Немного о философии. Как нам жить? Заповеди , гуманизм, мораль?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Немного о философии. Как нам жить? Заповеди , гуманизм, мораль?

Сообщение Ольга777 »

анн писал(а):Никуда не деться от тоски,от пустоты и боли потери...Чем больше идет времени,тем больше понимаешь,что расстались НАВСЕГДА!
Дорогая,анн, Вы расстались не на всегда, года идут, жизнь земная скоротечно, не так много для вечности, только вот с каким багажем мы придем в вечность, много ли мы накопили добрых дел, вот о чем надо задуматься. Не плакать, не тосковать у нас и не получится, мы все люди и у нас есть сердце, которое болит. Встреча будет, анн, обязательно будет!

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Re: Расстались навсегда! Как жить?

Сообщение анн »

Ольга777 писал(а):
анн писал(а):Никуда не деться от тоски,от пустоты и боли потери...Чем больше идет времени,тем больше понимаешь,что расстались НАВСЕГДА!
Дорогая,анн, Вы расстались не на всегда, года идут, жизнь земная скоротечно, не так много для вечности, только вот с каким багажем мы придем в вечность, много ли мы накопили добрых дел, вот о чем надо задуматься. Не плакать, не тосковать у нас и не получится, мы все люди и у нас есть сердце, которое болит. Встреча будет, анн, обязательно будет!
Дорогая Ольга!жизнь человека - миг в вечности,все мы смертны,мы тут гости и т.д - это то,что мы знаем,слышим с самого детства и до глубокой старости (ну,конечно,кто доживет).А что Вы считаете добрым делом? Вы в самом деле верите во встречу?
Мне кажется вся жизнь человека должна быть доброй,а сортировать свои поступки на хорошие и не очень это как?
Милая Ольга,все слишком противоречиво в нашем и не в нашем мире,может быть и больно нам от потери близких,что это навсегда?!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Расстались навсегда! Как жить?

Сообщение Кризисный психолог »

анн писал(а):Дорогая Ольга!жизнь человека - миг в вечности,все мы смертны,мы тут гости и т.д - это то,что мы знаем,слышим с самого детства и до глубокой старости (ну,конечно,кто доживет).
Слышать то слышим, а вот понять не желаем иногда категорически.

Мне кажется вся жизнь человека должна быть доброй,а сортировать свои поступки на хорошие и не очень это как?

А как Вы узнаете что этот поступок добрый, если нет критерия для сортировки? каждый сам придумает свой? ну так же невозможно!)
все слишком противоречиво в нашем и не в нашем мире,может быть и больно нам от потери близких,что это навсегда?!

А если навсегда, если нет никого, если души нет, то:
1. Что у Вас сейчас болит?
2. О чем Вы так страдаете? О себе? А зачем? Ешь, пей, веселись, а потом умри. Вот и весь смысл атеистов. И скорбь не укладывается в этот смысл
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Расстались навсегда! Как жить?

Сообщение Ольга777 »

анн писал(а): А что Вы считаете добрым делом? Вы в самом деле верите во встречу?
Мне кажется вся жизнь человека должна быть доброй,а сортировать свои поступки на хорошие и не очень это как?
Милая Ольга,все слишком противоречиво в нашем и не в нашем мире,может быть и больно нам от потери близких,что это навсегда?!
Что я считаю добрым делом, да все что мы делаем для ближнего, не ждя от него благодарности или ответного действа, от банального перевести старушку через дорогу, посочувствовать тому кому плохо, помочь зайти старому человеку в автобус, уступить место, можно конечно пройти мимо или в последнем случае сделать вид что никого не видим, спим или читаем, вот Вам и отсортировали на хорошие и не очень поступки.
А больно нам от потери наших дорогих близких не от того, что навсегда, мы знаем, что навремя, а от того что вот сейчас именно сейчас их с нами нет, а очень хочется чтобы были.
анн, тот мир есть, который мы не видим, столько есть свидетельст о том мире людей которые были в критическом состоянии между жизнью и смертью. Вот Вам еще свидетельство, у моей знакомой умер 10 летний сын, давно уже умер, а вот недавно умирает муж в больнице, она сидит с ним рядом и молиться, а у человека, когда он уже на смертном одре открывается духовное зрение и он увидел подошедших к нему его сынишку и друга, тоже умершего, моя знакомая слышит, что он их зовет. Потом он ее попросил, что бы она отпустила его с ними, ведь она молиласть о продлении его жизни на земле.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расстались навсегда! Как жить?

Сообщение Odina »

Кризисный психолог писал(а):А как Вы узнаете что этот поступок добрый, если нет критерия для сортировки? каждый сам придумает свой? ну так же невозможно!)
В каждом обществе существуют свои правила морали. Нас этому с детства учат, и не только верующие родители.
А если навсегда, если нет никого, если души нет, то:
1. Что у Вас сейчас болит?
2. О чем Вы так страдаете? О себе? А зачем? Ешь, пей, веселись, а потом умри. Вот и весь смысл атеистов. И скорбь не укладывается в этот смысл
Логика хромает, от того, что разлука навсегда (лично я так не считаю), вовсе не вытекает, что души нет. Может дальше каждый пойдет своим путем?

Кризисный психолог, на Ваш взгляд развиваться духовно можно только дорогой веры? Вы про всех атеистов пишите? Про меня тоже? A любовь атеистам не свойственна? Атеист не может скорбеть по ушедшему?

ИМХО, но я совсем Вас не понимаю.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Re: Расстались навсегда! Как жить?

Сообщение анн »

Кризисный психолог писал(а):
анн писал(а):Дорогая Ольга!жизнь человека - миг в вечности,все мы смертны,мы тут гости и т.д - это то,что мы знаем,слышим с самого детства и до глубокой старости (ну,конечно,кто доживет).
Слышать то слышим, а вот понять не желаем иногда категорически.

Мне кажется вся жизнь человека должна быть доброй,а сортировать свои поступки на хорошие и не очень это как?

А как Вы узнаете что этот поступок добрый, если нет критерия для сортировки? каждый сам придумает свой? ну так же невозможно!)
все слишком противоречиво в нашем и не в нашем мире,может быть и больно нам от потери близких,что это навсегда?!

А если навсегда, если нет никого, если души нет, то:
1. Что у Вас сейчас болит?
2. О чем Вы так страдаете? О себе? А зачем? Ешь, пей, веселись, а потом умри. Вот и весь смысл атеистов. И скорбь не укладывается в этот смысл
Уважаемый кризисный психолог,разве нужно знать что поступок добрый лишь сравнив его с плохим?Многие дети,которых любят родители,не знают что такое, когда "не любят",разве им нужно сравнение? Жить нужно по общечеловеческим принципам,если хотите принципам гумманности,что вовсе не противоречит религиозным заповедям....
Во время Второй мировой войны голодные люди защищали свою Родину,близких и любимых людей, не разделяя себя на верующих и атеистов.И судя по этому сайту скорбят от потери близких не только люди верующие.
Взаимопонимание и взаимоуважение людей всех национальностей и вероисповеданий в том числе и атеистов может сделать этот мир добрее....
А по Вашему жизнь атеистов так примитивна? "Есть,пить и веселиться"? почему же так категорично? "Не суди да...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Расстались навсегда! Как жить?

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а): В каждом обществе существуют свои правила морали. Нас этому с детства учат, и не только верующие родители..
Учить , конечно учат. Но... Насколько мы этому (морали) верим? И насколько такая мораль гомогенна? Знаете, Одина, одни берут одну мораль (им выгодную), а другие другую (тоже). И мораль не абсолютна. Любой человек может с ней не согласится потому, что ее придумали другие люди.
А вот религия дает настоящую мораль! Абсолютную! потому что идет она не от людей, а от Абсолюта. И любая человеческая мораль (о которой Вы говорите) - лишь тень Заповедей. Именно от Заповедей произошла мораль, а не наоборот .



Логика хромает, от того, что разлука навсегда (лично я так не считаю), вовсе не вытекает, что души нет. Может дальше каждый пойдет своим путем?
Логика хромает у Вас. Атеизм - отрицание Абсолюта и души. Так что если Вы позиционируете себя атеистом, то уж не надо про душу.
Если Вы позиционируете себя еще как, то подумайте перед тем как писать.

Кризисный психолог, на Ваш взгляд развиваться духовно можно только дорогой веры? Вы про всех атеистов пишите? Про меня тоже?
Духовное развите от слова ДУХ. По этому по определению духовно развиваться могут только люди, которые не отрицают ДУХа. А атеисты могут развиваться, например, морально, эстетически.
Вы про всех атеистов пишите? Про меня тоже?
Ну а чем Вы принципиально отличаетесь то? :coffee:

A любовь атеистам не свойственна? Атеист не может скорбеть по ушедшему?
Давайте разберемся. Вот что говорит об атеизме Викепедия:
Атеизм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование
То есть определенно , что тут присутствует отрицание и души (а то это уже и не атеизм)
Если души нет, то пока человек жив имеют место определенные нейрохимические и гормональные межклеточные взаимодействия (каким образом происходят и кто ими "рулит" тоже не ясно), определенный гомеостаз (непонятно с чего бы взявшийся и кем управляемый), стабильность белковых соеденений. Все это действует по некой программе, якобы заложенной эволюционно (ни одного доказательства и внятного объяснения). И ОТКУДА В ЭТОМ МЕХАНИСТИЧЕСКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЛЮБОВЬ? Компьютеры друг друга любить не могут! Они могут только выполнять программы.
Заметьте, ЭТО ВАШЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ!!!
Атеист не может скорбеть по ушедшему?
Скажите, а чего одному механизму вдруг скорбеть о поломке второго? Скорбеть и сочувствовать могут водители, но не сами машины. А раз водителей не (по Вашему мнению), то и скорбеть не кому.
Что у Вас тогда может скорбеть? нейрохимические импульсы? Ваши белки?

Ведь если вдуматься, то с точки зрения атеиста, даже похороны ни что иное, как торжественное и пафосные операции с обычным разлагающимся белком. Это же маразм! Давайте не будем обманываться. Ведь с точки зрения человека не признающего душу, все должно выглядеть механистически. Вот был набор белков, состоящий из аминокислот, которые в свою очередь состоят из молекул. Возник этот набор белков случайно, в следствии неких странных, не понятных и не имеющих доказательств, эволюционных процессов. Так вот появилась программа, которая благодаря нейрохимическим взаимодействиям могла себя перепрограммировать и существовать некоторое время. Потом в программе произошел сбой, и белок стал разлагаться, сознание исчезло.
Именно так выглядит взгляд атеиста, который отрицает душу! Ведь любить может только душа, а не электрические импульсы.
Я не хочу сейчас влезать в область чувств. Каждый человек в этой области сам себе хозяин. Но я говорю о том, что логически атеисты проигрывают, обессмысливают некоторые вещи собственным мировоззрением. И в частности похороны. Атеист сам должен придти к выводу о том, что перед ним не тело дорогого человека, а просто белки, которые распадаются. И почести белкам оказывать смысла нет, а по этому неважно куда их кинуть. А что касается памяти, то для атеиста было бы логичнее взять на память ручку умершего, ложку, табуретку, украшение, а не оказывать почести белкам. ! А тем более белок с особым чувством закапывать, а потом еще памятник ставить, ходить на это место! С точки зрения атеиста это должно быть абсолютно нелогично.

Ведь никто же не оказывает почестей салату, который был украшением стола на свадьбе?
Еще раз хочу подчеркнуть, что все эти уничижающие, отвратительные сравнения тел с белками, жизни с нейрохимическими взаимодействиями в этих структурах, любовь с программами свойственны только атеистическим представлениям.
У людей признающих наличие души, Бога, жизни после смерти, таких представлений конечно нет и быть не может. У них все имеет смысл. Причем большой смысл.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Расстались навсегда! Как жить?

Сообщение Кризисный психолог »

анн писал(а):
Уважаемый кризисный психолог,разве нужно знать что поступок добрый лишь сравнив его с плохим?...
А как Вы узнали бы что еда горькая, если бы не знали что такое сладкое и соленое?

Многие дети,которых любят родители,не знают что такое, когда "не любят",разве им нужно сравнение?
Знаете, пойдите на сайти Победишь и там увидите десятки людей, которые считают что их не любят, на на самом деле они просто эгоисты которые требуют столько, сколько им никто не даст. Если не сравнивать с ЭТАЛОНОМ, то количество и качество чего-то определить НЕВОЗМОЖНО. И с этим невозможно спорить.
Жить нужно по общечеловеческим принципам,если хотите принципам гумманности,что вовсе не противоречит религиозным заповедям....
Никаких общечеловечекских ценностей нет. Либералы, ублюдочные гуманисты навязали систему правил, которые ведут человечество в тупик . Деньги, власть, убийства, извращения, пороки - вот результат этих мнимых общечеловеческих ценностей. Да, иногда они не противоречат религии. Но только иногда. А вот чаще, например, противоречия есть. По общечеловеческим ценностям - гомосексуалисты это больные люди. А вот по Божьим Законам - содомиты, грешники. И второе я признаю, а первое отвергаю.
Во время Второй мировой войны голодные люди защищали свою Родину,близких и любимых людей, не разделяя себя на верующих и атеистов.И судя по этому сайту скорбят от потери близких не только люди верующие.
Да тогда, в ВОВ люди были еще более верующие чем сейчас. Они жили для других, умирали для других, жили по Заповедям (хоть и формально отрицая Бога). Но их судить Бог будет (как и нас ) не за признание Его Богом (Бесы знают что Он есть, но остаются бесами), а за исполнение Заповедей.
А про то, страдают ли атеисты я ответил Одине.
Взаимопонимание и взаимоуважение людей всех национальностей и вероисповеданий в том числе и атеистов может сделать этот мир добрее....
Вот атеистов из этой компании вычеркнете и будет правильно
А по Вашему жизнь атеистов так примитивна? "Есть,пить и веселиться"? почему же так категорично? "
Почитайте этот материал. Там все понятно объяснено
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=81
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Re: Расстались навсегда! Как жить?

Сообщение анн »

Мои слова о любви были не совсем поняты,как мне кажется,но спорить не буду.В ваших словах есть своя логика.
Общечеловеческие ценности должны объединять людей и они есть,с этим не соглашусь.В одну кучу валить все не нужно."Деньги,власть,убийства,извращения"-это здесь при чем? В церкви,между прочим,свечку без денег не поставишь....
Власть,так своя иерархия власти и в церкви есть.Убийства и извращения- это пороки и преступления.
Гомосексуализм- он наказуем ,мы ведь не в Голландии...
Мы говорим о Вечном,что ж все мешать? Мир не прост.Научных теорий,часто противоречивых много о сотворении мира и возникновении жизни,но ведь мы все ищем истину,смысл в жизни. Православие учит смирению,откуда такой бунт души и нетерпимость?!
Провожая близких в последний путь,мы все надеемся на встречу,иначе жить после потери невыносимо,а порой невозможно.Хочется верить,что мир создан Господом.Слава ему!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Расстались навсегда! Как жить?

Сообщение Кризисный психолог »

анн писал(а):Общечеловеческие ценности должны объединять людей и они есть,с этим не соглашусь.В одну кучу валить все не нужно."Деньги,власть,убийства,извращения"-это здесь при чем? Убийства и извращения- это пороки и преступления
Если хотите поговорить об мнимых общечеловеческих ценностях, то я выделю это в отдельную тему в соответствующем разделе.
А вообще надо определится в понятиях. Кто и что считает за общечеловеческие ценности. Я считаю философское направление, которое сейчас чрезвычайно распространено благодаря некоторым политикам - выродкам, котлорые это делают для собственных целей.
Посмотрите этот исчерпывающий материал, который полностью освещает эту тему:



В церкви,между прочим,свечку без денег не поставишь....
Власть,так своя иерархия власти и в церкви есть..
А зачем вообще свечки ставить? А тем более бесплатно? ДЛЯ ЧЕГО????
А что касается власти, то власть Церкви - это власть Христа, а не хозяев мира сего.


Гомосексуализм- он наказуем ,мы ведь не в Голландии...
Он наказуем только в нескольких ортодоксально мусульманских странах. За что им честь и хвала! Не сдались пока гомикам! В остальных странах это не наказуемо
Православие учит смирению,откуда такой бунт души и нетерпимость?!
Бунта нет. Я давно сформировал свое мнение, которое построено на ЗНАНИЯХ.
И православие учит смирению личному, смирению перед Богом. Но оно не учит смирению перед врагами Божиими и своими грехами. Это было бы странно!
Вот что сказал великий святой, святитель Филарет Московский (Дроздов):

Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества!

Либералы и идейные (!) атеисты не мои враги, а Божии. И Отечества они враги тоже
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»