Где истина?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Котя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Котя »

Людмила, я с вами согласна что выполнить все не возможно. Но наша вера вынуждает человека, если послушать Осипова, то верить в Бога в душе, тоже не возможно, т.к на их взгляд получается человек полувер.

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Lyudmila »

Понимаете Котя ,когда человек молится в церкви ,со всеми людьми ,идет огромный поток энергии , конечно ,он более сильный ,чем одинокая молитва .Хотя и одинокая молитва имеет большое значение ,но в совокупности -это сила .А в душе ...как много всего у нас в душе ...мы порой и сами то не всегда разберемся ,что для нас лучше ,просить о чем то Бога или нет .Может и не надо ,ибо не знаем ,чем это все может кончится .

Котя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где истина?

Сообщение Котя »

Людмила, я еще раз повторюсь. Я не понимаю нашу религию, она делает людей ущербными. Если человеку нравится ощущать себя таким, это его право. Для меня религия мужа стала ближе, потому что различие между христианской верой и иудаизмом, заключается в отношение к Богу, отношение к себе и отношение друг к другу.

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Где истина?

Сообщение Елена137 »

Котя писал(а):Я не понимаю нашу религию, она делает людей ущербными.
Катя, Вы не могли бы объяснить в чем по-Вашему "ущербность"? Вы пишите что "не понимаете религию" и тут же даете оценку :?
Я думаю что верующие люди не заслуживают такого уничижительного определения, да и никто не заслуживает.

Спорить какая вера "правильнее" дело неблагодарное, поэтому за себя скажу - никогда не чувствовала себя ущербной (синонимы из словаря:
закомплексованность, недостаточность, неполноценность, придавленность), скорее защищенной, потому что после смерти мужа знала Кому поплакаться когда совсем лихо. Потом поняла, что все в моей жизни произойдет так, как мне полезно, а не так как хочет мое "Я". Правда, для того чтобы получить эту уверенность, годы прошли и не одна шишка набита.
У каждого свой путь, удачи Вам.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

мимино
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 09:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Где истина?

Сообщение мимино »

Елена137 писал(а):Потом поняла, что все в моей жизни произойдет так, как мне полезно, а не так как хочет мое "Я". Правда, для того чтобы получить эту уверенность, годы прошли и не одна шишка набита.
Тогда о какой свободе выбора мне все время твердят. Ой, что то я не пойму.
Обратим скорбь в силу.©

Котя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где истина?

Сообщение Котя »

писала"Елена137"
Катя, Вы не могли бы объяснить в чем по-Вашему "ущербность"?
Елена я бы вам могла объяснить если бы вы не удаляли, все что пишется. Когда идет цензура и оставляются только тот текст который удобен вам, я так не могу общаться. Да и потом спорить чья религия лучше я не собиралась, во первых читала взгляды других людей на этом сайте, и ваши ответы. Поняла что делать это бессмысленно т.к каждый останется при своем мнение. А обидеть никого не собиралась, высказала лишь свое мнение.

,

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Где истина?

Сообщение Елена137 »

мимино писал(а):
Елена137 писал(а):Потом поняла, что все в моей жизни произойдет так, как мне полезно, а не так как хочет мое "Я". Правда, для того чтобы получить эту уверенность, годы прошли и не одна шишка набита.
Тогда о какой свободе выбора мне все время твердят. Ой, что то я не пойму.
Да просто все: утрирую - если я знаю что пальцы в розетку совать нельзя, но мне сильно приспичит и я сделаю свой свободный выбор под напором своего "Я" (интересно же, а вдруг пронесет), то током меня стукнет обязательно. После этого можно топать ногами и грозить небу кулаком, потому что мое "хочу", как человека наделенного свободной волей не приняли во внимание, а можно сделать себе зарубочку в памяти, что оказывается можно поверить на слово, без проверок, каким-то прописным истинам.
Много было в жизни ситуаций (уверена что не только у меня), когда что-то очень надо сделать, вот жизненно важно, все делаешь для этого, а никак, ну не выходит и все. А время проходит и понимаешь, что очень удачно, что тогда у тебя ничего не получилось, а если бы настояла и все "срослось", то был бы один вред. И так во всем если приглядеться и вдуматься.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

мимино
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 09:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Где истина?

Сообщение мимино »

Ну пальцы в розетку - это опыт ребенка. Вначале он этого не знает.А когда раз долбанет- научится туда не совать пальцы.Достаточно одного раза. Я согласно, это очень упрощенный пример. Это опыт человека а не ошибка. Но Вы же не о таких "шишках " писали. Вы писали- что чтобы "Я" не хотел- всё не полезно.Ну или не правильно. Как будет Вам угодно.Так в чем свобода? В том,что мне наперед говорят, что ты -ничто.Если бог дает человеку полную свободу, то почему же человек обречен на провал?Получается, что я зависим от бога. Нет, ты можешь жить по своей воле, мне говорят, но у тебя ничего не выйдет. Так, да? Тогда в чем свобода?
Елена137 писал(а):Много было в жизни ситуаций (уверена что не только у меня), когда что-то очень надо сделать, вот жизненно важно, все делаешь для этого, а никак, ну не выходит и все. А время проходит и понимаешь, что очень удачно, что тогда у тебя ничего не получилось, а если бы настояла и все "срослось", то был бы один вред. И так во всем если приглядеться и вдуматься.
А я вот хотела быть просто мамой своему ребенку.Только и всего.
Обратим скорбь в силу.©

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Где истина?

Сообщение Ирина 17 »

Мимино, простите что мы отвечаем с задержкой :rose:
Связано это с тем, есть основная работа на форуме, помимо ответов :oops:
Как будет Вам угодно.Так в чем свобода? В том,что мне наперед говорят, что ты -ничто.Если бог дает человеку полную свободу, то почему же человек обречен на провал?Получается, что я зависим от бога
Ваш вопрос напрямую связан с понятием греховности человеческой природы.
Давайте для начала определимся с понятиями. :oops:
Ведь свобода свободе рознь. И смыслы, которые вкладывает каждый человек в это слово - разный.
Вот поясните мне пожалуйста где вы прочитали, что человек "ничто" ???
Вот маленький ребенок, родился, скажите он зависим от матери ?
Что плохого в этой зависимости?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Где истина?

Сообщение Ирина 17 »

Елена я бы вам могла объяснить если бы вы не удаляли, все что пишется. Когда идет цензура и оставляются только тот текст который удобен вам, я так не могу общаться.
Котя, а Вы все таки попытайтесь ;)
Да у нас на форуме есть модерация. Но Вы не правы, что мы оставляем "удобные" для нас тексты.
В редакции мы четко следуем своим Правилам. Это дисциплина, которая необходима.
У нас не развлекательный форум. К нам приходят люди в горе, с душевной болью.
И мы редактируем все что может эту боль усугублять и усиливать.
По принципу работы форум похож на больницу.
И согласитесь когда в больнице Вам не разрешают есть жареное и острое, потому что у Вас больной желудок, то делается это не потому что так "удобно" врачам.
Горе-затрагивает прежде всего психические процессы. Они не разрывает связаны с теми мыслями которые есть у каждого человека. Есть и душевредные мысли, от которых рождается неверие осуждение уныние.
Для Души это "грязь", которая приносит "инфекцию", и болезнь(горе) начинает усиливаться.
Вы же в своем доме не ходите в грязной обуви, делаете уборку и соблюдаете чистоту.
В Душе и в мыслях то же необходим порядок и чистота.
Во вы с большой уверенностью можете сказать про себя что у Вас нет подобных мыслей ?
Или все мысли которые есть у Вас они Ваши ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»