Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обсуждение или осуждение - диалог или грех?

Сообщение Рябина »

Мои хорошие, простите меня, может что не так скажу.
Но почему-то очень меня расстраивает, когда встречаю в постах слово «они».
«Они» - это бывшие друзья, коллеги, родственники, которые не выдержали проверку и в трудный час, не стали той поддержкой и опорой, которую от них ожидали. Бывает…
Но вот случилось горе. И даже, если рядом с тобой такие же горюющие родные люди, всё равно твоё горе сидит внутри тебя, оно отпущено тебе, и тебе его надо прожить.
Помню, со мной разговаривают, но как будто через закрытые двери, которые мною же и закрыты. Это моё горе! Не трогайте!.. впустить в своё горе может не каждый человек. Слова сочувствия, соболезнования, расспросы – всё это лишние слёзы. Ну как, скажите, вести себя окружающим? Не могу их осуждать. А сколько раз я бывала на их месте.
Важно понять, что «они» - это «мы», только в другое время и в другой ситуации.
Почему иногда трудно писать на форуме? Вот тема задела, а писать нет сил. Значит мы кто – «они»? Иначе сразу же кинулись бы на помощь.. Но мы зашли в тему и вышли. Тяжело бывает прикоснуться к ранам горюющих. Сердце сжимается, сил писать нет. И слов не найти… а где их взять .. ?..
И это здесь, на форуме, а разве в жизни легче? В жизни ещё трудней.
Мне кажется, что важно помочь горюющим вернуться в этот мир, помочь пережить трагедию, и не отгородиться обидами на других людей. Другие люди – это мы…

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»