Я горько плакала...

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я горько плакала...

Сообщение Natasha78 »

Я вчера сильно плакала… И не только по маме. По маме я плачу очень редко… Я плакала о том, что мир, в которым я живу, так жесток…
Кто бывал на метро Варшавская в Москве, возможно наблюдал такую картину: возле входа сидит бомж, а возле него сидит лохматая рыжая собака. Внешне она выглядит вполне прилично. Гораздо более жалкий вид имеет ее хозяин, бомж. Полностью опустившийся человек, потерявший человеческий облик… Но к бомжам на улицах города мы уже привыкли, они почти не вызывают сочувствия. А чего их жалеть , думаем мы, они сами виноваты, что дошли до жизни такой…
А собака была с очень выразительным взглядом. Она внимательно посмотрела мне прямо в глаза. Это был взгляд умного живого существа, я бы даже сказала какой-то человеческий взгляд. В этом взгляде читалось многое: чуть-чуть надежды ,что я дам ей что-то поесть, огромная усталость от такой жизни и большое терпение…. как будто она хотела сказать: ведь ты все равно ничего не сделаешь…. Посмотрев на меня этим продолжительным взглядом, собака залезла куда-то под ноги окончательно повалившегося на землю бомжа ,и свернувшись там, собралась очевидно спать.…”Посмотри”,- сказала я своей приятельнице-сотруднице, указав на эту жалкую картинку. “Пойдем”, -сказала мне она, “-всех все равно не пожалеешь”… А ведь она была права, если жалеть всех до глубины души, то жить станет невозможно… Потому, что на земле очень много страшного…
Такого, как например, увидела я случайно месяц назад в кустах возле пешеходной дорожки. Там лежал трупик кошки, очевидно задавленной машиной. Эта иногда встречаемая нами картинка не поразила бы, конечно так меня, если бы рядом я не увидела сидящего котенка. Котенок был уже большой, почти взрослый молодой котик… Он сидел рядом с погибшим животным, как-то сжавшись нахохлившись, с помутненным взглядом, и уже похоже сидел давно… Я сама кошатница, знающая хорошо повадки этих животных, не могла понять происходящее. Чем было вызвано желание этого котика сидеть рядом с погибшим… Смотреть на это было жутко …..
Раньше я конечно, видела и бомжей и бездомных кошек и собак, стараясь при этом накормить животных, подать милостню бомжам… И всегда через некоторое время я, переключившись на другое, забывала об этих вызывающих жалость страдальцах. А иначе как жить, как радоваться жизни, если эти картинки все время держать в памяти….
А сейчас так и стоят у меня в памяти - эта рыжая собака и этот нахохлившийся котик…Поэтому я так сильно и безутешно плакала прошлой ночью…. Почему животных так жалко… Наверно потому, что они так бесхитростны и очень беззащитны…
Почему животные так страдают… за что им …Если человек страдает за то, что предки его не послушались Бога тысячи лет тому назад, то почему животные….
Страшная жизнь….Особенно теперь она стала казаться мне такой жестокой и бессмысленной…
Мать, плачущая на могиле сына…Безутешная вдова…..или оставшееся без своей большей половины “непонятно что”, наподобие меня…Надо найти силы полюбить эту жизнь снова… …Откуда их брать… Говорят из веры…Но страшные картинки, они постоянно теперь в памяти и горят о том, что этот мир страшен, безжалостен и жесток. И самое страшное, что его жестокость распространяется и на человека….
Простите меня все… Я чувствую, что не вписываюсь в рамки этого форума. Он все-таки оптимистичный. Я же не вижу ничего более позитивного в своей земной жизни… в своей жизни…
Мама рассказывала, что когда я родилась и ей показали меня, она поразилась какой у ребенка испуганный взгляд. Почти ужас был написан на нем. Она очень переживала за меня, что мне в жизни придется переживать большие страдания…
Я горько плакала вчера, в ночь перед днем своего рождения…
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18928
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я горько плакала...

Сообщение Ирина 17 »

Natasha78 писал(а):Страшная жизнь….Особенно теперь она стала казаться мне такой жестокой и бессмысленной…
Мать, плачущая на могиле сына…Безутешная вдова…..или оставшееся без своей большей половины “непонятно что”, наподобие меня…Надо найти силы полюбить эту жизнь снова…
Наташенька милый чуткий человечек, мы живем в падшем мире, в изломанном мире, поэтому в нем есть боль и страдания, есть жестокость.
Это реальность которую мы сами в счастливые минуты собственной жизни не замечаем....Приходит горе и "розовые очки" падают с глаз, реальность ранит....мы ищем способы укрыться от такой реальности., иногда бежим от нее...иногда поднимаем глаза на небо в с немым криком за что..почему...слышим в ответ тишину и молчание и встаем перед выбором : что дальше ???? :(
И вот тут надо найти силы впустить в свою Душу Бога, тогда бессмысленность закончиться.
Ведь угнетает больше всего ложное понимание того что - все напрасно, угнетает бездействие, замкнутый круг.
Необходимо научиться сквозь этот хаос видеть вертикаль, понимаешь ?
Как жизнь называют даром ?
Преодолевать собственную греховность,собственные противоречия, вновь обретать целостность Жизни- это больно, это война, в которой без Божией помощи ты обречен на провал.
Исправитель зла
Храни Господь твою семью :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Я горько плакала...

Сообщение Счастье »

Наташ, вот и расплакалась. Тоже не могу пройти мимо животных, да скажу честно мне их иногда жальче чем некоторых людей. :grustno: . Может я жестокая, но это прпвда, а вот видя животных если нечего дать я опускаю глаза и бегу- мне перед ними стыдно. :grustno:
Наташ, а может попробовать искать позитив, попробовать учиться радоваться тому что нас окружает.
А мне мама говорила, что я в роддоме была самая горластая и вечно ржала :crazy: . На всех детских фото я с улыбкой на всю толстую мордаху :D .
Натуль, ну попробуй стать оптимисткой, может получиться. ;)

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я горько плакала...

Сообщение Natasha78 »

Ирина, моя виртуальная утешительница и подруга, спасибо за добрые слова в мой адрес, за ваше внимание и ответы. :rose: Спасибо за ссылки. Прочитала. Позвольте высказать впечатление. Предполагается, что животные страдают за то же, что и человек. За грех непослушания наших предков…Понимаю…
А во втором литературном источнике утверждается, что страдания от зла. А зло от отсутствия у человека Бога в душе…Применительно к нашим страданиям, происходящим от горя потери родных, не совсем понятно…Возможно имеется в виду, что если сильна вера, то и скорбь не будет так тяжела?...Наверно это…
И когда читаю о мучениях в вечности тех, чья душа не была полностью с Богом, т.е не безусловно верующих, всегда думаю, а как же мама... Она возможно не так уж крепко верила…Но почему-то все-таки думаю, что мама очень добрая, сострадательная, жертвенная… Не может она мучиться там.
Оксаночка, спасибо, дорогая и тебе за поддержку…
Знаешь, моя мама тоже всегда стеснялась белок, когда мы приходили с ней в лесок без орешков для них. Я говорила ей: смотри белка…А она говорила: идем, идем, неудобно, нам же нечего дать ей…. Как будто вчера это было... :cry:
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18928
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я горько плакала...

Сообщение Ирина 17 »

Natasha78 писал(а):А во втором литературном источнике утверждается, что страдания от зла. А зло от отсутствия у человека Бога в душе…Применительно к нашим страданиям, происходящим от горя потери родных, не совсем понятно…Возможно имеется в виду, что если сильна вера, то и скорбь не будет так тяжела?...Наверно это....
Наташенька, все верно ты понимаешь. Скорбь перестанет быть тяжестью :ok: :heart:
Помнишь слова
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30)
В мире существует только добро. Только добро является силой. Зло же - не имеет самостоятельного существования, а является лишь мерой отступления от добра.
Зло, как паразит, не может существовать самостоятельно, оно не имеет собственной сущности, оно - бессущностно.
Зло подобно болезни, которая не имеет самостоятельного существования, но проявляется как такие изменения в здоровом организме, когда мы говорим - заболел. Нет организма - нет и болезни. Как есть переносчики (возбудители) болезни, так есть и переносчики, возбудители зла. Но об этом в иных частях сайта. Это, как говорится, совсем другая история.
А зло - это паразит, даже не симбиот. Ибо симбиот сосуществует для жизни, а паразит, вирус, просто убивает.
Зло существует за счет добра, паразитируя на нем.
Добро и зло.
Другими словами пока мы не столкнемся лицом к лицу со смертью, мы не можем осознать что больны злом сами, что природа наша повреждена грехом. Испытывая мучения от этого зла (неверия сомнения уныние ну и т.д.) мы должны стремиться от них избавиться. А избавиться получается только обретая Бога :heart:
Это естественно для нашей Души - пребывать в Любви.
познай себя
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я горько плакала...

Сообщение Рябина »

Милая Наташенька! С прошедшим Вас днём рождения, дорогая! :rose:
Счастья Вам, радости, любви, добрых и верных друзей! :friend: :privet: :friend:

Наташенька, мы всего лишь дети Божии, и силёнок у нас маловато, чтобы изменить
этот мир. Мы можем лишь молиться и делать только те добрые дела, которые в наших силах.
Пусть пошлёт Вам Господь побольше сил, здоровья и возможностей для добрых дел!

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я горько плакала...

Сообщение Natasha78 »

Рябинушка, дорогая, спасибо за поздравление
И хотя счастье, радость, любовь и дружба для меня сейчас категории чуждые, за исключением любви к маме и сыну, но все равно спасибо за внимание и добрые чувства ко мне...
Прожив большую часть жизни, я сейчас только хорошо поняла, что мы действительно бессильны в этом мире...
Я вам тоже желаю всего доброго :rose:
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я горько плакала...

Сообщение Рябина »

Милый человек Наташенька!
Разве я писала, что мы бессильны что-либо изменить в этом мире?
Я писала, что мы не можем изменить этот мир, но мы можем своими делами делать этот мир добрее, лучше. Просто надо чуть забыть о себе.
Жил когда-то в России удивительный человек доктор Фёдор Петрович Гааз. Блистательный врач, богатейший человек, а умер в нищете. Так вот сколько этот
человек сделал доброго для самых униженных, оскорблённых и обездоленных людей!
Он не бунтовал, не боролся за права человека, никого не обличал, я просто творил вокруг себя добро! Он созидал, а не разрушал. А добро (как и зло) на месте не стоит, оно начинает свой путь по белу свету и меняет мир.
А ещё, знаете, Наташенька, когда у меня после мамы умер папа, я вдруг почувствовала, что сил у меня ни на что нет: ни на то, чтобы ходить на работу, ни на то, чтобы нести в церкви послушание (насчёт последнего у меня особый появился бунт!).
Вот стою я как-то на службе, и вдруг у меня слёзы брызгами из глаз! А в голове:
«Да почему всё я, да я! Нет у меня сил!» И вылетела я из храма и полетела, куда глаза глядят.
И привели они меня на хорошую скамеечку. Сижу, плачу, Господу жалуюсь. И вдруг на душе стало как-то тихо и спокойно, как будто получила ответ от Господа, что любовь к родителям – это не только молитвы, но и добрые дела. И поэтому надо, пусть через силу, но делать их в том числе и ради родных усопших, чтобы им там было хорошо. И вернулась я в храм.
А через некоторое время Господь послал мне помощников.
Слава Богу за всё!
.

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я горько плакала...

Сообщение Мишутка »

Наташенька, у меня сейчас (да и уже давно) такие же чувства. Раньше я могла хотя бы "поплакаться" мужу, что вот как жесток этот мир, как мы деток рожаем, на такие страдания обрекаем, сами страдаем... А сейчас даже поплакаться некому, от этого стало еще больнее. Не думаю, что разгневала Господа сетованием, каждый день молилась и благодарила за то, что у меня такая хорошая семья.
Но что-то не так пошло, мой молодой, красивый, самый лучший муж умер от пневмонии. Мой мир рухнул, жизнь остановилась и я не могу найти смысла жить в этом жестоком мире.
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»