Мы не должны задумываться?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мы не должны задумываться?

Сообщение Мишутка »

Сегодня хотела исповедоваться и причаститься, не получилось. Священник спросил, постилась ли я последние 3 дня. Я вегетарианка уже давно, но молочные продукты употребляю. Ну и как-то язык не повернулся обмануть священника.
А поскольку я "не болящая", а просто у меня горе, всего-то умер муж, всего-то рухнул мир... в общем, священник сказал, что к исповеди я не готова.
Но поговорил со мной, сказал, что душе умершего я могу помочь молитвами и жизнью по христианским законам, "быть всегда, каждый день христианкой".
Ответила, что молюсь всей душой, читаю Псалтырь, что немного меня успокаивает, мне кажется, что это действительно помогает душе умершего.
На что священник довольно резко ответил, что чтение Псалтыри - это не психотерапия, мы не должны от этого успокаиваться, мы просто должны выполнять свой христианский долг, и не задумываться, хорошо ли становится от этого душе, "мы не знаем и не можем знать, что происходит после смерти".

Я читаю все статьи сайта, пытаюсь "зацепиться за ниточки", что всё не напрасно, что жизнь есть после жизни, что я и сейчас помогаю душе любимого, что... Девочки, думаю, вы меня понимаете...
Разговор со священником привел в ступор. Конечно, мне хотелось бы услышать, что нужно молиться, что это действительно помощь, что ждет встреча впереди... Эх... сколько же боли...
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы не должны задумываться?

Сообщение Ирина 17 »

Мишутка, милая может просто не совсем верно "услышали" слова священника?
Горе - своеобразная черная призма, и искажает восприятие очень сильно.
Вот почитайМолитва с любовью поможет...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы не должны задумываться?

Сообщение Мишутка »

Ирочка, именно так сказал священник. Был довольно резок, смотрел на мой внешний вид, всё ли "по канону", юбка, черный платок. Не исповедовал, поскольку ела молочные продукты, но да Бог с этим. Больше всего взволновали слова, что "мы не знаем и не можем знать", "что не должны задумываться, хорошо ли от наших молитв душе", а только "выполнять свой христианский долг".
Но мы же люди, как же можно не задумываться. Да, верить нужно без доказательств... но задумываться нужно...
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы не должны задумываться?

Сообщение Ирина 17 »

Мишутка, у Бога нет разницы для слова "долг" и Любовь.
Он все делает из Любви к нам. Мы к сожалению так не умеем.
Для нас есть пропасть между словом Люблю и должен...
Поэтому стоит себя спросить : Всегда ли я молюсь с Любовью в сердце ?
«Батюшка, я молюсь за своего брата, а можно ли ему помочь? Он такой был непутевый, наркотики употреблял, и такой и матершинник был, и то, и другое и третье. Но мне его так жалко, ведь у него были все-таки хорошие черты, у меня так душа за него болит». Я всегда отвечаю, что «если у вас душа за него действительно болит, и вы его любите, значит, его положение не безнадежно». Это огромная сила, которая действительно может помочь.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы не должны задумываться?

Сообщение Мишутка »

Я бы тоже ни за что не сказала, что молюсь за мужа, только потому что это мой христианский долг.
Я молюсь за него, потому что хочу сказать Богу, как сильно я его люблю, какой он замечательный, как я хочу, чтобы ему было хорошо...

В прошлом году на отпевании моего двоюродного брата священник очень хорошо сказал про смысл отпевания. Что отпевание - это не просто обряд и раз - ваш родственник отправляется в рай. Отпевание это песнь Богу о вашей любви к усопшему. Я до сих пор помню это чувство, будто мы мысленно подняли на руки моего братика и говорили Богу, как мы его любим, как мы его ценим, как скорбим по нему, чтобы Господь принял его в свой дом...
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы не должны задумываться?

Сообщение Ирина 17 »

Мишутка писал(а):Я бы тоже ни за что не сказала, что молюсь за мужа, только потому что это мой христианский долг.
Я молюсь за него, потому что хочу сказать Богу, как сильно я его люблю, какой он замечательный, как я хочу, чтобы ему было хорошо...
Вот и получается парадокс: христианский долг = максимальное выражение Любви.
А мы в своей голове имеем два разных понятия. Значит есть слова правды у В ответе вашего священника.
Значит есть к чему стремиться и над чем работать. Иначе бы не было сомнений в вере силы нашей молитвы. :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы не должны задумываться?

Сообщение Мишутка »

Мне все же ближе ответ священника в статье "Молитва с любовью поможет..."
Не сомневаюсь я, что мои молитвы помогают мужу.
А в слова священника, что думать не надо, надо молиться, а знать, что ТАМ, никому не дано... огорчили почему-то.
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы не должны задумываться?

Сообщение Мишутка »

Еще вспомнила, что мне сказал священник. Наверно, нельзя осуждать, но может быть он правильно сказал, это я просто не могу принять?
Он спросил, что привело меня на исповедь. Я ответила, что мой муж умер, я хочу ему помочь молитвами, а для этого должна сама исповедаться и причаститься. Он спросил, когда я была последний раз на исповеди. Ответила, что 2 года назад. И священник ответил: "Вот вы живете не по-христиански, не исповедуетесь, не причащаетесь, а должны это делать каждое воскресенье, поэтому Господь и посылает вам такие скорби!"
Девочки, милые, разве это так? Да, мы не причащались давно, но храм посещали 2 раза в месяц и жили, как могли, честно, справедливо, в любви... Или и в этих словах я что-то не поняла?
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы не должны задумываться?

Сообщение Ирина 17 »

Мишутка писал(а):А в слова священника, что думать не надо, надо молиться, а знать, что ТАМ, никому не дано... огорчили почему-то.
Мишутка, не дано знать нам потому как мы своим греховным умом да же представить и не можем. И любое наше представление из этой позиции будет неверным. Именно поэтому не надо думать, все это наши домысли и не более.
Но эти домыслы могут не туда завести во время молитвы :oops:
И огорчаться не надо :friend: ведь маленького ребенка одного не пускают из дома...так и Вас батюшка отыграждает от излишних размышлений, потому как не умеем пока мы различать чей помысел в голову пришел. :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы не должны задумываться?

Сообщение Натка »

Мишутка, батюшки ведь такие же люди, как и мы, у них свои характеры, особенности в высказываниях. Вполне возможно что у этого батюшки не было личного опыта знакомства с горем, а если человек еще и суровый по натуре, то мог сказать что-то, резанувшее и оставившее неприятный след в душе. Ну и ладно. Всё не зря и зачем то... Часто, особенно в пост, бывают вот такие искушения, проверки на веру.....

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»