Будем ли мы любить друг друга в Той жизни

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Будем ли мы любить друг друга в Той жизни

Сообщение Кризисный психолог »

О загробном свидании

Любовь и привязанность наша к дорогим и близким сердцу людям бывает так сильна, что мы желали бы перенести ее и в загробную жизнь. Для нас было бы весьма утешительно продолжать и в вечности общение любви с теми, которые связаны были с нами здесь тесными узами любви и дружбы. Желание это очень естественно и даже свято, если только мы не соединяем с ним представления о материальных условиях настоящей жизни. Ведь мы не должны забывать того, что в воскресении не женятся, не выходят замуж, но пребывают как ангелы Божий на небесах (Мф. 22:30). Желание продолжения общения с любимыми лицами в другой жизни в формах нашей настоящей жизни подобно тому, как если бы мать, восхищенная своим двухлетним ребенком, стала сокрушаться о том, что он не может всегда оставаться таким. Восхищение прекрасным в настоящем не должно никогда устранять стремления к дальнейшему совершенству.
Но можем ли мы иметь надежду на взаимное признание друг друга в будущей жизни? Насколько позволительно гадать об этом предмете? У нас есть надежда на индивидуальное признание друг друга в будущей жизни. Мы можем судить об этом исходя из того положения (, что приобретенное нами на земле содержание жизни не может быть потеряно.


По материалам книги Е.А. Тихомирова «Мы бессмертны»
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Будем ли мы любить друг друга в Той жизни

Сообщение Весна_33 »

Сегодня днем по телеканалу «Спас» показывали очень интересную передачу, посвященную семье и браку. На вопросы в прямом эфире программы «Русский час» отвечал протоиерей Дмитрий Смирнов. Спрашивали в том числе и о том, что ожидает супругов после кончины, будут ли они по-прежнему вместе. О. Дмитрий ответил, что «совсем необязательно». И привел в качестве примера семью, в которой супруги не выносят друг друга, но, тем не менее, продолжают жить в браке. Каждый из них, взятый в отдельности – хороший, благочестивый человек, но по каким-то (возможно, уважительным) причинам они друг другу совершенно не подходят. Но жизнь распорядилась так, что они вынуждены жить вместе. Что будет с этими людьми после смерти? «Представляете, если им скажут, что они будут вынуждены сосуществовать в браке и после кончины? Для них это будет настоящим адом». Так что, по мнению о. Дмитрия муж и жена будут вместе только в том случае, если между ними при жизни была духовная связь, т.к. следующий мир – это «мир духа», который живет по законам, которые «нам не открыты».

Передачу, о которой я написала, должны повторять на следующей неделе. Если кто-то заинтересуется, программу можно посмотреть на сайте телеканала
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Будем ли мы любить друг друга в Той жизни

Сообщение RoMaNa »

Уважаемый Кризисный психолог, прочла ниже Вашу цитату из книги и так и не поняла, будем мы Там вместе с мужем или нет... Мне бы хоть один шанс из миллиона на такую надежду, и я бы горы свернула... Но, увы, такой надежды не сможет дать никто... Только вера. Ведь настоящую любовь не нужно доказывать, в нее можно только верить... А ещё меня всегда интересовал вопрос, если человек умер, имея в сердце неразделенную любовь? Он же не сможет быть Там с тем, кого любит и будет несчастлив что ли?
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Будем ли мы любить друг друга в Той жизни

Сообщение Кризисный психолог »

Вы были связаны тесными узами любви и дружбы? Если да, то какие сомнения в встрече?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Надежда и Наиль
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Долгожданная встреча

Сообщение Надежда и Наиль »

Здравствуйте! Как думаете, души встречаются там?
Надя + Наиль = Любовь... Ты так писал мне... Так и есть. Ты в моем сердечке. Навечно.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Долгожданная встреча

Сообщение Алексей Мск. »

Надежда и Наиль писал(а):Здравствуйте! Как думаете, души встречаются там?
Наденька, очень многое зависит от наших душ. Верней от нашей сегодняшней работы над душой для входа в Царство Небесное.
Если своей земной жизнью мы сможем заслужим Рай, разве ж милосердный Господь не соединит нас с нашими дорогими без которых нам в Раю ад.
Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его
(1 Кор. 2,9).
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

MarryMe
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 май 2013, 09:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Погиб любимый человек

Сообщение MarryMe »

Девочки, милые, помогите разобраться! По поводу исповеди терзают сомнения.. Все советуют, да и сама хотела пойти исповедоваться, причаститься, но вот что останавливает. Буду писать не очень тактично, но зато понятно :oops: Мы с моим любимым жили в блуде (т.к.не успели расписаться) и это как известно грех. Но боюсь, что исповедавшись во-первых отдалюсь от возможности встретиться с ним Там (он-то не успел покаяться), а во-вторых чувствую себя будто вот он не успел и там за двоих отдувается, а я такая вот такая тут сейчас пойду и свою попу спасу (грубо говоря, извините), несправедливо и подло как-то :( но и к Богу хочется ближе быть и искренне во всех грехах покаяться, но вроде нельзя при исповеди скрывать какой-либо грех.. как быть?
Смерть побеждающий вечный закон-это любовь моя..

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб любимый человек

Сообщение Helen75 »

MarryMe, у меня была подобная же ситуация. мы с мужем не были официально зарегистрированы. Но как мне пояснил батюшка, говоря об этом грехе на исповеди, мы тем самым помогаем и душе усопшего, с него как бы тоже снимается этот грех. А также если были вместе по любви, то это тоже зачтется в плюс. Пишу тоже своими словами, как поняла.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

MarryMe
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 май 2013, 09:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб любимый человек

Сообщение MarryMe »

Спасибо большое за ответ! Если это так, то никаких сомнений и самобичеваний не остается )
Смерть побеждающий вечный закон-это любовь моя..

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб любимый человек

Сообщение ежик »

MarryMe писал(а):Спасибо большое за ответ! Если это так, то никаких сомнений и самобичеваний не остается )
Меня тоже подбодрили слова Елены. Честно говоря, мы когда-то развелись по делу, да, так и не зарегистрировались обратно. На майских праздниках меня пробило: хочу замуж. А ЗАГСы в праздники кое-как работали, так и не собрались подать заявление. И венчание упустили из-за частых командировок, хотя муж очень просил. :grustno: Ну, всё это важно, конечно, но и неважно. Найдемся , отыщемся все равно!
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»