Опускаются руки

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Опускаются руки

Сообщение Рябина »

Простите, дорогие, может это и не по теме, но я всё-таки решилась написать.
Недалеко от моего дома находится церковь Святителя Луки. Её построили недавно. Вначале это была маленькая деревянная часовня. Потом её достроили, и она стала замечательной деревянной церквушечкой. По субботам в ней служат литургию, а в остальные дни молебны и акафисты Святителю Луке. Можно прийти и просто самим помолиться перед чудесной иконой святителя.
В ней легко дышится и хорошо молится о болящих, о тех, кто попал в больницу, кому предстоит операция. Такое замечательное место подарил нам Господь.
И вот возвращаюсь я прошедшим воскресением с церковной службы, проезжаю мимо любимой церкви, поднимаю руку ко лбу, чтобы перекреститься и…не могу сдержать крика. Передо мной сгоревшее крыльцо, обуглившиеся стены! Фильм ужаса!
Приехала домой в состоянии шока: не знаю куда бежать и что делать. Я как раз собиралась пойти вечером на молебен с акафистом. Такое ощущение, как будто очередной раз тебя больно ударили. Чувство беспомощности и незащищённости.
В новостях написали, что жертв нет, а кто же тогда мы?
Спалили в ночь под воскресенье. А я ещё утром подумала, что это туман.
И вот все эти дни думаю: Господь ли нам это всё посылает, или мы не можем защитить свои святыни?
Очень хочется посмотреть в глаза этим людям.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Опускаются руки

Сообщение Татьяна_ш »

Рябина, разделяю ваши чувства, это очень печально и тяжко, что страдают православные храмы, а вместе с ними и верующие люди. Причины вашего пожара, конечно, неясны. Это ведь могли быть и глупые бестолковые мальчишки, подростки, которые ничего не понимают. Мне кажется, вопрос о поруганных святынях, или об испытаниях - из разряда вопросов, на которые нет ответа и не надо его искать. Это бесплодные метания. Я считаю, что наша задача, обязанность - посильная помощь церкви. Материальная, физическая. Это и есть ответ, делом.
читаем правила

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Опускаются руки

Сообщение Рябина »

Спасибо Вам Татьяна за отклик. В чём-то Вы правы. Сейчас опять проезжала мимо церкви Св.Луки, и мне подумалось, что руки никогда не должны опускаться. Конечно, мы восстановим храм. Может даже он будет даже ещё лучше. Только тревога за него теперь останется. И не только за него. Такие случаи, к сожалению, происходят и в городе, и в стране, и в мире.
Да, это могли быть и глупые мальчишки, подростки, и совсем неглупые, опасные люди любого возраста. Какое это имеет значение! Какая разница, например, кто убил человека – глупый мальчишка или отпетый бандит? Человека-то нет. Так и тут.
Раз Господь нам это попустил, значит что-то ждёт от нас. Только что?
Сейчас заглянула в молитвослов и вдруг увидела молитву, мимо которой всегда проскакивала, как мне казалось, за ненадобностью. А ведь таких молитв нет!
Я поняла, какую молитву теперь буду читать каждый день.
Это молитва за неверующих гонителей и презрителей веры.
Господи, обрати к Тебе сердца врагов наших и если уже невозможно ожесточенным обратиться, то положи преграду зла их и защити от них избранных Твоих.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Опускаются руки

Сообщение Елена А. »

Солнышко мое, храмы горели часто. И раньше горели, и теперь такое бывает. На нашей памяти горел Троицкий собор лейб-гвардии Измайловского полка, тогда сгорела уникальная конструкция куполов, горел храм митрополита Петра на Лени Голикова... Восстановили, слава Богу. Будем молиться и помогать по мере наших слабых сил. Господь поругаем не бывает, а нам это - для испытания нас делом.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Опускаются руки

Сообщение Рябина »

А ещё Бог посылает испытания для того, чтобы проверить, не опустятся ли у нас руки.
(вздыхаю)

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Опускаются руки

Сообщение Рябина »

А храм-то наш восстанавливают!
Слава Богу за всё!

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Опускаются руки

Сообщение Счастье »

Какие хорошие новости. :thank_you: :yahoo:

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Опускаются руки

Сообщение ежик »

Рябина, мы с мужем крестились в российской глубинке, в деревушке. Там всем заправляет один сподвижник, бывший однокурсник моей свекрови. Ушел в монашество после распада СССР, потому что возжелал помочь самоубийцам и прочим тяжелым грешникам. Вся жизнь он посвящает этому делу. Ищет спонсоров самостоятельно. В преклонных летах обустроил во дворе лесопилку, сам пилит-строгает. В общем, ему удалось претворить свою мечту в жизнь. Построил церковь Святого Уара, который способен вытащить самых больших грешников. Но церковь сгорела, как только ее построили.

У этого батюшки нет никакого уныния. Говорит, мол, не понравилось ЕМУ, что мы хотим отнять ему принадлежащее. Будем бороться. Он опять что-то строит. Как говорит, дом для потерянных душ, то бишь, для трудных подростков.

Знаете, когда этот человек мне сказал, что ЗЛО так же реально, как и все то, что вы видите вокруг, у меня прямо холодок между лопатками пробежал. Так страшно стало. А он выглядит, как боец, который меч в ножны никогда не заправляет.

Я потом в инете нашла записи о сгоревшей церкви. Причины так и не установлены. Церковь сгорела за 40 минут полностью
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Опускаются руки

Сообщение Рябина »

Только что увидела, что тема имеет продолжение.
Спасибо, милый Ежик, за Ваш отклик, за рассказ о настоящем подвижнике, настоящем воине Христовом. Да, именно на таких воинах ещё держится земля. Пока они будут на земле, зло не восторжествует. И нам, грешным, не подобает опускать руки и поддаваться отчаянию. Ведь именно эту цель и ставит перед собой ЗЛО… Но иногда это всё-таки случается с трусоватыми воинами…(и снова вздыхаю).
Вам очень повезло, Оленька, что Вы встретились с таким удивительным человеком. Такие встречи случайными не бывают. Просто Вы очень хороший человек, и душа у Вас красивая.
Хочется помолиться за этого удивительного человека. Помоги ему Господь привести к вере и спасению как можно больше потерянных в этом мире душ.

Господи, обрати к Тебе сердца врагов наших и если уже невозможно ожесточенным обратиться, то положи преграду зла их и защити от них избранных Твоих.

Аватара пользователя
Сергей7
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 23:01
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Опускаются руки

Сообщение Сергей7 »

Здравствуйте.
Хочу поблагодарить Вас, за то что не равнодушны....
Желаю Вам и вашим близким здравия!Спаси Вас Господи!
в прутьях боли одета душа... памяти листая страницы...
мне б коснуться тебя не дыша... хотя бы кончиком мокрой ресницы...

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»