Путь к Богу ради встречи в Вечности

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение ежик »

Кстати, девочки, в разных частях мира, у ученых совершенно разных направлений по разным поводам вспыхивают "прозрения" по поводу голограммности нашей Вселенной. Подозреваю, что , конечно, уже не при нашей жизни, но эта эти ручейки сольются в годную науку, которая выведет то самое, непонятное нам всем сейчас, Воскрешение. Сейчас бродят самые фантастические предположения, что мы - всего лишь голограмма того, что существует реально,... теории о вогнутой Вселенной. В общем, чувствуется какое-то брожение умов, всегда предшествующее новому скачку наук.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

Ох тяжело с тобой Оленька, спорить! У тебя по всему философский за плечами. Только чем прогрессивнее эта наука движется, тем все наивнее и сказочние становится вера в воскрешение. Я бы ещё поверила в переход энергии в жизнь за гробом, даже в рай и ад, которые кстати нам обещают, только после страшного суда, а не после смерти физической. Но поверить в то, что прах соберётся и люди встанут из гробов! иных из гробов уже извлекли и других туда захоронили. Это ломает всё моё представление о Боге и Вере! Не было бы наличия этого прорицания а только изложение фактов прошедших, нет же напророчили! Кванты, дело хорошее, вот только связи с воскрешением не вижу! Кванты, это что души?
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Ирина 17 »

Просто Анфиса писал(а):Ох тяжело с тобой Оленька, спорить! У тебя по всему философский за плечами. Только чем прогрессивнее эта наука движется, тем все наивнее и сказочние становится вера в воскрешение. Я бы ещё поверила в переход энергии в жизнь за гробом, даже в рай и ад, которые кстати нам обещают, только после страшного суда, а не после смерти физической. Но поверить в то, что прах соберётся и люди встанут из гробов! иных из гробов уже извлекли и других туда захоронили.

Извините, что вклиниваюсь. :oops: Беда нашего мышления заключается в том что мы всегда мыслим во времени. Попробуйте представить и помыслить жизнь без прошлого настрящего и будущего.
получается?
Мы познаём мир собирая информацию от частей в целый образ. Каждый предмет для нас имеет характеристики разделенные на свойства(цвет, вкус, запах и т.д)
НО в отличии от любой машины, которая обладает датчиками и по сути может делаеть то же самое, человек обладает дополнительным свойством: ЧУВСТВОВАТЬ. Окрашивать любой образ ЭМОЦИЕЙ.
То есть у человека ЕСТЬ ОРГАН ВОСПРИЯТИЯ который РОЖДАЕТ ЧУВСТВА.
Кстати Анфиса, что на эту тему говорит медицина?
Где в теле у человека место для источника : Любви, ненависти, презрения, радости? И почему до сих пор не придумали таблеток от Душевной боли?
Почему каждый человек, устроенный по одним законам биологии имеет столь разные устройства внутреннего мира?
Почему один способен к сопереживанию а другой слова такого не знает?
Откуда берется так называемая УНИКАЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ ?
Телесное воскресение - как это будет?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

Ирина, от родителей))) Всё, что вы описываете это характер, психотип, психика-сложная система, которая включает в себя массу механизмов! Она и движет нас в направлении выжить, а не умереть, как вид. Это и гормональная система и симпатика с парасимпатикой, которые завязаны друг на друге. и даже осмелюсь воспитание, мы же человеки разумные. Таблетки от душевной боли? Антидепрессанты, почему нет? Таблеток от рака и Спида, нет! И ещё масса заболеваний никак не находят своего решения. Наука движется вперёд.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Ирина 17 »

Просто Анфиса писал(а):Ирина, от родителей))) Всё, что вы описываете это характер, психотип, психика-сложная система, которая включает в себя массу механизмов! Она и движет нас в направлении выжить, а не умереть, как вид. Это и гормональная система и симпатика с парасимпатикой, которые завязаны друг на друге. и даже осмелюсь воспитание, мы же человеки разумные.

А у родителей откуда ? ;)
Согласна механизмов много, только вот почему все эти механизмы разбросаны ? Почему нет единого органа, который бы отвечал за столь важную функцию ПСИХИКА ?
Кстати, что есть психика ? Все знают как она устроена, но никто не может показать как устроено.
В любом учебнике анатомии описаны органы и системы и четко расписаны функции.
А строение психики где нибудь описано ? Именно психики, а не головного, спинного мозга симпатической и парасимпатической системы...
Что же такого нет у медицинской науки, что она не может сложить из такого подробного описания материи психическую составляющую ?
Просто Анфиса писал(а):Таблетки от душевной боли? Антидепрессанты, почему нет? .
Антидепрессанты всего лишь меняют восприятие ( так или иначе помогают выработке внутренних эндорфинов).
Так вот интересная штука получается : какое из утверждений верно ?
1.Случается кризис : Душа болит и выработка эндорфинов снижается, человек испытывает БОЛЬ.
2. Без внешней причины снижается выработка эндорфинов и человек испытывает душевную боль.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

Ирина, я не профессор медицины и философии. По моему описанный мною механизм вас нисколько не убеждает, так же, как и меня Ваши рассуждения.
Приведу материал Википедии, к стати очень созвучный с предыдущим постом.
Психика находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами. Психика оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция, коммуникативность, адаптация и т. д. Психика проявляется на определённой ступени биологической эволюции. Человеку присуща высшая форма психики — сознание. Изучением психики, в основном, занимаются науки психология, нейрофизиология[2] , психиатрия.
Моя область лежит совсем в ином ракурсе, но и в моей лабораторной диагностике, многое понятно. Меня не убедить, я в своей жизни чудес не встречала. Я рада, что кто то находит много доводов в пользу души и Бога, у меня их нет. И списывать всё непонятное на существование высших сил, по меньшей мере примитивно! Значит чего то не знаю Я, поэтому не могу найти объяснений. Если начну оспаривать библию, и задавать тут свои вопросы, меня просто не пропустят в эфир! не хочу обсуждать все библейские противоречия, люди верят, это их спасает, я принимаю это! Сама не верю, это не для меня. Тем хуже, вера эндорфинов во мне не вырабатывает!
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Ирина 17 »

Просто Анфиса писал(а): Я рада, что кто то находит много доводов в пользу души и Бога, у меня их нет.
Анфиса, тут к не довод, а знания накопленные веками, очень жаль, что для Вас это всего лишь доводы.
Больше не буду задавать вопросы. Извините если своими вопросами обидела Ваши убеждения.
Просто для меня в моих поисках ответов на вопросы такие определения не устраивали и не отвечали на мои вопросы.
Православие не только смогло удовлетворить интерес к медицине, ответить на многие вопросы, но и позволило остаться в специальности и продолжать работать.
Просто Анфиса писал(а): Если начну оспаривать библию, и задавать тут свои вопросы, меня просто не пропустят в эфир! не хочу обсуждать все библейские противоречия
А вот это зря :oops: не пропускаем мы хамство и откровенную агрессию, но мы же люди уважающие позицию и в случае нормальной ведения диалога и дискуссии всегда готовы слушать. :rose: :friend:
А про противоречия очень даже интересно послушать только аргументировано :friend:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

Боюсь аргументированно не получиться без сарказма! А ещё не хочу выносить свои умозаключения на обозрение верующих, не у всех она крепка, как у Вас. Боюсь склонить в свою сторону людей. А выжить без веры, очень трудно. Сильных духом людей не так много, и хочется верить в сказку.... Так как же я сейчас начну аргументировать свои доводы в пользу безбожия?
Обстоятельства смерти моего мужа, открыли мне глаза на милость Божию, возможно если бы муж умер от болезни, всё было бы иначе, но поверить в безграничную любовь Бога, после этого безумия, это ещё одно безумие. В церкви мне сказали: Господь его от чего то уберёг!
От чего он его уберег? Прошив насквозь осколками! Превратив в пушечное мясо! Милосерден, отец, спаситель! Извините, не буду я аргументировать, и не из за боязни хулы, я в Бога не верю, а просто берегу чувства верующих.
Это не наш с Вами спор, не нами начатый и не нами быть ему разрешённым, спорят умы не нам чета! Просто Вам встретился такой человек, и читать сказки мне не предлагайте, я в них не верю. Вы видите противоречия в моих рассуждениях, я нет. Не видите в своих, убеждать Вас даже не стану. Нет сил и желания тратиться на это. Я переживаю свою психологическую травму, как умею, с помощью психиатров, психологов, чутких людей на этом форуме. Извините, если обидела.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение ежик »

Просто Анфиса писал(а):Ох тяжело с тобой Оленька, спорить! У тебя по всему философский за плечами. Только чем прогрессивнее эта наука движется, тем все наивнее и сказочние становится вера в воскрешение. Я бы ещё поверила в переход энергии в жизнь за гробом, даже в рай и ад, которые кстати нам обещают, только после страшного суда, а не после смерти физической. Но поверить в то, что прах соберётся и люди встанут из гробов! иных из гробов уже извлекли и других туда захоронили. Это ломает всё моё представление о Боге и Вере! Не было бы наличия этого прорицания а только изложение фактов прошедших, нет же напророчили! Кванты, дело хорошее, вот только связи с воскрешением не вижу! Кванты, это что души?
Я пока не очень разобралась по поводу квантов. По верхушкам. Но вроде квантом может стать все, что угодно. И еще - квант , оказалось, состоит из двух частей. Сначала это только предполагали. А потом удалось выяснить, что одна часть всегда невидима. Вот, куда она девается, непонятно.

Люди, разбирающиеся в физике, меня бы тут немедленно уничтожили. Но я, как обыватель выхватываю лишь самое интересное, и , наверно, не очень верно передаю смысл.

А про философский за плечами.. :D Я вообще-то строитель. Правда, на стройке работала только в стройотрядах, но, видишь, как пригодилось? :D
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

пригодилось, Оль, Спасибо, тебе и не какая ты не колючка!!!!! Ты позитивный обаятельный человек! У меня муж таким был, позитив видел во всём! А меня нуду, к таким, как магнитом! как он со мной, такой приземлённой 17лет прожил? Ни иначе, как промучился!
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»