Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ланач
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Ланач »

Девочки простите что вклиниваюсь. Все потому что меня тоже как и Людмилу мучают вопросы почему мы должны просто верить...насчет любви.. просто так мы любим наверное только своих детей и то потому что это наше чудо и готовились мы к его существованию определенное время и мысли у нас были определенные....родители тут можно посмотреть потому что не всех любят безгранично и преданно некоторые бывает и ненавидят и мужей и жен мы ж любим за что то и вопреки чемуто но о всех мы что то знаем ..конкретно...Любовь к Богу я согласно принять и молится согласно сколько нужно что б научится как ребенок разговаривать только почему через такую боль и возникает вопрос а успею ли я ...ведь мы смертны и у каждого свой срок может завтра умру и получается все мои труды напрасны ...ведь точно про то что ТАМ никто незнает.может что то не так я высказала только вот немогу я найти ответа. И еще уж один вопросы простите...как себя искать если ищут то что потерял,а меня просто нет..нет той прежней и значит все новое и что искать со "старыми"мозгами.
То что пусто теперь- не про то разговор,
Вдруг заметил я ; нас было двое.

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение любовь999 »

Простите, понимаю,что в чужой теме, но тоже не пойму, почему надо так страдать, чтобы душа очистилась! Не пойму!
Ведь получается, Бог знал, что так тяжко будет и страдания эти будут и мысли греховные и сомнения в Вере...А мы говорим,что это нас искушает темная сила...Получается, что снова Бог это допустил, ведь не мы этот выбор такой жизни сделали...
Ведь в счастье была Вера и никаких сомнений не было !И таких грешных мыслей и вопросов просто бы не возникло!
И никаких чужих мыслей не приходило никогда!

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Natasha78 »

Девочки дорогие, Ирина, позвольте и мне со своим вопросом сюда. Ирина сразу прошу у вас прощения, что влезаю и в эту тему, потому как именно мне вы писали особенно много. И казалось бы я должна усвоить уже все. Честно скажу после ваших писем и ссылок многое по другому стала видеть. А в чем-то стала стараться себя настроить…Но все равно вопросы в голове постоянно. И самый главный, который затронули сейчас здесь… Что есть Бог? Это- любовь, принято так говорить… Т.е те душевные чувства, которые мы испытываем к тем, кого любим, они от присутствия Бога в душе? Правильно ли я понимаю? Но мы любим дорогих людей за их доброе отношение к нам. За то, что есть в них хорошего. Если бы кто либо сделал нам так больно, как сейчас, и не объяснил причины… вряд ли бы мы продолжали его также сильно любить. Почему же тогда любовь к Богу должна быть безусловной несмотря ни на что. Может быть Бог не причем, не он забрал наших любимых людей. Но причем же тогда Бог? И почему говорят Божий Промысел... Как можно любить за причиненные страдания…Может быть любить Бога, это- любить свою собственную любовь к кому-то… А Бога же просто бояться нужно…У меня уже давно этот вопрос стоял. Просто я не решалась его задать… Простите за навязчивость и за то, что в чужой теме пишу… Люда, прости, пожалуйста, что в твоей теме… :?
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Лена М »

У меня, девочки, относительно выше поднятой темы тоже, извините, есть мысли. Просто все написать не решалась. Если Бог нас всех любит, то зачем причиняет такую боль? Ведь если в жизни нам какой-то человек причиняет боль, то мы меняем свое отношение к нему не в лучшую сторону, а иногда вообще прерываем все отношения. Так зачем нам все это послано? Как жить дальше со всем произошедшим?

Кристина0407
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 01:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Кристина0407 »

Людочка, какое же "Знание"?! Разве жизнь человеческая легка? Мне порой кажется, что только тяготы и испытания, через которые мы должны пройти, могут научить нас по-настоящему жить... Все ведь зависит только от веры человека. (...) Все не просто так. Никто не уходит бесследно! Вы действительно очень счастливы, что у вас сыночек от любимого человека! Смотрите в его глазки и любите безгранично! Любите его, как их обоих! (...) Вы будете любить его всегда, но я уверена, что жизнь Ваша на этом не остановится! Не важно, кто еще появится в Вашей жизни, но муж не забудется никогда, как бы Вы ни любили другого человека... Это невозможно принять, наверно, с этим можно только смириться и согласиться. Нужно просто осознать, что человечка родного и милого больше нет. (...)Очень хорошо, что Вы не одна! Но главное - не упиться своим горем, не ждать (именно ждать) постоянной поддержки, а жить дальше!!! Сама не знаю, как это, но точно надо! Взять себя в руки и смело смотреть вперед! Я болею вместе с Вами! держитесь и улыбайтесь, как я уже писала! Самое главное - улыбайтесь, пожалуйста!!! =)
Последний раз редактировалось Елена137 14 окт 2013, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 ПФ и п.9 Правил раздела "Помогите пережить горе"

irina m
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 08:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение irina m »

Кристин, под каждым словом подписываюсь,никто не пришел и не рассказал : есть там что то или нет , поэтому каждый выбирает тот вариант , с которым ему легче...
Мы встретимся ТАМ, мы обязательно встретимся,
И больше никогда не расстанемся...
Ты ТАМ только помни обо мне....,как я..

Аватара пользователя
Светик2004
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Светик2004 »

Людочка,я рада,что ты зашла ко мне в тему.Я тоже всегда помню о тебе и читаю,твою тему,но писать увы не всегда получается,знаешь начинаешь писать и так отбрасывает обратно...ты понимаешь,вроде все стабильно спокойно,но вот качели никто не отменял...Спасибо,что ты рядом!Обнимаю тебя!Прорвемся! :friend:
Мне больно, горько, одиноко
И я не знаю как мне быть...
Но для себя я знаю только,
Что не смогу тебя забыть

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение АннаС »

Девочки, извините, что я влезаю.
Почему никто не сказал? А Ветхий Завет? А Евангелие? Там все сказано. Там же написано Кто создал весь мир, Кто даровал нам бессмертие. Там есть все ответы на вопросы, которые нас так интересуют. В Жития Святых тоже много рассказов по нашим вопросам. Конечно трудно вот так верить всему, тем более в наше время. Но с другой стороны, сколько раз нам людям можно говорить, что есть Бог и есть жизнь ТАМ, лучшая жизнь. Сколько нам потеряшкам было знаков,(...)? И это не одному и не двум, а многим из нас. Ведь не может быть общее помешательство у всех. Горе одно, но каждый его переносит по-своему.
Знаете, это, наверное, как в школе, не понял новую тему, разбирайся сам. Не поняли мы, наши предки - теперь нужно самим разбираться.
Бог есть Любовь. И, думаю, что забирает Он наших любимых в лучшее место. Первых. Значит они достойнее. Значит им больше повезло. Бог не причиняет нам зло и боль. Потому что , если бы "усвоили новую тему", мы бы не убивались так. Мы бы радовались и завидовали тем, кто раньше нас ушел.
Но наш мозг ищет доказательств, пощупать, увидеть... Но они есть, эти доказательства. Сны, запахи, поющие открытки, ощущение близости.
Извините, если что не так. Сама стараюсь верить, стараюсь не допускать мысли о том, что ничего нет. Если бы не это, меня бы не было.
Последний раз редактировалось Елена137 14 окт 2013, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Без тебя вся жизнь равна нулю....

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Ирина 17 »

Людмила1970 писал(а):Ириночка, но почему же нам всё-таки знание не дано? Разве было бы хуже? Я не против душевного труда, но мой мозг буквально раздваивается. Душа хочет верить вопреки всему, а мозг говорит, что нет ни одного реального доказательства и не будет?
Людмила, прости, но какое знание дается человеку просто так, кроме Любви ?
Не подскажешь? :shock:
Только Любовь - дается просто так... она есть и все.
Людмила1970 писал(а):а мозг говорит, что нет ни одного реального доказательства и не будет?
Все правильно только наличие противоречия не устраняет наличие знания ;) , а лишь доказывает что в нас нет ЦЕЛОСТНОСТИ восприятия между Душой и УМОМ. Больше ничего это не доказывает.
Кроме того, то что это противоречие приводит к СТРАДАНИЯМ и МУКАМ ДОКАЗЫВАЕТ что оно ( это противоречие) процесс ненормальный, выражаясь медицинским языком ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ, выражаясь церковным языком - ГРЕХОВНЫЙ.
То есть в основе противоречия лежит греховная природа, которую мы унаследовали от своих прародителей.
И оно это противоречие есть в каждом человеке, в каждом без исключения. И именно оно является источником СМЕРТНОСТИ этой самой ПРИРОДЫ человеческой.
И именно оно мешает нам ВИДЕТЬ те ЗНАНИЯ, о которых ты говоришь.
Святые люди - пример и ЖИВОЕ!!! доказательство тому что при исключении или уменьшении этого ПАТОЛОГИЧЕСКОГО процесса, по мере обретения ЦЕЛОСТНОСТИ восприятия (ЦЕЛОМУДРИЯ), эти знания становятся СОВЕРШЕННО естественным процессом.
Есть примеры рождения людей про которых сам Господь говорит святому Иеремии
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя” (Иер.1,5).
Я очень люблю пример святой Матроны.
Просто подумай Людмила. Как это может не быть доказательством???
Матрона была не просто слепая, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Но Господь дал ей духовное зрение. Еще в младенчестве по ночам, когда родители спали, она пробиралась в святой угол, каким-то непостижимым образом снимала с полки иконы, клала их на стол и в ночной тишине играла с ними.

Духовное зрение - чем человек видит ? Сердцем. :heart:
Почему ты отказываешься принимать такие вот доказательства ? Чем они тебя не устраивают?
любовь999 писал(а): ведь не мы этот выбор такой жизни сделали...
Выбор сделали Адам и Ева, мы наследуем их природу. Именно они приняли мысль "грешную мысль" и отступили от ЗАКОНА БОЖИЯ.
Теперь нам необходимо учиться что бы различать действия этих мыслей.
В горе каждая из Вас на своем личном примере знает и имеет опыт в котором боль усиливается как только ты пускаешь в сердце мысль о том что НИКОГДА не увижу, НИКОГДА не обниму ну и т.д список этих мыслей в каждой теме....Вам БОЛЬНО от них - они мучают....от них сжимается сердце и накатывает черная тоска.
Разве ЭТО не является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, что без наличия безусловной ВЕРЫ и ЛЮБВИ (любимых) в ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ, мы умираем?
Natasha78 писал(а): Что есть Бог? Это- любовь, принято так говорить… Т.е те душевные чувства, которые мы испытываем к тем, кого любим, они от присутствия Бога в душе? Правильно ли я понимаю? Но мы любим дорогих людей за их доброе отношение к нам. За то, что есть в них хорошего. Если бы кто либо сделал нам так больно, как сейчас, и не объяснил причины… вряд ли бы мы продолжали его также сильно любить.

Не соглашусь Наташенька, :veto: скажи вот твой сын, разве он не обижал ( пускай не нарочно ), а когда обижал разве ты его не прощала? Мы любим не за что то, а просто так... чудо Любви заключается в том что пребывая в этом чувстве мы принмаем человека КАК ЕСТЬ со всеми недостатками и достоинствами, поэтому готовы прощать....
Natasha78 писал(а): Почему же тогда любовь к Богу должна быть безусловной несмотря ни на что.
Наташ, он источник жизни....ЗДЕСЬ ВСЕ ПРОСТО.
Natasha78 писал(а):Может быть Бог не причем, не он забрал наших любимых людей.

Господь дает ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ и Любовь.
Смерть - результат отпадения от ЗАКОНА ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, и результат СВОБОДНОГО ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА от этого ЗАКОНА,
Natasha78 писал(а): Как можно любить за причиненные страдания
Страдания происходят от нарушения ЦЕЛОСТНОСТИ природы человеческой, то есть от греховности.
Лена М писал(а):Если Бог нас всех любит, то зачем причиняет такую боль? Ведь если в жизни нам какой-то человек причиняет боль, то мы меняем свое отношение к нему не в лучшую сторону, а иногда вообще прерываем все отношения. Так зачем нам все это послано? Как жить дальше со всем произошедшим?
Леночка из выше перечисленного БОЛЬ причиняет НЕ ГОСПОДЬ!!!!
Более того ГОСПОДЬ по милосердию своему ДАЕТ нам возможность ИЗБАВИТЬСЯ ОТ этой БОЛИ.
Более того он сына своего послал единородного на СМЕРТЬ что бы мы могли вернуться в отчий ДОМ.
Он знает что значит УМИРАТЬ....Он знает какие испытывает человек МУКИ и страдания...Он умирал на кресте...за нас...
И только наша свободная воля принять эту ЖЕРТВУ или нет...быть с Богом или без него.
Кто из Вас опять же на личном примере не знает, что уменьшает БОЛЬ : теплое слово поддержки, сочувствие сопереживание, когда мы берем и делим горе другого человека...
Задам опять же вопрос у меня : ПОЧЕМУ же это не может быть доказательством что ЛЮБОВЬ действующее средство для облегчение боли ???
Почему мы выбираем путь сомнения и неверия когда есть другой способ прохождения горя ???
Для чего нам нужно оправдание собственного НЕЗНАНИЯ ?

Почему девочки ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ну почему человеку не дано ЗНАНИЕ о существовании Бога ?

Сообщение Людмила1970 »

Ирина спасибо Вам, что Вы возитесь с нами, со мной, отвечая на неразумные может быть и грешные вопросы. Я очень люблю Христа, ЕГО учение пронизано всепрощением, всеоправданием, что очень близко моей натуре, я очень люблю Божью Матушку, которая является для меня воплощением материнской любви. Почему же в Псалтири и Ветхом завете так часто встречаются слова о Божьей каре, которая является ответом злом на зло? Ведь это то, что противно было Христу. И вот ещё Святые старцы видели видения и описывали их, я понимаю, что они духовно чисты и их снам можно верить, а снам других людей нет. Но ведь могло быть это нечто вроде галлюцинаций пожилого человека, измученного недосыпанием и недоеданием, ночными молитвами? Отсутствие безусловной веры у меня проистекает из того, что в реальной жизни сколько угодно примеров того, что страдают праведники и блаженствуют грешники и атеисты, что остаются без ответа самые горячие молитвы (на нашем сайте множество фактов, когда родные молились за родственников самой горячей молитвой, но те всё равно ушли в мир иной), что приёмные дети убивают своих приемных родителей, сделавших им столько добра! И вообще за доброту люди очень часто страдают. Поэтому иногда делаешь добро вопреки тому, что будешь наказан за это. И страшно ребёнка растить добрым, потому что его сожрут в этом жестоком мире. Всё это соэдаёт впечатление о хаотичности, а не о разумности происходящего. Простите, простите меня если что не так, милая Ирина, поверьте больше всего бы я хотела, чтобы во всём происходящем чувствовалась Божья справедливость и управление. Чтобы не обижали и не убивали добрых людей, а тем более детей, чтобы каждый злодей при жизни получил по заслугам. Но ведь это не так, увы...
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»