Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
ЛеляОля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение ЛеляОля »

Смерть - результат отпадения от ЗАКОНА ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, и результат СВОБОДНОГО ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА от этого ЗАКОНА,
Ирина 17, помогите это понять . Как смерть наших родных - результат СВОБОДНОГО ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА от этого ЗАКОНА?

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Александра »

Natasha78 писал(а):
Почему же тогда любовь к Богу должна быть безусловной несмотря ни на что.

Наташ, он источник жизни....ЗДЕСЬ ВСЕ ПРОСТО.
Вот как раз и не просто совсем, мое мнение. Опять надо просто безоговорочно верить что Он источник жизни, и только ОН,а нечто другое , об этом говорят и спорят уже сотни лет, а истинных доказательств, не вызывающих даже малейших сомнений опять же нет, опять только вера,вера без вопросов,а вопрос все равно есть- почему не дано , ну, почему, никто не знает ответ, вот и получается что истина одна, в которой никто не сомневается- все мы умрем когда-то и все.

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Натка »

Олечка, мы все поврежденны тем самым СВОБОДНЫМ ВЫБОРОМ наших прародителей, которые "своими руками", зная о последствиях, возомнили о себе всякого и привели к смертности своей и потомков.
Ну а мы, спустя столько веков уже позабыли что мы и откуда....
И надо как то проснуться, и в течении жизни, говорю о себе, столько было тех самых неслучайных случайностей мимо которых я протопала отвернувшись... И как это не ужасно, но только страдания моего ребенка и мои собственные открыли глаза и дали такую вспышку Любви к Господу.
А я всё искала искала эту Истину, получала образования за образованиями и всё никак, только тупее становилась духовно...
А как в детстве было хорошо, помните, мы ведь могли верить в то, что никогда не видели. В детстве у нас не было груза личного греха, только прародительский, и это давало нам возможность просто ВЕРИТЬ..
А вообще с доказательствами легко жить и делать добрые дела... Но тогда получается нами будут руководить, кукловодить, а так... даны знания о Христе, вперед, выбор за нами. Верить или не верить. Мы СВОБОДНЫ... Нас нельзя заставить верить насильно. Нас такими создали....

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Ирина 17 »

ЛеляОля писал(а):Ирина 17, помогите это понять . Как смерть наших родных - результат СВОБОДНОГО ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА от этого ЗАКОНА?
Олечка а что конкретно непонятно ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Ирина 17 »

Александра писал(а):Вот как раз и не просто совсем, мое мнение. Опять надо просто безоговорочно верить что Он источник жизни, и только ОН,а нечто другое , об этом говорят и спорят уже сотни лет, а истинных доказательств, не вызывающих даже малейших сомнений опять же нет, опять только вера,вера без вопросов.
Алнкасандра все верно- СМЕРТЬ и ее неизбежность очень весомое доказательство. :cool:
Смысл жизни познается на похоронах
А вот отношение ЛИЧНОЕ к смерти, к жизни и к Любви - которое формируется при столкновении с этими НЕИЗБЕЖНЫМИ фактами - у каждого человека свое. И только ВАМ лично выбирать на что опираться в поисках ответов на вопросы, ну если таковые возникают конечно.
В этом и заключается СВОБОДА выбора а значит и принятие ОТВЕТСТВЕННОСТИ за выбор.
В этом есть учеба - научиться выбирать.
Александра писал(а):а вопрос все равно есть- почему не дано , ну, почему, никто не знает ответ
С эти не согласна :veto: , Вы Александра можете в этом вопросе отвечать только за свои ЗНАНИЯ и НЕЗНАНИЯ, СВОЮ личную позицию.
Когда человек начинает ссылаться на на гипотетическое "все человечество" это говорит о том, что он лишь оправдывает свою позицию в котором не может найти ответ.
"Все так живут и я так живу". "Никто не знает и я не знаю."
Применительно к христианской религии вера означает уверенность в бытии Бога и духовного мира, а также в исполнении Божественных обетований. Апостол Павел определяет веру как "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11:1).
На чем строиться эта самая уверенность в невидимом, ради которой люди приносили свои жизни на смерть ?
2000 лет (вдумайтесь в эту цифру) православное учение живет и будет жить.
Жить на ЖИВЫХ примерах. Реальных фактах и простых чудесах, совершаемых обычными людьми рожденными на этой Земле, жаждущих понять всего лишь одну истину: БОГ есть ЛЮБОВЬ.
И неужели Вы думаете что это все - "слепая" ВЕРА ???
Кто в этой ситуации слеп ? Тот кто "видит" невидимое ? или тот кто не верит ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Ирина 17 »

Людмила1970 писал(а): Почему же в Псалтири и Ветхом завете так часто встречаются слова о Божьей каре, которая является ответом злом на зло?

Людочка почитай Ветхий Завет: Бог-Ревнитель
Там отец Андрей просто и доходчиво объясняет. :friend: :rose:
Людмила1970 писал(а): Но ведь могло быть это нечто вроде галлюцинаций пожилого человека, измученного недосыпанием и недоеданием, ночными молитвами?

Людмила, давай разберемся что есть галлюцинация ?
Галлюцинация - один из видов нарушения чувственного познавания, характеризующийся тем, что представления, образы возникают без реального раздражителя, реального объекта в воспринимаемом пространстве и, приобретая необычную интенсивность, чувственность [телесность, по Ясперсу (К. Jaspers)], становятся для самосознания больного неотличимыми от реальных предметов, от образов объектов действительности. При Галлюцинации, как и при любом симптоме психического заболевания, изменяется вся деятельность головного мозга: изменяются не только восприятие или представление, но и отношение больного к окружающему, его аффекты и его мышление.
Говоря обычным языком- это симптом психической болезни, при развитии которого происходит ПОЛНАЯ потеря восприятия человека с реальной действительностью. То есть человек уходит в воображаемый мир из реального мира, и все образы которые он видит в воображаемой мире для него становятся реальными. Таким образом происходит подмена реального мира и воображаемого.
Особенность галлюцинации, которая является симптомом психического заболевания - в том что этот мир - реален только для одного человека.
Скажи вот пожалуйста ты хоть раз в жизни видела реального человека, который психически болен и страдает галлюцинациями ?
У меня были такие примеры неоднократно, я работала 5 лет в психо-соматическом отделении для престарелых больных.
Так вот подобные люди вызывают в Душе - сочувствие и сострадание. Не более. Они похожи на заблудившихся людей.
Теперь о житии святых и их видениях.
Когда человек за свои подвиги душевные удостаивается "духовных даров" и видения Духовного мира с как он есть, то у него не происходит разрыва с реальным миром. Более того для него этот мир становиться более понятен и целостен, перестает существовать хаос и несправедливость. Они словно видят с другой высоты.
И они способны сделать сопричастником этого видения других людей.
Вот пример из беседы великого святого старца Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым,
"Тогда отец Серафим сказал: "Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобой... Что же не смотрите на меня?" Я отвечал: "Не могу смотреть, потому что из глаз Ваших молнии сыплются. Лицо Ваше светлее солнца сделалось, и у меня глаза ломит от боли". Он отвечал: "...и Вы теперь также светлы стали.. Что же чувствуете Вы теперь?" – спросил меня отец Серафим. Я отвечал: "Необыкновенно хорошо!" – "Да как же хорошо-то?" Я отвечал: "Такую тишину и мир в душе моей, что никаким словом то выразить Вам не могу". – "Это, Ваше Боголюбие, тот мир, – сказал отец Серафим, – про который Господь сказал ученикам: "Мир Мой даю вам..." – Что же Вы еще чувствуете?" – опять спросил меня батюшка. Я отвечал: "Необыкновенную сладость". – "Это та сладость, про которую говорится в Священном Писании: "От тука дому Твоего упиются и потоком сладости Твоея напоиши я..." (Пс. 35:9). От этой сладости как будто тает наше сердце, и мы оба исполнены такого блаженства, которое никаким языком выражено быть не может... Что же Вы еще чувствуете?" – спросил он меня. Я сказал: "Необыкновенную радость в сердце моем". И он продолжал: "Когда Дух Божий приходит к человеку и осеняет его полнотою Своего наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостию, ибо Дух Божий радостотворит все, к чему бы не прикоснулся Он... Что же еще чувствуете Вы?" Я отвечал: "Теплоту необыкновенную..." – "Как теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе и под ногами снег, – какая же может тут быть теплота?" – "А такая, – отвечал я, – какая бывает в бане". – "А запах, спросил он меня, – такой ли, как из бани?" – "Нет, – отвечал я, – на земле нет ничего подобного этому благоуханию...". И батюшка отец Серафим, приятно улыбнувшись, сказал: "Господь сказал: "Царство Божие внутрь вас есть", а под Царствием Божиим разумел Он благодать Духа Святого. Вот оно-то теперь внутрь нас и находится, а благодать Святого Духа отвне осиявает и согревает нас, благоуханием многоразличным преисполняя воздух... услаждает чувства наши пренебесным наслаждением и сердца наши напояет радостью неизглаголанною...".
Свет, мир и тишина, особая сладость, теплота, благоухание, радость, о которых мы здесь читаем, далеко, конечно, не исчерпывают полноты душевных и телесных переживаний человека, пребывающего в Духе Божием. Это суть лишь некоторые знаки исполнения Божия обетования в тех, кого Церковь именует святыми. Но весь род человеческий призван к этому царственному освящению (1Пет. 2:9), и каждый стремящийся к истине может стать избранным, возлюбленным чадом Божиим (Кол. 3:12), имеющим всю полноту даров Духа Святого, ибо Бог есть Любовь.

Они готовы выслушивать беды других людей, разрешать их вопросы.
И если бы люди не получали реальную помощь, разве был бы к ним такой поток людей ?
Строились бы монастыри ?
Святые, как знак исполнения Божия обетования человеку
Людмила1970 писал(а): Отсутствие безусловной веры у меня проистекает из того, что в реальной жизни сколько угодно примеров того, что страдают праведники и блаженствуют грешники и атеисты, что остаются без ответа самые горячие молитвы (на нашем сайте множество фактов, когда родные молились за родственников самой горячей молитвой, но те всё равно ушли в мир иной), что приёмные дети убивают своих приемных родителей, сделавших им столько добра! И вообще за доброту люди очень часто страдают.
Людмила мы живем в падшем мире. Не забывай про это. :veto: Страдают люди не за доброту :veto:
А самое главное Людочка это увидеть в окружающем мире людей, которые несмотря на боль на потери на жесткость и несправедливость сохранят в своем сердце огонь Любви, и продолжают дарить его людям несмотря ни на что.
Без гарантий
«Белые вороны» в современном обществе?
Добрый доктор Гааз
Это то же реальность и именно она доказывает слова Отца Иоанна Крестьянкина
«Время, в которое привел нам жить Господь, — наисмутнейшее, смущение, смятение и неразбериха колеблют непоколебимое, но это еще не конец. Впереди еще более сложные времена. Бездумно ныне жить нельзя.
И не забывайте, чадца Божии, бессильно зло, мы вечны, с нами Бог.
У Бога нет забытых людей, и Промысл Божий зрит всех. Миром правит Бог, только Бог и никто другой».
Людмила1970 писал(а): Поэтому иногда делаешь добро вопреки тому, что будешь наказан за это. И страшно ребёнка растить добрым, потому что его сожрут в этом жестоком мире. Всё это соэдаёт впечатление о хаотичности, а не о разумности происходящего.

Стать добрым человеком
Как научить детей милосердию
Может ли добро быть с кулаками, или Инструкция к действию в экстремальных обстоятельствах
Людмила1970 писал(а): Простите, простите меня если что не так, милая Ирина, поверьте больше всего бы я хотела, чтобы во всём происходящем чувствовалась Божья справедливость и управление. Чтобы не обижали и не убивали добрых людей, а тем более детей, чтобы каждый злодей при жизни получил по заслугам. Но ведь это не так, увы...
Людочка,я понимаю твои терзания и сомнения. Путь к Богу не прост и у каждого свой. Но пока ты будешь видеть "человеческую справедливость" вряд ли ты увидишь Божие управление.
Нужно научиться смотреть не во вне а во внутрь, в собственное сердце. :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Людмила1970 »

Ирина17, огромное Вам спасибо за ответы на мои вопросы и ссылки на статьи. Кое-что по ссылкам я прочитала, но хочется неторопливого обстоятельного чтения. Жду когда буду посвободнее. Благодаря молитвам и Вашим вразумлениям чувствую, что вера моя стала крепче, уже не так раздирают душу сомнения и терзания. Но вопросов будет ещё много, Вы уж извините заранее меня. Слава Богу за всё!
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
ЛеляОля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение ЛеляОля »

Как смерть наших родных - результат СВОБОДНОГО ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА от этого закона
Честно ,Ирина 17,вообще не понимаю эту фразу. Разве наши родные что-то выбирали? Разве они могли выбрать СМЕРТЬ?

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Людмила1970 »

Иногда моей вере мешает огромное количество зла в окружающем мире. Кажется, зачем Господь попускает зло, если Он всемогущий? Прочитала на эту тему притчу, которая многим покажется поучительной.

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.
Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".
"Бог создал все? " спросил профессор.
"Да, сэр", ответил студент.
Профессор спросил, "Если Бог создал все, значит Бог
создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло".
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в
Бога это миф.
Другой студент поднял руку и сказал "Могу я задать вам вопрос, профессор? "
"Конечно", ответил профессор.
Студент поднялся и спросил "Профессор, холод существует? "
"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? "
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, — "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует.
Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла."
Студент продолжил. — "Профессор, темнота существует? "
Профессор ответил, "Конечно, существует. "
Студент ответил, "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.
Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. "
В конце концов, молодой человек спросил профессора,
— "Сэр, зло существует? " На этот раз неуверенно, профессор ответил,
"Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. "
На это студент ответил, — "Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.
Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. "
Профессор сел.
Имя студента было — Альберт Эйнштейн.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Ирина 17 »

ЛеляОля писал(а):Честно ,Ирина 17,вообще не понимаю эту фразу. Разве наши родные что-то выбирали? Разве они могли выбрать СМЕРТЬ?
Оленька, милая выбирали наши прародители, как первые создания Божии, и их выбор сказался на всем роде человеческом.
Смерть - это следствие несоблюдения ЗАКОНА ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, установленной Богом.
Грех первородный – нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху....
Грехопадение первых людей привело к потере человеком первозданного блаженного состояния пребывания с Богом,
отпадению от Бога и ниспадению в нижеестественное греховное состояние.
Греховное состояние означает, что после этого события КАЖДЫЙ человек стал смертен, то есть мы рождаемся в таких условиях, в которых смерть - как УСЛОВИЕ жизни...
И КАЖДЫЙ человек сталкивается с этим условием... Одни подготовленные другие нет, но каждый...
Грех первородный
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»