"А знаете ли вы что является матерью греха?"

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

"А знаете ли вы что является матерью греха?"

Сообщение Света75 »

Лена, спасибо. Мне каждое словечко как глоток воздуха.

Приехала из Церкви. Какая же все-таки там благодать!
Попала на беседу со священником перед крещением. Люблю такие беседы. Конечно же, я осталась.
Хочу поделиться с вами, и тем самым самой подкрепить услышанное.

Обычно, в моей голове с любой информации особенно отпечатываются какие-то слова. Вот их вам и расскажу (и себе тоже))).
Батюшка спросил: "А знаете ли вы что является матерью греха?" Я задумалась. Ответить не смогла. Но ответ получила - Человекоугодие.
И как-то встало все на свои места: пытаясь угодить человеку, мы забываем о Боге.
И даже проходя мимо Церкви - не всегда перекрестимся, потому что нам страшно, что подумают проходящие мимо люди.
То есть, учитывая, что любой человек греховен, мы пытаемся "угодить греху" и не стремимся к духовному.

Произнес слова Дмитрия Ростовского (Святого, жившего в 17 веке): "Люди любят благочестивых священников. Но еще больше они любят неблагочестивых. Потому что их грехами оправдывают свои". Сразу вспомнилась я "ранняя". Даже улыбнулась - ведь это про меня "до".

И про скорби. Батюшка говорил, что Господь попускает скорби человеку, чтобы он исправился, увидел Бога. Только через скорби можно очищаться. Это я много раз слышала. Но все же открыла что-то новое.
Он привел следующий пример: меня часто спрашивают - почему я страдаю, а сосед дядя Ваня всю жизнь живет припеваюче? И все у него хорошо. На что батюшка отвечает: "Господь видит всё. И если он видит, что человек может исправиться, он попускает ему скорби. А кому не попускает, значит знает, что он никогда не исправится. Даже бывает, что кому-то попускается много скорбей, а он все равно не видит. "Куда же бить еще - уже и в голову, и в грудь. И бесполезно - не видит человек". Тогда будьте уверенны, что у этого человека все наладится в дальнейшем. Будет он наслаждаться земным. Только спасется ли?
Как-то пришла одна крестьянка к священнику и задала вопрос - Батюшка, почему Гоподь не посылает мне скорби? Он отвернулся от меня? Ведь даже куры у меня не дохнут, а у соседа дохнут.
Несмотря на то, что она задала высокодуховный вопрос, люди стали смеятся над ней - чего она просит, сумасшедшая? Радоваться надо.
Вот такое интересное изложение...

Много говорил об исповеди и причастии. Провел некоторую интересную аналогию. Идут к нам люди и больше доверяют тому, что продается за деньги. Забежал, поставил свечу и ушел. Свеча денег стоит, а причастие - бесплатно. Люди доверяет больше тому, что имеет материальную оценку, и тем самым заменяют основное второстепенным. Ведь посещение Церкви без причастия - это то же самое, что при голоде зайти в столовую, понюхать вкусные запахи свежеприготовленной еды и уйти.

Рассказывал, что имел опыт общения с духовным лицом из Африки (назвал откуда конкретно, я не запомнила), где, как ни странно, люди намного воцерковленее русских.
Задал ему вопрос: "Вот Вы побыли у нас, ощутили нашу атмосферу. Скажите Ваше мнение о русской религиозности".
На что он очень извинился и ответил: "Не хочу говорить ничего плохого, но мне очень больно от того, насколько русские люди далеки от Бога".

Много чего я ещё услышала, всего не изложишь, но было очень поучительно.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение IsiDora »

Поучительно это точно.
Здравствуй Светочка, спасибо за письмо в моей теме, ты много добра ко мне) я обязательно напишу кто у нас и все все все расскажу)) как это было))))
А я вчера жалуясь на то, что не не хочу простить друзей, получила ответ, почему все так... почему в такой момент люди отвернулись.
Потому что не надейтесь на князи на сыны человеческие.. Так и есть. Господь столько людям сразу дел послал, чтобы показать, что только Он всегда рядом, а я ставила людей не первое место.. в принципе тоже человекоугодие.
Про скорби слышала и все же без скорбей то оно как то по-нашему, по земному))) слабые мы.. святые скорбели.. так они не забывали Бога. А мы забыли, помчалась тройка лошадей.. Так по справедливости нашей земной кто больше достоин скорбей? Конечно мы грешные...а тут святые страдают.
Вообще природа человеческая такая, нас пальцем тронь мы обидемся, а если мы тронем то ты терпи.
Тяжело, тяжело переменить себя. Смириться, с миром быть.. очень тяжело, постоянный труд, каждодневный..
Ты молодец, слушаешь беседы) я думаю тебе понравятся лекции отца Дмитрия Смирнова, их можно скачать в интернете
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Маша))) А ты хоть видишь какие ценные выводы сумела сделать?
И про собственное человекоугодие, и про "кто больше достоин скорбей", и про сложность внутренних перемен.
А понимание - это уже большое дело. Перемены начинаются с понимания.

Я научилась понимать, что легкость не дает развития. Оно идёт только через переживания.
Как дети, которые получают все по любому капризу - ничего не ценят.
А те кто "выстрадал" - будут беречь и ценить.

Д.Смирнова обязательно послушаю.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение ваша сестра »

Света75 писал(а):...Батюшка спросил: "А знаете ли вы что является матерью греха?" Я задумалась. Ответить не смогла. Но ответ получила - Человекоугодие.
И как-то встало все на свои места: пытаясь угодить человеку, мы забываем о Боге.....
Да,это так...и более того
От желания человекоугодия человек приходит в тщеславие. Когда же оно умножится, приходит гордость./Преп. Варсануфий и Иоанн/

/Св. Феофан Затворник/
...Извольте паче всего остерегаться как бы не попасть на дорогу к гордости и не застрять там. Первый шаг на сей дороге есть самоцен, скрытное чувство, что я нечто, а не ничто; второй - самомнение или самочувствие - чувство, что я не только нечто, но и нечто важное и пред людьми и пред Богом. Из сих двух потом рождается вся куча гордостных мыслей и чувств, кои суть самые противные Богу.
Похвалы рождают самовосхваление и самочувствие; - злые чувства передовые проводники к тщеславию и гордости. Боже упаси!»
пример человекоугодия,(личный :oops:), здесь на форуме.
Молитвенный отдел,я там как на работе,знаю кто во сколько и сколько раз заходит..,в какой теме я уже была....итог-во всех помолилась(всем хотелось угодить) и от многих получила благодарность(тщеславие зажмурилось от счастья),потом мысль"ой,за всех молиться много времени надо,...буду только за наших...не пропустить бы,не обидеть,а наши кто...на ком остановиться?"
А бесы,они сразу критерии отбора подбрасывают,да такие аргументированные .... :o
Хотела ещё написать...но и так расписалась... :) ,пойду в свою тему,меня там потеряли....

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Нина, какие хорошие слова Феофана Затворника! :rose:
Особенно, когда они рассматриваются на собственном примере - всё ложится ровненько))) И понимание становится лучше.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Ольга Евгеньевна
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Ольга Евгеньевна »

Светочка, почитала у тебя и понимаю, что и у меня такой грех есть . Вот думала как беда случилась , так друзей и не стало , почему близкие такие подруги перестали звонить . Теперь все понимаю .

Татьяна2178
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Татьяна2178 »

Эх,мудрая наша Светланочка!ну не провидение это Господнее ли?только что я себя поругала что чуть "прогнулась" перед директором,неожиданно "нарисовавшемся"у меня на складе,потом обругала себя последними словами за то,что обращаю внимание на колкости сотрудницы..и тут твой пост..ох,как вовремя я зашла на твою страничку!стало легче и правда,стыд еще больше "заел",но мысли встряхнулись..спасибо,тебе!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Аня мама Илюши »

Свет,прочитала у тебя о человекоугодии и думаю не первый день об этом.
Сколько и правда было сделано гадостей,только бы людям угодить,не поссориться,чтобы все по шерсти было.
А толком об этом и не задумывалась.Вот звонит мне приятельница-очень хороший человек и говорит нехорошие вещи,а я все все выслушиваю и ее покрываю,вместо того,чтобы сказать-мать,ты неправа.Не хочется же с человеком ссориться,не хочет обижать.Вот как дифференциацию провести где еще любовь,а где уже человекоугодие?
А как же еще-не суди,каким судом судите,таким и сами судимы будете

Про свечи.
Что-то случилось-а ты зайди в церковь,свечку поставь.....Поставил и что?И это все?Но ведь это 0,000001 %от того,что надо.Ставить свечи,воду набирать,а еще плевать через плечо и стучать по дереву и деньги вечером не отдавать.
Свечи это маленькая милостыня,скромное приношение,но это не то зачем в храм идут.

О человекоугодии все-таки не до конца понятно.Живем мы в социуме и лепить всем правду неугодливо прямо в лоб тоже не выйдет...Серафим Саровский сказал солнышками для всех будьте.
Такими как ты Света))
Последний раз редактировалось Ирина 17 01 сен 2014, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 ПФ
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Ань, хотела порассуждать про человекоугодие, но, наверное, лучше чем тут: https://www.pravmir.ru/chto-takoe-chelovekougodie/ не скажу.
Аня мама Илюши писал(а):..Серафим Саровский сказал солнышками для всех будьте.
Такими как ты Света))
Аннушка, равняюсь на тебя :sunny:
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»