Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Natasha78 »

Взгляните, там вон женщина идет. Толпа ей вслед “Пьянюга, че застыла? “ Никто ее шатаний не поймет: Она вчера ребенка схоронила…….
А там сидит старик в лохмотьях старых. Толпа вторит: “Ты, бомж, иди работай!” Им не понять:в глазах его усталых Слепая и темнейшая дремота…..
Там девочка, что вечно с телефоном. Толпа свое: “Очнись Ума ни грамма.”
И всем плевать, что год с сердечным стоном Она все ждет звонка пропавшей мамы……
Чтоб подлостей подобных избежать, не зная ситуаций – промолчите. И прежде чем кого-то осуждать, Возьмите его жизнью поживите!........
( из просторов интернета)
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Галина Р. »

Natasha78 писал(а):Взгляните, там вон женщина идет. Толпа ей вслед “Пьянюга, че застыла? “ Никто ее шатаний не поймет: Она вчера ребенка схоронила…….
А там сидит старик в лохмотьях старых. Толпа вторит: “Ты, бомж, иди работай!” Им не понять:в глазах его усталых Слепая и темнейшая дремота…..
Там девочка, что вечно с телефоном. Толпа свое: “Очнись Ума ни грамма.”
И всем плевать, что год с сердечным стоном Она все ждет звонка пропавшей мамы……
Чтоб подлостей подобных избежать, не зная ситуаций – промолчите. И прежде чем кого-то осуждать, Возьмите его жизнью поживите!........
( из просторов интернета)
Наташ, мне видится в вышеприведённом стихотворном творении осуждение осуждающих?
Сразу на ум приходит притча о Христе и Грешнице. Помнишь? "Пусть в неё кинет камень тот, кто сам безрешен..."...
Возьмите его жизнью поживите
А в этой фразе ещё и зависть лежит в основе... типа: "сытый голодного не разумит"...
Последний раз редактировалось Елена137 02 сен 2015, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Natasha78 »

Галя, согласна, очень резко сказано. Да, звучит как осуждение осуждающих. Но ведь как точно все….
А резко потому, что так выразился человек обычный, вероятно неверующий. А верующий , рассказывая об аналогичных случаях, закончил бы повествование словами: “Не осуждайте никого. Это-грех.”
А сытый голодного не разумеет - эта народная пословица, мудрость проверенная и подтвержденная жизнью. Это как раз к этим случаям и применимо. Ведь очень часто люди жалуются на то, что их не понимают. Поймет только тот ( как правило), кто сам в такой же ситуации оказывается…….
Поэтому, наверное, для таких мягко говоря не переживающих подобных проблем и при этом с легкостью осуждающих других, и создана Заповедь: Не осуждай и не рассуждай….. Я бы добавила: Ведь ты не имеешь всей полноты информации.
Но чтобы эту Заповедь выполнять в совершенстве надо любить каждого человека. У меня лично не получается сейчас любить каждого. Сейчас я ощущаю р0вношушие ко всему и ко всем. Безразличие. Кстати раньше, признаюсь, гораздо больше любила людей. Как больше любила и мир, в котором жила.
Но сохранилось и стало более многогранным чувство сострадания к тем, в ком я угадываю Страдание……..
Притча о Христе и Грешнице очень правильная и любимая мной.
Спасибо Галочка, что читаешь, что я написала. А написала я то, что тронуло душу……
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение ваша сестра »

Natasha78 писал(а):.. создана Заповедь: Не осуждай и не рассуждай….. Я бы добавила: Ведь ты не имеешь всей полноты информации.……
для полноты информации
О рассуждении.
если говорить по-простому,где-то вычитала,что
..Цель осуждения - приговор, а цель рассуждения оценка качества..
вот и вы Наташа,на мой взгляд ,правильно делаете,что рассуждаете о своём душевном состоянии
Natasha78 писал(а): Сейчас я ощущаю р0вношушие ко всему и ко всем. Безразличие. Кстати раньше, признаюсь, гораздо больше любила людей. Как больше любила и мир, в котором жила. ..
А настрой статьи из интернета созвучен вашему настрою.
имхо
Для того,чтобы учиться понимать другого человека,не надо "быть на его месте",главное -"не проходить мимо.." .
..сидит старик в лохмотьях старых.
Бичу можно два слова сказать"Эх,брат..брат.."(сочувственно) и яблочко сунуть.Вам это ничего не стоит сделать...а они это любят.
к слову..,уже заметила,что бичи "спасибо"говорят,не дежурно,а с чувством бывает попросишь :"Помолись за моего мужа ,брат.."А он в ответ..и имя спросит и шапку снявши,на восток перекрестится. :)
Natasha78 писал(а):.. сохранилось и стало более многогранным чувство сострадания к тем, в ком я угадываю Страдание……..
А я Наташа,больше жалею,тех у кого всё хорошо,потому что согласна с тем,что
...страдания, скорбь, боль – это наше сильнодействующее лекарство, лечащее нашу душу и тело. Мы должны всегда помнить, что все в нашей жизни имеет смысл. И наши страдания имеют смысл. Они нам нужны, они нам необходимы, без них мы не спасемся, без них мы пропадем.

Любое наше страдание, любая наша боль – имеют свой смысл и свое предназначение, и оно посылается нам не просто так, не для того, что бы нас раздавить и уничтожить, а для того, что бы нас спасти и очистить от греха! Все имеет свой смысл. Если Вам плохо на сердце, так тяжело, что не передать словами – знайте, что в эти моменты Вы страдаете не зря, Вы находитесь в горниле очищения и преображения, своими страданиями, Вы искупаете свои прежние грехи, те, в которых не Вы не покаялись. Покаяние – это великая сила, которая помогает нам принять наши страдания, как неотъемлемый атрибут нашего восстановления и духовного роста...отсюда
.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Рябина »

Natasha78 писал(а):Поймет только тот ( как правило), кто сам в такой же ситуации оказывается…….
Не факт…очень часто среди людей, которые переживали схожие ситуации и, казалось бы, должны друг друга понять, бывает полное отсутствие этого понимания. Об этом говорят слова типа «Ну что ты мне говоришь! а то я этого не проходил!.. мне
не понято, как ты можешь!… я потому тебе и говорю, что знаю это не хуже тебя!»
А каждый человек проходит свой скорбный жизненный путь сам и по-своему. И примерять всё к себе не правильно. Иногда мы из-за этого и осуждаем человека. Ведь даже слова: «Ты через это не проходил и никогда этого никогда не поймёшь!»- тоже своего рода осуждение.
Natasha78 писал(а):Но чтобы эту Заповедь выполнять в совершенстве надо любить каждого человека.
а это уже ближе: поймёт тот, у кого сердце любит и откликается на боль. Для этого не обязательно проходить все круги ада, просто сердце должно быть не окамененное, должно впускать в себя чужую боль… Спасибо вам, Нина, вы очень правильно об этом написали. Только на счёт рассуждения….. Думаю, человек обязательно должен рассуждать о жизни, о смерти, о самом себе, о Боге… Но надо быть осторожным, если мы говорим (рассуждаем) о ком-то, можно незаметно впасть в грех осуждения, что со мной часто и случается.
Мне очень нравятся слова:
«Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь - как правильно жить»…
А ведь такое никому, не при каких условиях невозможно. Невозможно войти в шкуру другого человека. Каждый человек – это отдельный мир, тайна Божия.
Всё. Простите.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Рябина »

Я просто поражаюсь, мои хорошие, как близок Господь!
Сегодня на отдании праздника Успения Пресвятой Богородицы в первом послании святого апостола Павла к Коринфянам, гл.4 прозвучали такие слова (прямо для меня!):
«…Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения…»
Помоги, Господи, удерживать то, что Ты вкладываешь в наши уши!
Наташенька, я вам так благодарна за тему!
:thank_you:

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Лана1969 »

Елена А. писал(а): Лана1969"
Судить не нам, кто что сделал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.(Уильям Шекспир)
Лана, большое вам спасибо, что напомнили мне о моих грехах. :thank_you: Помолитесь об мне, пожалуйста. :heart:
Если захотите продолжить разговор об осуждении, это можно сделать здесь, в теме, специально созданной Наташей (Natasha78). https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=13866
Простите меня, если чем-то вас задела.
Лена, милая, я чуть со стула не свалилась, разве я ваши грехи имела в виду? Извините, буду стараться выражаться яснее.
Ленин - то возносили его, теперь порочат. Я ничего не могу сказать, я его не знала. Судить не смею. Лена у вас есть личные суждения о Ленине?
Не слушайте тех, кто говорит о чужих грехах, что я хотела сказать.
Что касается гонений на веру, на церковь, репрессии против верующих по его указанию, так здесь жизнь не мёдом намазана. "Бог кого любит того и испытывает". Вера выдержала испытание. Это главное.
Обнимаю. :heart:

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Елена А. »

Лана1969 писал(а):Лена, милая, я чуть со стула не свалилась, разве я ваши грехи имела в виду? Извините...
Лана, дорогая. Мне не за что на вас обижаться и извинять не в чем. Наоборот, я вам благодарна. :rose:
Лана1969 писал(а):Ленин - то возносили его, теперь порочат. Я ничего не могу сказать, я его не знала. Судить не смею. Лена, у вас есть личные суждения о Ленине?
Лана, я не сужу о самом Ленине. Кто знает, что произошло в голове мальчика, у которого казнили брата? Но о его словах могу судить и призывы к убийству огромного количества людей могу и должна осуждать. Вы видите на этом форуме, сколько горя приносит насильственная смерть одного человека! А в работах Ленина (он был тогда значим для огромной страны) призывы к физическому уничтожению тысяч людей. Огромный Бутовский полигон, Левашовская пустошь, неизвестные кладбища Крайнего Севера и Дальнего Востока - это следствие таких призывов.
Лана, я ведь сужу не по словам третьих лиц, а по словам самого Владимира Ильича. Я из того поколения, которое конспектировало работы Ленина, начиная с 7 класса и заканчивая старшим курсом вуза. Нынешним студентам не представить того объема текстов, которые конспектировались тогда студиозисами... Это хорошо, научили нас конспектировать, быстро выхватывать нужную информацию из текста. Но сами тезисы... Тогда, в те юные мои годы, брала оторопь от призывов "уничтожить всю эту сволочь..."
Да, не будем судить людей, но осудить сам грех - наша обязанность и наше право. Разве призывать к убийству - хорошо? И о таких призывах нужно знать, помнить и говорить, а то ведь упадем всем миром опять в ту же яму... Не хотелось бы...
Что касается гонений на веру, на церковь, репрессии против верующих по его указанию, так здесь жизнь не мёдом намазана. "Бог кого любит того и испытывает". Вера выдержала испытание. Это главное.
Вера выдержала. Тысячи святых теперь у Престола Божия молят о нашем народе. Но, согласитесь, мало кто хотел бы оплакивать своих родных, не зная даже, живы они или уже убиты, где и когда похоронены...

Ланочка, спасибо, что вы перешли в эту тему. :rose: Мне изначально показалось, что тема Риты - не есть место для таких "религиозно-политических" ;) разговоров.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Рябина »

Лена, может ты конечно и знаешь, что твоя подруга Люба ещё со времён советского детства не любила Ленина.
Её ребёнком потряс рассказ о том, каким азартным охотником был Ленин, и как однажды, попав в ситуацию аналогичную,
что и всеми нами любимый дед Мазай, он перебил трепетных зверюшек и гордый за себя, такого удачного охотника, принёс Надежде Константиновне богатую добычу. Этакий, право, антидедмазай…
Можно, конечно, не осуждать Владимира Ильича, а осудить его жестокость. Но ведь и она не с неба свалилась. Видимо мама, Мария Александровна, что-то не доглядела. Кто знает
Мучает меня что-то этот вопрос. То ли ночь на дворе, то ли что ещё…
Вот думаю, может и Антихриста осуждать не будем
Елена А. писал(а):Кто знает, что произошло в голове мальчика
Простите

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Рябина »

Простите, дорогие девочки, почитала ночью, и вдруг осудила Ленина, кумира своего детства, который был для меня «самым человечным человеком». А утром подумала, разве суд наше дело? Пусть Господь разберётся. Сколько в мире обид, которые трудно простить? Все их надо отдать на волю Божию! Не нам принадлежит суд.
Иногда думается, что грех осуждения, чуть ли ни Богом заложенная программа в человеке, которая помогает понять, что такое хорошо и что такое плохо, вроде как совесть. Что-то здесь не так, ведь совесть – это то, что обличает прежде всего себя. Обличать себя не грех, а очень даже важная духовная работа. Много об этом сказано и в Евангелие. Сказано-то, сказано, но перестать страдать этим грехом никак не получается, слишком много в этом мире задевает нашу несмиренную душу. Оправдывать себя словами, что все этим согрешают тоже нельзя. Как зарубить себе на носу, что я в конечном счёте отвечаю за себя, а не за других? Матронушка Московская говорила "Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"
Вот поэтому осуждать других грех. Думаю, надо признать, что хотим мы или не хотим, мы все больны этим грехом. В этом наша немощь. Поэтому каждую исповедь можно (и нужно) начинать с исповедания этого греха.
Есть люди, которые других не осуждают, их очень мало, но они есть. Не думаю, что они такие от природы. Это большая и тяжёлая внутренняя работа над собой. Большинство же хотят изменить мир, других людей, но не себя.
Но ведь из того же Евангелия мы узнаём, что Сам Господь осуждал книжников и фарисеев! Как же так? Нам говорит: не осуждай, а Сам? Ведь Он – абсолютная справедливость?!.. Забываем мы при этом главное. Он есть абсолютная Любовь!
А справедливость на первом месте у нас, причём у каждого своя.

Ну и где же справедливость? – спросила внучка бабушку.
- В аду, - ответила бабушка.
- А в Раю что? – удивилась внучка.
- А в Раю Любовь, - улыбнулась бабушка.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»