Почему умирают дети?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
ОксанаИл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему умирают дети?

Сообщение ОксанаИл »

Добрый день! 4 дня назад под колесами автомобиля погиб мой племянник, ему было всего 22 года. Это чудесный, светлый ребенок. В душе каждого человека, с которым он был просто знаком, он оставил след. У него верующая семья - отец служит иподьяконом, мама, бабушка - тоже светлые, добрые люди. Сам племянник с младенчества в церкви. Боль утраты невыносима...Помогите мне найти ответ на вопрос - почему Господь его забрал? Я за эти дни много перечитала, много переслушала на эту тему. Были даже такие страшные статьи, как то, что Господь наказывает родителей за их грехи. Моя мама сказала, что Господь этой смертью дал нам возможность очистить свои души. Сестра сказала, что Господь никому не дает не по силам, значит и мы все это выдержим, что неизвестно, что племянника ждало впереди и от чего Господь его уберег. Вначале я тоже все это говорила себе, но с каждым днем боль становится сильнее, а все доводы рассыпаются как стекло. Они перестали находить отклик в моей душе. Я начинаю думать, что мы все это придумываем, чтобы утешится и хоть как-то оправдать эту нелепую смерть. Прошу Вас, помогите мне найти ответ на этот вопрос, а то я уже начинаю думать, что мы оправдываем действия Господа или придумываем себе, что это он сподобил, потому что боимся кары.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему умирают дети?

Сообщение Ирина 17 »

Оксана, здравствуйте! Примите мои искрение соболезнования :rose:
Скажите Вы читали вот эти статьи ?
О смерти детей
Если Бог есть Любовь, почему уходят дети?
Путь наш и наших ушедших детей
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

ОксанаИл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему умирают дети?

Сообщение ОксанаИл »

Спасибо за статьи. Прочитала. Ответа по прежнему нет. Одно только поняла, что выражение "на все воля Божья" - ложь. Не может быть воля у Господа, чтобы причинять горе людям..
. Очень понравилась статья Иерея Сергия Круглова. Мы сами, действительно, очень во многом виноваты. Как теперь жить? Я много общалась со священниками и в церкви и в мирской жизни, я верила, что на все воля Божья, а теперь получается, что смерть нашего мальчика нелепая случайность, неосторожность, а Бог тут совершенно ни при чем?!!! Но куда в таком случае деть мою веру? Я не знаю, что ответить детям, когда они спрашивают: "Где был твой Бог, когда допустил это?". Я пытаюсь их успокоить, пытаюсь что-то сказать, но что я могу, если сама не знаю. Все доводы, которые я приводила ранее - такая дикая нелепица!!!! Остается только наивно верить, что Он действительно есть и что существует другая жизнь, ради которой мы терпим на земле все эти муки.
Последний раз редактировалось Ирина 17 17 июн 2015, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему умирают дети?

Сообщение оля48 »

Оксана, сопереживаю Вам, примите соболезнования. Вы верующий человек, а боль сейчас ломает все привычные ориентиры. Что детям ответить? Как себе объяснить? Я не знаю, потому что сама сейчас ищу укрепления в словах старцев и в Евангелии. Попробуйте и Вы.

Грехи против 1-ой заповедь, грех: Пытливость при виде непонятных действий Промысла): «…если пути Божии в каком либо деле до времени необъяснимы и таинственны, то излишнее старание познать, откуда они или к чему ведут, смелое толкование их для других, составляет грех; потому что тут начинается высокоумие, близка опасность заблудиться. Лучше на сей раз оставаться в «священном благоговейном недоумении»».

И вот здесь почитайте. Только неспешно, здесь довольно много всего. Но, знаете, опора в этом есть.

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=3667
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Asolt
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему умирают дети?

Сообщение Asolt »

У меня 7 октября умер сын...и с тех пор я ищу ответ почему...я не нахожу ответ, если Бог милостив, то почему он забрал молодого парня. зачем...Почему свекровь, которой 87 лет жива, а сына нет. ему было 36 лет. вся жизнь впереди.
Нам всем надо верить в что то...и мы верим, что дети в раю, молимся за это... Да нет там ничего, мне кажется, а мы верим, потому что хотим в это верить.
Последний раз редактировалось алиска 13 дек 2016, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему умирают дети?

Сообщение Вера Борисовна »

Мне кажется, что мы никогда на этом свете не найдём ответа - Почему уходят дети. С этим надо смириться и жить. Как угодно, но жить. Молиться за них, даже если нет веры, а вдруг действительно это надо? Не хочу упустить шанс помочь своему сыночке. А сыночку я люблю больше жизни, не задумываясь отдала бы за него свою жизнь. Любим и помним и всегда так будет. Почему уходят дети? Нет ответа и не будет, узнаем потом, в свой срок. Царствие Небесное р.б. Алексию и всем деткам.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»