Материал для ознакомления

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: материал для ознакомления

Сообщение grita »

Ирина писал(а):https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123
Вот почитайте! А потом обсудим :)
Вчера почитала....
Сейчас уже 3 месяца нахожусь в таком состоянии, что малейшая книга, статья, версия , теория увлекает со страшной силой...вчера "загрузилась" на весь день...
Получается в моей жизни нет смысла, ПОКА во всяком случае. Всё то что материально- не имеет никакого смысла.И всё что когда-нибуть заканчивается - не имеет смысла, слава, достижения,работа, успехи и заслуги...дети :( ...и в т.ч. и сама жизнь...получается смысл жизни- смерть, т.е. вечная жизнь.
Многие заблуждаются и считают свои цели смыслом жизни, другие саму жизнь, 3-и- поиск смысла считают самим смыслом....
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: материал для ознакомления

Сообщение Ирина »

Вечная жизнь и Любовь...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: материал для ознакомления

Сообщение Кризисный психолог »

grita писал(а): Вчера почитала....
Сейчас уже 3 месяца нахожусь в таком состоянии, что малейшая книга, статья, версия , теория увлекает со страшной силой...вчера "загрузилась" на весь день...
grita, здравствуйте! Пожалуйста не увлекайтесь ВСЯКИМИ теориями. Среди них много суррогатов, которые могут увести Вас в сторону от Смысла. Можно безопасно пользоваться только СТАРЫМИ, ПРОВЕРЕННЫМИ, НАДЕЖНЫМИ, ТРАДИЦИОННЫМИ. Та статья, которую мы обсуждаем, как раз основывается на цельном, традиционном мировоззрении всех наших предков. :)
Получается в моей жизни нет смысла, ПОКА во всяком случае.
Замечательно что Вы это поняли. Ведь признание этого - первый шаг в сторону понимания смысла. :)
Всё то что материально- не имеет никакого смысла.И всё что когда-нибуть заканчивается - не имеет смысла, слава, достижения,работа, успехи и заслуги...дети :( ...и в т.ч. и сама жизнь...получается смысл жизни- смерть, т.е. вечная жизнь.
Многие заблуждаются и считают свои цели смыслом жизни, другие саму жизнь, 3-и- поиск смысла считают самим смыслом....

Да, это так. К сожлению, нас это и приводит к кризисам. Мы живем для временного, а оно все равно ускользает. И мы страдаем.
Дорогая grita, я очень рад за Вас. Спасибо за этот пост. Огромное спасибо! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: материал для ознакомления

Сообщение grita »

Кризисный психолог писал(а):
А если прожив свою земную жизнь так и не найти СМЫСЛ? Что тогда, не будет вечной жизни?
Я боюсь не найти его....
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: материал для ознакомления

Сообщение Светлана »

grita, вечная жизнь будет обязательно. Ведь и смысл этой нашей земной жизни - в жизни вечной, в подготовке к ней. Мы привыкли вот так говорить, что сейчас жизнь земная, потом мы умрём, а потом будет жизнь вечная. На самом деле, смерть это не начало чего-то принципиально нового, а расцветание нашей жизни в полную силу. Образно можно сказать, что вот сейчас мы - бутоны, но придёт наше время, и мы расцветём, станем цветами, такими, какими и должны были стать от сотворения.
grita писал(а):Получается в моей жизни нет смысла, ПОКА во всяком случае. Всё то что материально- не имеет никакого смысла.И всё что когда-нибуть заканчивается - не имеет смысла, слава, достижения,работа, успехи и заслуги...дети :( ...и в т.ч. и сама жизнь...получается смысл жизни- смерть, т.е. вечная жизнь.
Дорогая grita, как хорошо Вы уловили и высказали такую важную мысль! Да, всё, что материально, всё, что закончится с физическим существованием, конечно, смысла не имеет. Ведь настоящий смысл не может обесцениваться окончанием жизни. Значит, смысл жизни находится за её пределами. Знать это - очень важно. Ведь только зная цель, можно идти в верном направлении.

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: материал для ознакомления

Сообщение grita »

Светлана писал(а):grita, вечная жизнь будет обязательно. Ведь и смысл этой нашей земной жизни - в жизни вечной, в подготовке к ней. Мы привыкли вот так говорить, что сейчас жизнь земная, потом мы умрём, а потом будет жизнь вечная.

Ведь настоящий смысл не может обесцениваться окончанием жизни. Значит, смысл жизни находится за её пределами. Знать это - очень важно. Ведь только зная цель, можно идти в верном направлении.


Светлана, многие живут, так и не поняв и не осознав СМЫСЛА, они живут , у них есть свои ЦЕЛИ и они могут заблуждаясь считать их своим СМЫСЛОм...но это ведь не значит, что они не получат вечную жизнь? Одни страдают от того что ищут и не находят СМЫСЛ, другие даже и не пытаются найти его?...Но ведь один из СМЫСЛА тесно связан и с материальной стороной нашей жизни (помощь нуждающимся, пожертвования , панахиды и пр.)....С потерей близкого человека меняется всё.....все взгляды ...всё :( ...всё вокруг изменилось, МИР изменился, люди другие стали...все эти пробки на дорогах, давки в метро...я раньше на них смотрела совершенно другими глазами, какими-то детскими...а сейчас что?...хочется взять огромезный пуль и перематать всё...либо назад либо вперёд...так не хочется оставаться в реальности

Спасибо вам
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: материал для ознакомления

Сообщение Кризисный психолог »

grita писал(а):
Светлана, многие живут, так и не поняв и не осознав СМЫСЛА, они живут , у них есть свои ЦЕЛИ и они могут заблуждаясь считать их своим СМЫСЛОм...но это ведь не значит, что они не получат вечную жизнь?
Конечно они получат ее (если не кончат эту жизнь суицидом. Тогда они получат вечную смерть). Только какого качества она будет? Каждый заканчивает школу. После этого каждый живет той жизнью, поступает в те ВУЗы, использует те знания, которые он получил в школе. Двоешник - в ПТУ, а отличник - в МГУ. Так и в жизни. Кто как подготовился, тот так и живет в дальнейшей, вечной жизни.
Но ведь один из СМЫСЛА тесно связан и с материальной стороной нашей жизни (помощь нуждающимся, пожертвования , панахиды и пр.)....
Нет, то что Вы перечислили не связано с материальной, а связано как раз с духовной жизнью. Об этом говорят и святые отцы. Даже сами они активно участвовали в помощи ближним, жертвовали, служили панихиды. Но они это деали только для того, духовного мира. И своего духовного развития. Материальная жизнь это удовольствия, плотские радости, машины, недвижимость, развлечения и.т.п.
С потерей близкого человека меняется всё.....все взгляды ...всё :( ...всё вокруг изменилось, МИР изменился, люди другие стали...все эти пробки на дорогах, давки в метро...я раньше на них смотрела совершенно другими глазами, какими-то детскими...а сейчас что?...хочется взять огромезный пуль и перематать всё...либо назад либо вперёд...так не хочется оставаться в реальности
Да, когда случается такая беда, жизнь заставляет нас протрезветь. Эти искажения мира уходят, а перед нами появляется истинный мир, истинные ценности. Но нам очень тяжело расставаться с этим пьяным миром иллюзий.
Наступает абстиненция (похмелье) . Поэтому и не хотим оставаться в реальности. Это нам не привычно.
Но надо потерпеть. И этот трезвый взгляд принесет свои хорошие плоды! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: материал для ознакомления

Сообщение Светлана »

grita писал(а):Светлана, многие живут, так и не поняв и не осознав СМЫСЛА, они живут , у них есть свои ЦЕЛИ и они могут заблуждаясь считать их своим СМЫСЛОм...но это ведь не значит, что они не получат вечную жизнь?
Конечно, не значит. Каждый человек - вечен, не зависимо от того, знает он об этом или нет. Понимаете, уже сейчас, в этой жизни мы живём в вечности. Наша жизнь после физической смерти не прекратится, а расцветёт в полную силу.
grita писал(а):Одни страдают от того что ищут и не находят СМЫСЛ, другие даже и не пытаются найти его?...
Знаете, прекрасно написано в Евангелии:
1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
(Иоан.14:1-4)
В доме Отца обителей много, для каждого приготовлена своя. Никто не останется "бездомным". А то, насколько мы в этих обителях будем близко к источнику света - Богу, зависит от нас уже сейчас, от направленности нашей жизни в этом мире.
Кроме того, даже после физической смерти человека у него есть реальная надежда на прощение многих своих ошибок, примирение с Богом. Это надежда на молитвы любящих его людей, которые ещё не покинули наш мир. Искренняя молитва - очень сильна, особенно если она исходит от человека, старающегося жить с Богом. Молитва - это неоценимая помощь нашим усопшим близким, которая необходима им, как нам - воздух.
grita писал(а):Но ведь один из СМЫСЛА тесно связан и с материальной стороной нашей жизни (помощь нуждающимся, пожертвования , панахиды и пр.)...
Все эти добрые дела - не смысл, а средство к его исполнению, к достижению цели жизни. Для чего мы подаём милостыню, заказываем панихиды по нашим усопшим близким? Чтобы помочь дорогим нам людям обрести радость вечности, чтобы помочь, насколько сможем, нищему. Но, самое главное, чтобы и при помощи этих дел исполнить смысл своей жизни - быть с Богом. А для этого нужно избавиться от многого плохого в душе, а хорошее - вырастить. Вот для этого, для изменения своей души в лучшую сторону, мы и делаем добрые дела.

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: материал для ознакомления

Сообщение grita »

Кризисный психолог писал(а):
Нет, то что Вы перечислили не связано с материальной, а связано как раз с духовной жизнью. Об этом говорят и святые отцы. Даже сами они активно участвовали в помощи ближним, жертвовали, служили панихиды.

Да, но чтобы помогать ближним - для этого необходимы средства, пускай даже самые минимальные, а для этого нужно работать, следовательно за работу- получать определённое вознаграждение, не говорю деньги, и это не является материальной стороной жизни ???
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»