Для чего нам дана жизнь?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Кризисный психолог »

Жизнь – это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни

https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=81

Здесь о том же, но просто менее религиозно и более образно
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Ольга777 »

О смысле жизни
монахиня Мария (Борисова)
https://www.reshma.nov.ru/psycology/hris ... t_live.htm

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Кризисный психолог »

Ольга777 писал(а): О смысле жизни
монахиня Мария (Борисова)
https://www.reshma.nov.ru/psycology/hris ... t_live.htm
Первая часть ее лекции... переработка статьи "Жизнь – это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни"

Порадовало, популярная статья стала :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Ольга777 »

Смысл жизни: путь бабочки
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=80

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Ольга777 »

В чем смысл человеческой жизни?
В чем смысл человеческой жизни? Я читала записки Мотовилова, разговор его с батюшкой Серафимом Саровским, но для меня это очень сложно! Читала и удивительное откровение митрополита Антония Сурожского, его Встречу с Христом, которая перевернула всю его жизнь. И вот я не знаю, как поступить, как жить дальше — я верю, но вера моя немощна, и чувствую, что нельзя жить половинчато: часть — в церкви, часть — в миру. Бог требует полной отдачи, и я боюсь этого! И не могу понять, в чем смысл жизни?!
Татьяна
студентка
Витебск

Уважаемая Татьяна, если Вы обратитесь к церковной традиции, то вы увидите, может быть даже с некоторым удивлением, как вроде бы ответы даются разные на этот вопрос, о смысле жизни. В одних книгах Вы прочитаете, что смыслом жизни является спасение души, в других – достижение Царствия Небесного, в третьих – Богоуподобление, в четвертых – стяжание Духа Святого. На самом деле все эти ответы говорят, по сути дела, об одном – смысл жизни верующего человека в том, чтобы отозваться своей жизнью, своей душой, своим сердцем, своим разумом на тот дар Божественной любви, благодаря которой мы пришли в этот мир. Чтобы ничто в этой жизни не увело нас на страну далече от любви Божией. Хотя бы стремиться двигаться в этом направлении. И кто так будет определять цель своего бытия, тот не ошибется.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Ольга777 »

Смысл жизни

Что же человек познает с помощью веры и что присуще его духовному знанию? Все люди, кроме впадших в самое страшное отчаяние, ощущают, что жизнь имеет смысл. Когда человек перестает это ощущать, он обычно кончает жизнь самоубийством. Даже те, кто говорит, что, по их мнению, жизнь бессмысленна, обычно говорят неправду, потому что если бы она была бессмысленна, то не стоило бы жить. Другое дело, что сформулировать правильно, в чём состоит смысл жизни, могут немногие. Когда люди говорят, что смысл жизни в детях, смысл жизни в построении коммунизма, смысл жизни в науке, - это все, конечно, несправедливо, потому что все это не может осмыслить бытия человеческого рода. Если смысл жизни в том, чтобы воспитывать детей, в чем же смысл их жизни? Такая цепочка от поколения к поколению ничего не объяснит и не оправдает. Тем не менее, каждый человек ощущает, что есть смысл жить. И даже те именно люди, которые говорили, что нет Бога, что все материально, - нередко жертвовали своей жизнью за построение светлого будущего всего человечества. Это, конечно, поразительная непоследовательность, потому что если нет духовного мира и жизнь человека конечна и только материальна, то какое может быть светлое будущее? Естественнее тогда быть материалистом, таким, какими являются сегодняшние материалисты на практике - те, кто просто хочет получить побольше удовольствий и достичь наибольшего комфорта в сегодняшней своей жизни. А вот те люди были, конечно, идеалистами, но только их идеализм был очень противоречив. Отрицая по существу смысл жизни, они в то же время для себя его как-то постулировали и ему служили. Любой человек, даже доведенный до отчаяния, тяжелобольной, находящийся уже на смертном одре, понимает цену жизни, даже часто хватается за жизнь. Он чувствует всем своим существом, что жизнь имеет абсолютную ценность, что она не умаляется даже смертью. Это объяснить можно только одним - человек не умом своим, но духом знает, что жизнь вечна. Он знает, что он принадлежит вечности.

Христианство учит, что земная жизнь - это только подготовка к жизни вечной, что душа человека бессмертна. Вера в бессмертную будущую жизнь - она только одна и может осмыслить жизнь человеческого рода. Только в том случае можно утверждать, что жизнь человеческого рода имеет смысл, если принять, что существует вечная жизнь в духовном мире. Логическая связь веры в смысл жизни и веры в бессмертие неопровержима, хотя люди это часто не осознают.

Протоиерей Владимир Воробьев

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Ольга777 »

В чем смысл жизни?
https://www.kupola.info/smisl.php

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Ольга777 »

Иерей АЛЕКСИЙ ПЛУЖНИКОВ
Каждый человек терпит страдания и несёт потери, но только верующий
человек знает цену и смысл страданий, а неверующий не знает, ропщет и
отчаивается.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Для чего нам дана жизнь?

Сообщение Радуга »

Смысл жизни. - статья на сайте "Православие и мир"

"Смысл жизни как проблема, как сам вопрос может быть поставлен лишь в том случае, если мы отнесем его к чему-то, что более нашей жизни, что выходит за грань нашей жизни...."
https://www.pravmir.ru/smert-i-smysl-zhizni/
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»