Вопросы и ответы

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ НАСТОЯТЕЛЬ
ХРАМА ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО ИЕРЕЙ ВАЛЕРИЙ КОРЕНЕВ



Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 2 года и 1 месяц. 7 сентября 2007 года мы обвенчались, мечтали о детях. 7 декабря 2007 года мой любимый муж погиб в автомобильной аварии. Хочу знать, когда я умру, я буду с ним??? Ведь мы венчаны, это брак, заключенный на небесах. И могу ли я еще когда-нибудь выйти замуж? И почему все так несправедливо происходит: он такой хороший, добрый, слова плохого никому никогда не сказал, таких просто не бывает, самый замечательный человек на свете, все у нас так было хорошо, жили душа в душу, и вот наказание такое нам послал Бог: мне горе от потери моего любимого человека, а ему - гибель. И есть ли какая-то закономерность: ровно три месяца прошло со дня венчания, и венчались мы в пятницу, и погиб он в пятницу. В 2007 году седьмых пятниц больше нет - только две: в сентябре, в декабре.
Люба (Башкортостан)


ОТВЕТ: https://www.ierei-korenev.ru/vopros/vopros280.html

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

15.11.2006 19:42:57 Алексей
у моих близких родственников убили девочку. Она и мы провославные, но как и моногие несколько погрязли в суете мирской.
Посоветуйте где найти ответы на вопросы:
- Почему она... (ей только 21 год)
- Как помочь душе ее
- Как помочь близким пережить эту трагедию Спасибо.



Уважаемый Алексей!

Безусловно, любая смерть тяжело переносится родными и близкими, особенно если она носит трагический характер. Как правило, люди задаются вопросом: что является причиной смерти родного человека?

Как же нам согласовывать смерть невинных людей с Божественным Промыслом? Современный мир рассматривает смерть как абсолютное зло. Христианство видит в смерти лишь переход от одного образа бытия к другому.

Мы часто вопим к Небу, грозя сжатыми «праведным» гневом кулаками: «Куда Бог смотрит? Почему гибнут невинные дети?» Мы задаём Небу наши роковые вопросы, совершенно уверенные в том, что, если бы не молчание Божие, невинные младенцы не погибали бы, и вся тварь не страдала бы и не мучалась бы доныне! Какие бы несчастья ни обрушились на род людской, разве хоть в одном из них род сей «прелюбодейный и грешный» усмотрит свою вину? Нет, у нас, как всегда, виноват только Тот, Кто за нас же принёс Себя в Жертву!

Даже разбойник благоразумный понял, что «мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли» (Лк.23.41), а мы, неразумные потомки его, всё ищем виноватого в своих несчастьях, всё подозреваем Небеса в равнодушии к нашим скорбям, на все лады повторяя один и тот же вопрос: «За что, Господи?»

Господь призывает к Себе всех, но не все к Нему приходят, а если приходят, то все идут по-разному. Сколько людей, столько в Царствие Божие путей... Порой человек омрачен грехом так, что не знает, как ему от греха проснуться. Бывает, стоит погибнуть сыну, и мать с отцом "просыпаются" от греховной жизни. Приходит в церковь, к Богу - каются. Господь забирает человека, зная, кого когда забрать. Человек достигает расцвета своего, он уже не станет лучше - и Господь в этот момент его забирает из жизни. А сколько человеку - сто, пятьдесят или десять - неважно. Богу виднее. Он - Творец. Мы не имеем права указывать Ему.

Очень сложно сказать, по какому поводу скончался этот ребенок или из-за чего. Одни люди умирают в юных летах, другие - в средних, а иные - в старости.

Суды Божие непостижимы для нас, смертных и падших, и есть много причин, по которым Господь соизволяет забрать того или иного ребенка к Себе. Это полезно и самому ребенку, и его родителям или родственникам, и прочим взрослым, знавшим его. Если мы верим в благость Бога и знаем, что Он все делает только к лучшему для нас, то никогда не смутимся смертью невинного ребенка.

В Евангелии сказано, что ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет воли Божией. Всякий человек, обладающий злым сердцем, переходя в вечность, ощущает свою ущербность и несостоятельность. Напортив, доброе сердце обретает блаженство и покой.

Поэтому с младенцами как раз проще всего. Они греха не имеют и отходят в Царствие Небесное, им не за что отвечать. Неожиданно умирают люди в землетрясениях, наводнениях, под случайными обвалами зданий, в сошедшем с колеи поезде или врезавшемся не туда куда нужно самолете (это мы теперь слишком хорошо знаем). Лес рубят – щепки летят. Умирают потому, что представители одной национальности возненавидели людей другой и не склонны просто человека друг в друге видеть. Они знают, что есть враг, которого нужно уничтожать, и им дела нет, кто перед ними – воин, женщина или ребенок. Такой видимой несправедливости в мире очень много. У христианина на этот вопрос есть уже окончательный ответ. Эти случайности нельзя запланировать, но мы, православные, не имеем права говорить, что люди эти греховнее нас, поэтому они так страшно погибают. Мы только можем сказать, что такую же незаслуженную смерть принял за каждого из них Господь Иисус Христос на Кресте. И он незримо присутствует рядом с любым погребаемым под обломками зданий, утопающим в волнах, несправедливо и жестоко убиваемым человеком. Он его никогда не оставит. Нет слезы, которая была бы пролита, и которую Христос потом не отер. Или горя матери, потерявшей ребенка, которого не было бы "засчитано" в Царствии Небесном. Это наш единственный и окончательный ответ.

Одному Богу ведомо, за что младенцу надо было пострадать. Поэтому все это надо оставить на Промысел Божий и не рассуждать на эту тему. Просто нужно радоваться, что у Вас появился молитвенник пред престолом Божиим, т.к. он был молодым и безгрешным. На все воля Божия. И не нам грешным рассуждать об этом. Убиваться не надо, необходимо взять себя в руки и больше плакать о своих грехах.

После смерти человек уже не может молиться за себя, поэтому мы должны это делать за него. Очень полезны панихида и домашняя молитва об усопших, так же как и добрые дела, творимые в их воспоминание - милостыня или пожертвование на Церковь. Но особенно полезно им - это поминовение на Божественной литургии. Было много явлений мертвых и других событий, подтверждающих, как полезно поминовение усопших. Многие, умершие в покаянии, но не сумевшие явить его при жизни, были освобождены от мучений и получили упокоение. Именно поэтому в Церкви постоянно возносятся молитвы об упокоении усопших. А во всем остальном, о чем Вы говорите, душа усопшего не нуждается, чего и не стоит делать.

Особенно хорошо говорит о том, что мы можем сделать для умерших, Архиепископ Иоанн (Максимович): «Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на Литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: "Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих".

Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. Это им всегда необходимо, особенно в те сорок дней, когда душа умершего следует по пути к вечным селениям. Тело тогда ничего не чувствует: оно не видит собравшихся близких, не обоняет запаха цветов, не слышит надгробных речей. Но душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним.

О, родные и близкие покойных! Делайте для них то, что нужно и что в ваших силах, используйте свои деньги не на внешнее украшение гроба и могилы, а на то, чтобы помочь нуждающимся, в память своих умерших близких, на Церкви, где за них возносятся молитвы. Будьте милосердны к усопшим, позаботьтесь об их душе. Тот же путь лежит и перед вами, и как нам тогда захочется, чтобы нас поминали в молитве! Будем же и сами милостивы к усопшим.

Сразу же позаботьтесь о сорокоусте, т. е. ежедневном поминовении на Литургии в течение сорока дней. Обычно в церквах, где служба совершается ежедневно, усопшие, которых так отпевали, поминаются сорок дней и более. Но если отпевание было в храме, где нет ежедневных служб, сами родственники должны позаботиться и заказать сорокоуст там, где есть ежедневная служба».

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Огромное количество ответов на самые важные вопросы

Сообщение Кризисный психолог »

"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

- «У меня большое горе – полтора года назад умер мой 30-летний сын. Я в церкви заказываю сорокоуст и ставлю свечи. Знаю, что реветь нельзя, но горе за полтора года не уменьшилось. Как мне узнать, где он теперь оказался и как ему там?»
– Нужно немного поменять акценты: не думать о том, где он находится и какое у него состояние, а предаться полностью воле Божией, милосердию Божию. И с надеждой на милосердие Божие молиться Богу, чтобы Господь помиловал усопшего и простил ему все согрешения, дал ему вечную и блаженную жизнь.

Материнская молитва дома и в Церкви очень сильна, чтобы умилостивить Бога и даровать усопшему радость и утешение в Царстве Божием. Очень важно в праздничные и воскресные дни приходить в Церковь, подавать записки о упокоении души усопшего раба Божия. И эта церковная молитва очень сильно помогает: мы знаем, что Кровью Христовой, когда священник вынимает частицы за усопшего, Господь омывает, очищает души людей молитвами святых угодников Божиих. И в Кровь Честную окунаются эти частицы. Это величайшая возможность, которая у нас есть, она дана нам Господом – молиться за усопших и твердо верить, что церковная, домашняя молитва, молитва родительская, молитва матери – это очень сильно, очень приятно Богу и приносит добрые результаты. И вера, что Господь дает утешение, уже есть утешение за эти молитвы – этим мать и утешит свою душу. И, конечно, дела милосердия, исправление своей личной жизни, чтобы помочь своему сыну и Господь помиловал его в Царстве Божием.

2008 год

Взято с https://tv-soyuz.ru/index.php?option=com ... &Itemid=67

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

В одном из пунктов найдите этот вопрос, на который отвечает Архимандрит Амвросий (Юрасов), под номером 14 (находится почти в конце), жмите на ответ и скачивайте файл, слушайте.

https://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/amvrosiy/

14.Как облегчить страдания, если погиб сын? Ответ.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте, Батюшка! 4 января 2009 года погиб мой единственный сын в автомобильной катастрофе... Вопрос... Почему Бог таких молодых забирает, не дает им еще один шанс в жизни?.. Мне страшно больно, чувствую себя пустой, никому больше не нужной. И этот вопрос - почему это случилось у меня???... И еще мне говорят, что столько ему было написано, а мне больно, что я родила ребенка с такой страшной судьбой... Спасибо.

Елизавета
thessaloniki
greece
Православная
Дата - Monday, 16 Mar 2009, 23:11:37


Здравствуйте, Елизавета!
Дети умирают так же часто, как и взрослые. Просто мы, люди, не видим этого, мы замкнуты своими делами и работой. Мы видим только самих себя.
Для верующих людей нет слова - смерть, как чего-то конечного и пустого. Смерть разлучает нас с нашими родными людьми и это не от нас зависит, живет человек или умирает. Вашей вины, Елизавета, в этом нет, что погиб Ваш сын. Он живет, но живет в другом мире, там, где не будет уже смерти (Отк.21,4), а то, что существует тот мир, мы знаем не только из Св.Писания, но также и из откровений Святых отцов. Например Св.Серафим Саровский говорил о мытарствах, что дейстивтельно они есть, что действительно душа всякого человека по смерти проходит частный суд Бога. Не доверять ему мы не можем, потому как Св.Серафим при жизни исцелял многие болезни именем Пресвятой Троицы! В том числе и паралич. Это один из многих примеров, когда Святой подвижник видит мир, невидимый нами. Нет смысла перечислять все доказательства бытия Бога, мы должны просто верить, что Господь наш живой Бог (Мф.22,32), и что в нас с Вами должна быть живая вера. Если Господь забирает человека, значит так нужно. Для Господа не существует времени и пространнства, а также не существует и самой смерти.
Господь Иисус Христос говорит нам: "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте" (Иоанн. 14,1), да не смущается сердце наше.
Однажды я причащал умирающего мальчика 11 лет, он умирал от раковой опухоли (3 опухолей). При разговоре со мной он мне сказал: "мне делают уколы, но я все равно чувствую боль, но как только мне бабушка дает Святой воды, принесённой из "Покровского храма", боль сразу проходит". Вот она - детская вера! Господь сказал: " истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф.18,3).
Не отчаивайтесь Елизавета, Ваш сын не умер, он просто оставил наш мир, как и многие дети, и я твердо верую в то, что Господь Милостив, и все что происходит, происходит по Его милости к нам, для спасения наших душ.
Храни Вас Господь!
Прот.Алексий

Спасибо большое, Батюшка, за ответ! Как-то легче стало... Но все равно не понятно, зачем Бог забирает таких молодых здоровых и красивых ребят? Обо мне не подумал Бог! Как же мне теперь жить? Ведь это был мой единственный сын... Самое лучшее и светлое, что у меня было!!! Где же Его справедливость? Спасибо!

Елизавета
Здравствуйте, Елисавета!
Мы не вправе испытывать волю и суды Бога. Будем принимать все как должное, как то, что должно было быть.
С уважением,
прот.Алексей

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Ольга777 »

01.06.2007 14:34:12 Людмила
1 мая у меня умер муж в возрасте 45 лет, оставив меня с маленькой дочкой 5 лет.
Я соблюдала весь пост, на чистый четверг перед пасхой т.е 8 апреля заказала в церкви о здравии сорокоуст своим родителям, мужу, дочке.
Скажите, пожалуйста, почему он умер?


Уважаемая Людмила!

Безусловно, любая смерть тяжело переносится родными и близкими, особенно если она носит трагический характер. Как правило, люди задаются вопросом: что является причиной смерти родного человека?

Как же нам согласовывать смерть невинных людей с Божественным Промыслом? Современный мир рассматривает смерть как абсолютное зло. Христианство видит в смерти лишь переход от одного образа бытия к другому.

Господь призывает к Себе всех, но не все к Нему приходят, а если приходят, то все идут по-разному. Сколько людей, столько в Царствие Божие путей... Порой человек омрачен грехом так, что не знает, как ему от греха проснуться. Бывает, стоит погибнуть сыну, и мать с отцом "просыпаются" от греховной жизни. Приходит в церковь, к Богу - каются. Господь забирает человека, зная, кого когда забрать. Человек достигает расцвета своего, он уже не станет лучше - и Господь в этот момент его забирает из жизни. А сколько человеку - сто, пятьдесят или десять - неважно. Богу виднее. Он - Творец. Мы не имеем права указывать Ему.

Одни люди умирают в юных летах, другие - в средних, а иные - в старости.

Суды Божие непостижимы для нас, смертных и падших, и есть много причин, по которым Господь соизволяет забрать того или иного человека к Себе. Это полезно и ему самому, и его родственникам, и прочим, знавшим его. Если мы верим в благость Бога и знаем, что Он все делает только к лучшему для нас, то никогда не смутимся смертью человека.

В Евангелии сказано, что ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет воли Божией. Всякий человек, обладающий злым сердцем, переходя в вечность, ощущает свою ущербность и несостоятельность. Напортив, доброе сердце обретает блаженство и покой.

Одному Богу ведомо, за что им надо было умереть. Поэтому все это надо оставить на Промысел Божий и не рассуждать на эту тему. Просто нужно радоваться, что у Вас появился молитвенник пред престолом Божиим. На все воля Божия. И не нам грешным рассуждать об этом. Убиваться не надо, необходимо взять себя в руки и больше плакать о своих грехах.

https://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=15335

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Ольга777 »

О смерти ребёнка. Диакон Андрей Кураев видио

https://www.youtube.com/watch?v=ED4HQ6i5 ... re=related

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

«Я не могу с этим смириться…»

https://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... icle=10726

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Материалы, которые помогают пережить горе...

Сообщение Ольга777 »

"Почему умирают люди?.."

https://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... ticle=6683

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»