Вопросы и ответы

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопросы и ответы

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте, моя знакомая похоронила двух детей, девочка родилась семимесячной и прожила только семь дней, а мальчик 12-ти лет утонул.
Она не хочет жить, хотя у неё есть ещё один сын шести лет.
Неужели она на столько грешна?
Как объяснить матери “за что?”



Уважаемая Елена!

Безусловно, любая смерть тяжело переносится родными и близкими, особенно если она носит трагический характер. Как правило, люди задаются вопросом: что является причиной смерти родного человека?

Как же нам согласовывать смерть невинных людей с Божественным Промыслом? Современный мир рассматривает смерть как абсолютное зло. Христианство видит в смерти лишь переход от одного образа бытия к другому.

Мы часто вопим к Небу, грозя сжатыми «праведным» гневом кулаками: «Куда Бог смотрит? Почему гибнут невинные дети?» Мы задаём Небу наши роковые вопросы, совершенно уверенные в том, что, если бы не молчание Божие, невинные младенцы не погибали бы, и вся тварь не страдала бы и не мучалась бы доныне! Какие бы несчастья ни обрушились на род людской, разве хоть в одном из них род сей «прелюбодейный и грешный» усмотрит свою вину? Нет, у нас, как всегда, виноват только Тот, Кто за нас же принёс Себя в Жертву!

Даже разбойник благоразумный понял, что «мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли» (Лк.23.41), а мы, неразумные потомки его, всё ищем виноватого в своих несчастьях, всё подозреваем Небеса в равнодушии к нашим скорбям, на все лады повторяя один и тот же вопрос: «За что, Господи?»

Господь призывает к Себе всех, но не все к Нему приходят, а если приходят, то все идут по-разному. Сколько людей, столько в Царствие Божие путей... Порой человек омрачен грехом так, что не знает, как ему от греха проснуться. Бывает, стоит погибнуть сыну, и мать с отцом "просыпаются" от греховной жизни. Приходит в церковь, к Богу - каются. Господь забирает человека, зная, кого когда забрать. Человек достигает расцвета своего, он уже не станет лучше - и Господь в этот момент его забирает из жизни. А сколько человеку - сто, пятьдесят или десять - неважно. Богу виднее. Он - Творец. Мы не имеем права указывать Ему.

Очень сложно сказать, по какому поводу скончался этот ребенок или из-за чего. Одни люди умирают в юных летах, другие - в средних, а иные - в старости.

Суды Божие непостижимы для нас, смертных и падших, и есть много причин, по которым Господь соизволяет забрать того или иного ребенка к Себе. Это полезно и самому ребенку, и его родителям или родственникам, и прочим взрослым, знавшим его. Если мы верим в благость Бога и знаем, что Он все делает только к лучшему для нас, то никогда не смутимся смертью невинного ребенка.

В Евангелии сказано, что ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет воли Божией. Всякий человек, обладающий злым сердцем, переходя в вечность, ощущает свою ущербность и несостоятельность. Напортив, доброе сердце обретает блаженство и покой.

Поэтому с младенцами как раз проще всего. Они греха не имеют и отходят в Царствие Небесное, им не за что отвечать. Неожиданно умирают люди в землетрясениях, наводнениях, под случайными обвалами зданий, в сошедшем с колеи поезде или врезавшемся не туда куда нужно самолете (это мы теперь слишком хорошо знаем). Лес рубят – щепки летят. Умирают потому, что представители одной национальности возненавидели людей другой и не склонны просто человека друг в друге видеть. Они знают, что есть враг, которого нужно уничтожать, и им дела нет, кто перед ними – воин, женщина или ребенок. Такой видимой несправедливости в мире очень много. У христианина на этот вопрос есть уже окончательный ответ. Эти случайности нельзя запланировать, но мы, православные, не имеем права говорить, что люди эти греховнее нас, поэтому они так страшно погибают. Мы только можем сказать, что такую же незаслуженную смерть принял за каждого из них Господь Иисус Христос на Кресте. И он незримо присутствует рядом с любым погребаемым под обломками зданий, утопающим в волнах, несправедливо и жестоко убиваемым человеком. Он его никогда не оставит. Нет слезы, которая была бы пролита, и которую Христос потом не отер. Или горя матери, потерявшей ребенка, которого не было бы "засчитано" в Царствии Небесном. Это наш единственный и окончательный ответ.

Одному Богу ведомо, за что младенцу надо было пострадать. Поэтому все это надо оставить на Промысел Божий и не рассуждать на эту тему. Просто нужно радоваться, что у Вас появился молитвенник пред престолом Божиим, т.к. он был молодым и безгрешным. На все воля Божия. И не нам грешным рассуждать об этом. Убиваться не надо, необходимо взять себя в руки и больше плакать о своих грехах.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

ПОЗАБОТИМСЯ ОБ УШЕДШИХ

Здравствуйте, батюшка Игнатий! У меня к вам есть один трудный вопрос. Но сначала представлюсь: Бондарева Надежда Владимировна, 58 лет, бывшая учительница русского языка и литературы.

В Воронежской области у меня есть хорошая знакомая, Людмила, ей 43 года. В октябре 2006 года в ДТП погибла её единственная дочь Елена, 22 лет. Парень, с которым она дружила, предложил прокатиться на машине, не справился с управлением – врезался в дерево. Елена – сразу насмерть, а он отделался ушибами и испугом. Как Людмила пережила это горе, описать словами невозможно. Она постарела сразу лет на двадцать, постоянно плачет и находится в депрессии. Смысла в жизни с тех пор она не видит, говорит, что и она сама «умерла вместе с Леночкой». И правда, живёт как бы во сне, старается быть чем-то занятой, чтобы не думать о Лене. Но не думать не может, плачет, плачет...

На Новый год и Рождество Люда нарядила маленькую ёлочку и унесла её на кладбище, к Леночке. Но кто-то украл с ёлочки игрушки... Комнату Лены она оклеила новыми обоями, любимого цвета дочери. А потом плакала, что Лена этого не увидит: «Кому всё это нужно?..» Вещи Лены завязала в узел, потом в полиэтиленовый пакет, чтобы сохранился запах... Слёзы и слёзы без конца.

Людмила – православная, но невоцерковлённая. Батюшка их церкви на неё за что-то накричал, и теперь она его боится. За помощью или советом к нему с тех пор не может себя заставить пойти. Уныние, апатия – вот что я чувствую в её письмах, и это постоянное её самочувствие. Живёт как бы через силу. Она нуждается в поддержке и совете именно батюшки, поэтому я вам и пишу. Мне она пишет часто и подробно. Пытаюсь её утешать и с православной, и просто с человеческой точки зрения. Но этого мало: временно воспрянет духом – и опять... Мне Людмилу очень жаль, надо что-то делать, это же немыслимо.

Очень вас прошу, батюшка, помогите ей выйти из этого состояния.

С уважением – Надежда Владимировна
п.Мостовской Краснодарского края


Игумен Игнатий (Бакаев):

Известны случаи, когда не только люди, но и животные не переносили разлуки с хозяевами, умирали от тоски на их могилах. Эта печаль естественна, иногда её даже сознательно усиливают с помощью плакальщиц, духовых оркестров, нагоняющих скорбь на всю округу. У христиан не так. При отпеве усопших читаются наставления апостола Павла к тем, кто потерял своих близких: «Братие, да не скорбите яко же и прочие, не имущие упования. Аще бо веруем, яко Иисус умре и воскресе, тако и Бог умершия о Иисусе приведет с Ним... и мертвые о Христе воскреснут... и тако всегда с Господом будем».

Людмиле необходимо немедленно бежать в церковь, искать Господа, молиться за себя и за дочь, во Христе найти силы смириться со случившимся и обрести покой. Всё иное приведёт к худшей беде: может толкнуть к бесообщению. О подобном писала газета «Вера» в 1999 году в статье Шёпот ада (№ 328). Там рассказано о том, как мать, потерявшая дочь, более двух десятков лет терзаема бесами. Не дай Бог ещё кому повторить это. Людмила молода. Впереди у неё много времени. И, дай Бог, будет ещё в её жизни место для духовной радости. Хорошо бы ей пожить в женском монастыре, чтобы успокоиться. Может быть, подумать и о монашестве.

Не нужно думать, будто смерть ближнего – Божие наказание или что Он оставляет людей. Не Бог наказывает, люди сами наказывают себя. Сами себя отлучают от Бога своими поступками, недоверием Церкви, от которой отпадают, не в силах преодолеть гордыни или неловкости: «Что люди скажут?» И этим лишают себя утешения, предают себя анафеме. Сейчас много страшного происходит: молодые люди спиваются и гибнут, накладывают на себя руки, а родители, бабушки ропщут на Бога: «За что наказуешь?»

Это несправедливо. Мы сами разрушаем покров Божий над собой. Десятилетиями живём как хотим, делаем что хотим, Бога не помним, а потом начинаем выдвигать Ему претензии. По-другому нужно вести себя. Сказать Ему: «Мы всё испортили, помоги нам, вразуми нас, научи, как погибшим детям помочь». С помощью Божией мы в силах это делать. Известны в истории Церкви случаи, когда из ада родных выручали. Со смертью всё не заканчивается. Для многих только начинается, заставляет пробудиться от духовной смерти.

Случилась трагедия. Как пережить? Если бы Людмила ходила в церковь, то проводила бы дочку как положено в лучший мир. Даты – девять дней, сорок, годовщина – напоминают нам, где сейчас находится близкий и что он не мёртв – у Бога нет смерти, – что мы по-прежнему нужны ему, своими молитвами помогая взойти ко Господу. Когда люди православные друг за друга молятся, они не расстаются. Моей мамы нет в живых уже двадцать лет, но два раза в день я её поминаю, и нет чувства безнадёжности, есть ожидание встречи.

Нужно с надеждой идти к этой встрече, но для неверующего это невозможно. Он лицом обращён к прошлому, спиной обращён к будущему, пятится и падает. Для него всё позади, невосполнимо, но разве может Людмила своим отчаянием помочь дочери? Зачем её дочери там, за порогом смерти, отчаяние матери? Разве так должно заботиться о ребёнке? Ему молитва нужна, духовная поддержка. Ушедший в посмертной участи сам изменить ничего уже не в силах, но мы, живые, в силах ему помочь. И должны деятельно, преисполненные доверия к Богу к этому стремиться. Пока наши ближние были живы, они сами могли устраивать свою судьбу, а после смерти они нуждаются в нас больше, чем когда-либо.

Но как плохо мы умеем заботиться о ближних. Недавно общался с матерью, у которой сын оказался в психиатрической клинике. Она его любит, пытается понять, в чём провинилась, что сделала не так. Но этого мало, потому что память о прошлом, покаяние нужны для исправления. Терзая себя, наказывая, ничего не искупить. А эта женщина мучит себя, но что делать дальше – на втором месте. Никак не может успокоиться, пытается врача поменять, думает, где лекарства получше найти, как бы разыскать такого старца, который вмиг всё поправит. А подлинного упования на Бога как не было, так и нет. Нет понимания, что нужно возложить на Господа печали свои, довериться Ему и тихо, без неумеренной растраты сил вместе со Христом всё поправить. Пока будем надеяться на себя, этого не произойдёт. Надеясь на себя, можно оказаться в сумасшедшем доме, но выйти из него можно, лишь во всем надеясь на Бога.

Если Людмила не находит в себе сил подойти к тому священнику, который, как ей показалось, оттолкнул её, нужно найти другого батюшку, выплакаться, выговориться. Одно скажу твёрдо: утешение она сможет найти только в Церкви. Господь утешит. Как это произойдёт, я не знаю – Бог знает, но случится обязательно. Ей нужно помнить, что она не первая мать, оказавшаяся в таком положении. На глазах у Божией Матери несколько часов убивали Её любимого, Её единственного Сына. Ни за что убили, пронзив Ей сердце. А обернулось это радостью для всего мира. И всем, потерявшим детей, внуков, к Ней, Царице Небесной, нужно прибегать за помощью, Она как Мать поймёт это горе, умолит Бога помочь.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

Двенадцать дней назад умер мой папа, а мама стала заливать свое горе спиртным.

Пьянство женщины - беда вдвойне...

Двенадцать дней назад умер мой папа, а мама стала заливать свое горе спиртным. За ней и раньше был этот грех, а теперь она стала пить еще сильнее. Страшно даже подумать, что мы лишимся и матери. Что делать в такой ситуации, какие молитвы читать, какие требы заказать в церкви? К сожалению, я живу не с мамой, но с ней остался младший брат. Умоляю, помогите, очень тяжело на душе, на нашу семью свалилось очень много болезней.

Татьяна

К сожалению, снова тема пьянства. И снова вслед за прошлым ответом касаемся этой ужасной язвы. Касаемся этой болезни, которая губит миллионы наших братьев и сестер. И губит не только телесно, но, самое страшное, губит духовно. Пьяница умирает уже при жизни. Умирает в этой жизни для жизни вечной его душа, и еще при живом теле здесь, на земле, он уже испытывает муки ада, который уготавливает себе сейчас пагубной страстью пьянства.
Соболезную вам в вашем горе. То, что умер ваш отец, это большая утрата, и помоги вам Бог пережить это и жить дальше по-христиански с надеждой на милость Господню к вашему родителю. А душе его да подаст Христос вечный покой и Царство Небесное по вашим молитвам. Отец ваш почил, но на все воля Божия. А вот то, что происходит с вашей матушкой, это беда. Это беда вдвойне, потому что алкоголизм особенно губительно действует на женщин. В силу немощной женской природы болезнь эта протекает гораздо жестче и распад личности наступает быстрее, чем у мужчин. Здесь нужно действовать энергично и не запускать течение недуга. Вам как можно быстрее нужно обратиться за помощью к опытному врачу-наркологу. Постарайтесь прервать у матери период пьянства и вывести ее из запоя. Настойчиво убедите ее в необходимости лечения у специалиста. И конечно же, молитесь ко Господу. Молитесь и просите, чтобы не произошло страшного. А именно - внезапной кончины ее в пьяном угаре. Кончины без покаяния, без напутствия через Святые Тайны и Соборование, без надежды на спасение.
Так как это все-таки болезнь, то уместно было бы заказывать в церкви на Литургии особое прошение на ектинии, когда молятся о живых с произнесением гласно молитвы «Врачу душ и телес…». Ибо страждет алкоголик и душой прежде всего, и телом несомненно. Конечно же, обязательно нужно заказать поминовение на проскомидии, когда вынимаются частички из просфор в поминовении живых и усопших для последующего погружения их в Святую Кровь Спасителя в конце Литургии в прощение и «отмытие» грехов всех поминаемых. И конечно же, заказывайте поминовение на водосвятных молебнах, особенно перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Молитесь святому праведному Иоанну Кронштадтскому, святому мученику Вонифатию, святому Великомученику и Исцелителю Пантелеимону. Читайте им акафисты и каноны. Закажите «Неусыпаемую Псалтирь» где-либо в монастыре. Творите добрые дела ради Христа для подкрепления молитв во спасение от пьянства вашей мамы. Делайте все это неотступно и с любовью. Делайте с верою в милосердие Божие и не отчаивайтесь. Спаси вас Бог.

Протоиерей Олег Китов,
г. Самара
28.11.2008

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

Неоднократно слышу от священников и даже от верующих, что кресты свои надо нести. Только вот до сих пор понять не могу, что означает крест, который человек должен нести с собой всю жизнь. Для меня это означает нерешенные проблемы, которые мы себе сами создаем своими же грехами, возможно, я неправа. Только вот все православные не поясняют, что означает крест, и нужно ли как-то от него освобождаться , или нужно все так и оставить на всю свою оставшуюся жизнь, утверждая себя в безделии и безволии, так как на все воля Божья. Только ведь в народе говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. Или: у Господа Бога нет твоих рук! Для меня это несколько запутанно, пожалуйста, помогите мне в этом разобраться.

Нести свой крест – это прежде всего стараться исполнить волю Божию, и наоборот – делать всегда то что хочется (свою волю, жить для себя) – это значит бросить свой крест. Этот путь (жить в удовольствие) не ведет к Богу. В чем это выражается – в том, что человек не хочет ни исполнять своих обязанностей (по отношению к другим), и ни нести никакой ответственности. Для мирян обязанности, прежде всего семейные. Господь, когда призывает человека к вере туне (даром) дает первую благодать. И эта благодать, чтобы оторвать человека от всего земного показывает ему ничтожность всех земных устремлений. Это нужно что бы человек почувствовал, куда ему надо стремится, где его истинная родина, где его дом. Эта благодать в той или иной мере дается всем приходящим. Христианин в этот период и слышать ничего не хочет про семью, работу и т.д. и это в общем то нормально, человеку надо умом оторваться от этого мира, от того чем он раньше жил. А дальше? А дальше, к сожалению, мы не ангелы, сразу вознестись на небо не можем – страсти мешают, и для того что бы очистить нас от страстей Господь возлагает на нас крест. Что за крест – а для каждого свой, кому-то болезни, кому-то семья, монаху другое, священнику другое. Нет двух одинаковых крестов, все разные. И человеку кажется что это отрывает его от молитвы, от Бога, но важно понять что это от Бога, в этом то как раз и есть наше спасение. И кто отвергает это, тот отвергается своего спасения, пусть даже и целый день в храме молится. Так что же значит, ничего делать не надо – раз на все воля Божия? Нет нужно, Господь хочет что бы мы трудились, но надеялись не на себя а на Господа. То есть делать надо (что можем) но помнить что результат у Господа. Скажем врач – он обязан лечить, он должен сделать все что может, но будет ли жив больной зависит от Господа. Как же определить на что есть воля Божия, а на что нет? Ну во первых надо действительно хотеть ее исполнить, если не хочешь то Господь и не откроет. Иногда это явно для нашей совести, совесть просто вопиет "нельзя так делать", или наоборот "сделай так". По мере очищения от страстей Господь дает человеку лучше уразуметь волю Божию. Но что же делать если неясно как поступить? Для этого Господь поставил духовников. Господу угодно что бы мы не надеялись на свой разум (а он у нас испорчен гордостью), а вопрошали священника. Кто вопрошает с верою того Господь не оставит, пусть даже будут и ошибки, главное, что бы духовник искренно желал нашего спасения. Это общий путь и кто пытается с него свернуть – спасение того под большим вопросом.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

У меня умер единственный сын. Опора и надежда. Удивительный светлый человек. Закончил университет с красным дипломом, с блеском защитил диссертацию - и сразу болезнь, с которой шла борьба 2 года. Больше всего с самого детства он боялся кого-нибудь обидеть. Был удивительно кротким, даже в детстве ничего не просящим. Когда заболел, всегда сначала думал о нас с мужем, что нам тяжело. Успокаивая нас, он постоянно говорил, что Господь не посылает человеку испытаний, которые тот не может вынести. За все два года тяжелейшего лечения мы не слышали от него ни единой жалобы. И вот теперь его нет. А мы живем. Ходим в храмы, заказываем поминовения, но покоя нет. После того, как сын ушел, многое мне было открыто…

Не скорбеть мы не можем, отчаиваться не надо. Не отчаивайтесь. Путь скорбный, но в конце радость. Если Христос не воскрес, то мы (христиане) несчастнейшие из людей. Но Христос Воскрес! Истинная жизнь там, в конце пути. А здесь? Здесь скорби, болезни. Но они не стоят того что бы много думать о них. Господь посылает их что бы душа наша, оторвалась от этой земли, узнала свое истинное достоинство, достоинство детей Божиих. Господь посылает Вам скорби, что бы и Вы пришли к Нему, как и Ваш сын, доверьтесь Богу на этом пути, Он знает как и куда вести нас. Когда в Вашей душе поселится это доверие к Богу, тогда и обретете покой.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

Почему мир так несправедливо устроен, если все в этом мире от Бога? И почему (я заметил по себе), когда говоришь: "Господи, отдаю себя в руки Твои", почему-то все устраивается лучше, чем когда просто просишь? Как разобраться в этом?

Потому что люди не хотят жить по воле Божией, а Бог не хочет насиловать волю людей. Если бы все люди старались исполнять заповеди Божии, то рай был бы на земле. Есть и еще причина, для того что бы могла проявится любовь людей искренно стремящихся к Богу, Господь оставляет до времени злых и добрых вместе. Ведь если бы кругом была тишь да гладь, то ведь не было бы ни апостола Петра, ни Павла, ни мучеников, ни преподобных. Что в сравнении с тем величием и благородством их душ те страдания что они понесли здесь, ничто, капля пред морем. И потом не надо пытаться все понять сейчас. Это судьбы Божии, для нас все откроется там, а здесь просто надо иметь доверие к Богу. Мы часто не понимаем, и многого не знаем, но Господь знает все, и все делает как лучше для нас. Если только не противимся Его воле.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

В автомобильной аварии погиб мой племянник. В этой аврии он не был виноват, он всегда соблюдал правила, но ему навстречу выехал пьяный водитель и врезался в его машину. За свои 20 лет он никого не обидел, его все любили…

Мы хотим себе земного счастья, но пути Господни - не наши пути, и мысли Господни не наши мысли. Господь призвал Вашего племянника, потому что у него свой промысел о нем. Господь всегда забирает лучших людей. Значит и в его отношении Господь решил, что лучше ему быть там, чем здесь. Христианину нет причин чрезмерно скорбеть об отшедших. От чего отошел он? От этой жалкой жизни, с ее грязью, неправдой, насилием, и куда - в царство незаходимого света, где нет ни болезни, ни печали, где царствует истина и справедливость. Вы думаете, что если бы сейчас ему предложить вернутся на землю, он согласится? Думаю, нет. А то, что мы скорбим о том, что его сейчас с нами нет, по человечески понятно, но не более. Время течет как вода сквозь пальцы, еще немного и нас призовут туда же, и мы увидим друг друга. если конечно окажемся того достойны. Вот о чем надо заботится, это главное.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

Умер муж, осталась одна с дочкой. Человек, который муху не обидел, за время брака ни слова, ни взгляда плохого. Соблюдала Великий пост, причащалась, заказывала сорокоуст о здавии своим близким. Почему он умер? 1,5 месяца, ни дня без слез, молитвослов не выпускаю из рук. Появился страх за все, и за всех.

Потому что Господь призвал. Церковь молится, прежде всего, о здравии и спасении души – это главное, а совсем не наше земное благополучие. Главное там – в вечности, туда-то Господь и призвал Вашего мужа, и что удивляться что Господь берет отсюда прежде всего именно лучших людей? Вам скорбно конечно сейчас, но Вы подумайте, что Ваш муж перешел уже туда, к истинной жизни, туда где нет болезней и печали, где нет забот и суеты этой мелочной и ничтожной жизни, где царствует правда и истина. И думаю он помнит о Вас, и молится. А придет время и Вы пойдете туда же, и он встретит Вас там. Так что не скорбите сильно, а то что Вы одна – то теперь о Вас Господь заботится. Надо иметь доверие ко Господу.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

Зачем нужна жизнь (без нравоучений)?…

Не написал ты, как тебя зовут, ну ладно, буду просто «на ты». Апостол в одном из посланий писал: "Если Христос не воскрес, то мы (христиане) самые несчастные люди на земле". Все, что ты пишешь, правда, трудно жить на этой земле, и тебе трудно, и мне трудно. И иной раз кажется, вся жизнь - это одна нескончаемая скорбь. Но Христос воскрес! Христос воскрес. А потому – есть у нас надежда, есть царство незаходимого света и истины. И есть у нас надежда, есть зачем жить и к чему стремиться, пускай даже эта жизнь порой так трудна и невыносима. Но это там, а здесь – здесь каждый должен взять свой крест. Ты пишешь, что не ощущаешь, что попадешь в настоящую жизнь – у тебя много грехов, ты недостоин. — Да, это так, но Господь дал тебе крест, и если будешь нести его, то помилует тебя Господь. Крест преобразит тебя, и будешь другим человеком. Крест возводит на небо, другого пути нет. Все наши грехи, неправды, ничтожество пред любовию Божией – все равно, что горсть песка перед морем. Один только грех страшен – отчаяние. Как бы ни было трудно, не отчаивайся, Господь лучше нас знает, что нам полезно. Если будешь терпеть ради любви Божией, то придет время, когда ты будешь благодарить Господа за то, что Он тебе послал. Только не отчаивайся никогда. Источник жизни – в Церкви, в ее Таинствах. Ты написал, что ходишь в храм, и это хорошо. Но самое главное в храме – исповедь и причащение, здесь источник жизни. Без этого нет спасения. А то, что шукают – не суди их строго, у них свои проблемы, повода не давай им и все, а на остальное – не обращай внимания. Ты разуверился в людях – а не надо на людей надеяться, надейся на Бога. Господь сказал: "Если и мать забудет чадо свое, Я не забуду". А люди? – что люди, все мы грешные. Ангелы на небе, а мы по земле ходим, не суди их строго. Да ведь и ты сам, вспомни, много ли добра им сделал? – так чего же ты от них хочешь? Да и есть еще добрые люди, не видно только сразу, но есть. А жена, друзья, работа – да, каждому, наверное, хочется этого. Но ты помни, что мы в этот мир не для радости пришли, здесь крест, а радость там: смирись пред Богом, положись на Его промысл о тебе, и Он пошлет тебе все, что нужно, хотя, может, не так, как ты думаешь, и не тогда, когда ты хочешь. Господь больше всего и ждет от нас не подвигов и обетов, а смирения. В этом смысл всего, все наши падения и грехи смиряют нас. Только не отчаивайся. А если смиришься, то и радость придет, но не от земных благ, а от Самого Господа, и эту радость уже ничто у нас не отнимет.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

Вопросы митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию, иерарху Сербской Православной Церкви


- Владыка, говорят, что самое страшное горе – это пережить смерть своих детей. Как в этом случае не впасть в уныние, в печаль, в какие-то совсем жуткие трагедии?

- Да, я знаю такие случаи. Повсюду это. Особенно матери страдают: матери ребенка носили под своим сердцем. Вот эти именно биологические связи даже доводили до границы сумасшествия…

- А как не дойти до этой границы?

- Во-первых, надо утверждать веру, что человек, который умер, все-таки жив. Наш Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Люди, которые умирают, – живут. Тело воскреснет, а душа живет. И отчаяние, уныние – все это никакой пользы не имеет. И часто случалось, что, скажем, умершие являлись своей матери и говорили: «Не тревожь меня»…

- Своими страданиями?

- Своей тоской, унынием, черными каким-то ощущениями. Это вредит и матери, и человеку, который умер. Надо со страхом Божиим, с верою, с любовью, с молитвою, принимать смерть. Это воля Божия.

Наш местный святой, мой предшественник в Черногории, святой Петр Цетиньский, по преданию, наблюдал, как купается в Скадарском озере молодой человек. И он сказал очень страшное слово: «Дай Бог, чтоб этот молодой человек утонул бы в этой воде, где он купается». И он там утонул. И все были в полном ужасе…

- Они не ожидали такого…

- Не ожидали. Они говорят: «Что же это? Как это?». А святой Петр говорит: «Вы не знаете то, что я знаю. Если бы этот молодой человек остался жив, он стал бы разбойником. И, чтобы предупредить его будущее, такое ужасное, Бог его раньше взял к Себе, чтобы сохранить». А мы этого не понимаем.

Об этом же пишет премудрый Соломон в Книге премудрости: Бог взял кого-то молодым, чтобы зло не коснулось его души. Таинство жизни, таинство смерти – совместные таинства. И только человек, который имеет подлинную веру в Живого Бога, и веру, что Бог есть Бог живых, а не мертвых, и что жизнь не кончится здесь, на Земле, – только тот будет понимать все глубины нашей короткой жизни на Земле. Почему Бог кого-то молодого взимает к Себе, другого ожидает до глубокой старости, – это тайна, и тут надо смириться. Смерть дорогого сердцу существа может привести к отчаянию, но может именно открыть сердце для Божественной любви и понимания этого таинства жизни, смерти, жизни до смерти и жизни после смерти. Вот так. Поэтому Церковь постоянно и говорит, что Бог – не Бог мертвых, но живых. А Церковь, как еще пророк Иеремия говорил, – земля живых. В Константинополе есть монастырь Хора, который так и называется – «Земля живых».

Кто верит в Бога, в вечную жизнь и вечный смысл человеческой жизни, – не станет отчаиваться. Конечно, и Господь плакал, когда умер друг Его Лазарь. Не правда ли? Да? Но все-таки это были плач и тоска с надеждою. И мы исповедуем в Символе Веры, что «верим в воскресение мертвых и жизнь будущего века». Что значит вся наша вера, если Господь не воскрес? Какой смысл в ней вообще? Тогда, как говорил Иов Многострадальный: «Проклят человек, который родился на земле, если жизнь кончается этим коротким земным существованием».

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»