Где истина?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Наталья1988
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 18:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Где истина?

Сообщение Наталья1988 »

... С верой у меня туговато. Я не могу просто верить, тем более в то, что создано человеком. Не может быть 100 % уверенности в том, если так сильно различаются допустим православие и буддизм. Да с верой легче пережить. Но это не есть по моему мнению истина. Не может один Бог следить за 9 млн людей одновременно. И не факт вообще что грех а что не грех. Я изучила историю религии. Раньше грехом были другие догмы. Раньше и это факт, вдов сжигали после смерти мужа. И это то же православие. Это его история. История религии. Модернизация его становления была вплоть до 15 века. И это факт!!! Как можно верить? Не знаю. Да есть какая то сила, но это не религия точно. И есть ли что то после смерти никому не известно. Есть люди свято верящие в различные секты. И они тоже в них верят!!! Не знаю плохо мне. Я очень рада когда человек приходит к Богу и верит. Свято верит и подчиняет весь разум вере. И ему становится легче и проще. Все переживать и смиряться с этой действительностью. Да, я пробую прийти к вере. Но с той целью чтобы стало хоть капельку легче. Но это жизнь такая и почему происходит трагедия в каждой вере интерпретируется по своему. Да согласно надо прожить эту жизнь раз она дана. Но как? Так больно.... Сил нет. Главное что сильнее инстинкт выжить или всеобъемлющее горе.
Ты всегда говорил мне, что я самое дорогое, что у тебя есть... Я теперь каждый день смотрю на небо и шепчу, что ты самое дорогое, чего у меня нет...

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Где истина?

Сообщение Елена137 »

Наталья1988 писал(а):И не факт вообще что грех а что не грех. Я изучила историю религии. Раньше грехом были другие догмы.
Наташа, а не могли бы Вы поподробнее об этом рассказать, что вы имели ввиду.
Наталья1988 писал(а):Раньше и это факт, вдов сжигали после смерти мужа. И это то же православие. Это его история. История религии. Модернизация его становления была вплоть до 15 века.
В Индии был такой ритуал, ныне запрещенный - сати.
Что именно в Православии такая традиция могла быть - сомневаюсь, а как же шестая Заповедь - "Не убий". Принудительно сжечь - убийство, добровольно на костер - самоубийство... Не сходится.
Наташа, может быть укажите источник - где Вы об этом прочитали?
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где истина?

Сообщение Angel2 »

мне тоже очень трудно придти к вере. пока я выбрала путь "в Бога верю, ни к какой религии не принадлежу". к кому присоединиться, если каждый гвоорит , что он прав, а если ты не наш, то гибель тебе. непонятно совершенно. страшно. потому что задумываюсь о том, что будет там после смерти ? ничего ? ад ? рай ? второе пришествие ?
история церкви очень долгая и сложная. с гонениями, с воинствующим обращением, с переменой догматов, с появлением все новых и новых течений и др.
где мама ? конец существованию ? или душа жива ? ох вопросы веры. слижком сложны для меня. но надеюсь, что Бог все видит и понимает.

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где истина?

Сообщение Angel2 »

вы только не подумайте, что я бунтую. а то мои сообщения могут резкими казаться. меня мучает этот вопрос. вопрос веры. истины. и я вижу, что многие задают его. и от Бога жду ответа. или я его уже получила , но не понимаю. или еще ждать надо ?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Где истина?

Сообщение Ирина 17 »

Angel2 писал(а): и от Бога жду ответа. или я его уже получила , но не понимаю. или еще ждать надо ?
Angel2, это хорошо что вы задаете вопросы :friend: :rose:
А какой ответ от Бога вы хотите получить ? В каком виде ? Как Вы себе это представляете ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где истина?

Сообщение Angel2 »

удары судьбы - это намек на неправильный образ жизни или мыслей. но люди из церкви матери говорят мне - наказание за то что ты не у нас (ушла 12 лет назад). а я не хочу к ним возвращаться ( я еще ребенком была). но покровительства и помощи Божией хочу )) вот такая я эгоистка и нахалка. хорошо хватило храбрости подойти к священнику православному, он немного поговорил успокоил, даже надежду в жизни дал своим добродушием. а то я совсем запугана была. сказал, что нет не за это и вообще не наказывает. ( это то что с событиями связано)
а неправильный образ мыслей, жизни....кое какие ошибки я действительно поняла, но а в остальном лечь и лежать не дай Бог пошевелишься тебя быстренько разразят молнией. так ведь невозможно. или это за мою особую греховность . каждый мой шаг каждое решение отзываются тройным ударом по голове ? мне казалось, что на меня небо обрушиться. что мне этим сказать хотели ? а с другой стороны страшно просить у Бога помощи. если я не пойми кто, не пойми какой веры, и не без греха.

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где истина?

Сообщение Angel2 »

священник сказал истина одна и ее нужно найти. а как ее найти, если за 12 лет не нашла. или люди просто выбирают религию которая удобнее ? если Бог сейчас и хоте мне что-то сказать , то я либо не поняла либо не хочу понимать. а что если это значило вернись к протестантам ? ну не хочу я туда.

Angel2
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где истина?

Сообщение Angel2 »

это значит меня будут убивать и дальше ?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Где истина?

Сообщение Ирина 17 »

Angel2 писал(а):священник сказал истина одна и ее нужно найти. а как ее найти, если за 12 лет не нашла. или люди просто выбирают религию которая удобнее ? если Бог сейчас и хоте мне что-то сказать , то я либо не поняла либо не хочу понимать. а что если это значило вернись к протестантам ? ну не хочу я туда.
Angel2, для того что бы найти ответы на вопросы, которые Вас волнуют, надо понять что смерть это не наказание :veto:
Прочитайте вот эту статью
За что мне это? Где можно найти ответ на этот вопрос
У каждого человека жизнь течет волнообразно, и кризисные ситуации возникают.
Все зависит от отношения человека к этому событию.
Для Вас это наказание.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Где истина?

Сообщение Света75 »

Наталья1988 писал(а):... С верой у меня туговато. Я не могу просто верить, тем более в то, что создано человеком. Не может быть 100 % уверенности в том, если так сильно различаются допустим православие и буддизм. Да с верой легче пережить. Но это не есть по моему мнению истина. Не может один Бог следить за 9 млн людей одновременно. ...
Наташа, я тоже задавала себе все эти вопросы. И нашла ответы здесь (с надеждой, что мой опыт поиска ответов будет интересен, просто как один из вариантов):

"Для познания истины рассуждения недостаточны, нужен опыт".

"Человек не чувствует, не видит, как слепой проходит мимо сокровища, которое теперь открыто, показано, доступно. Заметь, посмотри и возьми же наконец эту драгоценность, которую тебе дарят и которая сделает тебя лучше и счастливее. Что тебя задерживает, что этому мешает? Сейчас уже не нужно "верить", а достаточно не полениться, посмотреть и немного подумать, и понимание - "вера" - придет неизбежно, а ведь может человек прожить всю жизнь и помереть, так и не узнав, какое сокровище он пропустил. Почему?
Прежде всего, все новое, радикально новое, такое, которое может заставить нас пересмотреть наше мировоззрение, всегда принимается медленно и с трудом. Новое рождает не только недоверие, но и враждебность. Люди привыкли к чему-то; привычное знакомо и безопасно, и его хранят. Защищаясь от нового, сознание, прежде всего, не пускает его в себя. Новое не замечают или, заметив, проходят мимо и больше не вспоминают. Очень легко смотреть и не видеть или даже видеть, но не замечать. Это Человеческое свойство хорошо известно.

Когда христианская религия входила в мир, Иисус Христос и апостолы постоянно призывали людей подумать и понять: "Имеющий уши да слышит"; и все же оставалось много людей, встречавших новое учение с недоверием и враждой."

"Открытия Коперника и Ньютона показали, что Земля вращается, а не стоит на месте, и что не Солнце ходит вокруг Земли, а Земля - вокруг Солнца. Однако до большинства жителей нашей планеты это знание долго не доходило. Люди, в том числе и ученые-астрономы, видели своими глазами, что Солнце всходило и заходило, двигаясь вокруг Земли, а Земля устойчиво стояла под ногами, а не вертелась.
И сейчас, в наше время, происходит нечто похожее, Ученые-медики и биологи показали и доказали, что жизнь личности продолжается и после смерти тела, но люди, в том числе и врачи, видели, что человек перестал двигаться, дышать, что исчезли все признаки жизни, и делали вывод, что умер весь человек, опять-таки не думая о том, что доступно нашим органам чувств и что нет. Новое часто может показаться странным и неправдоподобным. "

"Думающему человеку, для того чтобы видеть Бога, не нужны ни телескоп, ни микроскоп. Сама жизнь, одним чудом своего существования, полностью заполняет у восприимчивого человека способность удивляться.»

«Осознать новое всегда не очень легко, принять же идею бессмертия некоторым людям особенно трудно, так как эта идея неизбежно приведет к мысли об ответственности за все сделанное при жизни на земле.»

"Отцы Церкви учат, что для того, чтобы воспринять то, что выше материи, нужны знание и опыт. Неверие никогда не бывает результатом знания. Наоборот. Если вы поговорите с кем-либо из "убежденных неверующих", то узнаете, что он никогда не читал священных книг, даже Евангелия, ничего не знает об учении Христа и вообще этими "легендами" не интересуется. А ведь для того чтобы "верить" или "не верить", нужно все-таки знать, о чем идет речь. Ведь если мы что-то решаем, ничего об этом не зная, то какая цена нашему мнению и нам самим?

Однако одним отвлеченным знанием, одним изучением нельзя освоить истину, особенно истину духовную. Кроме знания, нужен и опыт. Молитва - это опыт познания Бога. Если вы сомневаетесь и хотите проверить, существует ли духовное, нужно обратиться к нему. Церковь советует начать молиться, даже если вы не верите. Молитва - это обращение к духовным силам, которые выше человека. Просьба помочь. И вы можете получить ответ.
Есть еще опыт христианской жизни. Один из отцов Церкви советует: "Попробуйте жить по заветам Христа, и вы перестанете бояться смерти; ваша жизнь станет полной и счастливой, исчезнет пустота, уйдут неудовлетворенность, неясность и страх будущего".

Не отрываться от природы - тоже путь к Богу. Просто смотреть и замечать чудеса окружающего нас мира, и думать, и пытаться объяснить их."

П.Калиновский "ПЕРЕХОД.Последняя болезнь, смерть и после".
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»