Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Сообщение Света75 »

Анечка, как я рада видеть тебя на форуме!
Признаюсь, что когда ты закрывала свою тему - я одновременно радовалась и немного грустила... А грустила потому, что думала больше не увижу ручеёк твоих ласковых, утешительных слов и рассказов, которые так лечебно и волшебно воздействуют на меня...
И не зря мне всегда хотелось назвать тебя солнышком)))

А словами твоего папы мне вещает мой знакомый, который утверждает, что я - член РЦП, являющейся бизнес-машиной... Смешно так...
Я все время ему говорю:
- Хорошо, вот я не захожу в магазин "Эльдорадо", потому что мне в данный момент не нужен товар, который они продают.. а совсем не потому, что они бизнес-машина, разросшаяся до размеров страны. А что мои посещения, как ты называешь, РЦП влекут за собой? Меня там грабят? Обижают? Что ты так беспокоишься по этому поводу?
Он злиться:
- Ходи, я тебе что, запрещаю? Только помни, что там бизнес-машина... И при чем тут Эльдорадо?

Может и вправду, ни при чем, но хотелось провести аналогию, а он меня не понимает...
Вот так "весело" мы общаемся...
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Аня мама Илюши »

Свет!ну у тебя и имя!Свет не вечерний родшая.
Забавно,как о тебе знакомый "заботится"
Всегда наступает в жизни момент,когда сильный,самодостаточный,всю жизнь все решающий человек вдруг сталкивается с ситуацией,в которой он беспомощнее младенца и тут вдруг из глубины души вырывается-Господи спаси!Помоги!
Твоя аналогия с эльдорадо мне нравится))учитывая что значит это слово.
Свет,вначале,будучи без кожи,я потратила много сил душевных на разговоры с атеистами,что-то им доказать пыталась.Зря я это делала,надо было устраняться от них,надо научиться пресекать разговоры людей ковыряющихся в моей ране.По возможности надо общаться с людьми родными по духу,одной Веры,одного вектора.
Общение с тобой это живая вода для меня.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Аня мама Илюши писал(а):...Свет,вначале,будучи без кожи,я потратила много сил душевных на разговоры с атеистами,что-то им доказать пыталась.Зря я это делала,надо было устраняться от них,надо научиться пресекать разговоры людей ковыряющихся в моей ране.По возможности надо общаться с людьми родными по духу,одной Веры,одного вектора..
Вот это, Ань, просто "в десяточку"! Всё ведь понимаю, и всё равно обжигаюсь на таких вот знакомых (вступая с ними в диалог), которые осуждают мои намерения со знанием дела... Окончательно это поняла, когда уж совсем расстроилась, очередной раз пообщавшись с ним на эту тему...

Теперь стараюсь беречь в своём сердце то, что проблёскивает с ТАКИМ трудом... И приумножить за счёт поддержки всех вас)))
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Аня мама Илюши »

Свет я одной своей милой приятельнице просто отчаянно пыталась доказать,что вопрос смерти не в нашей власти.Она мне сказала-на Бога надейся,а сам не плошай.Больно было безумно.
Человек-существо свободное,но Жизнь и Смерть не в нашей власти.
У меня есть 3 взрослые подружки.С ними так хорошо и спокойно.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Ирина 17 »

Света75 писал(а): Вот это, Ань, просто "в десяточку"! Всё ведь понимаю, и всё равно обжигаюсь на таких вот знакомых (вступая с ними в диалог), которые осуждают мои намерения со знанием дела... Окончательно это поняла, когда уж совсем расстроилась, очередной раз пообщавшись с ним на эту тему...
Теперь стараюсь беречь в своём сердце то, что проблёскивает с ТАКИМ трудом... И приумножить за счёт поддержки всех вас)))
Свет, а ты попробуй по другому посмотреть на эту проблему ;) :rose:
Ведь все эти люди своим неверием могут расшатать твои убеждения а могут и наооборот укрепить.
Спрошу : ты почему расстраиваешься когда они осуждают ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

Ирина 17 писал(а):Спрошу : ты почему расстраиваешься когда они осуждают ?
Ирин, расстраиваюсь, скорее, больше от себя... От того, что начинаю в споре и доказательствах бессмысленную борьбу, при этом эмоционально истощаясь... А могла бы потратить эти силы на что-нибудь полезное... чтение, например...

И, наверное, несоответствие собственным ожиданиям, когда, доверяясь в трудные минуты, ждешь поддержки, а в ответ получаешь информацию о том, насколько я завербованная, загипнотизированная и слепая... Ну тут-то я понимаю, что это, своего рода, испытание...

А в итоге, жалко потраченных впустую сил... Ведь в борьбе побеждает только борьба... Остальные в ней остаются побежденными...
Одним словом, сражаюсь с ветряными мельницами... Такая "отважная Дон Кихот-ка"))))
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение ежик »

Света, а ведь, действительно, сравнение Храма с посещением Эльдорадо - не слишком корректно. Если хотите сравнения, то можно сравнить с обучающими курсами, с институтом. С любым местом, куда идут за знаниями и даже готовы за знания платить. Скажите своим друзьям, что приобрели , благодаря религии, увлечение историей и философией. Именно религия Вас подтолкнула к новой области знаний. Делайте на это упор, если хотите продолжать дискуссии. Никогда никого не уговаривайте. Это - правильная линия поведения. Просто демонстрируйте свои знания. Ведь религию оторвать ото всей человеческой истории невозможно. Что бы не происходило в мире, всё связано и с нею тоже. Это люди уважают и всегда немножко завидуют чужой увлеченности. Когда повествование идет по верхушкам - типа я сделала столько-то поклонов и поставила столько свечей, - это всегда отпугивает незнаек.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Ирина 17 »

Света75 писал(а):А в итоге, жалко потраченных впустую сил... Ведь в борьбе побеждает только борьба... Остальные в ней остаются побежденными...
Свет, никогда не жалей о совершённом действии :veto: да же если оно кажется тебе бессмысленным и пустым.
В такое ситуации надо просто признаться самой себе что совершила глупость ;) с каждым бывает :oops:
Ты пока реагируешь эмоционально. К сожалению это привычка родом из детсва. "Совершила глупость - плохо."
Надо попробовать сделать анализ и вывод. Включить как минимум "задний ум" ;)
Ведь диалог диалогу рознь. И если собеседник слышит только свою позицию, значит разговаривать с ним сто со стенкой. То есть основная задачка подобных уроков (испытаний) : научиться понимать "слышит" тебя другой человек или нет. И наоборот : слышишь ли ты позицию собеседника или нет.
Если есть "контакт" и понимание смыслов слов сказанных другими, значит можно дискутитровать.
Ну а если нет то самое простое: согласиться с ними: да слепая и зашоренная :crazy: какая есть.
Все ж относительно. :rose:
Вот так собираешь в свою корзиночку "собственных глупостей" и помнишь про них всегда, зато когда в других людях встречаешь потом, всегда есть причина промолчать и не свалиться в осуждение :victory:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение Света75 »

ежик писал(а):Света, а ведь, действительно, сравнение Храма с посещением - не слишком корректно. Если хотите сравнения, то можно сравнить с обучающими курсами, с институтом. С любым местом, куда идут за знаниями и даже готовы за знания платить. Скажите своим друзьям, что приобрели , благодаря религии, увлечение историей и философией. Именно религия Вас подтолкнула к новой области знаний. Делайте на это упор, если хотите продолжать дискуссии. Никогда никого не уговаривайте. Это - правильная линия поведения. Просто демонстрируйте свои знания. Ведь религию оторвать всей человеческой истории невозможно. Что бы не происходило в мире, всё связано и с нею тоже. Это люди уважают и всегда немножко завидуют чужой увлеченности. Когда повествование идет по верхушкам - типа я сделала столько-то поклонов и поставила столько свечей, - это всегда отпугивает незнаек.
Олечка, спасибо, что откликнулись в моей теме... Очень мудрые слова... я, как слепой покалеченный котёнок, путём собственных проб и ошибок, пытаюсь выжить в совсем чужом и незнакомом мне мире...

Я, признаюсь, ждала Вас... чтобы признаться в любви к Вашему неисчерпаемому внутреннему ресурсу и умению видеть ситуацию с необычного ракурса...
Когда читаю Вас, ощущение, что "меркну в восхищении"... Это правда... Вы очень необычная))) Мне негде было Вам признаться, но эта необыкновенная птичка всё-таки села на мою ветку))) Извините за сравнение, оно, наверное, тоже не слишком корректно... Но я исключительно по-доброму)))
Спасибо, Оль.
Ирина 17 писал(а):...Вот так собираешь в свою корзиночку "собственных глупостей" и помнишь про них всегда, зато когда в других людях встречаешь потом, всегда есть причина промолчать и не свалиться в осуждение :victory:
Ирочка, меня точно Бог привёл на этот сайт... Без него я бы копалась и рылась в собственных сомнениях бесконечно, а с Вами открываются окошки, в который проникает свет. :rose:
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Сообщение Каттерина »

Аня мама Илюши писал(а):Свет я одной своей милой приятельнице просто отчаянно пыталась доказать,что вопрос смерти не в нашей власти.Она мне сказала-на Бога надейся,а сам не плошай.Больно было безумно.
Человек-существо свободное,но Жизнь и Смерть не в нашей власти.
А ведь многие народные пословицы/поговорки мы не совсем правильно воспринимаем, оторванно от исторических корней - вот приятельнице в другой раз можно ответить, основываясь на такой трактовке - приведу выдержку из книги священника К.Островского "Умереть нам не удастся. 200 советов спасающимся"
24. Воздаяние больше потери

Мы таинственным образом составляем единство, так что, молясь за ближнего, себе приносим не меньшую пользу, а обращаясь ко Христу: "Помилуй меня", испрашиваем благословение всему миру. Так же и в телесном. Если жертвуем для ближнего чем-то земным, то Господь воздаст больше, чем мы потеряли, или - еще лучше - воздаст духовно.

Мы напрасно состязаемся друг с другом, ведь все доброе в руках Божиих, и мы сами ничего не можем себе ни прибавить, ни убавить, а только можем своей заботой о временных благах отвергать вечные или, наоборот, полагаясь во всем на волю Божию, получать от Него все самое лучшее. Быть милостивым - это всегда приобретать, если мы не отказываемся получать вечные блага вместо временных. Мы просто не надеемся на Бога, и от этого множество бед. Есть пословица "Бог-то Бог, да и сам не будь плох", а не быть плохим как раз и значит надеяться на Бога. Ну и к слову, еще пословица: "На Бога надейся, а сам не плошай", то есть молись.
Хотя.... убеждения как гвозди, чем больше бьешь по ним, тем они глубже вколачиваются - возможно, для неверующего человека мнение священника не авторитетно и эффект будет обратным. Зато для нас книжка хорошая и полезная ;)
Нет нам времени унывать!

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»