Суицид...за что и почему ?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение stranaOZ »

Все что мне известно, я делаю, и молюсь.. и читала акафист.. сама, вникая в каждое слово. а не механически, и сейчас молюсь, знать бы чем еще могу помочь и что сделать.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение подранок »

stranaOZ писал(а):Все что мне известно, я делаю, и молюсь.. и читала акафист.. сама, вникая в каждое слово. а не механически, и сейчас молюсь, знать бы чем еще могу помочь и что сделать.
Про акафисты ничего не могу сказать. А вот Псалтырь это мне и старец сказал, почти с первых дней и мой батюшка монах у которого я много лет исповедовалась. А батюшка на мой вопрос - А что еще? Сказал -И всё. И был прав, потому как ноша эта большая и труд этот тяжелый. Не стоит много на себя брать подвигов. Не знаю, что еще Вам посоветовать.Но если Вы ищите смирение для своей души, то только молитва. И не ждать и не считать, а просто день изо дня. Когда ж придет смирение, тогда и страх за близких исчезнет. А придет смирение придет и понимание. Желаю вам не отчаиваться.
Я помню Вас. Ваш первые посты. Я даже вам писала.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение Ирина 17 »

stranaOZ писал(а):Все что мне известно, я делаю, и молюсь.. и читала акафист.. сама, вникая в каждое слово. а не механически, и сейчас молюсь, знать бы чем еще могу помочь и что сделать.
stranaOZ, смирение - это душевный труд...Вы делаете все правильно и результат он будет обязательно...только не так быстро. :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

Всегда думала что люди которые совершают подобное какие то ненормальные, с головой у них плохо, вселяли в меня смесь отвращения с ужасом. И думала что подобное в моей то семье точно не произойдет.. Никогда не думала что придется с этим столкнуться.. Мама Алисы , подранок и многие другие кто мне писал, спасибо за участие и за ответы, я тут часто бываю и знаю все ваши истории, как очень многие другие печальные истории рассказанные здесь. Никому почти не писала-не было сил, и не знала что и написать. Потому что все это ужасно и не знаю какие слова могут быть сказаны в подобных случаях. Сама Пребываю в состоянии непонятном. не знаю кто я теперь. Конечно всем сопереживаю, читая истории переживаю как свое... Тянет на этот сайт потому тут я не одна много тех кто столкнулся с тем же и от этого хоть на каплю о легче.. с одной стороны, а с другой, читая все это беру часть на себя невольно.. и порой выключаю сайт не в силах читать истории после которых становиться горько и страшно так что хоть волосы на себе рви.. И главное как помочь?? Словами?.. Я всегда не привыкала сидеть сложа руки, всегда действовать привыкла в сложных ситуациях.. а тут.. ничего нельзя сделать.. НИЧЕГО. от этого опускаются руки. Не может быть что ничего нельзя сделать. может быть хоть что то можно??? Может быть мне принесло облегчение то что я бы знала где она и знала чем могу помочь. Знала бы на сто процентов что она жива.И моя помощь принесла бы ей долгожданное счастье. А потом мы бы когда нибудь встретились. Из моей семьи только я осталась и наверное я должна что то делать, должен быть способ спасти ее.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

У мамочек преждевременно потерявших своих деток есть надежда хотя бы, что они там, в другом мире, у Бога... Есть надежда на встречу хотя бы .... У детей потерявших родителей престарелых тоже есть такая надежда... Ктому же это логично и закономерно.. ведь никто не живет вечно.. А на что надеяться мне, и таким как я??????? И как дальше жить??
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение Ирина 17 »

stranaOZ писал(а):. И главное как помочь?? Словами?..

Поверьте слова идущие от души и несущие со-переживание и со-чувствие порой творят больше чем любое действие :rose: Да думаю что и на своем примере Вы в этом
убедились.
stranaOZ писал(а): Я всегда не привыкала сидеть сложа руки, всегда действовать привыкла в сложных ситуациях.. а тут.. ничего нельзя сделать.. НИЧЕГО. от этого опускаются руки.
Вот эта мысль неверная :veto: она от лукавого, поэтому ее итог - паралич, бездействие и итог уныние...
Скажите Вы читали про навязчивые мысли статью ?
stranaOZ писал(а):. Не может быть что ничего нельзя сделать. может быть хоть что то можно??? Может быть мне принесло облегчение то что я бы знала где она и знала чем могу помочь..
Вот и ответ на вопрос : что делать ? Искать для себя знания о Боге ( о Любви) ...именно эти знания рождают Веру в его милосердие и прощение :heart: ведь получается что именно этого катастрофически не хватает сейчас что бы жить... :friend:
Найти Бога...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение подранок »

stranaOZ писал(а):У мамочек преждевременно потерявших своих деток есть надежда хотя бы, что они там, в другом мире, у Бога... Есть надежда на встречу хотя бы .... У детей потерявших родителей престарелых тоже есть такая надежда... Ктому же это логично и закономерно.. ведь никто не живет вечно.. А на что надеяться мне, и таким как я??????? И как дальше жить??
Надежда есть у всех. Никакой избранности. Надеяться нужно на встречу. Как это будет - тайна. Обнимемся и расплачемся от счастья или все будет так, как и предположить нельзя. Потому как у людей только земной опыт. Потому и представляем все как здесь- слезы, смех, объятия. Мама Ваша сейчас в руках Господа. И это уже хорошо. Судить будет только Он. И судить всех, а не только наших. Знаете, что мне сказал старец в самые первые дни, когда свет для меня был с рогожку? Он сказал, что то что не отпевали, не поминали и не будут - это все суд человеческий. А суда Божьего мы не знаем. Суд человеческий- это суд людей, которых также будет судить Создатель. Понимаете,даже старец не дерзает рассуждать о том, что там за чертой. И посему надо жить и надеться. Мне его слова были как живая вода.
Простите, что повторюсь, но читайте Псалтырь. Кому он больше нужен- Вам, Вашей маме, а может и Вам и маме. Что там в псалмах такое, что укрепляет, что дает силу, дает веру в промысел. Не скажу.Но было так. Не сразу,но наберитесь терпения и не отчаивайтесь.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

Читала про навязчивые мысли.. то что они абсурдны. Но мне мои мысли не кажутся абсурдными. Абсурд как раз жить нормально после подобных событий. Все что произошло настолько неестественно и ужасно, что как раз абсурд жить нормально после случившегося. Человек не робот. он не может делать вид что ничего не случилось. я не робот, я не могу после такого ужаса улыбаться и радоваться.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение Ирина 17 »

stranaOZ писал(а):Читала про навязчивые мысли.. то что они абсурдны. Но мне мои мысли не кажутся абсурдными.
stranaOZ, не поняла, про абсурдность :oops: , объясните подробнее. :rose:
stranaOZ писал(а):Абсурд как раз жить нормально после подобных событий....я не робот, я не могу после такого ужаса улыбаться и радоваться.
Здесь соглашусь с Вами полностью :friend: сразу это действительно невозможно, невозможно не обращать внимание на горе и жить как прежде, необходимо идти сквозь горе, сквозь боль, сквозь непонимание...идти не потому что "Я так хочу", а потому что "надо"...
Я говорю, что рано или поздно, но берег у этого состояния горя есть. это не навсегда... Пробуйте читать опыт преодоления...
Как пережить самоубийство мамы?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

"Сила навязчивых мыслей в том, что они могут влиять на наше сознание, а наша слабость в том, что мы не имеем почти никакого влияния на навязчивые мысли. То есть, за этими мыслями стоит отличная от нашей, самостоятельная воля. Само название — «навязчивые мысли», уже предполагает, что они навязываются кем-то извне.

Подтверждением этого внешнего навязывания может служить парадоксальность содержания этих мыслей. То есть, мы понимаем, что содержание этих мыслей не вполне обоснованно, не логично, не продиктовано достаточным количеством реальных внешних обстоятельств. Навязчивые мысли могут быть абсурдны, и лишены здравого смысла, но, несмотря на это, мы не можем противостоять им."
цитата из статьи про навязчивые мысли на этом сайте.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»