Путь к Богу ради встречи в Вечности

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

Танюш, свобода воли и выбора, это ещё один ход, несъедобного винегрета)))) Наша свобода отняла бы у бога его всемогущество, уравняла бы его с нами перед временем.
Я ведь, тоже никого не в чём не убеждаю, вы девочки приводите доводы попов, которые они говорят всем задающим одни и те же вопросы, по сути нелогичные, очень не логичные))) Впрочем, как всё писание, сказочное. Атеист, агностик, как хотите. Я не верю в существование Бога! Триединого отца, сына, святого духа. Не боюсь хулы, не обижаюсь на ваши укоры, понимаю вас очень. Но не верю. И все ваши убеждения мною читаны перечитаны. Религия даёт иллюзию познанности мира, она объясняет как это мир возник, почему в нём присутствуют зло и страдания, как исправить эту ситуацию, даёт ориентиры жизненного смысла. Так проще жить.
Не хотела я отвечать. И больше не буду. Не обижайтесь на меня. Но для моего скудного ума всё фантастическое не постижимо и неприемлемо. Всё это, как Гоголь с "Вечерами близь Диканьки" захватывающе интересно и понятно, что сказочно. Я больше не буду писать в этой теме, из этических соображений, и очень рада (искренне), что все мои рассуждения никого ни куда не переманили и не посеяли зерен сомнения в ваши верующие умы и души! я вас обнимаю, останемся каждый при своём :kiss:
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение ежик »

Анфисочка, и ты не обижайся. Расстраиваюсь за тебя. И не я одна. Наверно, с каждым должно случиться какое-то особое прозрение-озарение-миг. А уговаривать кого-то, как говорил мой первый встреченный на пути батюшка - значит, менять его дорогу, а это не позволено ни человеку, ни даже Богу. Именно воля и хотения человека - властвуют на Земле. Тут человек сам совершает все хорошее и дурное, а потом его табель принимается к рассмотрению.

Знаешь, когда-то мы заказывали окна домой. Муж в конторе попросил прислать непьющую бригаду. Я была тогда даже некрещеная и вообще...как ты. Искала только противоречия в религии. Попытать мне их было интересно. Три дня рядом со мной люди находились, а мне скучно.

Узнала, что оба - бывшие пьянчуги, скатившиеся когда-то на дно общества. С одним мы все три дня дискутировали. Рассказы его смотрелись сказками, но после какого-то мига "озарения он" сам бросил пить навсегда. И самое интересное - рассказывал, мол, встану ночью. Пока семья спит, иду на кухню и тихонько начинаю петь "Аллилуйя", потому что сердце распирает от радости, что Он - есть. Вот, это вообще недоступно, хотя я уже могу представить, что такое возможно. В общем, мы спорили и спорили все эти дни. Довести человека было невозможно, а потом он перед уходом мне сказал: а ты ведь к Богу все равно придешь. Это уже видно, потому что вопросы к тебе приходят, значит, и ответ придет. Несмотря на все, желаю, чтобы и к тебе ответ пришел, дорогая. Закрываем дискуссию? :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение tatiana_i »

Просто Анфиса писал(а): Не хотела я отвечать. И больше не буду. Не обижайтесь на меня. Но для моего скудного ума всё фантастическое не постижимо и неприемлемо. Всё это, как Гоголь с "Вечерами близь Диканьки" захватывающе интересно и понятно, что сказочно. Я больше не буду писать в этой теме, из этических соображений, и очень рада (искренне), что все мои рассуждения никого ни куда не переманили и не посеяли зерен сомнения в ваши верующие умы и души! я вас обнимаю, останемся каждый при своём :kiss:
Ах ты ж маленькая оппортунисточка! :lol: Просто еще не время тебе прочувстововать, проняться, что ли. Дорогая моя девочка, в том-то и дело, что умом (интеллектом) божественное не понимается!!! Не пытайся даже. Интеллект - инструмент для другого предназначеный. Грубый, топорный (у всех, не именно у тебя!). В восточной философии существует градация типов сознания и этот наш "ум" - не годится для познавания тонких (высших) миров. Он для "тут", а для там - "душа". Образно говоря. В буддизме нет понятия "душа" - но там есть более высокие уровни сознания. Те самые, которые следует развивать, чтобы было чем "понимать" Истину, Закон - Божественное Начало. Вот так, примерно. Если дойдут руки до - поискать в инете и позаглядывать - сама увидишь. А умом ... это все равно что ковшом экскаватора вытаскивать занозу из пальчика. Я не преувеличиваю. :acute: И я на тебя не обижаюсь. Первое время после свадьбы муж мой такой же был. Точно. :)
Спорить тут не о чем, бесполезно, но если появляются вопросы - лучше искать ответы. Я могу периодически что-то здесь писать - просто потому что знаю, видела, рядом жила с таким же точно атеистом. Пришло время - атеизм прошел. :P
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

Люблю вас девочки! Спасибо...
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Ирина 17 »

Просто Анфиса писал(а):она объясняет как это мир возник, почему в нём присутствуют зло и страдания, как исправить эту ситуацию, даёт ориентиры жизненного смысла. Так проще жить.
Анфиса ведь верно :cool: :cool: :cool:
В математике такие утверждения называются доказательство от противного ;)
Человек - целеполагающее существо. Без цели нет смысла жизни человека. И в этом временном постоянно меняющемся мире нужны ориентиры, которые незыблемы, вечны: ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ.
Согласна с Олей-ежиком, ты ПРИДЕШЬ к Богу, потому что в твоем сердце живет Любовь, и она точно сильнее любой логики и доводов разума :rose:
Просто Анфиса писал(а):Религия даёт иллюзию познанности мира

Вот уж тем более соглашусь с этим аргументом :cool:
Человек, который утверждает что познал мир точно находится в иллюзии, при этом совершенно не важно кто он: верующий, атеист или агностик. :ok:
В заключении этой темы приведу слова Бердяева
«Ваше гуманистическое и сентиментальное заступничество за человека, ваше исступленное желание освободить его от страданий и есть ваше неверие в Бога и неверие в человека, ваш атеизм». Далее он поясняет эти слова: «Это всегда ведет к истреблению личности во имя освобождения человека от страданий. Принятие смысла страданий, смысла судьбы, которая со стороны представляется столь несправедливой и неоправданной, и есть утверждение личности, и есть вера в Бога и человека


Источник: https://www.pravoslavie.ru/put/32941.htm
© Православие.Ru
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»