Надо ли помогать ВСЕМ?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Aramat »

Долго думала в какой раздел форума поместить данное сообщение. Почему-то выбрала этот.
Тема неоднозначная, хотя для себя я решила, что все правильно. Что, если есть шанс вернуть к жизни, то это зачем-то надо! И им надо воспользоваться!
Стоит ли помогать престарелым людям, которые уже без помощи других людей обходиться не могут? Меня поразило мнение людей - "зачем откачивать - дальше жить, только мучаться!". Я не понимаю КАК можно просто смотреть как человек задыхается? Разве это не грех - не оказывать посильную помощь? Знакомые говорят - зачем? Вы провоцируете ее на дальнейшие мучения! И что? Просто бросить умирать? Я не понимаю! История такова.
Вчера у бабушки (84 года) моего мужа случились 5 приступов удушья с интервалом около 1,5 часа. Она синеет, задыхается, руки, ноги сводит и вся дрожит, после чего никого не узнает (что это за приступы и как лечить - врачи не говорят). Причем случается внезапно, т.е. если не находиться рядом с ней постоянно, то можно и не успеть вовремя (т-т-т пока успевали - значит так было надо!). До этого было пару раз такое (летом) и 2 недели назад, после чего возвращалась к прежнему образу жизни. Бабушка мужа в сознании, осмысленно общается, кушает, только сил не хватает самостоятельно жить... Вроде бы "все в порядке" и давление и пульс да и вообще все. Что же тогда происходит?? Говорят старость...
Зрелище жуткое. Помогает массаж сердца и искусственное дыхание (врачи говорят - так и делайте!). Она самостоятельно вставать и ходить не может. Только лежит и может сесть на кровати. С ней практически постоянно находится родственница (70 лет) уже около 1,5 лет, НО постоянно не отходить от кровати ведь невозможно! Надо и в магазин и еду приготовить. Она еще в церковь ходит. (Может есть какой-то прибор, бьющий тревогу в момент приступов? Есть ли средства, которые помогают правильно делать искусственное дыхание?).
Вызывали скорую помощь. Первый раз сделали какой-то укол - не помогло, т.е приступы повторились. Второй раз опять вызвали - сделали еще 1 укол (какой - сказать трудно). И после этого вроде бы стало "лучше". Т.е. приступов пока не было.
У меня несколько вопросов: может кто-то сталкивался с таким? это уже свидетельствует о приближении смерти?
Ваше отношение к мнению "не надо откачивать!"?

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Ольга »

Aramat писал(а):это уже свидетельствует о приближении смерти?
Тамара,я думаю возраст бабушки уже об этом свидетельствует,к сожалению... :(
Aramat писал(а):может кто-то сталкивался с таким?
У моего дедушки было что-то похожее... Бабушка моя была всегда рядом и успевала вызвать скорую и что странно для нашего,хоть и маленького,города скорая приезжала быстро,успевали сделать укол... дедушка даже в больнице около месяца лежал и всё бесполезно... приступы продолжались... и 8 дек. 1999 г. дедушка умер у бабушки на руках... от этого ужасного приступа... Врач успела приехать и даже сделать укол... но сосуды были уже слабые,не выдержали ... :cry:
Aramat писал(а): Может есть какой-то прибор, бьющий тревогу в момент приступов?
я знаю,есть похожий прибор... правда для маленьких детишек... он то ли вмонтирован в матрасик детский,то ли его просто кладут рядом с малышом (я не помню уже точно. где-то читала) и когда он перестаёт дышать или приступ какой он начинает пищать!Наверно есть такой и для взрослых... :?
Aramat писал(а):Ваше отношение к мнению "не надо откачивать!"?
случаи бывают разные...:(

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Агния Львовна »

Да, похоже, что бабушка готовится уходить. Надо вызвать к ней священника, чтобы он ее поисповедал, соборовал, причастил - а там положиться на волю Божию.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Утешительный ПОП »

Причастить и пособоровать. И уже молиться - "Канон на исход души".
Как зовут бабушку?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Aramat »

Екатерина Александровна

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Утешительный ПОП »

Так и запишем - Екатерина. Сама она в сознании? борется за жизнь?
Господи, да будет воля Твоя.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Aramat »

После приступов - никого не узнает, время прошло - не помнит, что ей плохо было, спрашивает - что случилось? Видимо сильно ей на грудь нажимали, когда массаж сердца делали - немного больно говорит. Вчера вроде все было нормально - даже шутит, чем пугает родственницу, которая шутки не оценила (та назвала ее бабушкой, а внука братишкой - и так подмигивает и говорит - правильно я говорю? )
Господи, помоги :molitva:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Агния Львовна »

Aramat писал(а):После приступов - никого не узнает, время прошло - не помнит, что ей плохо было, спрашивает - что случилось? Видимо сильно ей на грудь нажимали, когда массаж сердца делали - немного больно говорит. Вчера вроде все было нормально - даже шутит, чем пугает родственницу, которая шутки не оценила (та назвала ее бабушкой, а внука братишкой - и так подмигивает и говорит - правильно я говорю? )
Господи, помоги :molitva:
У таких стареньких часто путаются мысли, и они, бедные, чувствуют, что что-то не то говорят - отсюда и подмигивание: шучу, мол! На это не стоит и внимания обращать, наоборот, можно им даже подыгрывать немножко. Моя мамочка как-то вдруг принялась называть меня "мамой": скажет - и растеряется, то ли она говорит? Я ей ответила: "Да, теперь уже я как будто твоя мама: я же тебя кормлю, пеленочки тебе меняю? Ну вот и мама..." Она сразу успокоилась, а потом и забыла.Самое главное, чтобы у старушки было хорошее настроение. Надо почаще ее хвалить за то, что она делает хорошо. Моя глупышка за едой все время приговаривала: "Смотри, я все доела! Я молодец?"
Надо хвалить бабулечку за все: хорошо покушала, замечательно покакала, а лекарство как хорошо приняла, а какая прическа у нее хорошая да как хорошо она выглядит - ну лучше всех старушек, и все вокруг так и говорят! Одобрение - вот что им, бедным, очень нужно.
Господи, прости меня за все, что я не додала моей бедной маме!

Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Aramat »

Спасибо, Вам Агния Львовна, за поддержку. Храни Вас Бог.
Одобрение - вот что им, бедным, очень нужно.
Это точно! Будем стараться.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Надо ли помогать ВСЕМ?

Сообщение Агния Львовна »

Бог в помощь, дорогая!

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»