Путь к Богу ради встречи в Вечности

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: взорванное счастье

Сообщение Аня мама Илюши »

Оля,не перестаю удивляться масштабу вашего мышления.Такие точные умные слова!По несколько раз перечитываю ваши размышления.Так получается ненавязчиво и убедительно.Это же бесценный опыт,взять бы его да издать.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Leksy
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: взорванное счастье

Сообщение Leksy »

Оля (Ежик), не знаю где тебе задать вопрос. Напишу здесь. Может ты мне сможешь ответить чем знание в то, что у Бога все живы и что загробная жизнь существует может помочь в переживание горя? Вот верит человек, а дальше что? Ведь ждать этой встречи ого-го сколько. Не могу я никак понять как это поможет мне в моем горе.
Анфис, прости что у тебя, тем более на такую тему.
Я ничего не хочу знать –
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: взорванное счастье

Сообщение ежик »

Leksy писал(а):Оля (Ежик), не знаю где тебе задать вопрос. Напишу здесь. Может ты мне сможешь ответить чем знание в то, что у Бога все живы и что загробная жизнь существует может помочь в переживание горя? Вот верит человек, а дальше что? Ведь ждать этой встречи ого-го сколько. Не могу я никак понять как это поможет мне в моем горе.
Анфис, прости что у тебя, тем более на такую тему.
В двух словах, пока не потерли. Как я понимаю на уровне известных физических законов, что существует Энергия, которая никуда не девается, а лишь только преображается во что-то иное. То, что душа существует, не отрицают даже атеисты. Вы не представляете, как пришедшие к власти коммунисты, пытались побороться даже с названием дня "воскресение". Вводилась пятидневка, шестидневка, как рабочие недели. Только бы избежать этого слова. Но даже такая малость не удалась. Согласитесь, это знаковое?

Человек отличен от животного. Только из-за такой малости, как душа, до сих пор не стихают атеистические споры в среде биологов- дарвинистов и сторонников других теорий, раскалывая атеистов на два лагеря. Никто не может приткнуть эту субстанцию в рамки. Вроде ее нет, а душевные болезни существуют. :D

Осипов немного прояснил для меня ситуацию, когда описал душу, как энергию, имеющую склонность, воспитанную телом и земной жизнью. Понимаете, какая связь? На мой взгляд, Бог ведает именно душами, которые есть - именно физическая величина.

Юль, в двух словах реально трудно. Но , как вывод - душа и есть сущность человека. Не тело. Энергия исчезать не умеет. Она может приобрести другие качества, но все равно - константа, т.е. - вечна. Если энергии родственные, подходящие, то они обязательно найдут друг друга. В этом суть Любви земной - обозначить родственность энергий тем или иным способом.

Сумбур, конечно. :shock:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Leksy
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: взорванное счастье

Сообщение Leksy »

Оль, спасибо. Вопросов у меня много, только если ты не против отвечать, напишу в своей теме.
Я ничего не хочу знать –
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: взорванное счастье

Сообщение tatiana_i »

Leksy писал(а):Оля (Ежик), не знаю где тебе задать вопрос. Напишу здесь. Может ты мне сможешь ответить чем знание в то, что у Бога все живы и что загробная жизнь существует может помочь в переживание горя? Вот верит человек, а дальше что? Ведь ждать этой встречи ого-го сколько. Не могу я никак понять как это поможет мне в моем горе.
Юлечка, можно и я вставлюсь? Такие мысли тоже были, кое-что придумалось для себя самой. Расскажу - может пригодится. Если нет - извини. :oops: Во-первых "ждать ого-го сколько" - а никто ж не знает - сколько? Это только надо продумать и не загадывать наперед - "как же еще 100 лет без любимого...". Не знаем мы этого. Во-вторых - самое главное - если есть загробная жизнь, то это же жизнь! Он жив! Дальше рассуждения могут быть любыми, но это основное - смерти нет, любимый жив... не так, не привычно, но все же. Сны, память, чувства - все осталось с обеих сторон. Есть возможно обратиться с молитвой, ждать встречи... Себя придется менять, да. По-старому уже не будет, но может быть по-новому. Тоска терзает обоих - учиться не тосковать, постепенно, понятно. Учиться радовать его по-новому. Отдача будет.... Просто раньше чувства наши были настроены на грубый инструмент телесный, это было просто и привычно. Теперь надо настраивать их на духовный лад - это сложно, непривычно, не получается сразу. Вот молитвы, вера, равновесие душевное помогают. Стать другим человеком, более духовным, чем раньше были. Иначе не получится. :heart:
Последний раз редактировалось Ирина 17 12 май 2014, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.5 ПФ
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

Оля, всё очень красиво и витиевато, только теория Бога, как при Копернике была, так и осталась, и если во всём остальном и было развитие, то писание, писанием и осталось.Я скорее поверю в изобретение телепартации, нежели в воскрешение. От иных и праха не осталось, а мы всё ждём.Про милосердие Божественное, вовсе промолчу, не к чему это.
Я понимаю, что с верой гораздо легче, но разве можно заставить себя верить? Необходимы знания, пытаясь их получить и читая разную литературу, писанную с двух сторон умными людьми, мой скудный разум принимает атеистические утверждения, что я могу поделать? Логика моя и рационализм говорит, что они правы! вся философия религии для меня утешительная сказка, что поделать, душевная чёрствость, упёртая тупость, как хотите это называйте, не могу я поверить. Для чего атеисты ходят на кладбище, тешат своё мирское, прийти к телу, пусть и не живому, он не видит, не слышит, не чувствует, но пока живу я.
Про душу, вообще ничего не ясно, при вскрытии такой орган не обнаруживался. А все наши эмоции, чувства от разума. Собаки некоторые тоже потерю хозяев переживают. У них тоже есть душа? Вы Оля меня простите, я даже завидую по хорошему (слово всё равно плохое, но хочу так же) верующим. У меня обречённость и только ожидание конца. Как забытья. И православие это точно не моё.
Если бы я знала, что встречусь с ним снова, я бы вовсе не страдала, я готова бы была ждать сотни лет(хорошо, что столько не живут) И моей любви и терпения хватило бы на века! Вопрос как от этого легче, вообще бы не стоял. Там то вечность, ну до воскрешения хотя бы. А эти десятки лет, ЧТО ОНИ ПО СРАВНЕНИЮ С ВЕЧНОСТЬЮ. Но, не верю.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Аня мама Илюши »

Анфис,вы пишите Оле,но можно словечко вставлю.
Если души нет,то что так адски болит в районе солнечного сплетения?Лекгие в порядке,в грудь тоже никто не бил,но болит же!!!
А у животных,кстати,тоже есть душа,но она смертна со смертью тела.Так я читала.

Оля,Ёжик ответьте пожалуйста как вы понимаете,почему дети уходят раньше родителей.Зачем это?Почему?Для чего?
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Leksy
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: взорванное счастье

Сообщение Leksy »

ежик писал(а): Юль, в двух словах реально трудно. Но , как вывод - душа и есть сущность человека. Не тело. Энергия исчезать не умеет. Она может приобрести другие качества, но все равно - константа, т.е. - вечна. Если энергии родственные, подходящие, то они обязательно найдут друг друга. В этом суть Любви земной - обозначить родственность энергий тем или иным способом.

Сумбур, конечно. :shock:
Оль, в душу верю и в закон сохранения энергии тоже. Но это больше наука, с религией не дружу, не люблю когда говорят такие фразы как на все воля Божья, смирись, не унывай, гордыня, в церковь не ходишь, бесы не пускают, астрология от дьявола и т.п.
Знаю точно, что если бы я даже безоговорочно верила бы , меня не спасло бы. Долго ждать.
Танечка, конечно можно встревать, я вас всегда читаю. Но я действительно далека от духовности. Молитвами не успокоюсь и смирения не достигну.
Анфис, не думаю, что если веришь все бы было так легко и просто. Сколько здесь людей, которые верят, большая часть, а им тоже очень тяжело. Наши близкие не в командировку уехали в другой город.ты бы все равно прекрасно понимала, что такой жизни как здесь Там уже не будет- ни поцелуев, ни объятий, ни совместных поездок, ни много чего другого.
Я ничего не хочу знать –
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

Leksy писал(а):. Сколько здесь людей, которые верят, большая часть, а им тоже очень тяжело.
в церкви, говорят от маловерия. Хотя я об этом задумывалась, но некоторых вера очень даже спасает, тоже наглядно на форуме.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение ежик »

Просто Анфиса писал(а):Оля, всё очень красиво и витиевато, только теория Бога, как при Копернике была, так и осталась, и если во всём остальном и было развитие, то писание, писанием и осталось.Я скорее поверю в изобретение телепартации, нежели в воскрешение. От иных и праха не осталось, а мы всё ждём.Про милосердие Божественное, вовсе промолчу, не к чему это.
Я понимаю, что с верой гораздо легче, но разве можно заставить себя верить? Необходимы знания, пытаясь их получить и читая разную литературу, писанную с двух сторон умными людьми, мой скудный разум принимает атеистические утверждения, что я могу поделать? Логика моя и рационализм говорит, что они правы! вся философия религии для меня утешительная сказка, что поделать, душевная чёрствость, упёртая тупость, как хотите это называйте, не могу я поверить. Для чего атеисты ходят на кладбище, тешат своё мирское, прийти к телу, пусть и не живому, он не видит, не слышит, не чувствует, но пока живу я.
Про душу, вообще ничего не ясно, при вскрытии такой орган не обнаруживался. А все наши эмоции, чувства от разума. Собаки некоторые тоже потерю хозяев переживают. У них тоже есть душа? Вы Оля меня простите, я даже завидую по хорошему (слово всё равно плохое, но хочу так же) верующим. У меня обречённость и только ожидание конца. Как забытья. И православие это точно не моё.
Если бы я знала, что встречусь с ним снова, я бы вовсе не страдала, я готова бы была ждать сотни лет(хорошо, что столько не живут) И моей любви и терпения хватило бы на века! Вопрос как от этого легче, вообще бы не стоял. Там то вечность, ну до воскрешения хотя бы. А эти десятки лет, ЧТО ОНИ ПО СРАВНЕНИЮ С ВЕЧНОСТЬЮ. Но, не верю.
При Копернике? :D Пожалуй, тогда Вера была и пошибче, чем сейчас. Для людей ведь прошли ЦЕЛЫЕ века с пришествия человека - Христа, который показался еще и для этого - развеять маловерие. Представляешь, Анфиса, тогда не было ютуба, чтобы снять чудеса, зафиксироваанные свидетелями на бумаге. Мы не можем их увидеть, но прочитать про них можем. Современники сделали все, что могли. Как гласят записи, сразу, после того пришествия, энтузиазм верующих был максимальный, особенно в ближнем кругу. Мессионеры перестали бояться смерти и шли на костер с чувством выполненного долга. До Пришествия такого явления не наблюдалось. По прошествии времени воспоминания стирались, скептицизм нарастал, но , как ты говоришь, ядро осталлось невридимым - константой. То, что неизменно в течении многих веков - это и есть самая настоящая проверенная классика.

Тебя это вроде должно ободрить, но результат почему-то обратный. Сама знаешь, ученые много раз шли по ложному пути, люстрируя свои знания капитально, но этому виду познания мира ты доверяешь больше. Сама-то не видишь противоречий? :D По поводу Веры люди остаются людьми - им требуется подтверждение. Человек, даже уверенный в своем супруге, требует, чтобы ему каждый день сказали, что его любят. Такая у нас натура. А какой орган-душу ты ищешь в теле, если душа имеет природу энергии?

И , чем больше наука что-то открывает, тем больше есть уверенность - все создано до нас кем-то. Повторюсь, закон Ньютона существовал и до Ньютона. Понимаешь, сколько всего неоткрытого существует рядом с нами ежесекундно? Если принять начало жизни человечества за точку А, то Библия обозначила конечную точку Б. Мы стремимся к этой точке, проходя эволюцию науки, обживая очередной шаг на этом отрезке прямой. Вот, уже ученые ищут частицу Бога на коллайдере (бизон Хиггса), вот, уже подошли поближе к квантам, природа которых откроет совершенно новые горизонты понятия о всем Сущем. Пока поведение квантов ставит испытателей в тупик, не хватает одной составляющей, чтобы объяснить. Такая штука: эти частицы не летят туда, куда подсказывает человеческая логика. Их траектория зависит от того, наблюдают ли за ними. В общем, ведут себя, как живые существа. :friend: А ведь квантов состоит всё, что мы видим вокруг. Думается мне, когда мы оседлаем эту задачу полностью, тогда и наступит слияние науки и конечной точки Б на нашем пути.

Повторюсь - наука человечества - это всего лишь способ освоения уже готового мира. Это не ученые придумывают законы, ученые лишь узнают их. Понимаешь? Ты смотришь на науку изнутри, а попробуй оглядеть этот процесс снаружи. Как бы - стеклянный шар, внутри которого находятся люди и множество разных частей от Лего. Люди находят очередную составляющую и кричат "Эврика!" . И пристраивают эту частичку к уже найденным. Так и Менделеев создал свою таблицу с кучей незаполненных квадратиков. Постепенно уже другие ученые заполняют пустые кармашки. Кстати, считаю открытие Менделеева - одним из самых наглядных доказательств.

А Божественное милосердие так понимаю: энергия неизменна. В невидимом нашем мире все время происходит самая насыщенная жизнь и обмен этими энергиями. Подозреваю, что у душевных частиц более сложные физические законы, чем мы можем представить. Они ищут подпитку у разных источников, набирая силу, присоединяются к большему. Весь смысл, похоже, в том, чтобы составить что-то огромное целостное, перейти на другой уровень. В Библии примитивно (доступно для человека) обрисованы пути роста полноценной частицы того глобального. Любовь на земле дается для связи и передачи энергии. Молитва - способ ее передачи. Молящийся поддерживает близкую ему энергию на пути к Целому, к конечной точке Б, куда душа отправляется, будучи созревшей для преодоления. Если душа достигает цели, то уже идет отдача - покровительство тем, кто помогал. Любовь, которую люди интуитивно называют вечной - тот самый обменник "приветами". Вот, так корявенько набросала. :D
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»