Где истина?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Galinagrust
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где истина?

Сообщение Galinagrust »

Мысли вслух... не претендую на истинность...
Да, веру нельзя включить, выключить проще... так есть.
Наличие Бога недоказуемо, но не все надо доказывать. Про мироздание мы не знаем ничего. Но если кто знаком, с ИТ-технологиями, с теорией информации, то аналогию проведет легко... Что есть Бог? Назовите Бога Господом своим, Всевышним, Всемирным разумом - суть не меняется. Не в терминах дело. Декларации чистого материализма уже нет. Это до середины прошлого века могли существовать "голоматериалистические" теории. С развитием макрофизики, кибернетики, теории информации все стало восприниматься иначе. Сейчас нет явных противоречий между наукой и религиями. А потому верите вы в Бога по канонам конкретной религии, не верите - это не важно.
Важно как вы живете, с какими мыслями и поступками ТУТ. Про ТАМ узнаем, когда туда попадем, всяко не раньше. Но и православие, и прочие религии во главу ставят Любовь, Добро и Веру.
Вера в Бога может быть и не канонической. Но!
Мне православие ближе, потому буду упоминать его. Православие упорядочивает мысли, дела, чувства. Проведу обычную аналогию - язык программирования: набор команд, правил, предписаний, которые позволят написать программу, приводящую к результату. Можно этого же результата достичь и иначе, но не гарантированно, поскольку это будет неупорядоченный путь, можно заблудиться и неожиданно получить прямо противоположный итог..
Вот и православие - короткий путь к Богу, проверенный тысячелетиями. Думается так...
Мой сын, ты память счастья, что умчалось прочь...

Котя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Зашло мое Солнышко

Сообщение Котя »

Игорь, Добрый день. Вы вчера написали у Людмилы в теме, я вам там ответила, что ваши слова вызвали у меня улыбку, потому что мы не очень верующие, практически одинаково мыслим. Это слово во благо, прямо режет сердце без ножа. Тяжело знать, что происходит в большом зале, заглядывая туда через замочную скважину. Давайте будем считать, что ему виднее.Человек приходит в мир не по своей воле, живёт не по своей и уходит из мира не по своей воле… Значит, причина существования человека находится вне его. Человек сотворён. Есть Творец, сотворивший весь мир и нас в нём. Истинная суть Творца непостижима.
Но у каждого человека есть свое уникальное предназначение, люди различаются своими качествами и возможностями, каждому предназначен свой особый жизненный путь, все детали которого в точности соответствуют его личной роли в мироздании.
Причём не может быть двух одинаковых судеб или двух одинаковых ролей.

А про то что с Богом это не пройдет. Мы часто пишем что когда у нас все было хорошо, мы вроде бы бога и не забывали. Молились, благодарили, и наверное надеялись на какую то благосклонность. Но она не обязательно должна быть в этом мире, она может быть и в другом.

Аватара пользователя
Tigra38
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение Tigra38 »

Котя писал(а):Игорь, Добрый день. Вы вчера написали у Людмилы в теме, я вам там ответила, что ваши слова вызвали у меня улыбку, потому что мы не очень верующие, практически одинаково мыслим. Это слово во благо, прямо режет сердце без ножа. Тяжело знать, что происходит в большом зале, заглядывая туда через замочную скважину. Давайте будем считать, что ему виднее.Человек приходит в мир не по своей воле, живёт не по своей и уходит из мира не по своей воле… Значит, причина существования человека находится вне его. Человек сотворён. Есть Творец, сотворивший весь мир и нас в нём. Истинная суть Творца непостижима.
Но у каждого человека есть свое уникальное предназначение, люди различаются своими качествами и возможностями, каждому предназначен свой особый жизненный путь, все детали которого в точности соответствуют его личной роли в мироздании.
Причём не может быть двух одинаковых судеб или двух одинаковых ролей.

А про то что с Богом это не пройдет. Мы часто пишем что когда у нас все было хорошо, мы вроде бы бога и не забывали. Молились, благодарили, и наверное надеялись на какую то благосклонность. Но она не обязательно должна быть в этом мире, она может быть и в другом.
Котя, но ведь я то здесь, в этом мире. И в этом мире я испытываю ежедневно очень сильную боль. Почему же Господь, который по словам некоторых людей, есть Любовь, совершенно спокойно взирает на эти мучения? Не потому ли, что боги всю жизнь питались и питаются страданиями, эманациями боли людей? Не потому ли в мире намного больше страданий и мук, чем счастья и радости? И не потому ли, что выражение "жили долго и счастливо", относятся скорее к области фантастики. Долго живут те, кто живет плохо, семьи счастливые, как правило долго не существуют. В такую семью, обязательно заглянет горе. Либо несчастный случай, либо неизлечимая болезнь, но сделано будет так, что бы счастья, которое теплилось в этом доме не стало. Ибо люди не должны быть счастливы и любить друг друга более чем Бога. Кстати "Котя", одно из ласковых прозвищ нашей семьи... Так и Люда меня называла и я ее...
Тебя нет больше рядом..
Тебя нет больше тут, на планете Земля..
Помолитесь о моем Солнечном малыше: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17571

Котя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Зашло мое Солнышко

Сообщение Котя »

Игорь, давайте по другому

Какая-то витальная сила оживляет нас, не спрашивая нашего совета.
Вообще непонятно. Вы обратили внимание? Ни с того, ни с сего живём. Кто-то завёл нас. Баммм… Закрутилось колесо. Жизнь пошла. Утром встал, зубы почистил, побежал на работу, там кто работает, кто не работает, телефон, еда, телевизор, в постель, встал, зубы — и так каждый день. Вдруг оглянулся, уже смотрит, 62 года стукнуло.
Кто-то завёл нас. Живём! Привыкли, что как-то само по себе живётся. И столько, сколько живётся, внимания на это, увы, не обращаем.
А когда обращаем? Когда приходится с ней, с жизнью, расставаться

А ведь человек-то полагает, что он хозяин своей судьбы. Кстати, чем более интеллигентный, тем более он полагает, что он хозяин.И действительно хозяин, но по мелочам. Куда съездить, чему учиться, дерево срубить, реку перекрыть. Но основное, самое дорогое, дороже всего, что у него только есть, его жизнь — не он хозяин, не в его воле. И, тем не менее, он продолжает кричать: «Человек — это звучит гордо, это Я». Я? Не Я, а кто-то занёс нас в этот мир. Кто-то дал нам самый дорогой подарок — саму жизнь. На сцену жизни забросил. «Я», — кричит человек. Не Я, а кто-то нас оживляет, вот мы и живём. Дал нам роль. И мы тут же важно засуетились, успех приписали себе, неудачу другим. Живём, но только не понимаем, для чего. И снова: «Я, — кричит человек. — Это Я». Только вошли в роль, устроились, разбогатели, связи, положение, бац — и кто-то убрал нас с этой сцены. В конце концов, и «Я» приходит конец. Червяки съели «Я». Через два поколения никто это «Я» и помнить не будет.

Аватара пользователя
Tigra38
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение Tigra38 »

Котя писал(а):Игорь, давайте по другому

Какая-то витальная сила оживляет нас, не спрашивая нашего совета.
Вообще непонятно. Вы обратили внимание? Ни с того, ни с сего живём. Кто-то завёл нас. Баммм… Закрутилось колесо. Жизнь пошла. Утром встал, зубы почистил, побежал на работу, там кто работает, кто не работает, телефон, еда, телевизор, в постель, встал, зубы — и так каждый день. Вдруг оглянулся, уже смотрит, 62 года стукнуло.
Кто-то завёл нас. Живём! Привыкли, что как-то само по себе живётся. И столько, сколько живётся, внимания на это, увы, не обращаем.
А когда обращаем? Когда приходится с ней, с жизнью, расставаться

А ведь человек-то полагает, что он хозяин своей судьбы. Кстати, чем более интеллигентный, тем более он полагает, что он хозяин.И действительно хозяин, но по мелочам. Куда съездить, чему учиться, дерево срубить, реку перекрыть. Но основное, самое дорогое, дороже всего, что у него только есть, его жизнь — не он хозяин, не в его воле. И, тем не менее, он продолжает кричать: «Человек — это звучит гордо, это Я». Я? Не Я, а кто-то занёс нас в этот мир. Кто-то дал нам самый дорогой подарок — саму жизнь. На сцену жизни забросил. «Я», — кричит человек. Не Я, а кто-то нас оживляет, вот мы и живём. Дал нам роль. И мы тут же важно засуетились, успех приписали себе, неудачу другим. Живём, но только не понимаем, для чего. И снова: «Я, — кричит человек. — Это Я». Только вошли в роль, устроились, разбогатели, связи, положение, бац — и кто-то убрал нас с этой сцены. В конце концов, и «Я» приходит конец. Червяки съели «Я». Через два поколения никто это «Я» и помнить не будет.
Жестко Котя. И не совсем объективно. Вы мне выдаете смесь агностики и религии. Уж давайте определимся немного по другому. Не бог, ни какое другое существо, жизнь и разум дать не могут. Жизнь нам разумным жителям этой планеты дает вселенский разум. И когда тело занятое этим разумом перестает выполнять свои функции: болеет, стареет, то после смерти частица разума, именуемая нами душой, уходит обратно. И никто нами не управляет...
Тебя нет больше рядом..
Тебя нет больше тут, на планете Земля..
Помолитесь о моем Солнечном малыше: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17571

Котя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение Котя »

Игороь а для чего нам дана жизнь? По Вашему?

Аватара пользователя
Tigra38
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Зашло мое Солнышко

Сообщение Tigra38 »

Никто этого не знает. Есть масса предположений. Но нет никакого смысла в них. Возможно она и незачем. Ведь все на этой планете живет, а для чего? Видимо просто для того что бы жить. Спорить на эти темы бессмысленно. И я если честно не хочу. От этих споров облегчения не наступает.
Тебя нет больше рядом..
Тебя нет больше тут, на планете Земля..
Помолитесь о моем Солнечном малыше: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17571

Котя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение Котя »

Игорь, я вас больше мучить не собираюсь, просто подумайте.

Если человек родился, чтобы жить, то почему он умирает? А если в конечном итоге умереть, то для чего он должен был родиться
«Тот, кто знает “зачем”, для чего жить, сумеет вынести любое “как”, любые трудности».
Действительно невероятно трудно что-либо делать, если нет в этом смысла.
Представьте, что вам дают лопату и говорят: «Ну, начинайте копать вот отсюда и до обеда. Вам заплатят».
А вы спрашиваете: «А для чего яма-то?».
«Не волнуйтесь, копайте, после обеда ребята подойдут, засыплют».
Ну, получится копать? Даже за деньги?
Когда есть смысл, цель, тогда и мотивация появляется. Жить хочется.
А если нет цели в жизни — жизни нет.
Человек должен для чего-то жить. Нужна цель в жизни

Котя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Котя »

писала"Lyudmila"
Не надо вдаваться в крайности .Все написано людьми .



Людмила, Добрый день. Вы могли бы пояснить что вы имеете виду?

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Lyudmila »

Здравствуйте ,Котя .Вы же читали ,наверно ,православную литературу ,ее очень много .И совсем невозможно все выполнить простому человеку ,то , что там написано .Писалось давно ,много что изменилось ,изменился сам человек .Да .конечно ,если все люди будут жить по заповедям Господа ,мир изменится .Как говорят ,хочешь изменить мир в лучшую сторону ,начни с себя .

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»