Кого больше: счастливых или несчастных?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Ирина 17 »

Аннабель писал(а): Я так не могу, увы.
Ань сам человек не может справиться со своей немощью, ему помощь Божия нужна. :heart:
Понимаешь ?
"Я не могу" - часть правды, голое "Я" действительно не способно преодолеть свое "не могу"
Голое "Я" - это гордыня, которая отрицает всех кроме себя - это корень зла.
Именно с него начинается все зло.
Как-то я разговаривал с одним подвыпившим человеком, который пребывал в покаянном настроении — уж он такая дрянь, такая дрянь, и жене-то изменяет, и водку-то хлещет, и гонял на машине пьяным чудом не убил никого и сам не убился... Причем оказалось, что он не собирается ничего менять в своей жизни — и что это пьяное биение себя в грудь «я дрянь, я дрянь» полностью избавляет его от необходимости что-либо менять. Я же признал, что я дрянь и не претендую на то, чтобы быть кем-либо, кроме дряни — чего пристали-то? За готовностью много и со вкусом говорить о своей дрянности часто (я не хочу сказать, что всегда, но часто) скрывается нежелание меняться — я дрянь со справкой, мне можно вести себя как дрянь.
https://www.pravoslavie.ru/smi/62079.htm
Надо констатировать факт: я не могу, но мало признать, необходимо дальше нужно совершив волевое усилие, наступив на свою гордыню попросить: Господи помоги :heart:
И он обязательно поможет :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Рябина »

Аннабель писал(а):Я всегда восхищалась людьми, которые так переносят трудности жизни, смиренно и с терпением. Это от характера зависит.
Только не подумай, Анечка, что подружка моя от природы такая.
Воспитанным человеком она, конечно, всегда была, но по молодости она была и самолюбива, и заносчива, и язык был, как бритва. Просто, когда человек предаёт себя в руки Божии, Господь смиряет. Постепенно человек перестаёт себя жалеть. Часто скорби этому помогают. Сердце человека становится более отзывчивым на чужую боль. Конечно, смирение - это вершина христианской жизни, но помоги нам Господь туда карабкаться.

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кого больше: счастливых или несчастных?

Сообщение Мишутка »

Рябина, спасибо за фразу про смирение, очень мудрую и нужную.
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»