у себя, думаю администраторы не пропустят. Ваш взгляд слишком узок, именно в отношении вечности все гораздо шире и объемне. Нет веры, нет Бога отдельного , все настолько переплетено, в этом и совершенно... Мои слова покажутся кощунственными, но со временем, и это время будет скоро все увидят БОГ ЕДИН. И именно для этого нужно
по-серьезному учиться вместе: вере, покаянию, молитве, верности Богу, любви.
Могу дополнить искренние молитвы своими слова гораздо ценнее тупого чтения непонятных слов?
Так будет не всегда................

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой сынок

Сообщение Мартышка »

Елена_С писал(а):Эти дни думала,какое важное дело удалось совершить нашим деткам.Своим уходом перевернув нашу жизнь,они развернули нас в нужном направлении.Можно было жизнь прожить,идя не той дорогой.Любимые наши.
Я этого понять пока не могу. Я бы какой угодно дорогой пошла, лишь бы ребенок мой был жив. Возможное спасение моей души и жизнь моего сына- это несравнимые, непостижимые вещи.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой сынок

Сообщение Sunflower »

т.е. открыт всем ветрам, и идет такой корабль - куда-нибудь...
- я этого не говорила, Айгуль, но, похоже, неправильно была понята. Я должна, пожалуй, ещё раз обозначить то, что не раз уже здесь говорила: я отдаю себе отчёт в том, что нахожусь на православном форуме - и все мои высказывания о вере имеют под собой только одну основу - христианскую либо православную, причём в традиционном ключе. И я даже не новоначальная. Новоначальные - да, монахи тогда, а сейчас таковыми считаются те, кто признал церковь как институт, кто крещён и ходит в церковь, развиваясь на этом пути, - это обязательное условие. Теперь это начальная точка, а не отмеряющая количество прожитых лет в монастыре и, как звание, подтвержающая твоё духовное развитие такой-то стадии. Нам финишную линию подвинули поближе, чтобы хоть как-то стимулировать этот процесс - духовного развития. Потому что никто не может сказать, что он через 50 лет будет развит достаточно. Но, возможно, станет таковым уже через несколько лет.
Многие никакие дела не начинают, чувствуя себя ничтожным перед огромной целью. А я считаю, что дорогу, пусть маленькими, но шагами, осилит идущий, как говорит восточная мудрость. По мере возможностей. На первом году горевания это очень важно - найти возможность.
Обнимаю вас, Айгуль, обнимаю, девочки. Верьте в свои силы.
Светлая память нашим детям.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Мой сынок

Сообщение подранок »

Эти дни думала,какое важное дело удалось совершить нашим деткам.Своим уходом перевернув нашу жизнь,они развернули нас в нужном направлении.Можно было жизнь прожить,идя не той дорогой.
Согласна с Леной(Мартышкой), это как то за гранью. Как это надо жить до гибели ребенка, чтобы считать, что его уход развернул к правильной жизни?...
Вопрос- как и в какую( в лучшую или в правильную) сторону Вас, Елена С, развернуло? Что для Вас стало правильной жизнью в замен жизни ребенка?
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой сынок

Сообщение Мартышка »

Леночек, положа руку на сердце, я не делаюсь лучше.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»