Размышления о жизни и о вере

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Размышления о жизни и о вере

Сообщение Радуга »

Виктор Кузнец

Рыба, плывущая против течения.

Посмотрите на рыб, когда они плывут по течению реки - поток реки их часто заносит в тихие заводи, застойные места. И когда рыбы попадают в эти отстойники, они запутываются и надолго застревают там. Очень часто такие рыбы погибают и сгнивают в этих заводях. Так будет происходить с ними всегда, пока они будут плыть по течению реки. И если рыбы поплывут против течения реки, они никогда не попадут в эти тихие и гнилые заводи, заводи смерти. Эти рыбы никогда не будут покрываться плесенью и тиной, воды встречного потока реки будет их всегда омывать.
Также и мы, люди, если будем жить по принципу наименьшего сопротивления, мы также будем попадать в отстойники, тихие гавани, и медленно сгнивать там и погибать. Но когда мы пойдем против течения этой жизни, мы сможем набирать силы, ибо тот, кто сопротивляется, тот укрепляется силой. Быть рыбой, плывущей по течению реки, для нас означает - жить по принципам этого мира, т.е, живу как все, я не лучше и не хуже других. А плыть против течения, означает для нас - жить и все совершать по воле Божьей, по Его откровению для нас, откровению для нашей жизни.
Это обращение предназначено, прежде всего, к верующим людям. Можно иметь веру в Бога, но продолжать жить в застойных местах, т.е. жить по принципам этого мира - все делать по воле своей, день прошел и слава Богу! Каждый верующий в Бога имеет призвание от Него. И если мы не отвечаем на это призвание, то мы уже заблудились и находимся в отстойнике, уже гнием и тихо умираем. Кто выходит из тихой заводи жизни, обращается к Богу, отвечает на Его призыв, начинает жить по воле Божьей, а не по стихиям этого мира, тот обязательно будет заполняться Божьей благодатью, Его силою, Его светом. Этот человек обретёт новую жизнь - жизнь веры, надежды, жизнь созидания и творчества. 1Иоанн 2:17 : "И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек".
Плыть против течения жизни - это жизнь по вере, по откровению Божьему, исполнение не своих прихотей, а Его благой, угодной и совершенной воли. Проходя бури и невзгоды этой жизни, преодолевая все проблемы с помощью Господа, человек укрепляется силой, "обновляется, подобно орлу, юность" его (Псалом 102:5). Вспомни, как парит орел высоко в небе; он даже не машет крыльями, не тратит на это силы. Он расправляет свои крылья к встречному ветру и парит; и потоки встречного ветра поддерживают его полет. Так и сила Божьей благодати будет хранить нас и поддерживать; нужно только выйти из тихой заводи своей жизни и довериться Богу; идти с твердою верой, призывать имя Его во все дни жизни своей. Не надейся на свои силы, но все делай с Господом; ищи Его во всех путях своих, во всех делах, которые будешь совершать во славу Божию.
Иисус Христос есть жизнь, и Он пришел в наш мир для того, чтобы мы жили Его жизнью. Но мы продолжаем цепляться за свое, наше, родное, понятное нам, протоптанное много раз и, по сути своей, ничего не изменившее в нашей жизни; это и есть отстойник нашей жизни. Израильтяне, находясь в пустыне, много времени ходили вокруг одной и той же горы, пока Господь им не сказал (Второзаконие 2:3): "полно вам ходить вокруг этой горы, обратитесь к северу". Из-за своего непослушанию Богу, народ всю свою жизнь протаптывал дорогу вокруг одной и той же горы, ничего более не видя, кроме пустыни. Это есть пустынная жизнь; эта жизнь, хотя и рядом с Богом, но вне Бога. Можно жить рядом с Богом, но проживать ее по своему, вне Его. Говорить: "я верующий человек", но не жить по воле Того, в Кого ты веруешь - в этом нет никакого смысла. Однажды наш Господь, Иисус Христос, сказал Своим ученикам: "всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое",- евангелие от Матфея 7:24-27. Ты, конечно, хочешь построить дом крепкий, чтобы он не разрушился? Строй его тогда на камне, который есть Иисус Христос. Но Писание говорит нам: и этого не достаточно; необходимо также послушание Господу во всем, тогда ты не будешь совершать ошибок; и тогда дом твой устоит и никакие бури и невзгоды не повредят ему. Далее Иисус Христос говорит: "кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня",- евангелие от Матфея 10:38. Брать свой крест и следовать за Господом, означает для нас, прежде всего, следовать за Ним так, как Ему угодно, а не как нам кажется правильным. Нет смысла ходить с Господом, не исполняя Его волю - строительство нашего служения не устоит - оно развалится. Это Библейское обетование, которое для нас "да" и "аминь".
В книге Иисуса, сына Сирахова 2:1-4 (Неканоническая Библия) записано: " Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив". Кто-то, может быть, думает, что хождение с Богом - это сплошная эйфория. Иисус, сын Сирахова 2:5, далее пишет: "золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения". Приготовь себя к превратностям судьбы, именно, проходя через трудности, через скорби, человек обретает силы. "От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам",- Римлянам 5:4-5. Когда мы проходим через трудности и скорби, мы обретаем важное качество - терпение. Бальзак однажды написал: "в чем разорение? В долготерпении",- это мораль обывателя. Слово Божие говорит: "терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка",- Иаков 1:4. Подумай, какое долготерпение должно быть у Бога - Он сотворил этот мир 6000 лет назад и продолжает его созидать; а также "долготерпит нас (грешников), не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию",- 2Петра 3:9. Проходя испытания, человек очищается. Господь говорит об очищении людей, как о переплавке металла: "Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде",- Малахия 3:3. Господь хочет жить в нас и для этого Его дети должны быть очищены от всякой скверны: "И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое",- Исаия 1:25. И далее 2Коринфянам 6:15-18 "Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель".
Проходя скорби и испытания, мы обретаем важнейшее качество для нас - терпение, благодаря которому мы становимся совершенными и храним себя в чистоте для Царствия Божия. Через терпение мы обретаем опытность и надежду, а надежда на Бога никогда не постыжает. Его любовь, которая приходит к нам, помогает пройти нам все трудности жизни: "Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас",- Римлянам 8:37.
Человеческая природа такова, что ей ничего не нужно - она довольствуется тем, что есть, было бы что поесть и где поспать. Дети Царствия Божия не могут так жить; они рождены для славы Божьей, рождены, чтобы приносить плоды жизни. Господь, Иисус Христос, всегда призывал Своих учеников: бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Это обращение направлено особенно к нам, людям последнего времени перед пришествием Господа.
Откровение 3:14-22 : "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам". Мы, люди последнего времени, отличаемся этим качеством - тёплостью, мы и не горячие, но и не холодные. И вместе с тем, мы чувствуем себя богатыми - сколько книг духовных мы прочитали, как много учений знаем, имеем множество различных переводов Библии, имеем компьютеры, наполненные духовной информацией... Сколько всего мы знаем ?.. Нам ко всему этому нужно только самое главное - научиться жить по библейскому принципу, войти в присутствие Духа Святого, научиться жить по Его водительству, облечься во Христа... Иисус Христос говорит нам: побеждающему дам все! Эта победа наша должна быть, прежде всего, победой над собой, над своей ветхой природой. Господь не будет вливать нового вина в старые мехи и к ветхой одежде не будет приставлять заплаты из небеленой ткани. Ему не нужен маскарадный парад. Он ищет тех, которые посвятят свою жизнь полностью Ему; кто купит все, что Он предлагает нам купить, и кто отдаст за это цену - свою волю, свою судьбу, самого себя, "чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых",- Филиппийцам 3:10-11. Итак, побеждает тот, кто бодрствует и не плывёт по течению жизни преходящей. Аминь!
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Размышления о жизни и о вере

Сообщение Радуга »

ПРОСТИ

Олег Козырев

Прости за ложь и клевету, За мысли о распутстве. За дел мирскую чехарду, За оргий диких буйство. Прости за глупость воровства, Прости за боль обмана, Прости за с дьяволом дела, За злобных чар дурманы. За зависть Ты меня прости, За козни, сплетни, дрязги, Прости меня за жадность Ты, И за жестокость драки. Прости за то, что доброту Не сеял, не дарил я. Прости, что перешёл черту, Что в мыслях я - убийца. Прости, другим что не прощал, Что не жалел убогих, Что нищих часто презирал, Смеялся над безногим. Прости, коль можешь, что любовь Я променял на деньги, Прости, что я чужую боль Не возмещал своею. Прости, что я тебя распял Столь многими грехами, Что с ними я тебя хлестал Кровавыми хлыстами. Прости за каждый в тебе гвоздь, За твой венец терновый. Прости за Тело, и за кровь, И за незнанье Слова. Я отработаю, что можно, Я это в поте отслужу. Прости меня, мне было сложно Сорвать мирскую суету.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Размышления о жизни и о вере

Сообщение Радуга »

"Жизнь – это распространение того света, который для блага людей сошел в них с неба", сказал Конфуций за 600 лет до Р.X. "Жизнь – это странствование и совершенствование душ, достигающих все большего и большего блага", сказали брамины того же времени. "Жизнь – это отречение от себя для достижения блаженной нирваны", сказал Будда, современник Конфуция. "Жизнь – это путь смирения и унижения для достижения блага", сказал Лао-Цзы, тоже современник Конфуция. "Жизнь – это то, что вдунул бог в ноздри человека, для того, чтобы он, исполняя его закон, получил благо", говорит еврейская мудрость. "Жизнь – это подчинение разуму, дающее благо человеку", сказали стоики. "Жизнь – это любовь к Богу и ближнему, дающая благо человеку", сказал Христос, включая в свое определение все предшествующие.
Из книги Л.Н. Толстого "О жизни"

Здесь можно прочесть и скачать эту книгу https://psylib.org.ua/books/tolst03/index.htm
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Размышления о жизни и о вере

Сообщение Алексей Мск. »

По вере вашей да будет вам

Жила в одном селении вдова. Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет».
Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.
Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова: «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала».

источник: vera.mrezha.ru
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

prolex
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Размышления о жизни и о вере

Сообщение prolex »

Ныне покойный Папа Римский Иоанн Павел II 28 июля 1999 года он сделал следующее публичное заявление.
«Бог не может быть источником или инициатором проклятия, ибо, движимый любовью и милосердием, Он не желает Своим созданиям ничего, кроме спасения. — Вечное проклятие никогда не происходит по инициативе Бога. Его сами на себя накладывают люди, которые по собственной воле решают отказаться от Божьей любви и милосердия», — добавил Папа.
О каком же «проклятии» говорит Писание? Может быть, это вечные муки в огне так называемого ада? Нет, утверждает Папа. Он заявил, что ад — это не определенное место, но «ситуация, в которой оказывается человек, когда он добровольно и решительно отворачивается от Бога — источника жизни и радости».
Папа сказал, что людям нужно быть очень осторожными в интерпретации библейских описаний ада — «негасимый огонь», «печь огненная» и т. п., — поскольку они символичны и метафоричны. Эти живописные фразы призваны описать «полное отчаяние и пустоту жизни без Бога», — продолжает Иоанн Павел II.
Помолитесь вместе со мной о моей дочке Анне
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=951

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Размышления о жизни и о вере

Сообщение Алексей Мск. »

4 ноября мы отметили " День народного единства". Проповедь православного батюшки посвящена этому празднику.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»