Горе тоже дар

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Натаня »

Аня, да не в том дело. Просто, ИМХО, нельзя к Богу, к вере, за хвост тянуть. Человек должен сам к этому прийти, а нне выкручиваясь от боли и только под давлением обстоятельств. Еще раз повторю, ИМХО
Я тоже не хотела задеть кого-либо. Просто каждый имеет право на свое мнение
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение ежик »

Натаня писал(а):
Да, это люди, не оказавшие помощь, не выехавшие на вызов и т.д.. Это их голограммы заполняют эфир! Не среди близких и родных и любимых, нет. А общем- в маршрутке, в магазе, в парке. Пробиваются, конечно, и " на ангелов похожие", но это те, кто еще не столкнулся...
А ты научись понимать людей. Я, вот, отовсюду слышу, что, мы-то, мол, помогали таким же. Ну, как помогали? Скажу честно - никогда не помогала. Я пряталась спешно от чужого горя, поэтому и осуждать никого не могу. Мне было хорошо. Невозможно испортить даже вечер мыслями о Вечном.

Булгаков отлично вставился со своей фразой "Не пропадать же котлеткам де-валяй!". И я думаю, что это нормально. Пусть те, кого не коснулось, подольше проживут в иллюзии, что мир устойчив.

А насчет невыехавших на вызов... Трудно, да. Но я уже закоренелая фаталистка. Значит, так должно было быть. У Него все вовремя.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Pelagos »

Оль, стих хороший. Только он для меня не иллюстрация к посту этому, а о нашей жизни сейчас... здесь. Когда все ещё чего- то хочешь и ждёшь, что это будет...и такой же полный эмоциональный раздрай.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение ежик »

Натаня писал(а):Аня, да не в том дело. Просто, ИМХО, нельзя к Богу, к вере, за хвост тянуть. Человек должен сам к этому прийти, а нне выкручиваясь от боли и только под давлением обстоятельств. Еще раз повторю, ИМХО
Я тоже не хотела задеть кого-либо. Просто каждый имеет право на свое мнение
Нельзя. Абсолютно точно. Просто я на себе прочувствовала тяжесть потери. И опытным путем дошла до всего сразу. А так-то я тут творила, крестик ломала и выкидывала. Еще кое-что. Вспоминать стыдно.

НО! Как мне сказал опять таки умный человек - у людей самый первый инстинкт - выживание. Не будем спорить. Это так. Если болит нестерпимо, то человек ищет самый короткий путь избавиться от боли. Ему все равно, что именно. Он ищет. И с Верой, разумеется, этот путь становится куда легче. Все придумано до нас. Не нужно велосипедов.

Какой путь нашла ты??
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Горе тоже дар

Сообщение Натаня »

Значит, должно было...
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение НИШКА »

Anna37 писал(а):Привет всем! Читала слова Аглаи Датешидзе если вам повезет..Трудные. Но тот кто ощутил однажды себя балансирующим на краю, поймет.

Если вам повезет, вы останетесь одни. Совсем одни, когда никого не будет рядом и придется искать опору на землю и на себя.



Если вам повезет вы сможете все это выдержать. И найти способ преобразования себя. Испытайте ту внутреннюю алхимию, которая делает из боли - красоту души.
Из злости - смирение.
Из страха - свершения. Вину и стыд вычищает из души как дворник выметает старый мусор. А шрамы - превращаются в двери..

Вот нам - повезло. Теперь есть над чем задумываться и уйма времени и возможностей для преобразования. Человек в комфорте и стабильности душевно тупеет. Увы. А мы прикоснулись к вечности, тонизирующая встряска на всю оставшуюся жизнь... :o

Много я тут что-то накатала..ну как всегда, впрочем.
А если не повезет и я не смогу -это выдержать? И не найду способ преобразования себя. Не испытаю ту алхимию...? (((
То, что будет со мной тогда? (((( Все...не справилась и что, какие варианты тогда? ((
Это просто мои риторические вопросы-размышления...что делать тем, кому не повезет...
Повезло испытать горе... (((( С философской точки зрения -да, а вот с практической, надеюсь, что пока не понять...Я думаю, что так думать -это просто себя уговорить, что все для моего же блага, а иначе с этой реальностью крайне трудно жить. Наверное -это тоже форма смирения.

А в голове только: " а если мне не повезет...?"
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Горе тоже дар

Сообщение Lifestar91 »

Не стала бы говорить, что нам повезло, но и сказать, что я озлобилась тоже не могу. Стала сильнее 0 да, жёстче - да, стала глубже чувствовать и понимать боль других - да. Пока слишком уязвима и ранима, рана ещё не зажила окончательно. Но всё чаще задумываюсь о том, что хочу поделиться любовью с кем-то ещё. Той самой любовью, без примеси эгоизма, которой окружал меня муж. Он показал мне что значит настоящая любовь, а не то, что мы за неё ошибочно принимаем, научил любить без оглядки на свои выгоды. Очень хочется научить вот так же любить ещё кого-то. Если я сама уже никогда не буду так счастлива, как была в прошлой жизни, может сделаю счастливым кого-то другого. Я не говорю о жертвенности, нет, вполне допускаю и даже верю, что и сама смогу быть счастливой, просто уже по-другому, и отношения, если сложатся, будут уже другими.

Но и с теми, кто пишет, что не хотелось бы такого "везения" тоже согласна. Но нас не спросили. А раз мы тут остались, нодо учиться жить, а не просто выживать. Жить, помогая молитвами нашим любимым, но и земную жизнь не отвергая, ведь вокруг нас тоже люди, и они разные...
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Горе тоже дар

Сообщение Нелла »

Вот и у меня после прочтения этого ..."если вам повезёт...", как и у Нины, первое, что возникло в голове, - это "а если не повезёт? Только я быстро отмахнулась от этого вопроса, потому что слишком страшно обдумывать, что с тобой будет, если не повезёт, и не справишься.
Оля /Ёжик/ правильную фразу написала, что надо отбросить "а раньше было". Я давно поняла, что нельзя сравнивать. Но, девочки, как не сравнивать? Как не вспоминать? Если сейчас я зависла между прошлым и будущим. И больно, и не понимаешь, куда шагнуть, чтобы не усилить эту боль. И все, что есть хорошего, - это прошлое, счастливое прошлое.
Девочки, я не знаю, какой чистоты должна быть душа, чтобы через боль благодарить за все, что случилось.
Пока я не могу быть благодарной и радоваться жизни. Я не озлобилась, но и не стала сильнее. Нет сил ни на что. Ни на эмоции, ни на физические дела.
А раньше я частенько от избытка счастья и радости в душе думала: "Господи, ну, сделай так, чтобы все были счастливы и здоровы". Мне было настолько хорошо, что хотелось поделиться этим со всем миром.
Люди вокруг меня - не демоны, не ангелы. Самые обычные люди. Многие мне помогали и помогают. Только у меня все время такое чувство, что я отдельно от всех, в своей капсуле боли. Как-будто все припорошено пылью, нет желаний, нет эмоций, нет стремлений. То, что есть, - это не полноценно, это имитация жизни.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Натаня »

ежик писал(а):А ты научись понимать людей. Я, вот, отовсюду слышу, что, мы-то, мол, помогали таким же. Ну, как помогали? Скажу честно - никогда не помогала. Я пряталась спешно от чужого горя, поэтому и осуждать никого не могу. Мне было хорошо. Невозможно испортить даже вечер мыслями о Вечном.



А насчет невыехавших на вызов... Трудно, да. Но я уже закоренелая фаталистка. Значит, так должно было быть. У Него все вовремя.
Писала еще вчера, но все пропало (((
Я тоже особо никому не помогала, но и не вредила особо. Друзьям, , пережившим потерю, конечно же, сочувствовала, но даже не представляла, что можно для них сделать.
Но: я не врач, я не давала клятву помогать людям, я не водитель, оставивший умирать сбитого человека на пешеходном переходе, я не милиция, проигнорившая вызов.
Так почему же эти люди, которых я вообще не знаю и никогда не узнаю ( нет, нет воздаяния в этом мире, нет справедливости), разрушили мой счастливый мирок сломали мою жизнь, а жизнь Рыжего и вовсе отобрали?!
Как мне радоваться этому, хоть убей , не вижу не единой причины.
Читала сегодня психолога, так он говорит, что страдание не облагораживает, а озлобляет- такова психика человека.
И не смогу я быть прежней, я всюду буду голограммировать- нет добра,
И да, для Санюхи так лучше, но не так же, как животное на бойне?!
Последний раз редактировалось алиска 15 дек 2016, 04:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение ежик »

Натань, сейчас я тебе расскажу свое, а ты, уж, суди.

Первая моя большая потеря - матушка. Она вполне уважала полежать в больнице, пройти исследования, полечиться. Кароче, с детства мечтала стать врачом, но не довелось. Несмотря на ежегодные походы в больницу, никаких особых диагнозов не ставили. Все стало плохо, было направление в областной "Раковый корпус". Она уже и на ногах не стояла. Съездили. Чисто. Дальше - сплошная больница. От чего лечили - непонятно. Просто не знали. На последней неделе жизни мы ее увезли в другой город. Ей сидеть было трудно, ноги не влезали в обувь. Желтая, как лук. В том центре ей поставили диагноз буквально с порога. Еще пара обследований подтвердило, что жить - пару недель от силы. А она с энтузиазмом обсуждала достопримечательности Нижнего Новгорода. Была рада, что съездила, и вообще после поездки чувствовала себя отлично. Мы с братом никому не сказали. Попу в горсть - молчи! На дне рождения отца ей стало плохо. И всё. 56 лет.

Да! Я тогда возненавидела белые халаты. И это было надолго.

Двое моих братьев погибли точно так же, как твой Саша. Грузовик. Один был двоюродный. Любимой мой. Красавец. Везде выдавал меня за свою девушку. Ох, какие глаза были у его бывших! Это мы так развлекались, когда он из армии пришел. Родной старший брат возвращался в Пасху с работы. Случайная машина на трассе. А там именно трасса без тротуаров. И машины-то редко ездят. Но, вот, так. Осталось двое детей маленьких. В обоих случаях водители скрылись, не были найдены.

Я своего мужа могла потерять раньше на пару лет. Сделали ему операцию на ноге, но почему-то не предупредили о том, что нужно принимать разжижающие кровь таблетки и носить чулок, или хотя бы бинт. Смотрю - нога уже синяя, человек в лихорадке, и сознание путаное. Вызвала платную скорую (страховка), а сама - в инет. Нашла четкие признаки тромбоза. Один в один. Врачи же поставили диагноз - инфекция, мол, завтра на прием. Я их уговаривала, мол, гляньте в фельдшерский справочник. А была настойчива, а они крутили пальцем у виска. Посижу, покурю. И такая четкая мысль - если не сделаю, то всё. И опять иду умолять с дарами различными. В общем, меня сочли сумашедшей. Так и сказали - заберем с собой, а то вы его тут залечите. Утром все ж посмотрели и обнаружили болтающийся на ниточке тромб уже в паху. Срочная операция. Потом долгая реабилитация. За время болезни нога стала вдвое тоньше. В общем, все благополучно закончилось.

А, вот, когда он улетал в последнюю командировку, у меня было ужасное предчувствие. У него тоже. Мы даже разговаривать не могли. Когда уходил, спрашиваю, можно я к тебе приеду? Обычно мой скупой муж благоразумно считал, что это лишняя трата денег на билет. Дорога-то неблизкая - Ямал. А тут сказал - Конечно. Так и вышло. Я приехала. И, знаешь, когда он вышел за порог, у меня прям гора с плеч свалилась. Как-будто его кому-то передала. Даже стыдно было за облегчение. Конечно, для приличия я не легла досыпать, смотрела, чем рейс закончится.

И я тоже не сразу узнала о случившемся. Но эти три дня незнания у меня были самыми счастливыми в жизни. Говорят, что перед смертью вся жизнь перед глазами проносится. А у меня перед жизнью моей новой вся жизнь , вот, так пронеслась. Мне было хорошо, хорошо. Комп сломался в час смерти мужа. И даже это обстоятельство мне не испортило ощущения полнейшего счастья. Наоборот. Даже свет из окна был особенным - тихое золото. И я надела крестильную длинную рубашку, и все время почему-то спала. Просыпалась от счастья. Засыпала блаженно. Мне казалось, что я заболела. Ощущение легкости, как при большой температуре. Когда вставала попить, казалось, что ноги не касаются пола. И я в первый раз спала ночью без света и телевизора. Было не страшно, а радостно и празднично. А в последнюю ночь я четко ощутила своего супружника рядом. Общее такое присутствие. Очень знакомое. И так хотелось позвонить, но за все эти три дня я не собралась почему-то позвонить. Сама не знаю, почему.

Я думаю, это мне было, как подарок - три дня незнания. Если бы я этого не помнила, мне было бы тяжелее пережить. Уверена, это должно происходить с каждым. Двое любящих очень связаны. Я на расстоянии, как шаман, четко знала, где он, и как он. Один раз напугала бедного. Измучилась от какой-то мысли и в голове слово "Маркетолог". Думаю, надо позвонить, если, уж, так навязчиво. Звоню. Спрашиваю, что у тебя там с маркетологом. Молчание!!! :D Говорит, я только что в обед на чай к ней собираюсь, в соседний отдел. Ага! Так и не пошел. Испугался страшно. Обыскивал кабинет на предмет камеры))

Я это к чему? А к тому, что понятие - все люди - люди - так просто не заработаешь. Как говорил мой любимый форумчанин - "самые сильные, счастливые и человечные - это те, кто много пережил. Все хохотуны были когда-то убиты, расстреляны своими бедами. А потом они встали и поняли чуть больше, чем другие. Это, думаю - Знание или начало его.

И , конечно, можно остаток жизни прожить в недоверии и отвращении к миру. В твоих ли это интересах? Насчет водителя, который не остановился...Многие так сделают. И это не подлость, это - страх. Страх от того же самого недоверия к жизни. Водитель предпочел вечно бояться и дрожать в своей норке. И ничего уже не исправить. Ведь даже ребенок, совершив плохое тайно, жаждет, чтобы его наказали хоть за что-то. Чтобы вину свою снять. Так что я не завидую тем водителям. И врачи тоже люди. Причин может быть миллион. Экстренная операция, к примеру. Ну, так случилось. Не повезло. Знаешь, с этим делом многим не везет. Так бывает.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»