Горе тоже дар

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение Чайка »

А я не соглашусь, скорее это испытание силы духа. А то что через это испытание приходят к Богу согласна. Прочитав многие темы делаешь вывод. Ведь только веря в Бога можно выдержать такое горе , как потерю близкого человека, тк никто так не может утешить нас как вера на встречу в той жизни. Это дает силу жить дальше. Не ломаться стать сильнее.

Юлия К.
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение Юлия К. »

Ой, не знаю, девочки. Что Дар, наверно не соглашусь. Было всегда такое понимание, что спасли моего ребёнка от чего-то. Даже не понимание, а уверенность какая-то, наверно это и помогло выживать. Но вот Дар? Одаривают ведь за что-то? Нам за что ?

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение оля48 »

Наташа, согласна с пришедшей такой мыслью.
Нам дано. Дар или испытание, или скорбь, или крест. От Господа - значит, суметь принять. Вот как сумеем принять - тем и будет. Притчи многие об этом говорят. А у Серафима Вырицкого объяснено в "От Меня это было".
Это наше повседневное, привычное, - ассоциировать "дар" и "подарок" (хотя "удар" имеет тот же корень). Так ведь это люди просто договорились так, и привыкли.
А о том, что принять ниспосланное (дарованное, отпущенное) Богом и непросто бывает, - забыть хочется по суетливости нашей. Да только это у нас, человеков законы сотнями томов объясняются - и в разных томах сами себя опровергают. А Божий Закон - в Ветхий, Новый заветы, в Библию,в Евангелие, да в Апостол весь вмещен. И ничего нового не присовокупляется.
Согласна.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
АннаЮ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 04:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение АннаЮ »

Доля наша такая. Или крест. И нести его нам всю нашу жизнь.
И выпадает эта доля - без причин и объяснений.
Выпала - и всё. неси свой крест.
Крест тяжелый, бросить его невозможно, кто пронесет сколько - неизвестно.
Но в конце пути - встреча. И облегчение.
А пока - нам нести свой крест. Я так думаю об этом нашем горе.
Не бывает смерти, не бывает…
Просто чья-то чистая Душа
Над Землею грешною взлетает,
В вечность бесконечную спеша…

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Горе тоже дар

Сообщение Рябина »

Горе...что это такое? Может это крест духовный, который очищает душу от суеты, всего ненужного, второстепенного и человек становится более настоящим… т.е., глубже начинает понимать жизнь, людей, сердце становится мудрее…
Вот идёт человек по жизни… Что у него на пути? Разве только радость и веселье? Конечно нет. Иначе он таким весёленьким дурачком подойдёт к вечности и подумать о самом важном не успеет… Нет. идёт он и через радости, и через горе, и всё, что у него на пути, все испытания – всё от Бога. И всё это надо принять, как дар. А это тоже дар.
Помоги вместить, Господи.
Но ведь можно дар и не принимать? Или принимать выборочно? Как думаете?

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Горе тоже дар

Сообщение ваша сестра »

Рябина писал(а):..Но ведь можно дар и не принимать? Или принимать выборочно? Как думаете?
Можно принимать как:"Слава Богу за всё!",
а можно, как "Мартышка и очки"

Мама Георгия
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 23:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сыночек не вернулся из армии.

Сообщение Мама Георгия »

сарма писал(а):Машенька! Уход наших детей - это не наказание нам, а милость Бога. Я теперь это понимаю именно так. Нам послано испытание для того, чтобы Богу стало ясно - достойны мы Царствия небесного или нет. Если мы терпим свое горе, молимся, достойно живем, помогаем людям, то мы будем достойны Вечной жизни и встречи с нашими детьми, а если нет, то и не достойны. А дети наши у Бога, и это тоже милость Бога. Но мы скучаем, мы страдаем. Душа наша онемела от горя.Но нам нужно выполнить волю Бога, какой бы она нам не казалась. Что думают люди? Мне все равно, что они думают. Они не испытали наших страданий. Не завидуй им. Правильно пишут наши мамы. Нам очень тяжко, но мы своих страданий и своего жизненного пути никому не отдадим и ни с кем местами меняться не будем.Обнимаю. Царство небесное нашим сыновьям.
Простите,простите, простите, НО... Неужели Вы и вправду думаете, что безмерное горе, тоска, разлука, нескончаемая, невыносимая боль- это МИЛОСТЬ???!!! И ещё- а я бы поменялась местами и отдала страдания той матери, которая вырастила ,, недочеловека", лишившего жизни моего сына. Верю, что Боженька милосердный и жалеет нас... И все...

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Anna37 »

Привет всем! Читала слова Аглаи Датешидзе если вам повезет..Трудные. Но тот кто ощутил однажды себя балансирующим на краю, поймет.

Если вам повезет, вы останетесь одни. Совсем одни, когда никого не будет рядом и придется искать опору на землю и на себя.

Если это будет в правильное время, жизнь ударит во вам, чтобы расколоть как орех и достать ядро.

Вам будет больно. Так больно, что эта боль почти заставит умереть...а потом поможет переродиться изнутри.

Если вам повезет - вы будете плакать и эти слезы ничем невозможно будет сдержать. А через них придет освобождение, а потом и настоящая жизнь. Вы будете уязвимы при других людях. И никак не сможете это спрятать. И вот тогда поймете, кто с вами, а кто нет..

Если вам повезет, вы не будете знать ответов на вопросы. И придется что-то изобретать и домысливать самостоятельно. Вам не у кого будет спросить совета. Совсем не у кого. И придется найти свой внутренний компас.

Будет настолько невыносимо, что придется что-то сделать с этим или просто расслабиться и позволить миру или Богу, что-нибудь сделать с вами...Вы будете почти раздавлены. И это "почти" отпечатается на лице морщинками мудрости. И опыт глубинный останется с вами на всю жизнь. Вас в этом состоянии далеко не все будут любить. И нужно будет настроить свою систему ценностей. И желание всем нравиться отпустит ваше горло.

Если вам повезет, кто-то близкий отвернется или уйдет от вас..И вы познаете цену моментам счастья. И вы ощутите звенящее пространство между отдельными вселенными, которые едва соприкасаются...

Если вам повезет вы сможете все это выдержать. И найти способ преобразования себя. Испытайте ту внутреннюю алхимию, которая делает из боли - красоту души.
Из злости - смирение.
Из страха - свершения. Вину и стыд вычищает из души как дворник выметает старый мусор. А шрамы - превращаются в двери..

Вот нам - повезло. Теперь есть над чем задумываться и уйма времени и возможностей для преобразования. Человек в комфорте и стабильности душевно тупеет. Увы. А мы прикоснулись к вечности, тонизирующая встряска на всю оставшуюся жизнь... :o

Много я тут что-то накатала..ну как всегда, впрочем.
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Аватара пользователя
Айгуль К
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Тагил

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Айгуль К »

Аня привет! появилась....как ты? как сынуля? напиши хоть немножко о себе!
слова очень сильные...я сижу и перечитываю...
Забыть нельзя...вернуть невозможно...
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.
Прошу ваших молитв : https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21589

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Pelagos »

Добрый вечер, а на меня этот пост произвёл иное впечатление. Я пережёвываю подобные материалы уже 8 месяцев своей новой жизни. Идея о том, что нам " повезло" мы духовно растем в горе и может быть станем суперчеловеками, потому что душа просветляется и тд., откровенно вымораживает этот мазохизм. По мне так лучше остаться в покое и счастье со своим мужем и " отупевшей" от состояния благополучия душой. Честно! Боль учит только переносить боль...ничему она больше научить не может. Мы и до были способны любить и сострадать и ловить мгновения счастья и понимать их скоротечность. Горе же делает многих усталыми от жизни, черствыми и циничными.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»