Кого больше: счастливых или несчастных?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Аннабель »

После потери близких людей кажется, что все вокруг счастливые, а ты один несчастный. Я понимаю, что все переживают потери, рано или поздно, но все. Но почему же тогда вокруг нас окружают люди, у которых все кажется нормально. Я не вижу на детской площадке несчастных мам или пап, кроме себя. Все радуются, смеются. Кажется, что у людей вокруг все сложилось. Почему так кажется? Почему кто-то справляется с утратой, а кто-то нет? Кто-то понимает, что жизнь не закончилась, а кто-то не может уйти из прошлого. Статьи о смысле я все читала, но ведь нельзя скомандовать голове не думать о прошлом. Все равно о нем думается и настоящее не принимается.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Ирина 17 »

Ань, прости за вопрос но как ты хочешь видеть людей у которых нет счастья?
По какому признаку их выделить что бы понять ЧТО У НЕГО В ДУШЕ.
Вот возьмем горе: многие, кто работает одевают "маски" улыбаются на людях, шутят, сдерживаются.
Как не зная что твориться на сердце по одному внешнему поведению понять ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Мишутка »

Если кто-то встретит меня на улице, одну или с дочкой, никогда не поверит, что у меня случилось несчастье. Я всегда держу себя в форме, ухаживаю за собой, как всегда и была - очень улыбчивая.
Многие из соседей первое время "шарахались" при виде меня, как будто это я умерла, и тут они меня видят живой. Ну реакция понятно, не каждый знает, как себя вести, как смотреть... Потом стала замечать другой взгляд - "вопросительный". Возможно, им кто-то сказал, что у меня умер муж, но по мне-то этого не скажешь, будто ничего не изменилось, в общем мой вид вводил людей в замешательство "А может быть, не умер вовсе?"
Я до сих пор "в прошлом", я до сих пор не могу справиться с утратой. Но моя боль не должна передаваться другим. Пусть запомнят меня улыбчивой:)
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Аннабель »

Даже если мы накрашены и улыбаемся (я тоже при макияже всегда), глаза полны боли. Видно, кто старается улыбаться, а у кого все хорошо. Сегодня ехала в маршрутке и смотрела на людей. Да, не все счастливые. Далеко не все. А когла в парке, то все счастливые, а я нет. Одна женщина была в парке с внуком, так мне показалось, что у нее что-то случилось тоже. Глаза были отрешенные.

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Аннабель »

А женщин, которые за мужем, счастливые и уверенные в себе, я очень хорошо узнаю. Сама раньше была такая. А теперь эта уверенность улетучилась. Смотрю на них и думаю: цените то, что имеете. Кто мы без них? Никто. Видно, кто счастлив, а кто нет. Первых, конечно, больше, т к несчастные и тронутые горем по таким местам редко ходят, видимо. Я имею ввиду шопинг-центры, парки, детские площадки.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а):А женщин, которые за мужем, счастливые и уверенные в себе, я очень хорошо узнаю. Сама раньше была такая. А теперь эта уверенность улетучилась. Смотрю на них и думаю: цените то, что имеете. Кто мы без них? Никто.
Анют, что значит никто? Разьясни пожалуйста :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Аннабель »

Я чувствую, что я сейчас НИКТО. Напишу в своей теме дальше.

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Аннабель »

Все же здесь напишу. Никто, потому что сил на себя уже нет. Желания стремиться к чему-то нет. Когла он был рядом, все хотелось, все крутилось. Меня все спрашивали: как ты все успеваешь, ты спишь? А мне все было легко, а сейчас ничего не надо.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Рябина »

Анечка, простите, это я от бессонницы к вам тут залезла.
Вам сейчас, конечно, очень тяжело принять смерть любимого мужа. Но вы как-нибудь потихоньку, шаг за шагом…старайтесь…
Что смотреть по сторонам, искать кому сейчас лучше, кому – хуже. Это ведь не решает вашу проблему. Да и судим мы часто со своей колокольни.
Аннабель писал(а):Даже если мы накрашены и улыбаемся (я тоже при макияже всегда), глаза полны боли.

Да, глаза… Конечно, это зеркало души. Они могут многое рассказать, а могут и уйти от рассказа, от чьих-то любопытных, порой оценивающих взглядов. Всё очень сложно…
Вспоминаю историю, которая произошла со мной теперь уже достаточно давно. Было у меня на душе тогда, если сказать грустно, то ничего не сказать… Я ехала к подруге в институт онкологии, где ей накануне сделали очень тяжёлую операцию. А у неё на руках была ещё совсем маленькая дочка, моя крестница. Растила она её одна без мужа. Ехала я и думала, что состояние моё легко можно прочитать по моим глазам. Как скрыть? А ведь надо!… И вот уже готовлюсь войти к ней с улыбкой, с бодрым приветствием. Короче, собираюсь с духом. Вошла и растерялась. Её глаза сияют от радости. Она берёт меня за руку, начинает что-то говорить, рассказывать. Она всё знает про свою операцию, рассказывает мне, как всё это было, а глаза её успокаивают меня, в глазах радость. Получается, что она меня утешает! Я тогда уехала потрясённая.
Слава Богу, подруга моя до сих пор жива, хотя здоровье, конечно не очень. Сейчас она живёт в деревне, ухаживает за мамой, которая тяжело болеет. Мама лежачая, не совсем адекватная. Так что у подруги моей опять всё в одних руках, да ещё мамино хозяйство. За это время я у неё была всего один раз, да и по телефону общаемся редко. Но я ни разу не слышала от неё ни единой жалобы или упрёка. Всегда в её голосе радость. Думаете, она никогда не плачет? Плачет. Я это знаю. Но при этом она никому не завидует и всем радуется!
Посылает же Господь подружек! И всё для моего вразумления.
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Аннабель »

Да, конечно, это, видимо, я от боли начала искать счастливых и несчастных. Я всегда восхищалась людьми, которые так переносят трудности жизни, смиренно и с терпением. Это от характера зависит. Если человек рождается нетерпеливым, то вся жизнь у него несется и он не может смириться ни с чем. А если может ждать, терпеть, то и жизнь воспринимается по-иному. Я так не могу, увы.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»