Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Людмила1970 »

Юля, Светлана, спасибо вам милые мои за ваши тёплые письма.
Девочки, я вот всё думаю, а мыслей у меня теперь много, так как времени для раздумий ещё больше. Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога, о том, что с жизнью всё не кончается. Не догадки, не вера, а знание. Ведь многие просто не способны верить в силу свойств личности, условий детства и черт характера. Ну а если бы знали, ведь это избавило бы от такого горя и боли многих потерявших близких людей. Мы просто бы ЗНАЛИ, куда они ушли. Говорят, что это лишит человека свободного выбора. Но ведь Адам знал о Боге и всё равно сделал свой выбор. Почему каждого человека не поставить перед осознанным, а не слепым выбором? Не понимаю, кому нужны наши слёзы и безутешное горе, кому от этого лучше?
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Лена М »

Людмила1970 писал(а):Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога, о том, что с жизнью всё не кончается. Не догадки, не вера, а знание.
Люда,Вы сформулировали те мысли, которые давно вертелись у меня в голове.Да,увы, именно ЗНАНИЕ нам и не дано. И я теперь все время ищу доказательства о жизни там, жду знаков оттуда, читаю книги соответствующей направленности. Но к Вере это не приближает нисколько. Это скорее попытка узнпть о жизни ТАМ с помощью науки,язычества и еще непонятно чего. И это сильно затрудняет переживание горя. Если бы просто безоговорочно верить, наверное, было бы легче.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Natasha78 »

Людочка...
Как же я с тобой согласна... :wretch:
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение елочка »

Людмила, Вы правильно написали.
Ведь многие просто не способны верить в силу свойств личности, условий детства и черт характера.
Я полностью с этим согласна, именно мой характер и склонность верить только реальным фактам мешает мне до конца поверить в существование потустороннего мира. Почти все необъяснимое, что происходит с нами, в конце-концов можно объяснить с точки зрения науки. Сколько я читала даже на этом форуме про необычные сновидения, например, а всему находится ответ и разумное объяснение, если покопаться поглубже в психике человека и его сложном устройстве. И это даже как-то разочаровывает. Мол, а я-то уж думала, что.. ан нет. Одно только останавливает меня и не дает совсем уж с сарказмом относится ко всему ТАКОМУ. Это наличие в истории великих ясновидцев. Если они с точностью предсказывали какие-то события, то значит существует связь между настоящим и будущим, значит все прописано как-то наперед. А если допустить хотя бы эту мысль, то она напрямую ведет к существованию ТВОРЦА, т.е. Бога. А значит и все остальное тоже есть.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Ирина 17 »

Простите девочки, что я вмешиваюсь в Вашу реальность в которой необходимы доказательства...
Но пожалуйста найдите ответ на единственный вопрос:
Что есть доказательство Вашей Любви к матерям, мужьям, детям???
И когда Вы в своем сердце все таки найдете ответ, то поймете, что для этого ЗНАНИЯ нет необходимости в ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ!!!!
Это ЗНАНИЕ (ЛЮБОВЬ) просто есть и все. Точка тут.
С нее (Любви) все начинается и ею (у Бога) заканчивается наша земная жизнь!!!
Истина и знания - просты.
Доказательства нужны неверующему греховному уму, но никак любящему сердцу :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Ирина, спасибо что написали. Но любовь есть чувство, я вижу объект и чувствую что люблю или знаю что он был и люблю эту память о нём. Но я не вижу Бога, и чувства его присутствия у меня нет. Наоборот, я вижу что люди несмотря на молитвы болеют, умирают, страдают. Благоуспешны в этом мире неверующие и идущие по головам. Поэтому веру в то, что всем управляет Господь я пытаюсь вырастить вопреки тому, что вижу. Простите меня, если не так мыслю, но не хочу кривить душой.
Сегодня когда шёл вечер встречи Мишиных коллег на который я не пошла, я включила песню Googoosha, взяла Мишину фотографию и закружилась с ней по комнате.На фото он улыбается, слёзы душили меня, вспомнила многое - первый наш танец и последний танец, Мишино восхищённое выражение лица когда он увидел впервые сына в родильном зале, нежность, с которой он часто смотрел на меня. Но почему то больше всего мне хочется помнить, как он крепко обнимал меня в нашу последнюю ночь, когда я проснулась и сказала, что мне страшно. Обнимал так, как будто боялся отпустить...Я так люблю тебя, родной.
А потом я собралась и пошла в церковь как-то неожиданно для самой себя. Оказалось что сегодня и завтра чествуют Святителя Михаила. первого митрополита Киевского. Подала записки за форумских и наших родных, напишу об этом в соответствующем разделе.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение natasha 9 »

елочка писал(а):Это наличие в истории великих ясновидцев. Если они с точностью предсказывали какие-то события, то значит существует связь между настоящим и будущим, значит все прописано как-то наперед. А если допустить хотя бы эту мысль, то она напрямую ведет к существованию ТВОРЦА, т.е. Бога. А значит и все остальное тоже есть.
Я во всем согласна с Ириной 17, но как же хочется научных подтверждений! или просто подтверждений очевидцев, или просто конкретных знаков! С четверга на пятницу в 0-50 была передача о существовании души. Я легла спать, завела будильник на 0-48 и как дура смотрела передачу, ничего нового не узнала.
А всё таки ты, Людмила, пошла в церковь именно в день Святителя Михаила. Может знаки есть, просто мы плохо видим?
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Наташ, догадки, предположения, а скорее желание, чтобы это было так. Я вот рассказываю всем про игрушку, которая пол года говорила со мной ПОСЛЕ. А на меня родственники смотрят с жалостью, а знакомые и вовсе с недоверием. Списывают всё на случайность. И ведь нельзя исключить случайное совпадение. Даже моя психика раскалывается надвое - верить в то, что это от него был знак или всё же случайность. Нет ЗНАНИЯ, одни догадки и домысливания.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Ирина 17 »

Людмила1970 писал(а):Ирина, спасибо что написали. Но любовь есть чувство, я вижу объект и чувствую что люблю или знаю что он был и люблю эту память о нём. Но я не вижу Бога, и чувства его присутствия у меня нет. Наоборот, я вижу что люди несмотря на молитвы болеют, умирают, страдают.
.
Людочка разве ребенок в утробе матери может ее увидеть???
Молитва- это диалог с Богом, диалог не ума, а сердца...скажи вот Людмила, ребенок сколько учиться говорить словами что бы его понимали взрослые ? а потом сколько он учит буквы что бы научиться писать?
Почему же мы хотим научиться быстро говорить сердцем? слышать его? мы взяли в руки молитвослов, но разве "разумеем" слова написанные там?
Не получилось раз, два нет результата, и все... нам проще сказать и отказаться от попыток, испытывать боль и страдания чем разобраться в чем дело? что я делаю не так? Не могу сама где найти учителя?
Жизнь очень многогранна и примеров в которых молитва помогает и действует предостаточно! Но мы САМИ отворачиваемся от них, по одной простой причине - у меня не получается значит этого нет.
Мы САМИ устанавливаем эти Законы в своем внутреннем мире и таким вот образом строим стену пред Господом.
Людмила1970 писал(а): Благоуспешны в этом мире неверующие и идущие по головам. Поэтому веру в то, что всем управляет Господь я пытаюсь вырастить вопреки тому, что вижу.
Людочка все верно ты говоришь, все верно...человек сам отказался от Рая, теперь дорогу домой приходиться искать....а знания добывать, как сокровища из под земли. Сколько горной пустой породы надо перелопатить что бы откопать драгоценность? Так и с нашим внутренним устроением: труд труд и еще раз душевный труд!!!
Через не могу через не хочу....
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Ириночка, но почему же нам всё-таки знание не дано? Разве было бы хуже? Я не против душевного труда, но мой мозг буквально раздваивается. Душа хочет верить вопреки всему, а мозг говорит, что нет ни одного реального доказательства и не будет? А почему? Может быть потому, что ничего нет и люди придумали себе красивую сказку о вечной жизни, чтобы не так ужасно было умирать и провожать близких? И сколько бы я не старалась, эти мысли будут одолевать меня всегда. А была бы определённость - не было бы столько горя.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»