Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить внезапную смерть мужа

Сообщение ежик »

Света75 писал(а):
ежик писал(а):Света, а ведь, действительно, сравнение Храма с посещением - не слишком корректно. Если хотите сравнения, то можно сравнить с обучающими курсами, с институтом. С любым местом, куда идут за знаниями и даже готовы за знания платить. Скажите своим друзьям, что приобрели , благодаря религии, увлечение историей и философией. Именно религия Вас подтолкнула к новой области знаний. Делайте на это упор, если хотите продолжать дискуссии. Никогда никого не уговаривайте. Это - правильная линия поведения. Просто демонстрируйте свои знания. Ведь религию оторвать всей человеческой истории невозможно. Что бы не происходило в мире, всё связано и с нею тоже. Это люди уважают и всегда немножко завидуют чужой увлеченности. Когда повествование идет по верхушкам - типа я сделала столько-то поклонов и поставила столько свечей, - это всегда отпугивает незнаек.
Олечка, спасибо, что откликнулись в моей теме... Очень мудрые слова... я, как слепой покалеченный котёнок, путём собственных проб и ошибок, пытаюсь выжить в совсем чужом и незнакомом мне мире...

Я, признаюсь, ждала Вас... чтобы признаться в любви к Вашему неисчерпаемому внутреннему ресурсу и умению видеть ситуацию с необычного ракурса...
Когда читаю Вас, ощущение, что "меркну в восхищении"... Это правда... Вы очень необычная))) Мне негде было Вам признаться, но эта необыкновенная птичка всё-таки села на мою ветку))) Извините за сравнение, оно, наверное, тоже не слишком корректно... Но я исключительно по-доброму)))
Спасибо, Оль.
Ирина 17 писал(а):...Вот так собираешь в свою корзиночку "собственных глупостей" и помнишь про них всегда, зато когда в других людях встречаешь потом, всегда есть причина промолчать и не свалиться в осуждение :victory:
Ирочка, меня точно Бог привёл на этот сайт... Без него я бы копалась и рылась в собственных сомнениях бесконечно, а с Вами открываются окошки, в который проникает свет. :rose:
Спасибо, Света. :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Сообщение Света75 »

Каттерина, какая верная трактовка!!!! Я ведь воспринимала эти пословицы исключительно, как та самая приятельница...
Удивительное открытие!
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Сообщение ваша сестра »

Различные убеждения, стоит ли спорить ?
для начала надо помнить...
Не мечите, бисер перед свиньями
— Из Библии (церковно славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами… …
вот так примерно и бывает
отчаянно пыталась доказать,что вопрос смерти не в нашей власти.Она мне сказала-на Бога надейся,а сам не плошай...Больно было безумно.
а ведь,подруга,как градусник температуру,показала сколь мало в вас смирения.
Послушали бы какие вопросы задают пациенты сестре милосердия..
"Что совсем,совсем бесплатно работаешь? Неужели совсем никудышная,что никуда за деньги не взяли? Сама захотела..да ну ... :o это вас церковь эксплуатирует."
Она же в ответ только улыбается.
Думаю,потому что у неё в душе есть глубокое смирение и понимание того,о чём говорил Старец Паисий
...больше больной благотворит тому, кто ему помогает, нежели он благотворит больному. …

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Сообщение Света75 »

Когда в беседе умудренные опытом, с чистыми помыслами, стремящиеся к познанию люди - всё как-то выравнивается, становится ясным, спокойным и, главное, из всего изложенного делаешь для себя важные выводы, которые отзываются в сердце... :heart:
И это совсем не похоже на тот базар, который я по своей собственной воле устроила со своим неподражаемым знакомым)))
Делаю выводы...
Девочки, спасибо...
Нина (ваша сестра), очень познавательно! :rose:
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Сообщение Аня мама Илюши »

Нин,конечно мало во мне смирения.Меня хватает только на то,чтобы не кричать людям в лицо гадости,хотя хочется иногда.С той приятельницей мы провели два лета вместе,дети нас объединили.Разные мы люди,но общались.И вот когда все случилось она вместо поддержки рассуждала в чем наши ошибки,говорила откровенные глупости с медицинской точки зрения.Откровенно мне не верила,что ребенок сгорел за часы.Так не бывает-сказала она.Наверно он у вас неделю дома валяйся перед этим.
Если бы вопрос был в испорченной вещи....или сгоревшем обеде,но у меня жизнь обрушилась.
И когда я пыталась ей объяснить ,что ищу утешения у Бога,что смерть не в нашей власти услышала -на Бога надейся,а сам не плошай.В этом конкретном случае эта фраза имела конкретное значение.И от не чужого человека это было больно услышать.Особенно в то время,когда и дышать больно было.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Сообщение Просто Анфиса »

Есть люди странного устройства, не прошедшие через обстоятельства, но всё в этом понимающие считающие, что имеют право судить и давать советы! Я от таких просто отхожу! И вам всем, этого девочки советую.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Различные убеждения, стоит ли спорить ?

Сообщение ваша сестра »

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Ю. Д. Левитанский
Различные убеждения, стоит ли спорить ?
стоит только тогда,когда хотите убедиться,сколь мало в вас смирения,так вам необходимого..
Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе.
Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал. 4:19).
По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя, и умение не отождествлять ближнего, как творение Божие, и его грехи.
Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, так как прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.
отсюда
Простите,что не своими словами.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»